La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Michel GRELIER, dernière mise à jour : le 15 juillet 2014, page 24 Parti politique nationalQui est-il (elle) ?Que fait-il (elle) au PE ? Nicolas BAY Front.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Michel GRELIER, dernière mise à jour : le 15 juillet 2014, page 24 Parti politique nationalQui est-il (elle) ?Que fait-il (elle) au PE ? Nicolas BAY Front."— Transcription de la présentation:

1 Michel GRELIER, dernière mise à jour : le 15 juillet 2014, page 24 Parti politique nationalQui est-il (elle) ?Que fait-il (elle) au PE ? Nicolas BAY Front national Voir page… 2 Voir page… 14 Steeve BRIOIS Front national Voir page… 3 Voir page… 15 Karima DELLI EELV Voir page… 4 Voir page… 16 Sylvie GODDYN Front national Voir page… 5 Voir page… 17 Jérôme LAVRILLEUX UMP Voir page… 6 Voir page… 18 Marine LE PEN Front national Voir page… 7 Voir page… 19 Gilles PARGNEAUX PS Voir page… 8 Voir page… 20 Dominique RIQUET UDI*MODEM Voir page… 9 Voir page… 21 Tokia SAÏFI UMP Voir page… 10 Voir page… 22 Mylène TROSZCZYNSKI Front national Voir page… 11 Voir page… 23 1 Les pages 12 et 13 sont consacrées aux « commissions » du Parlement européen et aux plans des hémicycles à Strasbourg et Bruxelles Les dernières pages sont consacrées à la présence de chaque eurodéputé(e) en plénière et en commissions

2 Michel GRELIER, juillet 2014  Page « Nicolas BAY » sur le site VoteWatch EuropeNicolas BAY  Page « Nicolas BAY » sur le site du Parlement européenNicolas BAY  Elu du Front national (4 ème de la liste), le 25 mai 2014  Conseiller régional de Haute-Normandie  Conseiller municipal d’Elbeuf  Membre du bureau politique du FN depuis 2011  Porte-parole de la campagne présidentielle de Marine LE PEN en 2012  Secrétaire général adjoint du FN  Parcours politique : FN de 1992 (il a alors 14 ans) à 1999, MNR (de Bruno MEGRET) de 1999 à 2008, FN depuis

3 Michel GRELIER, juillet 2014  Page « Steeve BRIOIS » sur le site VoteWatch EuropeSteeve BRIOIS  Page « Steeve BRIOIS » sur le site du Parlement européenSteeve BRIOIS  Elu du Front national (2 ème de la liste), le 25 mai 2014  Maire d’Hénin-Beaumont depuis mars 2014  Conseiller régional Nord-Pas de Calais depuis mars 1998  Secrétaire général du Front national depuis janvier 2011  Il adhère au Front national à l’âge de 16 ans 3

4 Michel GRELIER, juillet 2014  Page « Karima DELLI » sur le site VoteWatch EuropeKarima DELLI  Page « Karima DELLI » sur le site du Parlement européenKarima DELLI  Seule élue de la liste « Europe Ecologie » (1 ère de la liste), le 25 mai 2014  Députée européenne sortante, dans la circonscription Ile-de- France  Elle adhère aux Verts en

5 Michel GRELIER, juillet 2014  Page « Sylvie GODDYN » sur le site VoteWatch EuropeSylvie GODDYN  Page « Sylvie GODDYN » sur le site du Parlement européenSylvie GODDYN  Elue de la liste Front national (5 ème de la liste), le 25 mai 2014  Conseiller régional Nord-Pas de Calais  Conseiller municipal de Marcq-en-Baroeul  Rejoint le Front national en septembre 1989  Membre du Comité central du Front national 5

6 Michel GRELIER, juillet 2014  Page « Jérôme LAVRILLEUX » sur le site VoteWatch EuropeJérôme LAVRILLEUX  Page « Jérôme LAVRILLEUX » sur le site du Parlement européenJérôme LAVRILLEUX  Elu de la liste UMP (1 er de la liste), le 25 mai 2014  Conseiller général de Saint-Quentin  Ancien directeur de cabinet de François COPPE à la mairie de Meaux, puis à la présidence du groupe UMP à l’Assemblée nationale, puis au secrétariat général de l’UMP  En 2012, il est le directeur-adjoint de la campagne présidentielle de Nicolas Sarkozy en charge de la logistique et des meetings 6

7 Michel GRELIER, juillet 2014  Page « Marine LE PEN » sur le site VoteWatch EuropeMarine LE PEN  Page « Marine LE PEN » sur le site du Parlement européenMarine LE PEN  Elue de la liste Front national (1 ère de la liste), le 25 mai 2014  Députée européenne sortante, depuis juin 2004  Conseiller régional du Nord-Pas de Calais  Présidente du Front national depuis le 16 janvier 2011  Candidate à la présidentielle de 2012 (1 er tour)  Elle adhéra au FN en

8 Michel GRELIER, juillet 2014  Page « Gilles PARGNEAUX » le site VoteWatch EuropeGilles PARGNEAUX  Page « Gilles PARGNEAUX » sur le site du Parlement européenGilles PARGNEAUX  Seul élu de la liste Parti socialiste (1 er de la liste), le 25 mai 2014  Député européen sortant  Premier secrétaire de la fédération du Nord du PS depuis 2005  Vice-président de Lille-Métropole et de l’Eurométropole Lille-Courtrai-Tournai  Adhérent du PS à l’âge de 17 ans 8

9 Michel GRELIER, juillet 2014  Page « Dominique RIQUET » sur le site VoteWatch EuropeDominique RIQUET  Page « Dominique RIQUET » sur le site du Parlement européenDominique RIQUET  Seul élu de la liste UDI*MODEM (1 er de la liste), le 25 mai 2014  Député européen sortant  Adjoint au maire de Valenciennes, Jean-Louis BORLOO, de 1989 à  Ancien maire de Valenciennes, de 2002 à

10 Michel GRELIER, juillet 2014  Page « Tokia SAÏFI » sur le site VoteWatch EuropeTokia SAÏFI  Page « Tokia SAÏFI » sur le site du Parlement européenTokia SAÏFI  Elue de la liste UMP (2 ème de la liste), le 25 mai 2014  Députée européenne sortante depuis

11 Michel GRELIER, juillet 2014  Page « Mylène TROSZCZYNSKI » sur le site VoteWatch EuropeMylène TROSZCZYNSKI  Page « Mylène TROSZCZYNSKI » sur le site du Parlement européenMylène TROSZCZYNSKI  Elue de la liste Front national (3 ème de la liste), le 25 mai 2014  Conseiller régional de Picardie depuis mars

12 AbréviationNom de la commission et LienY participent… AFETAffaires étrangèresTitulaire : Suppléants : Nicolas BAY - Tokia SAÏFI SEDESécurité et défenseSécurité et défense (Sous-commission de AFET) Titulaire : Gilles PARGNEAUX Suppléant : DEVEDéveloppementTitulaire : Suppléante : Mylène TROSZCZYNSKI INTACommerce internationalTitulaires : Tokia SAÏFI (1 ère vice-présidente) - Marine LE PEN Suppléant : CONTContrôle budgétaireTitulaire : Gilles PARGNEAUX Suppléant : EMPLEmploi et affaires socialesTitulaire : Jérôme LAVRILLEUX Suppléante : Karima DELLI ENVIEnvironnement, santé publique et sécurité alimentaire Titulaires : Gilles PARGNEAUX (4 ème vice-président) – Sylvie GODDYN Suppléant : ITREIndustrie, recherche et énergieTitulaire : Nicolas BAY Suppléant : Dominique RIQUET Michel GRELIER, juillet

13 AbréviationNom de la commission et LienY participent… IMCOMarché intérieur et protection des consommateurs Titulaire : Mylène TROSZCZYNSKI Suppléant : TRANTransports et tourismeTitulaire : Dominique RIQUET (1 er vice-président) - Karima DELLI Suppléant : REGIDéveloppement régionalTitulaire : Steeve BRIOIS Suppléant : PECHPêcheTitulaire : Suppléante : Sylvie GODDYN LIBELibertés civiles, justice et affaires intérieures Titulaire : Suppléante : Marine LE PEN FEMMDroits de la femme et égalité des genresTitulaire : Suppléante : Sylvie GODDYN PETIPétitionsTitulaire : Sylvie GODDYN Suppléant : Jérôme LAVRILLEUX Michel GRELIER, juillet Position des eurodéputé(e)s dans les hémicycles du Parlement européen - Hémicycle de Strasbourg (au )Hémicycle de Strasbourg - Hémicycle de Bruxelles (non encore disponible)

14 DateInformationSource Appartient au groupe des « non-inscrits »Parlement européen Place non encore attribuée dans l’hémicycle de StrasbourgParlement européen Membre titulaire : « Commission industrie, recherche et énergie » - Membre suppléant : « Commission affaires étrangères » Parlement européen Michel GRELIER, juillet

15 DateInformationSource Appartient au groupe des « non-inscrits »Parlement européen Place non encore attribuée dans l’hémicycle de StrasbourgParlement européen Membre titulaire : « Commission développement régional »Parlement européen Michel GRELIER, juillet

16 DateInformationSource Appartient au groupe « Les Verts/Alliance libre européenne »Parlement européen Place n°397 dans l’hémicycle de StrasbourgParlement européen Membre titulaire : « Commission transports et tourisme » - Membre suppléante : « Commission emploi et affaires sociales » Parlement européen Michel GRELIER, juillet

17 DateInformationSource Appartient au groupe des « non-inscrits »Parlement européen Place non encore attribuée dans l’hémicycle de StrasbourgParlement européen Membre titulaire : « Commission environnement, santé publique et sécurité alimentaire » - Membre titulaire : « Commission des pétitions » - Membre suppléante : « Commission pêche » - Membre suppléante : « Commission droits de la femme et égalité des genres » Parlement européen Michel GRELIER, juillet

18 DateInformationSource Appartient au « Groupe du Parti Populaire Européen » (PPE)Parlement européen Ayant opté pour le PE, ayant signé la feuille de présence en plénière, ayant participé aux votes de ce jour, il est officiellement député européen et bénéficie de tous les droits et immunités attachés à sa fonction. Parlement européen Place n°492 dans l’hémicycle de StrasbourgParlement européen L’eurodéputé Lavrilleux embarrasse la délégation françaiseREUTERS Membre titulaire : « Commission emploi et affaires sociales » - Membre suppléant : « Commission des pétitions » Parlement européen Michel GRELIER, juillet

19 DateInformationSource Appartient au groupe des « non-inscrits »Parlement européen Place non encore attribuée dans l’hémicycle de StrasbourgParlement européen Membre titulaire : « Commission commerce international » - Membre suppléante : « Commission libertés civiles, justice et affaires intérieures » Parlement européen Michel GRELIER, juillet

20 DateInformationSource Appartient au « Groupe de l’Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen » (S&D) Parlement européen Place n°637 dans l’hémicycle de StrasbourgParlement européen Membre titulaire : « Commission contrôle budgétaire » - Membre titulaire : « Commission environnement, santé publique et sécurité alimentaire » - Membre titulaire : « Sous-commission ‘sécurité et défense’ » Parlement européen Réunions constitutives des commissions permanentes avec élection du président et des vice-présidents de chacune - Gilles PARGNEAUX est élu 4 ème vice-président de la commission « Environnement, santé publique et sécurité alimentaire » Parlement européen Michel GRELIER, juillet

21 DateInformationSource Appartient au groupe « Alliance des démocrates et libéraux pour l’Europe » (ADLE) Parlement européen Place n°742 dans l’hémicycle de StrasbourgParlement européen Membre titulaire : « Commission transports et tourisme » - Membre suppléant : « Commission industrie, recherche et énergie » Parlement européen Réunions constitutives des commissions permanentes avec élection du président et des vice-présidents de chacune - Dominique RIQUET est élu 1 er vice-président de la commission « Transport et tourisme » Parlement européen Michel GRELIER, juillet

22 DateInformationSource Appartient au « Groupe du Parti Populaire Européen » (PPE)Parlement européen Place n°680 dans l’hémicycle de StrasbourgParlement européen Membre titulaire : « Commission commerce international » - Membre suppléante : « Commission affaires étrangères » Parlement européen Réunions constitutives des commissions permanentes avec élection du président et des vice-présidents de chacune - Tokia SAÏFI est élue 1 ère vice-présidente de la commission « Commerce international » Parlement européen Michel GRELIER, juillet

23 DateInformationSource Appartient au groupe des « non-inscrits »Parlement européen Place non encore attribuée dans l’hémicycle de StrasbourgParlement européen Membre titulaire : « Commission marché intérieur et protection des consommateurs » - Membre suppléante : « Commission développement » Parlement européen Michel GRELIER, juillet

24 DatePlénière Commissions BAYBRIOISDELLIGODDYNLAVRILLEUXLE PENPARGNEAUXRIQUETSAÏFITROSZCZYNSKI Plénière (Str) Plénière (Str) Plénière (Str) AFET (Bxls)SuppléantSuppléante SEDE (Bxls)Titulaire DEVE (Bxls)Suppléante INTA (Bxls)Titulaire CONT (Bxls)Titulaire EMPL (Bxls)SuppléanteTitulaire ENVI (Bxls)Titulaire ITRE (Bxls)TitulaireSuppléant IMCO (Bxls)Titulaire TRAN (Bxls)Titulaire REGI(Bxls)Titulaire PECH (Bxls)Suppléante LIBE (Bxls)Suppléante FEMM (Bxls)Suppléante PETI (Bxls)TitulaireSuppléant 14/07/2014Plénière (Str) 15/07/2014Plénière (Str) 16/07/2014Plénière (Str) 17/07/2014Plénière (Str) Michel GRELIER, juillet

25 DatePlénière Commissions BAYBRIOISDELLIGODDYNLAVRILLEUXLE PENPARGNEAUXRIQUETSAÏFITROSZCZYNSKI 22/07/2014CONT (Bxls)Titulaire 22/07/2014DEVE (Bxls)Suppléante 22/07/2014EMPL (Bxls)SuppléanteTitulaire 22/07/2014FEMM (Bxls)Suppléante 22/07/2014INTA (Bxls)TitulaireVice-présidente 22/07/2014ITRE (Bxls)TitulaireSuppléant 22/07/2014LIBE (Bxls)Suppléante 22/07/2014PECH (Bxls)Suppléante 22/07/2014TRAN (Bxls)TitulaireVice-président 23/07/2014ENVI (Bxls)TitulaireVice-président 23/07/2014LIBE (Bxls)Suppléante 23/07/2014REGI (Bxls)Titulaire 24/07/2014ENVI (Bxls)TitulaireVice-président 24/07/2014REGI (Bxls)Titulaire 01/09/2014AFET (Bxls)SuppléantSuppléante 01/09/2014ITRE (Bxls)TitulaireSuppléant 02/09/2014ITRE (Bxls)TitulaireSuppléant 03/09/2014DEVE (Bxls)Suppléante 03/09/2014EMPL (Bxls)SuppléanteTitulaire 03/09/2014ENVI (Bxls)TitulaireVice-président 03/09/2014FEMM (Bxls)Suppléante 03/09/2014LIBE (Bxls)Suppléante 03/09/2014PECH (Bxls)Suppléante 03/09/2014TRAN (Bxls)TitulaireVice-président 03/09/2014EMPL (Bxls)SuppléanteTitulaire 04/09/2014EMPL (Bxls)SuppléanteTitulaire 04/09/2014ENVI (Bxls)TitulaireVice-président 04/09/2014LIBE (Bxls)Suppléante 04/09/2014PECH (Bxls)Suppléante 04/09/2014TRAN (Bxls)TitulaireVice-président 08/09/2014IMCO (Bxls)Titulaire Michel GRELIER, juillet

26 DatePlénière Commissions BAYBRIOISDELLIGODDYNLAVRILLEUXLE PENPARGNEAUXRIQUETSAÏFITROSZCZYNSKI 11/09/2014SEDE (Bxls)Titulaire 15/09/2014Plénière (Str) 16/09/2014Plénière (Str) 17/09/2014Plénière (Str) 18/09/2014Plénière (Str) 22/09/2014PECH (Bxls)Suppléante 22/09/2014REGI (Bxls)Titulaire 23/09/2014DEVE (Bxls)Suppléante 23/09/2014PECH (Bxls)Suppléante 23/09/2014REGI (Bxls)Titulaire 24/09/2014ENVI (Bxls)TitulaireVice-président 24/09/2014FEMM (Bxls)Suppléante 24/09/2014IMCO (Bxls)Titulaire 24/09/2014ITRE (Bxls)TitulaireSuppléant 24/09/2014LIBE (Bxls)Suppléante 24/09/2014PETI (Bxls)TitulaireSuppléant 24/09/2014SEDE (Bxls)Titulaire 25/09/2014ENVI (Bxls)TitulaireVice-président 25/09/2014IMCO (Bxls)Titulaire 25/09/2014ITRE (Bxls)TitulaireSuppléant 25/09/2014LIBE (Bxls)Suppléante 29/09/2014EMPL (Bxls)SuppléanteTitulaire 29/09/2014ENVI (Bxls)TitulaireVice-président 29/09/2014LIBE (Bxls)Suppléante 29/09/2014TRAN (Bxls)TitulaireVice-président 30/09/2014EMPL (Bxls)SuppléanteTitulaire 30/09/2014ENVI (Bxls)TitulaireVice-président 30/09/2014LIBE (Bxls)Suppléante 30/09/2014TRAN (Bxls)TitulaireVice-président Michel GRELIER, juillet


Télécharger ppt "Michel GRELIER, dernière mise à jour : le 15 juillet 2014, page 24 Parti politique nationalQui est-il (elle) ?Que fait-il (elle) au PE ? Nicolas BAY Front."

Présentations similaires


Annonces Google