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ASSISTANTS à L’INTEGRATION SCOLAIRE Présentation de Madame

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Présentation au sujet: "ASSISTANTS à L’INTEGRATION SCOLAIRE Présentation de Madame"— Transcription de la présentation:

1 ASSISTANTS à L’INTEGRATION SCOLAIRE Présentation de Madame
DISPOSITIF ASSISTANTS à L’INTEGRATION SCOLAIRE Présentation de Madame Sylvie Reverdin-Raffestin 29 NOVEMBRE 2012

2 Les emplois de solidarité
Fin de droit de chômage Associations proposent des projets d’emplois solidaires en collaboration avec le DSE Retour sur le marché de l’emploi dans les associations (emplois de solidarité)

3 Fondation suisse d’aide à l’enfance et aux familles
Pro Juventute Genève Information et conseil aux familles Service de l’accueil familial de jour (coordination des placements et formation des « mamans de jour ») Aide financière individuelle aux familles Dispositif Mary Poppins (emplois de solidarité) Dispositif AIS Espace un « R » de famille Fondation suisse d’aide à l’enfance et aux familles

4 AIS: Un dispositif Sélection Formation Emploi

5 Sélection des candidats
1) Présélection des candidats par les Emplois de solidarité 2) Séance d’information et inscription à un entretien de sélection 3) Entretiens de sélection à Pro Juventute 4) Sélection finale et confirmation aux candidats par courrier 5) Début de la formation

6 AIS: Une nouvelle activité
Une formation d’entreprise… …une nouvelle activité: accompagner et soutenir des enfants en situation de handicap en milieu scolaire et périscolaire

7 AIS: Quelques informations
Projet pilote Intégration à la scolarité d’enfants à besoins spécifiques Mobilité réduite – fauteuil roulant Surdité et problèmes d’ouïe Malvoyance Maladie grave

8 Avant l’activité: Une formation
Pro Juventute Genève propose une formation d’entreprise adaptée aux adultes

9 Nouvelle activité et formation Nous recherchons des personnes :
Provenant de différents secteurs professionnels Intéressés à suivre une formation (apprentissage de thèmes liés au handicap) Souhaitant se réorienter professionnellement Disponibles (garde assurée) pendant la formation et pour l’activité en entreprise Pouvant faire valoir une expérience personnelle ou professionnelle dans la garde et l’accompagnement d’enfants et de jeunes Possédant une bonne maîtrise orale du français et une maîtrise suffisante de l’écrit Réellement motivés pour le travail auprès d’enfants en milieu scolaire et périscolaire (travail relationnel)

10 Qualités ou aptitudes recherchées pour cette activité
Disponibilité et empathie pour les enfants et les familles Sens de la discrétion Capacité à travailler de façon autonome Enthousiasme pour le travail auprès d’enfants et de jeunes en situation de handicap et de maladie chronique Excellente capacité d’écoute Grande capacité de remise en question Très grande capacité d’adaptation et de souplesse au monde de l’école et des institutions

11 Accompagnement et soutien
La formation AIS Formation AIS Cours Stage en institution Ateliers Accompagnement et soutien

12 Objectifs de la formation
Sensibiliser les participants aux différents aspects de la prise en charge et de l’accompagnement d’enfants dans un contexte de travail spécifique: les enfants à besoins particuliers Préparer les participants à l’activité d’AIS: savoir-faire et savoir-être

13 Les cours 10 semaines de cours à temps complet heures de cours adaptés aux adultes Parcours professionnel et projet d’insertion Pratiques éducatives Rôle des AIS Diverses présentations et visites des milieux en lien avec le handicap et l’enfant Outils de communication Le développement psycho-affectif de l’enfant Journées sur le thème de la malvoyance, la mobilité réduite, la surdité, la handicap mental et les maladies chroniques Préparation au stage Formation aux premiers secours Hygiène et préventions des infections

14 Stage en institution et en milieu scolaire
120 heures de stage pratique Familiariser les participants à l’accompagnement d’enfants à besoins particuliers : les soins, les moments de repas, la récréation et l’accompagnement en classe. Evaluer les stagiaires dans ces moments de prise en charge. Evaluer l’adéquation pour la capacité relationnelle avec l’enfant; l’attitude professionnelle (écoute, remise en question). 5 semaines consécutives 3 journées complètes par semaine 2 jours en milieu scolaire Suivi de stage individuel

15 Accompagnement et soutien
Entretiens individuels de suivi et bilan de fin de parcours: rencontres planifiées et à la demande Suivi de stage: bilans de parcours (intermédiaire et final) et entretiens de suivis

16 Exemple fictif d’une semaine de formation
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI 8h40 à 12h Service santé jeunesse (SSJ) Les maladies chroniques (1/2) Formatrice : Dr Huguette Jodry STAGE Intégration des enfants à besoins de santé particuliers (2/2) 13h30 à 17h00 Intégration de la pratique (4/4) Animation: Marie Gilliard Hygiène et prévention des infections Formatrice : Dr Claire-Anne Wyler

17 Les formateurs Des formateurs expérimentés dans le domaine de la petite enfance, de l’éducation, de la santé et de la formation aux adultes Professionnels du domaine de la petite enfance et de l’éducation Médecins Infirmiers Educateurs spécialisés Psychologues

18 Exigences et évaluation
Présence et participation active indispensables aux cours, au stage, aux ateliers 3 volets sont évalués: Réussite des cours Réussite du stage Attitude professionnelle Une attestation de formation est délivrée à la fin du parcours

19 Séances de préparation à l’entrée dans le dispositif AIS
Préparation à l’entreprise Séances de préparation à l’entrée dans le dispositif AIS Présentation des aspects administratifs liés au cahier des charges et au contrat de travail Explication du fonctionnement de l’entreprise

20 Le dispositif AIS Une équipe composée de plusieurs collaborateurs pour soutenir les assistants à l’intégration scolaire dans leurs tâches, organiser les missions et veiller à la gestion des ressources humaines et administratives Responsable de l’entreprise Sylvie Reverdin-Raffestin, directrice de Pro Juventute Genève Luc Morisseau, assistant de direction Administration/Ressources humaines Eric Lehmann (Administration) Sandra Falasca (Comptabilité) Thibaut de Tassigny (Ressources humaines) Coordination pédagogique Sylvie Haring Coordination scolaire Nicolas Merminod

21 Conditions d’engagement
La formation doit être complète et réussie: les 3 volets d’évaluation doivent être positifs La disponibilité doit être suffisante (solution de garde garantie avant le démarrage de l’activité) Période d’essai de 3 mois (employeur/employé)

22 Déroulement de l’emploi
L’activité débute dès la rentrée scolaire L’entreprise coordonne les missions de soutient pour chaque AIS (missions à court ou à long terme) Avant chaque début de mission, rencontre préalable avec le coordinateur pédagogique et scolaire et transmission des informations importantes sur l’enfant Travail en milieu scolaire et institutionnel Etroite collaboration et échanges réguliers avec la coordination pédagogique et scolaire pour chaque mission

23 Contexte de l’activité
Contexte de prise en charge des enfants par l’AIS Garde de un ou plusieurs enfants De 4 à 12 ans, dans un premier temps L’AIS engagé par la Fondation Pro Juventute doit rendre compte régulièrement de son travail à la coordination pédagogique qui lui procure, en retour, un accompagnement et un soutien dans la réalisation de ses tâches

24 Activités principales
Les activités principales de l’AIS sont: Accueil de l’élève dans l’établissement Accueillir chaque élève à l’endroit prévu avec bienveillance, disponibilité et empathie, en étant particulièrement attentif à son état général ; Prendre connaissance des informations inscrites dans le cahier de liaison ; Partager les informations nécessaires avec l’élève et/ou son accompagnateur concernant la fin de la période / de la journée d’école (heure, lieu de rendez-vous, type de transport, etc.) ; Communiquer avec l’élève sur l’emploi du temps de la journée, les cours concernés et les horaires, les différents déplacements à effectuer ; En cas de besoin, aider l’élève à accéder à l’établissement et à la classe.

25 Activités principales
Accompagnement de l’élève pendant le transport Lorsque que l’AIS doit accompagner l’élève dans les transports, il doit veiller à ce que les conditions optimales de sécurité et de confort soient assurées : ceinture, attaches de la chaise roulante, position de l’élève, etc. En classe Aider l’élève à s’installer à sa place de travail, selon les besoins spécifiques, qui peuvent être : pousser ou manœuvrer une chaise roulante ; aider au transfert ou à l’installation sur la chaise ; mettre en place ou aider à la mise en place de moyens auxiliaires (supports divers, ordinateur, …) ; charger et décharger le cartable de l'élève ; aider à organiser la place de travail pour faciliter la tâche scolaire / la copie / la bonne vision du tableau / l’accès au matériel en général

26 Activités principales
Assurer l’assistance scolaire en respectant les conditions de l’enseignement dispensé, par exemple : s’assurer de la bonne compréhension d’une consigne ; répéter ou démontrer la consigne donnée par l’enseignant ; lire des informations utiles afin d’en faciliter la compréhension ; aider l’élève à utiliser certains outils (règle, compas, calculatrice, pinceau, ciseaux) ; vérifier si nécessaire que certaines tâches ont été exécutées et que le matériel est rangé ou mis dans le cartable de l’élève ; maintenir l'attention de l'élève sur la tâche demandée ; rassurer l’élève et l’encourager si nécessaire.

27 Activités principales
Soins de base, hygiène et bien-être Accompagner l’élève aux toilettes à sa demande et l’aider, selon sa situation, lorsque cela est nécessaire ; Quelle que soit l’activité, s’assurer que l’élève est confortablement installé et apte à profiter de l’activité demandée dans de bonnes conditions (position du corps, fatigue ou appréhension éventuelle, adaptation vestimentaire, etc.) ; Veiller à ce que l’élève suive les recommandations de vie quotidienne liées à son handicap (boire régulièrement, respecter un régime alimentaire donné, maintenir un niveau adéquat d’activité sans agitation ni fatigue) ; Observer en permanence l’évolution des besoins de l’élève en matière de sécurité et de confort ; apporter les ajustements nécessaires avec bienveillance et bon sens en tenant compte de son niveau d’autonomie.

28 Activités principales
Organisation administrative Remplir systématiquement le cahier de liaison après chaque période d’aide en notant les évènements importants, les réussites et les difficultés ; Noter scrupuleusement chaque jour les heures effectuées pour chaque élève ; Prévenir le responsable de la coordination AIS et le secteur RH de Pro Juventute en cas de difficulté importante ou d'évènement grave avec un élève ou d'autres partenaires.

29 Conditions d’emploi 44 heures de travail par semaine (taux d’activité à 100 %) 9 semaines de vacances Travail dans le milieu scolaire et périscolaire. Possibilité de remplacement de collègues si disponibilité de l’AIS Salaire mensuel brut à 100 % de CHF 3’725.- Cotisations sociales usuelles (y compris LPP)

30 Horaires de travail Adaptés aux besoins scolaires
Horaires pouvant être compris entre 7h 30 et 18h Le100% le plus souvent réparti sur 4 journées et demie

31 Réponses à vos questions
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