La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Frederic Maillon Nicolas Bardet La fibre optique Apports théoriques et techniques.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Frederic Maillon Nicolas Bardet La fibre optique Apports théoriques et techniques."— Transcription de la présentation:

1 Frederic Maillon Nicolas Bardet La fibre optique Apports théoriques et techniques

2 Contenu Historique et enjeux de la fibre optique chez labonné Le FTTH cela permet quoi ? Pour quel métier ? Les acteurs de la fibre optique La technologie FTTH Le raccordement Liens utiles

3 Historique de la fibre optique Le déploiement en 4 étapes Première expérience FTTH à Biarritz dans les années 80 La France fait le choix du développement de lADSL en attendant le FTTH Années 2000 Déploiement du THD par France Telecom à Paris 2006 Loi de modernisation de l'économie

4 Les enjeux du raccordement des abonnés à la Fibre La LME En 2022, 100% des foyers français devront avoir accès au Très Haut Débit (THD). Près de 20 milliards deuros dinvestissement. Plus de 100 millions de kilomètres de câbles à déployer et à installer pour raccorder près de 30 millions de foyers. Porteur de plusieurs dizaines de milliers de nouveaux emplois non délocalisables.

5 Les acteurs de la fibre optique Les opérateurs Orange, SFR, Bouygues et Free Neuf Cegetel Numéricable Completel Les RIP Réseaux dInitiatives Publiques Les réseaux nationaux Autoroutes VNF SNCF RTE

6 Le FTTH cela permet quoi ? Les usages possibles Comparatif ADSL Fibre

7 FTTH cela permet quoi ? En conclusion, des débits Plus élevés De meilleure qualité Et symétriques

8 Létat du déploiement de la fibre optique sur le territoire Les backbone Les entreprises et particuliers La 4G

9 Les acteurs de la réglementation du déploiement de la fibre optique LARCEP L'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes (ARCEP) est une autorité administrative indépendante chargée de réguler les communications électroniques et les postes en France.autorité administrative indépendante LARCEP est notamment chargée d'accompagner louverture à la concurrence du secteur des télécommunications, et de réguler les marchés correspondants. Les Normes La fiabilité et la pérennité des réseaux reposent sur deux conditions impératives sur les composants dune architecture être installés suivant les règles de lart répondre à des exigences fonctionnelles, mécaniques et environnementales pourles parties extérieure et intérieure du réseau. Ces exigences sont consignées dans les références normatives (guides et normes) darchitecture, de produits, dinstallation et de contrôles reproduites dans le tableau ci- dessous.

10 10 RÉFÉRENCES NORMATIVES « parties terminales optiques du réseau FTTH » RéférencesDésignations Guides UTE / C15 900/ C Architecture du réseau FttH. Les colonnes de communication (réseau daccès au logement ou habitation individuelle). § Cohabitation entre réseaux de communication et dénergie – Installation des réseaux de communication. Normes NF C /EN /EN La norme régit linstallation électrique et de communication pour le neuf, la rénovation complète et autant que possible pour les rénovations partielle ou les extensions. Installation de câblage. Partie 2 : Planication et pratique. Normes IEC 61793/61794/60825 Norme de qualité de fonctionnement des dispositifs dinterconnexion, boitiers dépissurage et composants passifs à bres optiques. Câbles à bres optiques extérieur et intérieur. Normes NF EN 60950/61663 Matériel de traitement de linformation - Sécurité Protection contre la foudre - Lignes de télécommunication Les acteurs de la réglementation du déploiement de la fibre optique

11 La technologie du FTTH Fiber to the home Choix technologique Les réseaux de desserte abonné

12 12 LES ARCHITECTURES RESEAUX EN FTTH – TECHNOLOGIE INFRASTRUCTURE GPON, PTP, FTTHAE ET FTTHLA GPON ONT Optical Network Terminal Internet Nœud de raccordement Optique NRO OLT Opticall Line Terminal PM Exemple darchitecture privilégiée par France Telecom, Bouygues et SFR Dans un réseau point-à-multipoint GPON (pour Gigabit Passive Optical Network) les signaux venant des fibres de plusieurs abonnés sont rassemblés par un diviseur/coupleur optique au sein dune unique fibre reliée au central OLT (Optical Line Terminal). Chaque client ne peut donc pas être dégroupé indépendamment. La seule possibilité de mutualisation dun réseau GPON est au niveau du "point de mutualisation" où sont installés les coupleurs PON (La revente de bande passante est également possible mais cela ne permet pas un développement de la concurrence). Dans un réseau point-à-multipoint GPON (pour Gigabit Passive Optical Network) les signaux venant des fibres de plusieurs abonnés sont rassemblés par un diviseur/coupleur optique au sein dune unique fibre reliée au central OLT (Optical Line Terminal). Chaque client ne peut donc pas être dégroupé indépendamment. La seule possibilité de mutualisation dun réseau GPON est au niveau du "point de mutualisation" où sont installés les coupleurs PON (La revente de bande passante est également possible mais cela ne permet pas un développement de la concurrence). ONT PtP Internet Nœud de raccordement Optique NRO PM Point de mutualisation Exemple darchitecture privilégiée par Free Dans un réseau point-à-point (P2P), chaque abonné est relié au NRO par une ligne qui lui est propre. Cette topologie se prête très bien à une mutualisation du réseau au niveau du NRO, puisque chaque opérateur est libre de choisir quels clients il souhaite câbler. C'est l'architecture utilisée aujourd'hui pour le réseau téléphonique, où chaque paire de cuivre est reliée au NRA, distant de plusieurs km.

13 13 LES ARCHITECTURES RESEAUX EN FTTH – TECHNOLOGIE INFRASTRUCTURE GPON, PTP, FTTHAE ET FTTHLA Internet Nœud de raccordement Optique NRO PM Switc h Etherne t Exemple darchitecture privilégiée par les RIP réseaux dinitiative public, Free, SFR FTTHAE Un réseau FTTH Active Ethernet reprend l'avantage du Gpon : Il nécessite que quelques fibres pour relier le "point de mutualisation" au NRO. Il prend également l'avantage du P2P, d'avoir un réseau simple, basé sur un switch Ethernet. l'ONT étant un équipement qu'il faut déployer pour chaque abonné en Gpon et qui augmente sensiblement le coût des équipements terminaux. Nœud optiqu e Internet Nœud de raccordement Optique NRO PM Exemple darchitecture privilégiée par Numéricâble FTTHLA Le FTTLA (Fiber To The Last Amplifier, signifiant littéralement en français "fibre jusqu'au dernier amplificateur") permet de réutiliser l'infrastructure câble existante. La fibre est amenée au niveau du dernier amplificateur, soit au niveau du quartier en zone non dense ou au niveau de l'immeuble en zone dense. Dans certains cas, la fibre monte dans les étages. Les derniers mètres réutilisent l'infrastructure coaxiale.

14 14 CÂBLES ET CONNECTEURS FTTH IMMEUBLE ET ABONNE– NORMALISATION DES CÂBLES FTTH IMMEUBLE, MAISON ET ABONNÉ Immeuble Câble de distribution : G652B ou G652D Câble montant ou aérien : G657A ou G657B ou : G652B ou G652D Câble abonné: G657A ou G657B Maison

15 Structure et déploiement du FTTH Il en découle le schéma suivant qui est codifié par LARCEP:

16 16 GÉNÉRALITÉS Le code couleur à utiliser pour les câbles mono/multifibres Exemples de codes couleurs des fibres CÂBLES ET CONNECTEURS FTTH IMMEUBLE ET ABONNE– LE CODE COULEURS DES FIBRES ET MODULES EN FTTH RangCode Fotag Code FTCode SFR 1BleuRougebleu 2Orangebleuorange 3vert 4marronjaunemarron 5grisvioletgris 6blanc jaune 7rougeorangerouge 8noirgrisviolet 9jaunemarronblanc 10violetnoir 11roseturquoiserose 12turquoiseroseturquoise

17 17 Afin de rapprocher la fibre au plus près de l'utilisateur, ce sont des fibres moins sensibles aux contraintes de courbures; elles répondent au standard G657 de lUIT-T. Elles sont préconisées dans le câblage intérieur du PR à la prise de l'abonné ainsi que pour les cordons éventuels de branchement de terminaux dans la zone dabonné. Pour les applications à très faible rayon de courbure, on pourra utiliser la fibre G657B3 La fibre la plus couramment employée dans le domaine des télécommunications demeure la fibre monomode G652.B & G652.D (Câble utilisé principalement dans la partie transport). Atténuation à 1310nm et 1550 nm 0,35dB/km et 0,22dB/km Fibre optique G652 « ITU G652 » Fibre optique G657 « ITU G567 » CÂBLES ET CONNECTEURS FTTH IMMEUBLE ET ABONNE– LE CODE COULEURS DES FIBRES ET MODULES EN FTTH « GÉNÉRALITÉS »

18 La formation pour quel métier ? Présentation de la pose et du raccordement du FTTH

19 Webographie technique Objectif fibre Objectif fibre Credo Credo Promotelec Promotelec Experide Experide Liens utiles Webographie pédagogique Eduscol Eduscol Eduscol Cours et Technologie Cours et Technologie Cours et Technologie Cours et Technologie Site académique électrotechnique Site académique électrotechnique

20 Merci de votre attention Questions diverses


Télécharger ppt "Frederic Maillon Nicolas Bardet La fibre optique Apports théoriques et techniques."

Présentations similaires


Annonces Google