La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Programmes Fédéraux A & B saison 2007 2008 Programmes aménagés libres FFG Programmes aménagés libres FFG du Code de Pointage FIG ( dernière version.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Programmes Fédéraux A & B saison 2007 2008 Programmes aménagés libres FFG Programmes aménagés libres FFG du Code de Pointage FIG ( dernière version."— Transcription de la présentation:

1

2

3 Programmes Fédéraux A & B saison

4 Programmes aménagés libres FFG Programmes aménagés libres FFG du Code de Pointage FIG ( dernière version )

5 Division Fédéral A

6 Compétitions par équipes à finalité nationale Format = 6 / 5 / 4 Format = 6 / 5 / 4 Une seule Catégorie : M/C/J/S Une seule Catégorie : M/C/J/S Division unique jusquen Zone, Division unique jusquen Zone, puis orientation en DFA 1, 2, 3 & 4 après la Zone puis orientation en DFA 1, 2, 3 & 4 après la Zone

7 Compétitions Individuelles à finalité nationale Trois Catégories : Trois Catégories : –Cadet –Junior –Senior Qualifications en fonction de quotas établis à chaque niveau compétitif et par catégorie. Qualifications en fonction de quotas établis à chaque niveau compétitif et par catégorie.

8 Règlementation de la Division Fédérale A de la Division Fédérale A

9 Sol cheval darçons anneaux barres parallèles barre fixe : Un enchaînement libre De 8 éléments au moins du code FIG

10 Jugement : Note dexécution sur 10 + La valeur matérielle Contenu Technique = Note Finale (moins certaines pénalités)

11 La Note dexécution : Jury B Évaluation du mouvement en fonction des critères de pénalité en fonction des critères de pénalité du Code de Pointage FIG Sur 10 points : Petite faute = - 0,10 Moyenne faute = - 0,30 Grosse faute = - 0,50 Chute = - 0,80

12 La Valeur Matérielle : Contenu Technique Jury A 1. Valeur des 7 meilleurs difficultés + la valeur de la sortie ( 1,60 max ) + 2. Bonus en fonction de la valeur de la sortie ( 0,30 max ) + 3. Valeur de 3 Groupes déléments au choix ( 1,50 max ) = 3,40 max

13 1. Valeur des 8 meilleurs difficultés la sortie et les 7 meilleurs difficultés du mouvement Valeur des difficultés : Valeur des difficultés : Élément A du Code FIG = 0,10 Élément A du Code FIG = 0,10 Élément B du Code FIG = 0,20 Élément B du Code FIG = 0,20 Élément C ( D, E ou F) du Code FIG = 0,30 Élément C ( D, E ou F) du Code FIG = 0,30 Sans tenir compte des Groupes déléments Sans tenir compte des Groupes déléments Valeur maximale : 1,60 point Valeur maximale : 1,60 point

14 2. Bonus en fonction de la valeur de la sortie Pour une sortie de valeur C ou Supérieure Pour une sortie de valeur C ou Supérieure + 0,30 point Pour une sortie de valeur B Pour une sortie de valeur B + 0,20 point Pas de bonus pour les A Pas de bonus pour les A

15 2. Valeur des Groupes déléments Valeur de trois Groupes déléments au choix Valeur de trois Groupes déléments au choix sur les 4 du Code FIG 0,50 point par Groupe déléments ( 1,50 pt max ) 0,50 point par Groupe déléments ( 1,50 pt max ) Le nombre de difficultés par Groupe délément nest pas limité Le nombre de difficultés par Groupe délément nest pas limité

16 Exemples de mouvement :

17 Exemple de calcul n°1 I = 0,50 I = 0,50 II =0,50 II =0,50 III = 0,50 III = 0,50 IV =0,00 IV =0,00 Sortie V = 0,2 A B A C A D A B C B B S D: 1 x 0,3= 0,30 C: 2 x 0,3= 0,60 B: 4 x 0,2= 0,80 A: 1 x 0,1 = 0,10 = 1,80 = 1,60 max +1,70 Total = 3,30 I I I II III I II III I II V I I I II III I II III I II V

18 Exemple de calcul n°2 sol I = 0,50 I = 0,50 II = 0,00 III = 0,50 III = 0,50 IV =0,00 IV =0,00 Sortie II = 0,30 A B A C A B A B B A C S C: 2 x 0,3= 0,60 B: 4 x 0,2= 0,80 A: 2 x 0,1 = 0,20 = 1,60 +1,30 Total = 2,90 I I I III III I I I III I II I I I III III I I I III I II

19 Exemple de calcul n°3 I = 0,50 I = 0,50 II = 0,50 II = 0,50 III = 0,00 III = 0,00 IV =0,00 IV =0,00 Sortie en C = 0,3 A B A C B B A B B B C S C: 2 x 0,3= 0,60 B: 6 x 0,2= 1,20 = 1,80 = 1,60 max +1,30 Total = 2,90 I I I II II I III I I II V I I I II II I III I I II V

20 Exemple de calcul n°4 sans sortie I = 0,50 I = 0,50 II = 0,50 II = 0,50 III =0,00 III =0,00 IV =0,50 IV =0,50 Sortie = 0,00 A A B A B A B A A A A B A B A B A A S B: 3 x 0,2= 0,60 A: 4 x 0,1 = 0,40 7 difficultés Évaluation sur 10 à points = 1,00 +1,50 Total = 2,50 I I II IV I II I I II I I II IV I II I I II

21 Particularité Mouvement trop court : code FIG Seul les éléments pris en compte pour le calcul de la note A sont comptabilisés: Seul les éléments pris en compte pour le calcul de la note A sont comptabilisés: Mouvement de 7 élts et + = évaluation sur 10 pts Mouvement de 7 élts et + = évaluation sur 10 pts Mouvement de 6 elts = évaluation sur 6 points Mouvement de 6 elts = évaluation sur 6 points Mouvement de 5 elts = évaluation sur 5 points Mouvement de 5 elts = évaluation sur 5 points Mouvement de 1 à 4 elts = évaluation sur 2 points Mouvement de 1 à 4 elts = évaluation sur 2 points Mouvement sans elt = évaluation sur 0 points Mouvement sans elt = évaluation sur 0 points

22 Exemple de Mouvement trop court I = 0,50 I = 0,50 II II III III IV = 0,50 IV = 0,50 Sortie = 0,2 A B A B A B A B A B A B B: 3 x 0,2= 0,60 A: 3 x 0,1 = 0,30 6 difficultés & 6 éléments pris en compte pour la note A = 0,90 +1,20 Valeur matérielle= 2,10 I I IV IV IV S I I IV IV IV S Évaluation jury B sur 6 points

23 Exemple de calcul n°2 sans sortie I = 0,5 II = 0,5 III IV = 0,5 Pas de sortie A A B A B A B A A A A B A B A B A A S B: 3 x 0,2= 0,60 A: 4 x 0,1 = 0,40 7 difficultés 7 éléments retenus pour pour la note A = 1,00 +1,50 Total = 2,50 Évaluation sur 10 points I I II IV I II I I II I I II IV I II I I II

24 Particularité Bonification ou valorisation : Bonification ou valorisation : Pas de bonification ni de valorisation possible Pas de bonification ni de valorisation possible

25 Au Saut : Deux essais possibles pour 2 sauts identiques ou différents Parmi les groupes de sauts Parmi les groupes de sauts du code FIG Édition mai 2006

26 Au Saut : Table de Saut à 1,35 m Table de Saut à 1,35 m Possibilité dutiliser deux tremplins sans pénalité Possibilité dutiliser deux tremplins sans pénalité

27 Au Saut : Zone de réception identique à celle du code de Pointage FIG Zone de réception identique à celle du code de Pointage FIG Couloir de 1m derrière la table jusquà 1,50 m après 6 m de tapis Couloir de 1m derrière la table jusquà 1,50 m après 6 m de tapis

28 Jugement au Saut : Note de départ identique au code FIG version mai 2006 Note de départ identique au code FIG version mai 2006 Jugement Code FIG Jugement Code FIG

29 Merci pour votre attention Merci pour votre attention

30

31


Télécharger ppt "Programmes Fédéraux A & B saison 2007 2008 Programmes aménagés libres FFG Programmes aménagés libres FFG du Code de Pointage FIG ( dernière version."

Présentations similaires


Annonces Google