La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Quelques petits problèmes pour vous exercer Mes débuts au Club.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Quelques petits problèmes pour vous exercer Mes débuts au Club."— Transcription de la présentation:

1 Quelques petits problèmes pour vous exercer Mes débuts au Club

2 Exercice 1 Énoncé: Est-il possible de plonger à 20m avec un mélange Nitrox 50/50? Solution: PpO 2 x Pabs = 0,5 x 3b = 1,5b 1,5 < 1,6 donc …c ’est possible!

3 Exercice 2 - Énoncé Nitrox 40/60 Composition de l ’air: 21% O %N 2 Utilisation des Tables MN 90 Heure de départ: 9h00 Profondeur réelle: 30m Durée:52mn Heure de sortie et le GPS? % SNC? UPTD? Conclusion?

4 Exercice 2 - Calculs La profondeur équivalente est de: (30+10) x 0, = 20,38 m soit 22 m 0,79 Les tables MN 90 donnent: 16mn de palier à 3m, GPS = K Prof. Max. d ’utilisation de ce nitrox: 1,6b / 0,4 = 4 bars soit 30 m %SNC = Pp O 2 fond = 4 x 0,4 = 1,6 soit 2,22 x 52 = 115,44% max 45mn Remontée: 30-27/2=16,5m PpO 2 =2,65x0,4=1,06 soit 0,42x1,8= 0,78% Palier: PpO 2 = 1,3 x 0,4 = 0,52 soit 0,14 x 16 = 2,24% Remontée: 3/2 = 1,5m PpO 2 = 1,15 x0,4 = 0,46 soit 0,14 x 0,5 = 0,07% Total: 115,44 + 0,78 + 2,24 + 0,07 = 118,53% max 100% DANGER UPTD = fond: 1,6 soit 1,93 x 52 = 100,36 UPTD Remontée: 1,06 soit 1,16 x 1,8 = 2,09 UPTD Palier: 0,52 soit 0,26 x 16 = 4,16 UPTD Remontée: 0,46 soit 0 UPTD Total: 100,36 + 2,09 + 4,16 = 106,61 UPTD sur 625

5 Exercice 2 - schéma 9h00 20,38 m (22m MN90) 30 m 52mn1,8mn 16mn 0,5mn 3 m 10h11 GPS=K S’il n’y a pas eu accident au fond SNC > 100%

6 Exercice 3 - Énoncé Plongée avec un Nitrox dont la PpO² est égale à 1,7 bar à 40m Composition de l ’air: 20% O² - 80%N² Utilisation des Tables MN 90 Heure de départ: 9h00 Profondeur réelle: 40m Durée: 30mn % nitrox, heure de sortie et GPS?

7 Exercice 3 - Calculs 1,7 / 5 = 0,34 Le Nitrox utilisé est donc un mélange 34/66 La profondeur équivalente est de: (40+10) x 0, = 31,25m soit 32 m 0,80 Les tables MN 90 donnent: 14mn de palier à 3m

8 9h00 31,25 m ( 32 m MN 90) 40 m 30mn2, 46mn 14mn 0,5mn 3 m 9h47 GPS=I Exercice 3 - schéma

9 Exercice 4 - Énoncé Nitrox 40/60, air :21%O %N 2, MN90 Plongée 1: Départ 9h00 Profondeur réelle: 26m Durée: 1h05 Palier,heure de sortie, GPS? Plongée 2: intervalle 3h20 profondeur réelle: 24m Durée: 0h40 Palier, heure de sortie, GPS?

10 Exercice 4 - Calculs plongée 1 La profondeur équivalente est de: (26+10) x 0, = 17,34m soit 18 m 0,79 Les tables à l ’air donnent: 8mn de palier à 3m, GPS=J

11 9h00 17,34 m(18 m MN90) 26 m 65mn1,53mn 8mn 0,5mn 3 m 10h15 GPS=J Exercice 4 - schéma plongée 1

12 Exercice 4 - Calculs plongée 2 GPS J, inter 3h20 (soit 3 h) = 0,96 (0,99) 0,99 à 18 m = majoration de 24 mn La profondeur équivalente est de: (24+10) x 0, = 15,82 m soit 18 m 0,79 Les tables à l ’air donnent: 40 mn + 24 mn = 64 mn (65mn) à 18 m soit 8 mn de palier à 3m, GPS J

13 13h35 15,82 m (18 m MN90) 24 m durée réelle:40mn1,4mn 8mn 0,5mn 3 m 14h25 Majo:24 mn Exercice 4 - schéma plongée 2 GPS=J

14 Exercice 5 - Énoncé Un plongeur s ’immerge à 9h30 à une profondeur réelle de 30 m. Il y reste 60 mn. S ’il veut sortir de l ’eau, au plus tard à 10h46, quel nitrox devra t il utiliser, GPS? Composition air: 20%O %N 2 Utilisation des tables MN90

15 Exercice 5 - Calculs plongée Durée totale de la remontée < 16 mn A quelle profondeur a t-on pour 60 mn de plongée un durée de remontée <16mn? Profondeur équivalente = 20 m Pression équivalente = 4b x % N 2 = 3 bars 0,8b 0,8bx3b = 0,6 soit 40%O 2 60 % N 2 4b

16 20 m (20 m MN90) 30 m 60mn1,8mn 13mn 0,5mn 3 m 9h3010h46 GPS=J Exercice 5 - schéma plongée

17 Exercice 6 - Énoncé Un plongeur veut visiter une épave située sur un fond de 42m. Par sécurité il ne veut pas dépasser une PpO 2 de 1,5b et 90 UPTD au fond, prévoyant ses paliers à l’O 2. Quel Nitrox utiliser ? Profondeur plancher ? Durée au fond ? Profondeur air équivalente? Paliers air (utilisation des tables MN 90) ? Paliers O2 ? Quel volume d’air à emporter sachant qu’il consomme en moyenne 16l/mn et qu’il dispose de blocs de 15l et bi 2x12l gonflés à 230b ? GPS?

18 Exercice 5 - Calculs plongée Nitrox: 1,5/5,2 = 0,288 soit N 28/72 (sécurité) Profondeur plancher: 1,5/0,28 = 5,36b soit 43,6m Durée au fond: 1,5b = 1,78 UPTD/mn soit 90/1,78 = 50mn Paliers air: 6mn à 9m – 24mn à 6m – 50mn à 3m = 80mn Profondeur équivalente: 0,72 = 0,91 x 5,2 = 4,74b = 37m soit 38m table 0,79 Paliers O 2 : 20x2 =13,3mn = 14mn – 47x2 = 33,3mn = 34mn soit 48mn 3 3 Consommation au fond: 5,2b x 16l/mn x 50mn = 4160litres Quel bloc: 15l x 230b = 3450l – bi 2 x 12l x 230b = 5520litres GPS? = N

19 37 m (38 m MN90) 42 m 50mn2,4mn 34mn 0,5mn 3 m GPS=N Exercice 5 - schéma plongée 0,5mn 14mn 9h1010h52 6 m

20 Exercice 6 - Énoncé Plongée 39m - PpO2 max 1,6 – UPTD fond max 74 Décompression Nitrox 50 (remontées 9m/mn) Utilisation table IANTD Quel Nitrox ? Profondeur plancher ? Durée fond de la plongée ? Paliers ? GPS ? % SNC à la sortie ? Total UPTD ? (On inclus les temps de remontée dans les durées)

21 Exercice 6 - Calculs plongée Nitrox = 1,6/4,9 = 0,32 soit 32/68 Profondeur plancher = 1,6/0,32 = 5b soit 40m Durée = 74/1,93 = 38,34 soit 38mn Paliers: (39m 38mn) table: 39m 40mn – N32 = 5mn à 9m – N50 = 3mn à 6m + 18mn à 4,5m GPS = G On inclus les temps de remontée dans les durées

22 Exercice 6 - Calculs plongée % SNC = 2,22 x (38 +3,3) = 91,69 soit 92% Palier 9m: 5mn x ( PpO 2 0,6 soit 0,14) = 0,7% Remontée: 0,5mn 0,14/2 = 0,07% Palier 6m: 3mn ( PpO 2 0,8 soit 0,22) = 0,66% Remontée: 0,5 mn 0,22/2 = 0,11% Palier 4,5m: 18mn (PpO 2 0,725 soit 0,22) = 3,96% Remontée: 0,5mn (PpO 2 0,725 soit 0,22) = 0,11% Total: ,7 + 0,07 + 0,66 + 0,11 + 3,96 + 0,11 = 97,61% UPTD: 1,93x(38+3,3) = 79,71 – 0,26x(5+0,5) = 1,43 – 0,65x(3+0,5) = 2,28 – 0,65x(18+0,5) = 12,03 – Total: 79,71 + 1,43 + 2, ,03 = 95,45 UPTD

23 FIN


Télécharger ppt "Quelques petits problèmes pour vous exercer Mes débuts au Club."

Présentations similaires


Annonces Google