La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Ben Hamouda Nora - IFSI C. FOIX –APHP- 2010. Létudiant sera capable de mettre en œuvre une compensation digestive selon la prescription médicale tout.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Ben Hamouda Nora - IFSI C. FOIX –APHP- 2010. Létudiant sera capable de mettre en œuvre une compensation digestive selon la prescription médicale tout."— Transcription de la présentation:

1 Ben Hamouda Nora - IFSI C. FOIX –APHP- 2010

2 Létudiant sera capable de mettre en œuvre une compensation digestive selon la prescription médicale tout en assurant son bon déroulement et sa surveillance. Cadre législatif Décret 2004

3 Administrer au patient un soluté par voie intraveineuse afin de palier à la perte pour lorganisme dun volume liquidien, recueilli par exemple par : un système de drainage (aspiration gastrique, ponction dascite évacuatrice) une poche de recueil (appareillage de stomie digestive).

4 Selon une prescription médicale, le volume de la compensation correspond au volume total ou partiel du liquide recueilli. Il faut repérer particulièrement dans la prescription : La fréquence journalière de la surveillance (quantification du volume liquidien recueilli). Par exemple : toutes les 4 heures

5 La valeur « seuil » : volume à partir duquel il faut débuter la compensation Exemple : si volume Aspiration Digestive 500 ml… Le volume de soluté de compensation sera administré : sur une période prescrite (ex : sur 2 heures) ; sur un intervalle compris entre 2 surveillances du volume des pertes.

6

7 Monsieur Vignoble bénéficie dune ponction dascite évacuatrice ce jour. Le médecin a prescrit : Si volume dascite 2 l en fin de séance : compenser volume à volume avec Voluven® en trois heures. Données : En fin de ponction dascite évacuatrice : le volume recueilli = 3250 ml

8 Dans cette situation : Le seuil de déclenchement de la compensation est fixé à 2000ml (prescription médicale). Il faut donc compenser le volume liquidien collecté au-delà de ce seuil. Total recueilli – Seuil= Volume à compenser Total recueilli – Seuil= Volume à compenser Ici :3250 – 2000 = 1250 mlde soluté de compensation

9 Le débit de la perfusion sera calculé selon la durée prescrite. Ici sur 3h Donc 1250ml / 3h = soit 417 ml /h par excès. Ou bien, avec 1ml = 15 gouttes (Voluven®) 1250 X 15 = gouttes gtes 3X 60 min X gtes 1 min soit : 18750/180 = (104 gtes/min par défaut)

10 Madame Bile est porteuse dune sonde nasogastrique. Prescription à appliquer à 12h00 : Surveillance du volume de laspiration par sonde gastrique / 3 heures. Si aspiration gastrique 500 ml : compenser volume à volume avec sérum salé à 0.9% + 2 g KCl / l en 3 heures*.

11 1/ Une valeur seuil est-elle prescrite ? Quelle en est sa valeur ? Oui, 500ml. 2/ A quelle heure cette valeur seuil est- elle atteinte ou dépassée ? Constat fait à 18h00 : le volume cumulé est de 790 ml 3/ Calculez le volume de la com- pensation à administrer. Total – seuil donc 790 – 500 = 290 ml 4/ Calculer le débit de la compensation. Prescription de la compensation sur 3h, de 18h00 à 21h00 (heure du prochain bilan) : 290 / 3 = soit 97 ml / h par excès. heure12h0015h0018h00 Volume recueilli 0 valeur de départ 380 ml recueil fait de 12h00 à 15h ml recueil fait de 15h00 à 18h00 Volume cumulé 0 valeur de départ 380 ml recueil fait de 12h00 à 15h ml recueil cumulé de 12h00 à 18h00

12 heure12h0015h0018h0021h00 Volume recueilli 0 valeur de départ 380 ml recueil fait de 12h00 à 15h ml recueil fait de 15h00 à 18h ml recueil fait de 18h00 à 21h00 Volume cumulé 0 valeur de départ 380 ml recueil fait de 12h00 à 15h ml recueil cumulé de 12h00 à 18h ml recueil cumulé de 18h00 à 21h00 Le seuil a été dépassé à 18h. Désormais, tous les volumes recueillis seront compensés. Ici, à 21h, 300ml à compenser sur 3h.

13 Attention, toutes les prescriptions ne sont pas volume/ volume. Ex : 50% du volume recueilli. La valeur seuil ne change pas. Cest le volume recueilli quil faut compenser à 50% Dans lexemple précédent, 300ml recueillis :150ml compensés.

14 Madame Bas a bénéficié dune ponction dascite évacuatrice ce jour. Le médecin a prescrit : Si volume dascite 2 l au cours de la séance : compenser avec Albumine à 20% = 1 flacon de 100 ml/ 3 h, pour 500 ml de liquide dascite évacuée. Données : à 15h, 3800 ml dascite sont évacués 1)Calculer le volume dascite évacué à prendre en compte pour le calcul de la compensation. Total recueilli – Seuil= Volume à compenser 3800 ml– 2000ml = 1800 ml

15 2)Calculer le nombre de flacon(s) dalbumine à 20% nécessaire(s) à la compensation. 1 flacon pour500ml x flacon pour 1800 ml soit 1800/ 500 = 3,5 flacons soit 3 flacons par défaut 3) Calculez le volume dascite non compensé (VNC) VNC = valeur seuil + volume non compensé au- delà du seuil de liquide dascite non compensé 2000ml + ( 1800 ml (Valeur compensée) – 1500ml (valeur réellement compensée [1 flacon dalbumine /500ml]) ) 2000ml +300ml =2300 ml

16


Télécharger ppt "Ben Hamouda Nora - IFSI C. FOIX –APHP- 2010. Létudiant sera capable de mettre en œuvre une compensation digestive selon la prescription médicale tout."

Présentations similaires


Annonces Google