La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Proiect de lecţie Disciplina : Limba franceza Clasa : a-X-a G Data: 15 decembrie 2011 Subiectul: Relatiile franco-române,Francophonia Studentă: Micurescu.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Proiect de lecţie Disciplina : Limba franceza Clasa : a-X-a G Data: 15 decembrie 2011 Subiectul: Relatiile franco-române,Francophonia Studentă: Micurescu."— Transcription de la présentation:

1 Proiect de lecţie Disciplina : Limba franceza Clasa : a-X-a G Data: 15 decembrie 2011 Subiectul: Relatiile franco-române,Francophonia Studentă: Micurescu Laura

2 Proiectul cuprinde 2 părti: Prima parte – strategia didactica Prima parte – strategia didactica A doua parte – prezentarea lectiei A doua parte – prezentarea lectiei

3 Obiectivele operationale ale lectiei: La finalul orei elevii vor dobândi urmatoarele competenţe: 1.Să vorbească despre francofonie si de spatiul francofon 2.Să folosească corect noile structuri dobândite in comunicare 3.Să işi exprime corect opinia personala

4 Etapele lecţiei : 1. Punerea in mişcare a clasei Profesorul saluta elevii si face prezenţa Profesorul saluta elevii si face prezenţa Incepe o conversatie introductivă : Incepe o conversatie introductivă : Comment ça va ? Comment ça va ? Vous etes preparés pour la classe de français? Vous etes preparés pour la classe de français? Quelle est la date daujourdhui? Quelle est la date daujourdhui? 2. Verificarea cunoştinţelor dobândite anterior Controlarea temei: 2-3 elevi citesc tema. Controlarea temei: 2-3 elevi citesc tema. Profesorul corecteaza tema şi pune întrebări pe baza acesteia. Profesorul corecteaza tema şi pune întrebări pe baza acesteia.

5 3. Predarea lecţii noi Profesorul le spune elevilor sa deschidă manualul la pagina 100, unde se gaseste un texte autentic intitulat Les voies de la culture, articol apărut in revista francofonă REGARD Profesorul le spune elevilor sa deschidă manualul la pagina 100, unde se gaseste un texte autentic intitulat Les voies de la culture, articol apărut in revista francofonă REGARD Profesorul le propune elevilor sa priveasca textul ca o imagine, si sa faca predicţii pe baza lui.(Imagini,titlu,subtitlu,autor,data publicării) Profesorul le propune elevilor sa priveasca textul ca o imagine, si sa faca predicţii pe baza lui.(Imagini,titlu,subtitlu,autor,data publicării) Elevii vor concluziona ca in text este vorba despre relaţiile franco-române. Elevii vor concluziona ca in text este vorba despre relaţiile franco-române.

6 Profesorul expune prezentarea in Power Point care aduce informaţii suplimentare despre francofonie. Profesorul expune prezentarea in Power Point care aduce informaţii suplimentare despre francofonie. Profesorul le cere eleviilor sa citească textul din manual in întregime, cu voce tare. Profesorul le cere eleviilor sa citească textul din manual in întregime, cu voce tare. Profesorul explică cuvintele necunoscute şi pune propune o discuţie pe baza textului; Profesorul explică cuvintele necunoscute şi pune propune o discuţie pe baza textului;

7 4.Fixarea cunoştinţelor Profesorul propune rezolvarea unui exercitiu din manual de tipul Adevărat sau Fals Profesorul propune rezolvarea unui exercitiu din manual de tipul Adevărat sau Fals 5. Tema Profesorul explica si dicteaza cerinţa Profesorul explica si dicteaza cerinţa Decrivez la vie socioculturelle de votre ville! Quest-ce que vous aimez / détestez en ce qui concerne la vie culturelle de Timisoara ?

8 Partea a doua : Prezentarea lectiei Partea a doua : Prezentarea lectiei

9 Les relations entre la France et la Roumanie

10 Les relations culturelles entre la Roumanie et la France sont intenses La Roumanie est le premier pays francophone dans lequel le français nest ni la langue maternelle ni la langue officielle. La Roumanie est le premier pays francophone dans lequel le français nest ni la langue maternelle ni la langue officielle. MAIS Le français est étudié par plus de la moitié des élèves et parlé par un Roumain sur cinq (par 1,740,000 élèves roumains) Le français est étudié par plus de la moitié des élèves et parlé par un Roumain sur cinq (par 1,740,000 élèves roumains)

11 Quels sont les liens entre la Roumanie et la France ? La langue Lhistoire La culture La politique Léconomie

12 La Langue Au XIXème et XXème siècle plusieurs étudiants roumains comme : Ion Ghica, Vasile Alecsandri, Emil Cioran, Mircea Eliade, Constantin Brancusi etc font leurs études en France, le plus souvent à Paris! Au XIXème et XXème siècle plusieurs étudiants roumains comme : Ion Ghica, Vasile Alecsandri, Emil Cioran, Mircea Eliade, Constantin Brancusi etc font leurs études en France, le plus souvent à Paris! Comme ça la langue française arrive à avoir une grande influence dans la langue roumaine ! Comme ça la langue française arrive à avoir une grande influence dans la langue roumaine ! Maintenant 22% des mots roumains viennent du français Maintenant 22% des mots roumains viennent du français

13 Voici quelques mots provenant du français : parfum, (parfum) parfum, (parfum) elev; (élève) elev; (élève) machiaj (maquillage) machiaj (maquillage) Birou (bureau) Birou (bureau) Stilou (stylo) Stilou (stylo) Pardesiu (pardessu) Pardesiu (pardessu) interesant (intéressant) interesant (intéressant) Anvergura(envergure) Anvergura(envergure) Sentiment (sentiment) Sentiment (sentiment) Consecinţă (conséquence) Consecinţă (conséquence) nou-născut (nouveau-né) nou-născut (nouveau-né) merci, (mersi) merci, (mersi) vis-à-vis (vizavi) vis-à-vis (vizavi) à propos (apropo) à propos (apropo) mot-à-mot (motamo) mot-à-mot (motamo) Chic ( sic) Chic ( sic)

14 Attention aux mots qui ne proviennent pas du français!!! Attention aux mots qui ne proviennent pas du français!!! Furculition Furculition Fripturision. Fripturision. invartision invartision Tambour dinstruction Tambour dinstruction (toba de carte) Illustrés très bien dans lœuvre de V. Alecsandri « Chirita in provincie » Attention aux mots français romanisés!!! Attention aux mots français romanisés!!! desirul, (désir) desirul, (désir) monsiu, (monsieur) monsiu, (monsieur) uvraj (ouvrage) uvraj (ouvrage) ambetat (embêté) ambetat (embêté) alevoa (au revoir) alevoa (au revoir)

15 Lhistoire La Roumanie est un pays jeune, né en 1877, prenant sa forme actuelle en La Roumanie est un pays jeune, né en 1877, prenant sa forme actuelle en Elle a du résister aux Empires Ottoman, Autrichien et Russe, Elle a du résister aux Empires Ottoman, Autrichien et Russe, la Roumanie a cherché des alliances avec dautres grandes puissances, parmi lesquelles se trouvait la France. la Roumanie a cherché des alliances avec dautres grandes puissances, parmi lesquelles se trouvait la France. Entre les deux guerres, la Roumanie connaît un développement économique, mais aussi culturel, de grande envergure, très influencé par la France. C'est à cette époque que Bucarest est appelé le Petit Paris Entre les deux guerres, la Roumanie connaît un développement économique, mais aussi culturel, de grande envergure, très influencé par la France. C'est à cette époque que Bucarest est appelé le Petit Paris

16 Du point de vue socioculturel, économique… Les relations sont maintenues par les soutiens réciproques et les visites ; Les relations sont maintenues par les soutiens réciproques et les visites ; Le soutien apporté par la France à la double candidature de la Roumanie à ladhésion à lUnion européenne et à lOTAN Le soutien apporté par la France à la double candidature de la Roumanie à ladhésion à lUnion européenne et à lOTAN Le soutien concernant lintégration des Rroms ; Le soutien concernant lintégration des Rroms ; Le soutien économique : Le soutien économique :

17 La France est, après lAutriche et lAllemagne, le 3ème investisseur (avec un stock de plus de le 3ème investisseur (avec un stock de plus de 7 Md de capitaux investis), grâce à : 7 Md de capitaux investis), grâce à : Renault Renault Société Générale Société Générale Michelin Michelin Orange Orange Carrefour Carrefour Danone Danone LOréal LOréal

18 Les investissements françaises en Roumanie

19 La Francophonie dans le monde LOIF est lorganisation internationale de la francophonie LOIF est lorganisation internationale de la francophonie Elle a comme symbole le cercle avec les 5 couleurs car le français est la seule langue avec langlais parlée sur les 5 continents ; Elle a comme symbole le cercle avec les 5 couleurs car le français est la seule langue avec langlais parlée sur les 5 continents ; La Roumanie fait partie de l OIF depuis 1993 ; La Roumanie fait partie de l OIF depuis 1993 ;

20 En Roumanie la réseau dinstitutions francophones est très dense: En Roumanie la réseau dinstitutions francophones est très dense: lInstitut français de Bucarest, lInstitut français de Bucarest, 3 Centres culturels (Cluj, Iasi, Timisoara), 3 Centres culturels (Cluj, Iasi, Timisoara), 5 Alliances françaises (Brasov, Constantza, Craiova, Pitesti, Ploiesti) 5 Alliances françaises (Brasov, Constantza, Craiova, Pitesti, Ploiesti) Le lycée français de Bucarest "Anna de Noailles Le lycée français de Bucarest "Anna de Noailles

21 La carte de la Francophonie 70 pays, dont 56 membres à part entière et 14 associés

22 Regard, Regard, La magazine Franco-roumaine destiné à informer toute la communauté francophone de Roumanie mais aussi de nombreuses personnes à létranger a pour mission de rendre compte de l'actualité sociale, économique et culturelle en Roumanie.

23 Lhymne de la Francophonie «Imnul Francofoniei » «Imnul Francofoniei »


Télécharger ppt "Proiect de lecţie Disciplina : Limba franceza Clasa : a-X-a G Data: 15 decembrie 2011 Subiectul: Relatiile franco-române,Francophonia Studentă: Micurescu."

Présentations similaires


Annonces Google