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Introduction à la recherche en sciences politiques

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Présentation au sujet: "Introduction à la recherche en sciences politiques"— Transcription de la présentation:

1 Introduction à la recherche en sciences politiques
POLI-D-208 Introduction à la recherche en sciences politiques Titulaire: Jean-Benoit Pilet Partie Exercices

2 Rappel des étapes et des séances
Séance 1: introduction et schéma général Séance 2: la question de recherche Séance 3: la problématique Séance 4: les hypothèses Séance 5: l’opérationnalisation Séance 6: retour sur la démarche

3 Objectifs des séances d’exercices
Se familiariser avec la recherche par la pratique Acquérir le schéma de Quivy et van Campenhoudt Apprendre à lire des textes en décomposant la démarche de ou des auteur(s) Réaliser un travail par groupes de quatre Fixer une compétence qui servira pour tous les travaux futurs et pour le mémoire

4 Le travail Par groupes de quatre
Mélanger (si possible) des étudiants de BA2 et de BA3 Objectifs: construire un design de recherche, soit aller des étapes 1 à 5 dans le schéma de Quivy et Van Campenhoudt Il n’y a donc pas de travail de collecte des données et d’analyse (étapes 6 à 8) Le travail doit s’inscrire dans la problématique de votre groupe d’exercices

5 L’évaluation Examen sur la partie théorique: 12 points
Travail: 5 points (note identique pour les 4 étudiants du groupe) Participation active aux séances d’exercice: 3 points Présence Remise de sa page hebdomadaire Bonne présentation de sa page Avoir lu les textes Participer à leur discussion Les absences font perdre des points de participation. Si plus de deux absences non justifiées, la note est de 0 pour tout le cours en première session. Et en seconde session, le 3 points de participation restent perdus et il faut remettre un travail seul. Pour les autres secondes sessions, la possibilité est offerte de remettre un travail seul.

6 Les échéances pour le travail
Séance 2: Remettre sa question de départ (en la présentant succinctement) et la composition de son groupe. Séance 3: Remettre une page présentant sa question de recherche et son travail exploratoire Séance 4: Remettre une page présentant sa problématique Séance 5: Remettre une page présentant ses hypothèses Séance 6: Remettre une page présentant son opérationnalisation Travail final à remettre au titulaire de votre groupe d’exercices pour le 4 janvier 2010.

7 Déroulement des séances
Temps 1: Trois groupes présentent leur page à remettre (sur la question de départ, la problématique, etc) et on en discute ensemble (les autres groupes recevront un feedback par écrit). Temps 2: Retour sur la théorie pour l’étape du schéma de Quivy et Van Campenhoudt qui est à l’agenda pour cette semaine-là Temps 3: Discussion sur le(s) article(s), chaque fois par rapport à l’étape de la séance. Temps 4: Questions des étudiants sur des difficultés rencontrées pendant la recherche (ex: comment bien chercher en bibliothèque? Comment trouver des articles? Comment lire un test statistique? Comment bien citer ses sources, etc).

8 Listes des lectures (disponibles au BESPO)
Séance 1 X Y Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5 Séance 6

9 Retour sur le schéma de la recherche

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12 Préambule: Trois manières de mal commencer une recherche
La gloutonnerie livresque ou statistique Réfléchir avant d’agir Ne pas se disperser ou la bonne application de la loi du moindre effort L’impasse aux hypothèses Avancer pas à pas Ne pas commencer à chercher sans savoir ce que l’on cherche (hypothèses) et comment on le cherche (opérationnalisation) L’emphase obscurcissante Le jargon scientifique n’est pas une preuve de scientificité

13 Les trois actes de la démarche de recherche
La rupture (Etapes 1 à 3) Passer d’un intérêt général, impressionniste, personnel et marqué par le sens commun à une recherche scientifique, neutre, non marquée par les a priori. La construction (Etapes 3 à 5) Transformer une question floue et vague en Une question de recherche précise, détaillée Une problématique inscrite dans la discipline scientifique Un dispositif de recherche rigoureux permettant de répondre à la question La constatation (Etapes 7 et 8) L’analyse confirme-t-elle ce que j’avais posé comme hypothèses? Qu’est-ce que ma recherche apporte de connaissance du phénomène étudié?

14 Etape 1: La question de départ
Le point de départ Quel sujet m’intéresse? Quelle question ai-je envie de poser par rapport à ce sujet? Les critères d’une bonne question de départ Clarté Précise Concise Faisabilité J’ai les compétences Les données sont accessibles L’ampleur de la tâche n’est pas trop importante par rapport au temps imparti Pertinence Question scientifique et pas question politique ou normative Question pas simplement descriptive mais visant la compréhension et l’explication

15 Etape 2: L’exploration Objectifs Comment s’y prendre
Affiner sa connaissance du sujet Savoir ce qui a déjà été dit Ouvrir de nouvelles perspectives Dépasser le sens commun Comment s’y prendre Les lectures Les entretiens Les analyses de données préliminaires

16 Etape 3: La question de recherche
Transformer la question de départ en une question de recherche Précise A ambition explicative/compréhensive Ancrée dans la théorie, dans ce que l’on sait déjà

17 Etape 4: se donner une problématique
La problématique = l’approche ou la perspective théorique que l’on décide d’adopter pour traiter le problème posé par la question de départ. Elle est l’angle sous lequel les phénomènes vont être étudiés, la manière dont on va les interroger. (Quivy & Van Campenhoudt, p. 75) La problématique fait le lien entre l’objet d’étude et les ressources théoriques que l’on pense adéquates pour l’étudier (Ibidem).

18 Les deux étapes de la construction d’une problématique
Faire le point sur les différentes problématiques possibles Quelles sont les approches théoriques possibles (l’exhaustivité est impossible mais le pluralisme est nécessaire)? Comment permettent-elles d’aborder mon objet d’étude? Quelles questions de recherche précises permettent-elles de se poser? Choisir sa problématique

19 Etape 5: la construction du modèle d’analyse
5.1. Formuler des hypothèses Les réponses que j’attends a priori à ma question de recherche 5.2. Opérationnalisation Construction des outils de collecte de données (les indicateurs) Choix des méthodes et techniques d’analyse des données

20 5.1. L’hypothèse: définition
L’hypothèse est une proposition qui anticipe une relation entre deux termes qui, selon les cas, peuvent être des concepts ou des phénomènes. Elle est donc une proposition provisoire, une présomption qui demande à être vérifiée. Dès lors, l’hypothèse sera confrontée, dans une étape ultérieure de la recherche, à des données d’observation (Quivy & Van Campenhoudt, p. 139).

21 5.2. L’opérationnalisation
= “processus de concrétisation de ce que l’on veut étudier scientifiquement” (Angers 1992: 102) = “l’étape intermédiaire et essentielle entre l’hypothèse et le travail empirique d’analyse” (Mace 1988: 47)

22 Les étapes de l’opérationnalisation
Préciser les concepts de la recherche En faire un concept opératoire Déterminer les indicateurs/indices Choisir la méthode de collecte des données Choisir la méthode d’analyse des données

23 Remarque A partir d’ici, nous allons voir les étapes de travail empirique, de collecte des données. Elles ne seront pas vues lors des séances d’exercice. Elles ne font pas partie des tâches demandées pour le travail. Mais elles seront au cœur de tous vos travaux futurs.

24 Etape 6: L’observation – La collecte de données
Observation directe Observation indirecte Attention: ne pas observer, collecter des données si elles n’ont pas un rapport direct avec la recherche et si elles ne sont pas indispensables.

25 Etape 7: L’analyse des données
Les quatre étapes de l’analyse des données La préparation des données: décrire et agréger L’analyse des relations entre variables La comparaison des résultats observés avec les résultats attendus (vérification des hypothèses) L’interprétation des écarts = passer à l’explication

26 Etape 8: Les conclusions
Réexpliquer sa démarche (revenir sur les différentes étapes) Réexpliquer et justifier ses choix Expliquer ce qu’on a appris et découvert Nouvelles connaissances relatives à l’objet d’analyse Nouvelles connaissances théoriques Pistes pour des recherches futures


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