La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Programme dactions collectives Septembre/ Décembre 2012 UBIFRANCE ITALIE Salons, rencontres acheteurs, workshops.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Programme dactions collectives Septembre/ Décembre 2012 UBIFRANCE ITALIE Salons, rencontres acheteurs, workshops."— Transcription de la présentation:

1 Programme dactions collectives Septembre/ Décembre 2012 UBIFRANCE ITALIE Salons, rencontres acheteurs, workshops

2 UBIFRANCE Italie Une équipe composée dune vingtaine dexperts sectoriels Une connaissance approfondie du marché italien et de ses acteurs 12 opérations + 3 opérations labellisées programmées pour 2012 4 pôles sectoriels et un pôle transversal : ITI : Infrastructures, Transports, Industrie MHS : Mode, Habitat, Santé NTIS : Nouvelles Technologies, Innovation, Services AGROTECH :Agroalimentaire COMUNICATION, MARKETING,VIE 2

3 Actions 2012 programmées par Pôle Pôle ITI : Infrastructures, Transports, Industrie Rencontres Acheteurs : Solutions françaises pour le traitement de leau, de lair et des Fumées dans lindustrie italienne – octobre à Milan Davide Goruppi (davide.goruppi@ubifrance.fr)davide.goruppi@ubifrance.fr Vendre à lIndustrie ferroviaire italienne – 4 ème trimestre Sara Della Mea (sara.dellamea@ubifrance.fr)sara.dellamea@ubifrance.fr Vendre à un industriel italien de lautomobile– 4 ème trimestre Andrea Magistrelli (andrea.magistrelli@ubifrance.fr)andrea.magistrelli@ubifrance.fr Vendre à un industriel italien de la mécanique– 4 ème trimestre Andrea Magistrelli (andrea.magistrelli@ubifrance.fr)andrea.magistrelli@ubifrance.fr 3

4 Actions 2012 programmées par Pôle Pôle MHS : Mode Habitat Santé 4 Pavillon France sur le salon de la lutherie MONDOMUSICA Crémone - du 28 au 30 septembre Anna Perrone (anna.perrone@ubifrance.fr) en savoir plusanna.perrone@ubifrance.fren savoir plus Vendre au Groupe Maisons de Retraite Anni Azzurri- 15 octobre à Milan Alberto Frescura (alberto.frescura@ubifrance.fr) en savoir plusalberto.frescura@ubifrance.fren savoir plus Vendre au Groupe Jardineries Green House 15 novembre à Milan Clara Storelli (clara.storelli@ubifrance.fr ) en savoir plusclara.storelli@ubifrance.fren savoir plus Opérations Labellisées, soutenues financièrement par UBIFRANCE : Milano Unica – Milan du 11 au 13 septembre Anna Perrone (anna.perrone@ubifrance.franna.perrone@ubifrance.fr Fiera del Levante- Bari du 8 au 16 septembre Clara Storelli (clara.storelli@ubifrance.fr)clara.storelli@ubifrance.fr Lartigiano in Fiera – du 1 er au 9 décembre à Milan Anna Perrone (anna.perrone@ubifrance.fr)anna.perrone@ubifrance.fr

5 Actions 2012 programmées par Pôle Pôle NTIS : Nouvelles Technologies, Innovation, Services Rencontres Acheteurs Solutions et Services liés au secteur bancaire (Forum Banca) 25 septembre, Milan Simona Vicari (simona.vicari@ubifrance.fr)simona.vicari@ubifrance.fr Pavillon France sur le Salon Sicurezza – du 7 au 9 novembre, Milan Lucie Pélissier (lucie.pelissier@ubifrance.fr )lucie.pelissier@ubifrance.fr Rencontres daffaires et Espace France dans le secteur de la Robotique humanoïde et de services - du 7 au 9 novembre, Milan Lucie Pélissier (lucie.pelissier@ubifrance.fr )lucie.pelissier@ubifrance.fr Pavillon France sur le Salon de la Franchise «International Retail Expo» 9 - 12 novembre 2012, Milan Simona Vicari (simona.vicari@ubifrance.fr)simona.vicari@ubifrance.fr 5

6 Actions 2012 programmées par Pôle Pôle AGROTECH : Agroalimentaire Rencontres acheteurs Fruits et Légumes sur salon Macfrut : 26 – 28 septembre à Cesena Fruits et Légumes – objectif de 14 entreprises Contact: Luigina Trento, Conseillère Export Filière Végétale Rencontres acheteurs sur salon Bovino da Latte : 25 – 28 octobre à Crémone Agro-fournitures pour lélevage principalement bovin – objectif de 6 entreprises Contact: Véronique Descamps, Conseillère Export Filière Animale Présentation de produits sur salon du plaisir gastronomique Salone Del Gusto: 25 – 29 octobre à Turin Produits alimentaires et boissons de qualité, obtenus de manière « responsable » Contacts: Véronique Descamps, Angélique Pételet 6

7 Vos contacts DIRECTEUR ITALIE : Didier Bourguignon didier.bourguignon@ubifrance.fr +39 02 48 54 7 313 ITI : Anne Néplaz anne.neplaz@ubifrance.fr +39 02 48 547 327 MHS-COM : Frédéric Chailloux frederic.chailloux@ubifrance.fr +39 02 48 547 311 NTIS : Patrizia Galbiati patrizia.galbiati@ubifrance.fr +39 02 48 547 337 AGROTECH : Daniel Blanc daniel.blanc@ubifrance.fr +39 02 48 547 355 V.I.E. :Marie Guillore marie.guillore@ubifrance.fr +39 02 48 547 324 7 Bureau UBIFRANCE Italie Corso Magenta, 63 20123 Milan Tél: (+39) 02 48 54 71 Fax: (+39) 02 48 12 774 milan@ubifrance.fr


Télécharger ppt "Programme dactions collectives Septembre/ Décembre 2012 UBIFRANCE ITALIE Salons, rencontres acheteurs, workshops."

Présentations similaires


Annonces Google