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Module 1- INITIATION Séquence 1 : Constituer le dossier RAEP

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Présentation au sujet: "Module 1- INITIATION Séquence 1 : Constituer le dossier RAEP"— Transcription de la présentation:

1 Module 1- INITIATION Séquence 1 : Constituer le dossier RAEP
15/04/2017 Préparation de l’EPIT Module 1- INITIATION Séquence 1 : Constituer le dossier RAEP Journée 1 Formation

2 OBJECTIFS DE LA FORMATION
15/04/2017 OBJECTIFS DE LA FORMATION Séquence 1 (1,5 jours) Savoir élaborer son dossier de RAEP (Reconnaissance des Acquis de l’Expérience Professionnelle ) Séquence 2 (1,5 jours) Se préparer à l’oral devant le jury

3 Journée 1 : Constituer le dossier RAEP
15/04/2017 DEROULEMENT SEQUENCE 1 Journée 1 : Constituer le dossier RAEP INTERSESSION Journée 2 - matin : Constituer le dossier RAEP (suite)

4 Inscription à la préparation
15/04/2017 PLANNING Inscription à la préparation Inscription à l’examen Formation Dossier RAEP Envoi des dossiers à la DRH EPREUVE ORALE Insister sur les étapes 1,2 et 6 qui les concernent directement

5 Pourquoi avez-vous choisi de passer cet examen professionnel ?
15/04/2017 TOUR DE TABLE Qui êtes vous ? Pourquoi avez-vous choisi de passer cet examen professionnel ? Quelles sont vos attentes sur cette journée ? Ecrire sur le paper-board et y revenir Préciser ce qui ne sera pas apporté

6 OBJECTIFS DE LA SEQUENCE 1 ELABORER LE DOSSIER RAEP
15/04/2017 OBJECTIFS DE LA SEQUENCE 1 ELABORER LE DOSSIER RAEP Préparer Identifier ce qui est attendu d’un inspecteur du travail et ce qui sera évalué par le jury Disposer d’une méthode pour sélectionner les informations pertinentes sur les compétences acquises lors de votre parcours professionnel (expérience et formations) Savoir les présenter en les valorisant Diagnostiquer l’impact que peut avoir chaque point présenté sur le jury ( les argumenter et les étayer ) Rédiger Attention, il ne s’agira pas de « soutenir «  le dossier à l’oral, mais, le cas échéant, d’être capable d’en argumenter certains points à la demande du jury Identifier et renseigner les composantes du dossier RAEP Disposer d’aides à la rédaction S’entraîner à rédiger Se doter d’un planning personnel de préparation

7 SEQUENCE 1 : AVERTISSEMENT
15/04/2017 SEQUENCE 1 : AVERTISSEMENT Cette formation : vous apporte des aides méthodologiques pour structurer et élaborer votre dossier n’a pas pour objectif de corriger ou d’évaluer vos dossiers !

8 Contrat pédagogique (Cadre pour chacun) Institutions
Ministère du Travail : Organise le concours Aspects légaux et réglementaires INTEFP : Organise les formations en lien avec les Direccte Forme et anime le réseau des formateurs relais Contrat pédagogique (Cadre pour chacun) Il s’agit dans cette phase de définir, voire de rappeler les différents rôles de chacun dans cette préparation à l’examen professionnel. A construire dans un dialogue avec les stagiaires afin de finaliser ce qui peut être un contrat pédagogique avec quelques modes de fonctionnement. Formateur : Cahier des charges pédagogique Intervention dans un cadre organisé en Direccte Candidats EPIT : S’inscrire à la formation Participer à la formation collective

9 Contrat pédagogique (postures) Ministère du Travail
Transmission des informations en temps réel sur le cadre de l’examen professionnel Contrat pédagogique (postures) Rappeler les postures dans l’organisation générale . Formateurs: Déroulement des phases pédagogiques Professionnalisme Egalité de traitement Disponibilité Bienveillance Candidats EPIT Participation active aux phases de la formation Ecoute, Respect, Contribution active, Investissement, Bienveillance

10 DEROULEMENT M DEMARRAGE OBJECTIFS et ENJEUX DE CETTE PREPARATION
15/04/2017 DEROULEMENT M DEMARRAGE OBJECTIFS et ENJEUX DE CETTE PREPARATION UN IT : QUELLES COMPÉTENCES ATTENDUES ? QUELLES COMPETENCES PERSONNELLES SELECTIONNER ? Travail à partir des fiches métiers AM 4 DOSSIER RAEP : A QUOI SERT-IL ? Comment le structurer ? Comment le jury va-t-il l ’exploiter ? CONSTITUER SON DOSSIER RAEP Comment sélectionner et rédiger les acquis de l’expérience ? 6 – MOTIVATION PROFESSIONNELLE 7 – PLANNING – ORGANISATION 8 – BILAN DE FIN DE JOURNEE CONCLUSION : La prochaine étape – Séquence 2

11 apports méthodologiques réflexions et exercices (sous-groupes)
15/04/2017 METHODES Alternance de : apports méthodologiques réflexions et exercices (sous-groupes) entraînements individuels échanges

12 ENJEUX DE CETTE PREPARATION
15/04/2017 1 ENJEUX DE CETTE PREPARATION

13 L’EXAMEN PROFESSIONNEL D’ IT 2 ETAPES
15/04/2017 L’EXAMEN PROFESSIONNEL D’ IT 2 ETAPES Constitution dossier RAEP Remise du dossier ORAL

14 Ce que le jury évalue Un peu : … mais surtout : VOS CONNAISSANCES :
15/04/2017 Ce que le jury évalue Un peu : VOS CONNAISSANCES : sur l’environnement économique, social et institutionnel sur les politiques publiques et les acteurs sur le cadre juridique … mais surtout :

15 Ce que le jury évalue Surtout : VOS COMPETENCES :
15/04/2017 Ce que le jury évalue Surtout : VOS COMPETENCES : leur maîtrise par la pratique et la capacité à en acquérir de nouvelles, en rapport avec les missions et responsabilités confiées à un IT. VOS APTITUDES : organisation, qualités relationnelles, esprit de synthèse, clarté dans la communication, capacité à faire des choix, adaptabilité… VOTRE MOTIVATION et VOTRE PROJET : Motivation : c’est ce qui anime le candidat dans sa vie professionnelle, le moteur de ses actions: besoins, intérêts, goûts, valeurs Projet professionnel : comment le candidat se projette dans sa future fonction ?

16 Réflexions en collectif
15/04/2017 DE QUOI PARLE-T-ON ? 10’ Réflexions en collectif Que veulent-dire pour vous : 1/ EMPLOI ? CARRIERE ? ACTIVITE ? 2 / COMPETENCE ? EXPERIENCE ? 3/ SAVOIR ? SAVOIR FAIRE ? SAVOIR ETRE ? Moment clé pour que la notion de compétence prévale sur les notions d’emploi, de carrière… Renvoi aux fiches métiers.

17 Schéma 15/04/2017 Expliquer le schéma Activité Acquis Compétence S
Savoir Savoir Faire Savoir- Etre Expliquer le schéma Carrière – expérience professionnelle

18 INSPECTEUR DU TRAVAIL… Quelles compétences attendues ?
15/04/2017 2 INSPECTEUR DU TRAVAIL… Quelles compétences attendues ?

19 OBJECTIFS DE CETTE SEQUENCE
15/04/2017 OBJECTIFS DE CETTE SEQUENCE Définir ensemble ce qui est attendu d’un inspecteur du travail Identifier les éléments dont vous allez vous servir pour alimenter votre dossier de RAEP Mener la réflexion à plusieurs niveaux : quels DOMAINES D’ACTIVITÉ ? quelles COMPÉTENCES ? quelle POSTURE professionnelle ?

20 IDENTIFICATION DE LA FONCTION
15/04/2017 IDENTIFICATION DE LA FONCTION C’est quoi pour vous être inspecteur du travail ? Quels changements pour vous ? Le but est d’amener les stagiaires à prendre conscience du saut à franchir. Tour de table, post-it… Revenir sur les attentes exprimées.

21 LES 5 BLOCS DE COMPETENCES
15/04/2017 LES 5 BLOCS DE COMPETENCES DEGRE DE MAITRISE DE L’ENVIRONNEMENT , DES POLITIQUES ET DU CADRE JURIDIQUE CONTRÔLE DE L’APPLICATION DE LA REGLE NEGOCIATION ET CONCILIATION ELABORATION DE DOCUMENTS ET DECISIONS TRAVAIL EN EQUIPE (CADRE HIERARCHIQUE OU RESEAU) Savoir ? Savoir être ? Savoir faire ?

22 3 - IT : LES COMPETENCES BLOCS DE COMPETENCES COMPETENCES IT
15/04/2017 3 - IT : LES COMPETENCES BLOCS DE COMPETENCES COMPETENCES IT MAITRISE DE L’ENVIRONNEMENT , DES POLITIQUES ET DU CADRE JURIDIQUE SAVOIR ? SAVOIR FAIRE ? SAVOIR ETRE ? CONTRÔLE DE L’APPLICATION DE LA REGLE NEGOCIATION ET CONCILIATION ELABORATION DE DOCUMENTS ET DECISIONS TRAVAIL EN EQUIPE

23 15/04/2017 4 UN DOSSIER RAEP… Quel contenu ? Pourquoi ?

24 RAEP : Le contenu 4 RUBRIQUES EXPERIENCE PROFESSIONNELLE
15/04/2017 RAEP : Le contenu 4 RUBRIQUES EXPERIENCE PROFESSIONNELLE ACQUIS DE L’EXPERIENCE AUTRES COMPETENCES PROJET PROFESSIONNEL et MOTIVATIONS

25 RAEP : règles formelles de présentation
15/04/2017 RAEP : règles formelles de présentation DESCRIPTIF DE PRESENTATION DU DOSSIER SE REPORTER AU GUIDE DE REMPLISSAGE

26 CONSTITUER SON DOSSIER RAEP
15/04/2017 5 CONSTITUER SON DOSSIER RAEP

27 Trouver le bon équilibre entre formatage et originalité !
15/04/2017 DES CONSEILS Trouver le bon équilibre entre formatage et originalité ! Ne mettez dans le dossier : que les activités mettant en évidence et en valeur vos compétences et vos motivations que vous êtes capable d’argumenter et d’étayer

28 LES ACQUIS DE L’ EXPERIENCE : s’entraîner à rédiger
15/04/2017 LES ACQUIS DE L’ EXPERIENCE : s’entraîner à rédiger Une démarche en binôme, en 2 temps : 1/ Choisir une activité Ayant du sens par rapport au changement de fonction Mettant en valeur vos compétences que vous pouvez argumenter et étayer : vous vous sentez à l’aise pour la présenter à l’oral et défendre vos positions

29 LES ACQUIS DE L’ EXPERIENCE : s’entraîner à rédiger
15/04/2017 LES ACQUIS DE L’ EXPERIENCE : s’entraîner à rédiger 2/ Construire la rédaction en alimentant les 5 BLOCS DE COMPÉTENCES (savoir, savoir-faire, savoir-être) Savoir : VOTRE CONNAISSANCE DE L’ENVIRONNEMENT EN RELATION AVEC L’ACTIVITÉ CHOISIE Savoir-Faire : LES COMPETENCES TECHNIQUES MISES EN ŒUVRE – LES RESULTATS OBTENUS Savoir Etre : LES COMPETENCES ORGANISATIONNELLES ET RELATIONNELLES MOBILISÉES

30 Rubrique « Autres compétences acquises »
15/04/2017 Rubrique « Autres compétences acquises » A NE PAS NEGLIGER A NE PAS SURVALORISER POUR AUTANT A SELECTIONNER EN LIEN AVEC LES COMPETENCES ATTENDUES D’UN IT A NE PAS INVENTER !

31 6- Définir son projet professionnel Motiver sa candidature
15/04/2017 6- Définir son projet professionnel Motiver sa candidature

32 CONVAINCRE LE JURY « Pourquoi vous ? »
15/04/2017 ENJEU CONVAINCRE LE JURY « Pourquoi vous ? » Objectif 1 Démontrer que vous maitrisez le socle de compétences attendues d’un CT Objectif 2 Démontrer votre capacité à vous projeter en tant qu’IT

33 Le plan d’action de ma démonstration
15/04/2017 Le plan d’action de ma démonstration MOTIVER sa candidature, c’est quoi ? La motivation est une démonstration, un enchainement logique de propos dont le but est de convaincre le jury La démonstration s’appuie sur un vocabulaire précis et une écriture positive Renvoyer au ressources FOAD sur le vocabulaire et l’écriture positive

34 Le fil rouge de ma démonstration
EN QUOI et COMMENT : Je me projette en tant que futur IT dans un nouveau système ? J’exercerais mes attributions d’IT ? Je suis en capacité d’évoluer professionnellement ?

35 Les outils de ma démonstration
15/04/2017 Les outils de ma démonstration 1/ CONTEXTUALISER sa candidature : Au regard de son parcours personnel, si nécessaire En tenant compte de l’évolution du Ministère Pour des cas de parcours personnels particuliers : mise en dispo, mobilité, ect…

36 Les outils de ma démonstration
2/ FAIRE APPARAITRE : Qu’il s’agit d’une nouvelle étape dans sa carrière Qu’on a conscience que cela nécessitera des changements : En termes d’acquisition de nouvelles compétences, L’accès à de nouvelles responsabilités, L’évolution fonctionnelle et/ou hiérarchique… Qu’on est prêt à s’investir pleinement dans ce changement

37 Les mots-clés Conviction Humilité Recul Mise en perspective

38 Méthodologie Une accroche / introduction Un développement Une partie conclusive contenant des perspectives d’ouverture

39 7- PLANNING DE PREPARATION
15/04/2017 7- PLANNING DE PREPARATION

40 LE PLANNING DE PREPARATION
A quelle date je dois m’inscrire? A quel moment je me connecte sur la FOAD? Quel(s) temps je consacre à la rédaction de mon dossier. A quelle date j’envois mon dossier à la DRH? A quel moment je prépare mon oral (formation, jury blanc…) ?

41 Prochain objectif : Avoir rédigé son dossier RAEP dans son intégralité
15/04/2017 Prochain objectif : Avoir rédigé son dossier RAEP dans son intégralité Avoir rédigé son dossier RAEP dans son intégralité Accepter de partager ses travaux avec le groupe Valider ces engagements pris par les participants.

42 BILAN DE LA JOURNEE

43 Se rendre sur la plateforme FOAD Préparer son dossier RAEP
INTERSESSION Se rendre sur la plateforme FOAD Préparer son dossier RAEP

44 Constituer le dossier RAEP
Préparation de l’EPIT Module 1- Initiation Séquence 1- SUITE Constituer le dossier RAEP J2 - Matin Formation 44

45 Objectifs de cette matinée
1/ Faire le point sur la conception de votre dossier de RAEP 2/ Vous permettre de le finaliser 45

46 1/ Comment s’est passée la période de rédaction de votre dossier ?
Tour de table 1/ Comment s’est passée la période de rédaction de votre dossier ? 2/ Quelles sont vos attentes spécifiques ? 46

47 1/ Chacun présente au groupe un bloc de compétence de son choix
Déroulement 1/ Chacun présente au groupe un bloc de compétence de son choix 2/ Echanges en collectif au regard de la méthodologie proposée (cf. séquence 1) 3/ Capitalisation des enseignements tirés des échanges 47

48 TYPOLOGIES BLOCS DE COMPETENCES SAVOIR SAVOIR FAIRE SAVOIR ETRE MAITRISE DE L’ENVIRONNEMENT, DES POLITIQUES ET DU CADRE JURIDIQUE CONTRÔLE DE L’APPLICATION DE LA REGLE NEGOCIATION ET CONCILIATION ELABORATION DE DOCUMENTS ET DECISIONS TRAVAIL EN EQUIPE

49 Et la suite ? 1/ Quelle est la méthodologie que j’adopte / modifier mon dossier avant envoi ? 2/ Comment j’anticipe mon passage à l’oral (programme de recherches, d’études…) ? Le dossier écrit doit permettre de se projeter vers l’épreuve orale. Cela nécessite un approfondissement de ses connaissances professionnelles (environnement, actualités…). 49

50 OBJECTIFS DE LA SEQUENCE 2 PREPARER L’ORAL
Préparer son intervention devant le jury pour présenter les acquis de son expérience de manière valorisante Maîtriser les fondamentaux de la communication pour se préparer à échanger avec le jury Savoir gérer le stress de l’épreuve S’entraîner (simulations de présentation) Diagnostiquer les points forts et les points sensibles de son dossier Raep, et définir en conséquence une argumentation pour l’oral

51 L’épreuve de RAEP à l’oral Vous devrez les étayer et les argumenter.
10 minutes maxi pour votre exposé : esprit de synthèse L’objectif n’est pas de « réciter » le dossier de Raep à l’oral ! Trouver le bon équilibre entre formatage et originalité ! Faites un plan ! Annoncez-le ! Respectez-le ! Concentrez votre exposé sur la mise en évidence et en valeur de vos compétences (professionnelles et extra-professionnelles) et motivations, Vous devrez les étayer et les argumenter. Attirer leur attention sur l’articulation entre le professionnel et extra-professionnel, ainsi que le juste équilibre entre les deux ( les second ne devant pas supplanter le premier). Leur indiquer que deux grilles seront données en FOAD pour préparer le second module  il faudra les avoir remplies !


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