La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Séance Concrete 5 I-Demo et socioéconomie 14.08.2014.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Séance Concrete 5 I-Demo et socioéconomie 14.08.2014."— Transcription de la présentation:

1 Séance Concrete 5 I-Demo et socioéconomie 14.08.2014

2 Nouvelle faculté – Changement des url (/ses/ => /sciences-societe/) – 15 septembre 2014: journée d’inaugurationjournée d’inauguration Lenya => Concrete5 – SdS: été 2014 – UNIGE: d’ici 2015 (?) Motivations

3 Anciens sites – www.unige.ch/ses => encore en ligne en parallèle www.unige.ch/ses – www.unige.ch/ses/demog => redirection générale www.unige.ch/ses/demog – www.unige.ch/ses/socioeco => redirection imminente www.unige.ch/ses/socioeco Nouveaux sites – www.unige.ch/sciences-societe/ => déjà en ligne www.unige.ch/sciences-societe/ – www.unige.ch/sciences-societe/demog/ => déjà en ligne www.unige.ch/sciences-societe/demog/ – www.unige.ch/sciences-societe/socioeco => quasi en ligne www.unige.ch/sciences-societe/socioeco Site temporaire – https://silene5.unige.ch/c5/sciences-societe_socioeco/ https://silene5.unige.ch/c5/sciences-societe_socioeco/ Etat des sites internet

4 Liens morts Références à l’ancienne faculté des SES Redirections des anciens sites Doublons d’information Cartes de visite Signatures d’e-mails … Me signaler toute anomalie sur les sites adrien.remund@unige.ch adrien.remund@unige.ch Soyez attentifs!

5 Avantages de concrete5 Compatible avec tous les navigateurs Contient un éditeur (plus besoin de html) Gestion de la structure du site plus facile Généralisé à UNIGE d’ici 2015 Concrete5 vs. Lenya

6 Utilisateurs-trices actuels Marie-Claire.Peytrignet@unige.ch Philippe.Wanner@unige.ch adrien.remund@unige.ch Sylvie.Burgnard@unige.ch Giacomo.Vagni@etu.unige.ch stephane.cullati@unige.ch Alexis.Gabadinho@unige.ch labodemo-ses@unige.ch jana.vesela@unige.ch Gilbert.Ritschard@unige.ch Emmanuel.Rousseaux@unige.ch ilka.steiner@unine.ch Reto.Buergin@unige.ch danilo.bolano@unige.ch Floriane.Demont@unige.ch Manuel.Guzman@etu.unige.ch vanessa.fargnoli@unige.ch Mathias.Lerch@unige.ch eric.widmer@unige.ch clementine.rossier@unige.ch manuela.schicka@unige.ch Michel.Oris@unige.ch claudine.sauvain@unige.ch Abdoul.Nouhou@etu.unige.ch webmaster@unige.ch Anne-Christine.Duss@unige.ch adrien.remund@unige.ch marthe.nicolet@unige.ch Nicolas.Arni-Bloch@unige.ch invalid@invalid.unige.ch aline.duvoisin@unige.ch Michel.Oris@unige.ch floriane.demont@unige.ch laure.kaeser@unige.ch Sylvie.Burgnard@unige.ch webmaster@unige.ch Chaque utilisateur gère Sa page personnelle (svp pas de doublons) Sa/ses page(s) de projet(s) Avec l’aide de son «webmaster» Socioéconomie: Marthe Socioéconomie I-Demo: Adrien I-Demo CIGEV: Grégoire CIGEV LIVES: Grégoire (?) LIVES Les «webmasters» gèrent, notamment Pages d’accueil Formations Actualités

7 Comment ça marche? www.unige.ch/sciences-societe/.../login

8 Comment ça marche?

9 https://archive-ouverte.unige.ch/ Possibilité de générer des listes de publications – Individuelles Clémentine Rossier – Par institut (mentionner l’institut dans «structure d’affiliation», attention non-automatique!) I-Demo Priorité de la nouvelle faculté – Possibilité de rentrer des fichiers.bib ou similaires Archive ouverte

10 Questions?


Télécharger ppt "Séance Concrete 5 I-Demo et socioéconomie 14.08.2014."

Présentations similaires


Annonces Google