La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Moi et les autres.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Moi et les autres."— Transcription de la présentation:

1 Moi et les autres

2 Préparer une rentrée festive dans une dimension pastorale
Thème : Nous sommes tous différents et nous allons essayer de mieux nous connaître pour bien vivre ensemble. Pendant la première semaine, nous préparons ce temps de rentrée par cycle. Nous terminons par une célébration de rentrée toute l’école entière.

3 Objectif : Découvrir que les autres existent et que moi j’existe avec les autres. Un travail sur les points communs et les différences entre les individus pour une meilleure connaissance du groupe. Une production finale sera réalisée par chaque cycle. En assemblant ces trois productions, nous obtiendrons une unité : l’école.

4 CYCLE 1 Objectifs : Participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole - Respecter ses camarades et accepter les différences - Créer une production commune à la classe puis à l’école

5 Séance 1 : A partir de cette photo représentant des enfants différents les uns des autres, échangeons avec les enfants. « Et nous dans la classe, est-ce qu’on est tous pareils ? » Recueillir toutes les propositions des enfants.

6 Séance 2 : Lire les propositions données par les enfants à la première séance qui seront sans doute basées sur des différences physiques. Chaque enfant se représente sur une silhouette (couleur de vêtements, lunettes, couleur de cheveux…) Verbalisation autour de leur silhouette. Observer qu’elles ne sont pas toutes pareilles.

7 Séance 3 : Afficher les silhouettes dans la classe. « Nous ne nous ressemblons pas. Qu’est-ce qui fait que nous ne sommes encore pas tous pareils ? » Guider les enfants pour qu’ils décrivent leurs goûts, leurs loisirs, leurs savoir-faire… Distribuer un ballon de baudruche à chaque enfant. Chacun représente alors, sur le ballon, ce qu’il aime par un dessin. L’enseignant écrit à côté ce que représente le dessin pour l’enfant.

8 Production finale : Pour marquer l’idée de groupe, réaliser une farandole avec toutes les silhouettes. A chaque silhouette, associer le ballon correspondant où est inscrit le goût de chacun. Cette farandole représente la classe de cycle 1. Pour cela, il est important que l’enseignant se représente également dans cette farandole.

9 CYCLE 2 Objectifs : Exposer son point de vue et ses réactions dans un dialogue Respecter ses camarades et accepter les différences - Créer une production commune à la classe puis à l’école

10 Petit oursin de LAGARDETTE M. Ed Père Castor
Séance 1 Leur lire une histoire mettant en avant l’idée selon laquelle on est tous différents. Nous avons trouvé plusieurs histoires concernant ce thème. En voici une petite bibliographie : Petit oursin de LAGARDETTE M. Ed Père Castor Mina la fourmi de CHAPOUTON A-M Ed. Père Castor Lili de LACOR A. Ed. Magnier Les différences Ed. Bayard. Puis recueillir leurs réactions. « Qu’est-ce qu’évoque cette histoire pour vous ? » Temps de verbalisation. Puis, s’intéresser à notre classe. « Sommes-nous tous pareils dans la classe ? » « Qu’est-ce qui fait que l’on n’est pas tous pareils ? » Temps de partage. Noter leurs idées. :

11 Séance 2 Repartir de leurs idées (de la séance précédente) : les redire tous ensemble. Puis pour montrer cette diversité, on va demander à chacun de se dessiner. Simplement dessiner son buste. Jeu : associer chacun des dessins à chacun des enfants de la classe. L’enseignant distribue un dessin à chaque enfant qui doit alors retrouver à qui appartient ce dessin : « Dire qui c’est et comment le sais-tu ? Qu’est-ce qui a fait que tu l’as reconnu ? » Puis, on va réfléchir ensemble sur  « qu’est-ce que l’on va pouvoir dire sur nous pour que les autres nous connaissent encore mieux et pour comprendre que nous avons tous, chacun d’entre nous, des spécificités ? » Recueil des idées des enfants.

12 Leur demander alors de dessiner leurs goûts.
Séance 3 Repartir de leurs idées. Choisir une idée plus spécifique : on est tous différents car l’on n’aime pas tous la même chose. Leur demander alors de dessiner leurs goûts. Distribution d’une bulle à chaque enfant. L’enfant inscrit dans cette bulle : j’aime. Il dessine ensuite ce qu’il aime. Temps de partage avec les autres sur les goûts de chacun.

13 Production finale : Pour marquer l’idée de groupe, réaliser un panneau avec une école avec autant de fenêtres que d’enfants dans la classe. Ainsi, chaque enfant va venir coller son portrait dans une fenêtre de l’école et va y coller à côté sa bulle avec son goût. Temps de partage autour du panneau en marquant bien cette idée : on est tous différents, on essaie de mieux connaître l’autre pour se respecter, s’accepter et bien vivre ensemble.

14 Cycle 3 Objectifs : Participer à un débat
Respecter ses camarades et accepter les différences - Créer une production commune à la classe puis à l’école

15 Séance 1 : Amorce : à partir d’une situation concrète, l’enseignant organise un débat sur le thème du « Vivre ensemble ». Pour mieux se connaître, on propose aux élèves, au cours de la journée, de se prendre en photo individuellement pour réaliser un panorama de toute la classe. On dit qu’Olivier est une poule mouillée. Il n’aime pas faire ce que les garçons doivent faire. Il préfère : sauter à la corde, lire, dessiner, chanter, danser, fabriquer des poupées en papier et se déguiser. Mais tous les garçons se moquent de lui dans la cour de récréation et l’insultent de « poule mouillée ». Qu’en pensez-vous ?

16 Séance 2 : A partir des photos individuelles, l’enseignant propose à l’enfant de faire sa description physique et morale. Cette production sera la fiche d’identité de l’élève. Phase de verbalisation  en grand groupe : chacun fait part de ses caractéristiques au groupe.

17 Séance 3 : En grand groupe, l’enseignant propose un jeu à l’ensemble de la classe. Il s’agit d’associer une photo à une fiche d’identité, puis de les redonner à leur propriétaire. Les élèves devront s’attacher à dire quels traits de caractéristiques leur ont permis de retrouver leur camarade.

18 Production finale : Pour marquer l’idée de groupe, réaliser un arbre où chaque feuille de l’arbre représentera un enfant de la classe. Distribuer une feuille à chacun. L’enfant y colle sa photo et l’accompagne de quelques caractéristiques de sa fiche d’identité. Laisser les enfants s’exprimer sur la symbolique de l’arbre.

19 CELEBRATION TEMPS D’ACCUEIL Chant : Tous ensemble
Refrain : On semble différents, C’est évident ! Ensemble et différents, C’est important ! Les enseignants accueillent les enfants par un petit mot. TEMPS DE LA PAROLE Lecture du texte biblique Saint Jean 1,35-51 Les premiers disciples de Jésus. On pourra expliquer cette lecture aux enfants en faisant le lien entre le petit groupe de disciples qui s’est formé autour de Jésus après son baptême et le groupe d’enfants qui est en train de se former .

20 TEMPS D’INTERIORISATION :
A l’issue de cette explication, on laisse un temps aux enfants pour y réfléchir. Cette réflexion est accompagnée du chant Tous ensemble Refrain : On semble différents, C’est évident ! Ensemble et différents, C’est important !

21 TEMPS DE PARTAGE On invite deux enfants de chaque cycle à venir présenter la production de la classe aux autres puis, on les convie à rassembler ces 3 réalisations sur un même panneau. TEMPS DE L’ENVOI On termine par un chant Grandir de toutes nos différences


Télécharger ppt "Moi et les autres."

Présentations similaires


Annonces Google