La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Moi, Anthony, ouvrier d’aujourd’hui (parcours d’œuvre intégrale) Séquence présentée par P. BUREL, PLP LHI, LP Les Alpilles à Miramas Questionnement –

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Moi, Anthony, ouvrier d’aujourd’hui (parcours d’œuvre intégrale) Séquence présentée par P. BUREL, PLP LHI, LP Les Alpilles à Miramas Questionnement –"— Transcription de la présentation:

1 Moi, Anthony, ouvrier d’aujourd’hui (parcours d’œuvre intégrale) Séquence présentée par P. BUREL, PLP LHI, LP Les Alpilles à Miramas Questionnement – Se chercher, se construire Sous-thème 1 : Se raconter, se représenter « découvrir différentes formes de l’écriture de soi et de l’autoportrait »

2 Référence au programme du cycle 4
Compétences travaillées (domaine du socle commun) : Comprendre et interpréter des messages et des discours oraux complexes Lire des images, des documents composites (y compris numériques) et des textes non littéraires S’exprimer de façon maitrisée en s’adressant à un auditoire Élaborer une interprétation de textes littéraires Construire les notions permettant l’analyse et la production des textes et des discours Exploiter des lectures pour enrichir son écrit Utiliser l’écrit pour penser et pour apprendre

3 Tableau Synoptique Séance Activités Contenu/apprentissages
Séance 1 : A la découverte de l’œuvre (1H) Présenter l’œuvre Faire chercher la signification/définition de la logistique Restitution des travaux à l’oral 1ère de couverture, narrateur, auteur, éditeur, vocabulaire professionnel lié à la logistique Séance 2 : Un parcours scolaire difficile (1H) Vérifier la compréhension de la lecture Relever les informations principales sur le narrateur Dresser le portrait du narrateur Extrait 1 : Portrait (parcours scolaire) du personnage principal Vocabulaire Revoir la notion du portrait (étude de la langue) Séance 3 : Le choix de l'alternance (1H) Vérifier la compréhension de la lecture (maison) + extrait lu en classe Justifier son point de vue (argumentation) Extrait 2 : Résumé des chapitres 1 à 4 Compréhension globale de l’extrait 2 Ecrire son point de vue + s’exprimer à l’oral

4 Tableau Synoptique Séance Activités Contenu/apprentissages
Séance 4 : Une expérience satisfaisante de la logistique (1H) Vérifier la compréhension de la lecture (maison) + extrait lu en classe Vérifier les acquis du vocabulaire professionnel Justifier son point de vue (argumentation) Extrait 3 : Résumé des chapitres 5 et 6 Vocabulaire Compréhension globale de l’extrait 3 Séance 5 : Un essai comme téléacteur (1H) Extrait 4 : Résumé des chapitres 7 à 9 Compréhension globale de l’extrait 4 Ecrire son point de vue + s’exprimer à l’oral

5 Tableau Synoptique Séance Activités Contenu/apprentissages
Séance 6 : Retourner à l’école (1H) Vérifier la compréhension de la lecture (maison) + extrait lu en classe Justifier son point de vue (argumentation) Extrait 5 : Résumé des chapitres 10 et 11 Vocabulaire Compréhension globale de l’extrait 5 Rédiger une synthèse prenant appui sur les extraits Séance 7 : Evaluation finale (1H) Vérifier la compréhension de l’œuvre à l’aide d’un texte support Rédaction d’une écriture de 15 lignes environ sur son portrait et ses vœux professionnels - L3 : Élaborer une interprétation de textes littéraires - E2 : Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficaces - E3 : Exploiter des lectures pour enrichir son écrit - CL1 : Connaitre les aspects fondamentaux du fonctionnement syntaxique

6 Problématique : En quoi les récits autobiographiques peuvent-ils aider à se construire ?
Résumé : Anthony a 27 ans et habite la banlieue lyonnaise. Il raconte dans ce livre le choc qu’a été pour lui la découverte du monde du travail après avoir décroché du lycée à 16 ans. Son itinéraire est révélateur de l’actuel mouvement de reprolétarisation qui touche de nombreux jeunes qui lui ressemblent. Anthony est emblématique de ces ouvriers d’aujourd’hui dont la vie professionnelle est marquée par le triple sceau de l’incertitude, de la précarité des statuts et de l’absence de recours à l’action collective. À travers lui, c’est donc une nouvelle classe ouvrière, travaillant ici dans le monde des entrepôts et de la logistique, que l’on découvre. L’histoire d’Anthony n’est pas uniquement celle d’illusions perdues. Bien que résolument pudique sur sa vie personnelle, elle révèle aussi une personne déterminée et mûrie par ses expériences, un jeune qui, à sa manière, refuse de plier.

7 Séance 1 : A la découverte de l’œuvre
Objectifs : Préparer la lecture et la compréhension de l’œuvre en passant par le monde professionnel Acquérir un vocabulaire de base sur le monde de la logistique Compétences travaillées : Comprendre et interpréter des messages et des discours oraux complexes Lire des images, des documents composites (y compris numériques) et des textes non littéraires S’exprimer de façon maitrisée en s’adressant à un auditoire Support : le CDI + la 1ère de couverture + internet

8 Séance 1 : A la découverte de l’œuvre
Activité 1 : Présenter ou faire présenter au professeur- documentaliste l’œuvre : Présentation de l’œuvre intégrale, retour rapide sur le récit autobiographique vu dans le groupement de texte précédent la séquence (c’est ma progression), résumé rapide de l’histoire Activité 2 : Faire chercher aux élèves la signification/définition de la logistique : Document-élève Séance 1.docx Activité 3 : Restitution des travaux des élèves Un élève de chaque binôme prend la parole et donne sa réponse. On vérifie ainsi la compréhension des groupes. On en profite pour élucider le vocabulaire technique (CACES, magasinier, chariot- élévateur, etc.). A la fin, on fabrique une définition de la logistique simple et commune en s’appuyant sur les réponses des élèves.

9 Séance 2 : Un parcours scolaire difficile
Objectifs : Vérifier la compréhension de la lecture Présenter le personnage principal et en dresser un portrait Compétences travaillées : Élaborer une interprétation de textes littéraires Lire des images, des documents composites (y compris numériques) et des textes non littéraires Construire les notions permettant l’analyse et la production des textes et des discours S’exprimer de façon maitrisée en s’adressant à un auditoire Support : Extrait 1

10 Séance 2 : Un parcours scolaire difficile
Activité 1 : Vérifier la compréhension de la lecture Lecture par un ou des élèves de l’extrait. Expliquer le vocabulaire difficile. Questions de compréhension globale : Activité 2 : Relever les informations principales sur le narrateur : Relever les informations personnelles du narrateur Activité 3 : Etude de la langue : Le lexique du portrait Document- élève Séance 2.docx Activité 4 : Dresser le portrait du narrateur Un élève/plusieurs élèves prennent la parole pour lire leur texte

11 Séance 3 : Le choix de l'alternance
Objectifs : Vérifier la compréhension de la lecture personnelle Comprendre l’évolution du parcours professionnel du personnage Compétences travaillées : Élaborer une interprétation de textes littéraires Exploiter des lectures pour enrichir son écrit Support : Extrait 2

12 Séance 3 : Le choix de l'alternance
Activité 1 : Vérifier la compréhension de la lecture à la maison Demander à l’oral ce qui s’est passé dans les chapitres 1 à 4/ mots difficiles à expliquer Rédiger un résumé rassemblant les réponses des élèves chapitre par chapitre Activité 2 : Vérifier la compréhension de l’extrait 2 : Lecture par un ou des élèves de l’extrait 2. Expliquer le vocabulaire difficile de l’extrait 2. Poser quelques questions de compréhension globale : Activité 3 : Justifier votre point de vue sur ce que vous pensez de l’auteur Répondre à la question : A ce moment-là de l’histoire, dans quel état d’esprit se trouve l’auteur ? Justifiez. Réponse orale des élèves + ramassage de l’écrit

13 Séance 4 : Une expérience satisfaisante de la logistique
Objectifs : Vérifier la compréhension de la lecture personnelle Comprendre l’évolution du parcours professionnel du personnage Vérifier le vocabulaire acquis de la séance 1 Compétences travaillées : Élaborer une interprétation de textes littéraires Utiliser l’écrit pour penser et pour apprendre Support : Extrait 3

14 Séance 4 : Une expérience satisfaisante de la logistique
Activité 1 : Vérifier la compréhension de la lecture à la maison Demander à l’oral ce qui s’est passé dans les chapitres 5 et 6 + mots difficiles à expliquer Rédiger un résumé rassemblant les réponses des élèves chapitre par chapitre Activité 2 : Vérifier les acquis du vocabulaire professionnel Evaluation formative à l’écrit ou à l’oral Activité 3 : Vérifier la compréhension de l’extrait 3 Lecture/Compréhension/Explication du vocabulaire difficile de l’extrait 3.

15 Séance 5 : Un essai comme téléacteur
Objectifs : Vérifier la compréhension de la lecture personnelle Comprendre l’évolution du parcours professionnel du personnage Compétences travaillées : Élaborer une interprétation de textes littéraires Exploiter des lectures pour enrichir son écrit Support : Extrait 4

16 Séance 5 : Un essai comme téléacteur
Activité 1 : Vérifier la compréhension de la lecture à la maison Demander à l’oral ce qui s’est passé dans les chapitres 7 à 9 + mots difficiles à expliquer Rédiger un résumé rassemblant les réponses des élèves chapitre par chapitre Activité 2 : Vérifier la compréhension de l’extrait 4 Lecture/Compréhension/Explication du vocabulaire difficile de l’extrait 4 Activité 3 : Exploiter la lecture pour comprendre le monde d’aujourd’hui Répondre à la question : En quoi la recherche d’emploi demande beaucoup d’investissement personnel ? Correction à l’oral puis ramassage pour correction écrite en vue du 2e jet

17 Séance 6 : Retourner à l’école
Objectifs : Vérifier la compréhension de la lecture personnelle Comprendre l’évolution du parcours professionnel du personnage Compétences travaillées : Élaborer une interprétation de textes littéraires Exploiter des lectures pour enrichir son écrit Support : Extrait 5

18 Séance 5 : Un essai comme téléacteur
Activité 1 : Vérifier la compréhension de la lecture à la maison Demander à l’oral ce qui s’est passé dans le chapitre 10 + mots difficiles à expliquer Rédiger un résumé rassemblant les réponses des élèves chapitre par chapitre Activité 2 : Vérifier la compréhension de l’extrait 5 Lecture/Compréhension/Explication du vocabulaire difficile de l’extrait 5 Activité 3 : Exploiter la lecture pour comprendre le monde d’aujourd’hui Répondre à la question de synthèse : Le narrateur décide finalement de retourner à l’école. Expliquez ce choix en vous appuyant sur les cinq extraits. Correction à l’oral puis ramassage pour correction écrite en vue du 2e jet

19 Séance 7 : Evaluation finale
Objectifs : Vérifier la compréhension de l’œuvre intégrale Vérifier le vocabulaire professionnel acquis lors de cette séquence Vérifier pour un élève le fait d’écrire sur soi et de se projeter vers l’avenir Compétences travaillées : L3 : Élaborer une interprétation de textes littéraires E2 : Adopter des stratégies et des procédures d’écriture efficaces E3 : Exploiter des lectures pour enrichir son écrit CL1 : Connaitre les aspects fondamentaux du fonctionnement syntaxique

20 Séance 7 : Evaluation finale
Support : Un extrait du chapitre 1 (non vu en classe) Questionnement sur le texte et l’œuvre intégrale (10 pts) Ecriture (10 pts) exigeant de dresser son portrait + parler de son avenir professionnel (choix d’un métier et des actions à mener pour y parvenir)

21 Domaines du socle commun de compétence évalués


Télécharger ppt "Moi, Anthony, ouvrier d’aujourd’hui (parcours d’œuvre intégrale) Séquence présentée par P. BUREL, PLP LHI, LP Les Alpilles à Miramas Questionnement –"

Présentations similaires


Annonces Google