La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Le semestre hors-les-murs Départ 2015-2016. PSIA Affaires européennes GRH Droit économique Affaires publiques Ecole de Journalisme Nombre de semestres.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Le semestre hors-les-murs Départ 2015-2016. PSIA Affaires européennes GRH Droit économique Affaires publiques Ecole de Journalisme Nombre de semestres."— Transcription de la présentation:

1 Le semestre hors-les-murs Départ 2015-2016

2 PSIA Affaires européennes GRH Droit économique Affaires publiques Ecole de Journalisme Nombre de semestres 11, 2 ou 31 1 Période S3Césure ; S4 S2 (UDM) ; Césure (au choix) Césure ; S4Césure ; S3S3 Possibilité de remplacer le stage obligatoire Oui Non Oui dans certains cas Non DAIE Rappel des règlementations

3 www.asiapacific.sciences-po.fr/en www.mea.sciences-po.fr/en DAIE Elaborer son projet 1.RdV avec votre responsable pédagogique 2.S’informer sur la destination souhaitée 3.RdV avec le chargé de mission de la DAIE

4 www.asiapacific.sciences-po.fr/en www.mea.sciences-po.fr/en DAIE Déposer sa candidature 1.Dans votre Espace Sciences Po 2.Entre le 12 et le 16 janvier 2015 3.Saisir 3 vœux 4.Joindre : 1.Autorisation du responsable pédagogique 2.CV 3.Lettre de motivation 4.Notes des 3 années d’études post-bac 5.Test de langue

5 Centre des Amériques www.asiapacific.sciences-po.fr/en www.mea.sciences-po.fr/en DAIE 13 rue de l’Université, 2 ème étage 75007 Paris 01 45 49 50 50 www.americas.sciencespo.fr centre.ameriques@sciencespo.fr

6 Centre des Amériques www.asiapacific.sciences-po.fr/en www.mea.sciences-po.fr/en DAIE Horaires d’ouverture Mardi, mercredi, vendredi 9h30-12h30 Jeudi 9h30-12h30, 14h-17h 13 rue de l’Université, 2 ème étage 75007 Paris 01 45 49 50 50 www.americas.sciences-po.fr centre.ameriques@sciencespo.fr Sandrine Lacorne Responsable administrative sandrine.lacorne@sciencespo.fr

7 Centre des Amériques www.asiapacific.sciences-po.fr/en www.mea.sciences-po.fr/en DAIE Des réunions d’informations par région/pays seront organisées prochainement  Consultez le site du Collège universitaire, rubrique « troisième année » pour connaitre les dates et lieux de ces réunions. Matthew Thomas Chargé de mission Etats-Unis matthew.thomas@sciencespo.fr Catarina Laranjeira Chargée de mission Amérique latine catarina.laranjeira@sciencespo.fr Elodie Luquet Directrice du Centre elodie.luquet@sciencespo.fr Nur Manisali Chargée de mission Etats-Unis nur.manisali@sciencespo.fr Kyle Schneider Chargé de mission Canada kyle.schneider@sciencespo.fr

8 Centre Europe www.asiapacific.sciences-po.fr/en www.mea.sciences-po.fr/en DAIE 13 rue de l’Université, 2 ème étage 75007 Paris 01 45 49 76 13 centreeurope.daie@sciences-po.fr www.europe.sciences-po.fr/fr

9 Centre Europe DAIE Horaires d’ouverture Mardi – Mercredi - Vendredi 9h30-12h30 Jeudi 10h00-12h30 et 14h00-17h00 13 rue de l’Université, 2 ème étage 75007 Paris 01 45 49 76 13 centreeurope.daie@sciences-po.fr www.europe.sciences-po.fr/fr Céline Buon Responsable administrative celine.buon@sciencespo.fr Christine Selvom Assistante christine.selvom@sciencespo.fr

10 Centre Europe DAIE Des réunions d’informations par région/pays seront organisées prochainement; Consultez le site du Collège universitaire, rubrique « troisième année » pour connaitre les dates et lieux de ces réunions. Aurelien Krejbich Directeur du Centre Europe aurelien.krejbich@sciencespo.fr Pauline Couteau Chargée de mission Europe de Centrale et Orientale pauline.couteau@sciencespo.fr Paolo Modugno Chargé de mission Europe du Sud paolo.modugno@sciencespo.fr Frank Stadelmaier Chargé de mission Allemagne, Autriche, Suisse frank.stadelmaier@sciencespo.fr Cécile Marin Chargée de mission Europe du Nord, Russie Royaume-Uni, Irlande cecile.marin@sciencespo.fr Brendan Tighe Chargé de mission Royaume-Uni et Irlande brendan.tighe@sciencespo.fr brendan.tighe@sciencespo.fr

11 Centre Asie, Pacifique, Afrique et Moyen-Orient DAIE 13 rue de l’Université, 5 ème étage 75007 Paris 01 45 49 76 05 www.asiapacific.sciences-po.fr www.mea.sciences-po.fr

12 Centre Asie, Pacifique, Afrique et Moyen-Orient DAIE Horaires d’ouverture Lundi 14h30-17h30 Jeudi 9h30-12h30 13 rue de l’Université, 5 ème étage 75007 Paris 01 45 49 76 05 www.asiapacific.sciences-po.fr www.mea.sciences-po.fr Marie Valin Colin Assistante marie.valincolin@sciencespo.fr Sophie Eclappier Assistante sophie.eclappier@sciencespo.fr Catherine Capelle-Benchimol Responsable administrative catherine.capellebenchimol@sciencespo.fr

13 Centre Asie, Pacifique, Afrique et Moyen-Orient DAIE Capucine Edou Directrice du centre capucine.edou@sciencespo.fr Sébastien Linden Chargé de mission Moyen-Orient, Maghreb, Turquie sebastien.linden@sciencespo.fr Alessandro Mariani Chargé de mission Chine alessandro.mariani@sciencespo.fr Des réunions d’informations par région/pays sont organisées à partir du 16 septembre  Consultez les sites des Centres Asie-Pacifique et Afrique, Moyen-Orient (pages d’accueil) pour connaitre les dates et lieux de ces réunions. Etienne Smith Chargé de mission Afrique etienne.smith@sciencespo.fr Marie Azuelos Chargée de mission Inde, Japon, Corée, Australie, Nouvelle-Zélande marie.azuelos@sciencespo.fr Mariana Losada Chargée de mission Asie du sud est et responsable USPC mariana.losada@sciencespo.fr


Télécharger ppt "Le semestre hors-les-murs Départ 2015-2016. PSIA Affaires européennes GRH Droit économique Affaires publiques Ecole de Journalisme Nombre de semestres."

Présentations similaires


Annonces Google