La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Au printemps 1951, Bigeard est affecté à Vannes à la ½ brigade coloniale du colonel Gilles et se voit confier le bataillon de passage. En septembre 1951,

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Au printemps 1951, Bigeard est affecté à Vannes à la ½ brigade coloniale du colonel Gilles et se voit confier le bataillon de passage. En septembre 1951,"— Transcription de la présentation:

1

2 Au printemps 1951, Bigeard est affecté à Vannes à la ½ brigade coloniale du colonel Gilles et se voit confier le bataillon de passage. En septembre 1951, il obtient le commandement du 6ème Bataillon de Parachutiste Coloniaux à Saint Brieuc.. Il a le grade de chef de bataillon en janvier 1952

3 Marcel-Maurice Bigeard est né le 14 février 1916 à Toul en Meurthe-et-Moselle (54). Il est le fils de Marie-Sophie Bigeard ( ) et de Charles Bigeard ( ) aiguilleur à la Compagnie des chemins de fer de l'Est.

4 Le 07 juillet 1952, Bigeard, à la tête du 6e BPC, embarque à MARSEILLE à bord du " Skaugum " et débarque à Haiphong le 28 juillet 1952 pour un troisième séjour en Indochine et prend ses quartiers à Haïnoi. Le 16 octobre 1952, le bataillon est parachuté sur Tu Lê et affronte durant huit jours les régiments des divisions Viet Minh 308 et 312.

5

6 Le 18 novembre 1945, un détachement de la 2ème DB et un de la 9ème DIC, dont fait partie le 23e RIC, débarquent à SAIGON à bord du "Stanford Victory ". Puis le 26 novembre 1945 embarque de SAIGON sur l'Aviso " GAZELLES " et débarque à HAIPHONG le 08 mars Le 1er Juillet 1946, Bigeard quitte le 23e RIC et forme à Thuan Chau, au sud-est de Dien Bien Phu, une unité constituée de quatre commandos de 25 volontaires chacun au sein du bataillon autonome thaï du lieutenant-colonel Quilichini. Au retour de ses hommes en métropole, mi octobre 1946, il prend le commandement de la 3e compagnie, constituée de 400 hommes environ. Il quittera l'Indochine le 17 septembre Volontaire pour un second séjour en Indochine, Bigeard est affecté le 1er février 1948 au 3ème Bataillon Colonial de Commandos Parachutiste, sous les ordres du commandant Ayrolles, à Saint Brieuc et prend le commandement du groupement de commandos parachutistes n° 2. Quand le 3e BCCP débarque à Saïgon en novembre 1948, Bigeard, qui ne s'entend pas avec son supérieur, parvient à faire détacher son groupement au détachement Amarante du commandant Romain-Desfossé à Haiphong. Le 1er octobre 1949, Bigeard met sur pied à Son La le 3e bataillon Thaï, comprenant hommes répartis en cinq compagnies régulières et neuf compagnies de gardes civils et de supplétifs militaires. Relevé de son commandement à la suite d'un différend avec l'administrateur de la province, Bigeard est muté à Haïduong et prend le 5 avril 1950 le commandement du bataillon de marche indochinois qui reçoit, en août, le drapeau du 1er régiment de Tirailleurs Tonkinois décoré de la croix de guerre avec palme. Le 12 novembre 1950, Bigeard embarque à Saïgon sur le paquebot La Marseillaise et quitte une nouvelle fois l'Indochine.

7 L'unité se distingue à nouveau lors de la bataille de Na San (parachutage dans la cuvette de Ban Som le 27 décembre 1952, lors de l'opération Hirondelle sur Lang Son le 17 juillet 1953 et lors de l'opération Castor sur Dien Bien Phu le 20 novembre 1953.

8 Départ pour Diên Biên Phu

9 En route pour Diên Biên Phu

10 Bigeard après une exploration inquiétante lors d'un premier parachutage sur le camp en formation, gagne le Moyen Laos et la base de Séno puis retourne à Diên Biên Phu, investi et mal en point sur le point d'appui Eliane 4 ; Bigeard et son 6ème BPC vont tenir 57 jours ; comme il l'écrit, il ne restera à la fin de la bataille et de la terrible marche de captivité que 40 survivants sur les 800 hommes de son bataillon

11 Le 31 décembre 1953, il prend le commandement du GAP n°416, constitué du II/1er RCP et du 6e BPC, et intervient au moyen Laos entre Thakhek et Savannakhet vers lesquelles deux divisions Viet Minh se dirigent. Parachuté, le 16 mars 1954, alors que le sort de la bataille de Dien Bien Phu est scellé, le commandant Bigeard est nommé lieutenant-colonel lors des combats et devient l'un des héros de la cuvette en combattant avec son bataillon sur les points d'appuis Éliane 1 et 2, mais surtout en co-dirigeant les troupes d'intervention du camp retranché avec le colonel Langlais.

12 Les Thai, peuple à part, qui n'aiment pas les Tonkinois sont entièrement acquis. Bigeard sait qu'il faut avant tout que les troupes anti-guérillas soient renseignées, mobiles, connaissent le terrain et qu'il ne faut en rien mener une guerre classique. Il se porte volontaire pour un deuxième séjour avec le 3en` BCCP. Ce sont huit mois passés dans la région de Chien Dong, le PC de « Bruno » son surnom, est à Son La, capitale du pays Thai noir, qui l'amène dans l'opération Phoque en zone opérationnelle, à proximité de Thai Nguyen, PC d'Hô Chi Minh.

13 Sur la piste Diên Biên Phu

14 Il restera très marqué par Diên Biên Phu et plus encore par la captivité et la cruauté inutile et inhumaine du Viet Minh qui mêle à l'humiliation, une sous-alimentation délibérée. Il écrit « je dirai tout ce qui s'est passé à Diên Biên Phu, ce que j'ai sur le coeur et on ne me fera pas taire. Diên Biên Phu

15 Pendant ces mois de captivité et d'horreur, les 2/3 d'entre nous sont morts. Partis à 12000, nous reviendrons 4000 » et quand ils regagnent enfin Hanoï, le retour est terrible nous avons l'impression d'être des pestiférés, nous sommes la mauvaise conscience, nous avons failli crever à cause de l'incompétence et du lâchage du Grand Etat-Major Diên Biên Phu

16

17

18 Haiphong, la haute région, le saut sur Tula en liaison avec les deux autres postes menacés eux aussi de Nghiaho et Gia Hoi, la terrible retraite par le col de Kao Phu qui après Nasan, un de nos rares succès, malheureusement devait inciter les chefs à en reproduire la tactique dans la triste cuvette aux cinq collines de Diên Biên Phu Diên Biên Phu victoire

19 Le lieutenant-colonel Marcel Bigeard est fait prisonnier le 7mai 1954 lors de la chute du camp. Libéré quatre mois plus tard il quitte définitivement l'Indochine le 25 septembre 1954.

20 Diên Biên Phu prisonniers

21 Le 25 octobre 1955, Bigeard prend le commandement du 3e BPC dans la région de Constantine en Algérie. Le 21 février 1956, le bataillon, devenu entre temps le 3e RPC, réalise la première opération héliportée de l'histoire lors de l'opération 744 en Kabylie. Cette méthode est à nouveau employée en mars 1956 pour la capture des déserteurs de la 3e compagnie du 3e RTA. Le 16 juin 1956, dans les Nementchas, Bigeard, qui donne l'assaut aux rebelles, est grièvement blessé d'une balle au thorax. Rapatrié en métropole,

22 il est décoré le 14 juillet 1956 par le président Coty et reçoit la plaque de grand officier de la Légion d'honneur.

23 De retour en Algérie, il échappe le 5 septembre à un attentat et est blessé de deux balles dans l'humérus et une dans le foie.

24 Au début de l'année 1957, le régiment participe au sein de la 10e DP du général Massu à la bataille d'Alger. La mission des parachutistes est de ramener la sécurité dans la ville et de neutraliser les cellules du FLN de Larbi Ben M'hidi, qui ont organisé plusieurs séries d'attentats à la bombe contre des civils dans divers lieux publics d'Alger entre l'automne 1956 et l'été 1957.

25 En mars 1957, le 3e RPC se rend dans les massifs au sud de Blida et participe aux opérations Atlas et Agounnenda. Durant l'été, le 3e para arrête 90 % des combattants du FLN, dont Taleb Abderrahmane, le chimiste des attentats du Milk Bar, de la Cafétéria et de l'Otomatic.

26 Le régiment est rappelé en juillet 1957 à Alger à la reprise des attentats. La capture de Hassène Guandriche dit Zerrouk, adjoint chef de la région II de la Zone autonome d'Alger retourné par le GRE aboutissent à la neutralisation des deux responsables de la Zone 2, Mourad et Ramel, mais surtout à celle d'Ali la Pointe et à la capture de Yacef Saadi chef militaire FLN de l'ensemble zone autonome d'Alger. Nommé colonel au début de l'année 1958, il quitte l'Algérie le 1er avril et rejoint Paris où Chaban-Delmas, ministre des Armées, lui demande de créer un centre d'instruction des cadres qui voit le jour fin avril près de Philippeville. Bigeard ne participe pas aux événements du 13 mai 1958, mais dans une interview à Paris-Presse il confie ses états d'âme à Jean Lartéguy ce qui lui vaut le courroux du général Salan et son retour en métropole. Après 4 mois passés à Toul, Bigeard repart pour l'Algérie et prend le commandement du secteur de Saida en Oranie le 25 janvier Il a sous ses ordres environ hommes répartis dans le 8e RIM, le 14e BTA, le 23e RSM, un groupe de DCA, un régiment d'artillerie, deux groupes mobiles de supplétifs, quelques avions de reconnaissance et deux hélicoptères. Il crée les commandos de chasse COBRA et GEORGES

27 Suite à une rencontre avec De Gaulle le 27 août 1959, il se voit confier le 1er décembre le commandement du secteur de Ain-Sefra, soit un effectif de hommes.

28 De juillet 1960 à janvier 1963, Bigeard prend le commandement du 6e RIAOM à Bouar en République centrafricaine. Après un bref passage à l'école supérieure de guerre de juin 1963 à juin 1964, il prend le commandement de la 25e brigade parachutiste à Pau le 31 août 1964, puis celui de la 20e brigade parachutiste à Toulouse.

29 Après une entrevue avec le général de Gaulle, il est nommé au poste de commandant supérieur des forces terrestres au Sénégal et rejoint Dakar le 7 février En juillet 1970, Bigeard retrouve Paris et est affecté pendant 10 mois à l'état-major du CEMAT. Le 7 août 1971, il prend le commandement des forces françaises présentes dans l'océan Indien à Tananarive et obtient le 1er décembre 1971 sa troisième étoile Suite aux manifestations qui secouèrent Madagascar en mai 1972 et qui conduisirent au départ de son président Philibert Tsiranana et à son remplacement par le général Gabriel Ramanantsoa, il quitte Madagascar le 31 juillet 1973 avec l'ensemble des forces françaises du secteur.

30 son retour en France, il devient de septembre 1973 à février 1974 le deuxième adjoint du gouverneur militaire de Paris. Promu général de corps d'armée le 1er mars 1974, il prend le commandement de la 4e Région Militaire à Bordeaux, soit hommes dont parachutistes.

31 Convoqué par l'Élysée, il rencontre le 30 janvier 1975 le président Valéry Giscard d'Estaing qui lui propose le poste de secrétaire d'État à la Défense rattaché au ministre Yvon Bourges. Il occupe ce poste de février 1975 à août 1976, date à laquelle il remet sa démission.

32 Il est réélu au premier tour en juin 1981 puis en mars En 1988, à la suite de la dissolution de l'assemblée, il est finalement battu par le candidat socialiste de 411 voix. Il se retire ensuite dans sa maison de Toul, dans laquelle il écrit des livres sur sa carrière militaire et propose ses réflexions sur l'évolution de la France.

33 Après une courte retraite à Toul et à la suite du décès accidentel de la candidate UDF, il se présente aux élections et devient député de Meurthe-et-Moselle de 1978 à Durant cette première législature il occupera également la fonction de président de la commission de défense

34

35 Et en "choisissant" toujours une date historique, le général BIGEARD meurt à son domicile de Toul le 18 juin 2010 à l'âge de 94 ans. Date à laquelle il n'a pu répondre à l'appel du général De GAULLE. Ses funérailles ont lieu en la cathédrale de Toul le 21 juin.

36 Le cercueil, recouvert par le drapeau français, était orné de la grand-croix de la Légion d'honneur, du képi et de la casquette kaki des paras du général, alors qu'une gerbe de la présidence de la République avait été apposée au pied de la dépouille

37 Quelque temps avant sa mort, il déclare : « Je suis le dernier des cons glorieux ».

38 Mais voilà, Bigeard la Grande Gueule en clamant avec sa plume ce que tous pensent tout bas, fait un peu désordre dans le politiquement correct. Nous pouvons dire qu'il était et est aimé ce général, accessible, digne, droit, exemplaire, et toujours à lécoute, dispensant sans compter ressource et affection.

39 Intitulés des décorations Françaises * Grand-croix de la Légion dhonneur * Croix de guerre avec 7 citations dont 3 à l'ordre de l'armée (palmes) * Croix de guerre des Théâtres d'opérations extérieures avec 17 citations dont 12 à l'ordre de l'armée * Croix de la Valeur militaire * Médaille de la Résistance * Croix du combattant * Médaille coloniale agrafe "Extrême-Orient" * Médaille commémorative de la guerre * Médaille commémorative de la campagne d'Indochine * Médaille commémorative des opérations de sécurité et de maintien de l'ordre en Afrique du Nord * Médaille des blessés militaires avec cinq étoiles (pour cinq blessures de guerre)

40 Intitulés des décorations étrangères * Distinguished Service Order (DSO) * Grand-Officier du Mérite Sénégalais * Grand-Officier du Mérite Togolais * Grand-Officier du Mérite Comorien * Grand-Officier Arabie saoudite * Commandeur de l'ordre du Mérite national mauritanien * Commandeur du Mérite centrafricain * Commandeur fédération pays Thaï * Commandeur du Dragon d'Annam * Commandeur Legion of Merit (US) * Officier du million d'éléphants (Laos) Honorariat * 1re classe d'honneur de la Légion étrangère, matricule obtenu en 1954.

41 Bigeard et ceux de sa chambrée, dans la cour de la caserne Aimé, à Hagueneau, en 1936

42 Général BIGEARD que De Gaulle na pas mesuré les éloges, vous, unique général depuis Murat, Ney et peu dautres à briller dun tel panache. Issu du rang, issu de cette France que vous aimiez tant, vous auriez pu faire un maréchal de France.


Télécharger ppt "Au printemps 1951, Bigeard est affecté à Vannes à la ½ brigade coloniale du colonel Gilles et se voit confier le bataillon de passage. En septembre 1951,"

Présentations similaires


Annonces Google