La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

ACI - ENVIRONMOD Déclenchement des avalanches V.Jomelli, D.Brunstein, D.Grancher, et S. Escande Laboratoire de Géographie Physique (LGP) UMR 8591- Meudon.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "ACI - ENVIRONMOD Déclenchement des avalanches V.Jomelli, D.Brunstein, D.Grancher, et S. Escande Laboratoire de Géographie Physique (LGP) UMR 8591- Meudon."— Transcription de la présentation:

1 ACI - ENVIRONMOD Déclenchement des avalanches V.Jomelli, D.Brunstein, D.Grancher, et S. Escande Laboratoire de Géographie Physique (LGP) UMR 8591- Meudon

2 Contacts Vincent JOMELLI: Chargé de recherche géographe CNRS-IRD Montpellier jomelli@cnrs-bellevue.frjomelli@cnrs-bellevue.fr Delphine GRANCHER: Ingénieur statisticien CNRS LGP Meudon grancher@cnrs-bellevue.frgrancher@cnrs-bellevue.fr Daniel BRUNSTEIN: Ingénieur géomaticien CNRS LGP Meudon brunstein@cnrs-bellevue.frbrunstein@cnrs-bellevue.fr

3 -« Masse de neige qui dévale une pente à une vitesse supérieure au m/s. » Besson L., 1996. -Différents types davalanche -Surface -Tout le manteau neigeux -Humide -seche Quest ce quune avalanche?

4 Différents types davalanche

5 Facteurs dun déclenchement La structure du manteau neigeux et son évolution Topographie Vent, neige manteau neigeux R G sol R: Résistance G: Glissement P: Poids Schéma déquilibre mécanique du manteau neigeux Déclenchement lorsque G>R

6 Les données E. P. A Cemagref Recensement depuis le début du 20em siècle sur toutes les communes Information lacunaire et hétérogène


Télécharger ppt "ACI - ENVIRONMOD Déclenchement des avalanches V.Jomelli, D.Brunstein, D.Grancher, et S. Escande Laboratoire de Géographie Physique (LGP) UMR 8591- Meudon."

Présentations similaires


Annonces Google