Plan de travail B Du lundi 24 septembre au vendredi 4 octobre Voici la liste des compétences qui seront travaillées durant les deux prochaines semaines.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Ecole ______________________________________
Advertisements

enseignante : Mme J******
Plan de travail D Du lundi 19 novembre au vendredi 30 novembre Voici la liste des compétences qui seront travaillées durant les deux prochaines semaines.
Mardi 6 septembre 2016  Installation dans la classe + Appel + Coup de fil à l’IPERMA par l’élève responsable.  Vérification des cahiers de liaison. 9h00.
Plan de travail D ETUDE DE LA LANGUE Orthographe Objectif : écrire le son [k] Leçon correspondante : O Grammaire Objectif : Classer des phrases selon leur.
1 ÉVALUATION NATIONALE DES ACQUIS DES ÉLÈVES EN CE1 MEN / DGESCO / mai 2009.
Plan de travail D ETUDE DE LA LANGUE Orthographe Objectif : écrire le son [k] Leçon correspondante : O Grammaire Objectif : Classer des phrases selon leur.
Plan de travail A Du mardi 4 septembre au vendredi 14 septembre Voici la liste des compétences qui seront travaillées durant les deux prochaines semaines.
_________________________ Mes ceintures de compétences CPB 2011 – 2012 Ecole St Joseph Conflans-sainte-Honorine.
Cahier de réussite Mathématiques. Voici ton cahier de réussite. Il te servira à visualiser tes progrès tout au long de l’année. Il te permettra également.
EvaluAtion du plan de travail C - mathématiques - Acquis : c'est compris A renforcer : encore quelques petites erreurs En cours d'acquisition : encore.
Lundi 5 septembre 2016  Installation dans la classe + Appel + Coup de fil à l’IPERMA par l’élève responsable.  Vérification des cahiers de liaison +
Plan de travail A Du mardi 4 septembre au vendredi 14 septembre Voici la liste des compétences qui seront travaillées durant les deux prochaines semaines.
Les livres et la lecture
Progression numération CM Séquences Socle commun Compétences du palier 2 ProgrammesObjectifs d’apprentissage N1 Distinguer chiffre et nombre.
ETUDE DE LA LANGUE Orthographe Objectif : former le pluriel des noms et adjectifs Leçon correspondante : O16 Grammaire Objectif : savoir enrichir un groupe.
EvaluAtion du plan de travail B - Grammaire -
Plan de travail C ETUDE DE LA LANGUE REDACTION
Maths Pas à pas…et à mon rythme Mes réussites au CE1
Plan de travail B ETUDE DE LA LANGUE redaction
Evaluation diagnostique
Sciences et technologies
Progression de la période 1 en orthographe – année 2011/2012
Objectifs d’apprentissage
Cycle élémentaire Année scolaire
Cycle élémentaire Année scolaire
Jeudi 9 mars 2017 Christall Ecole
Plan de travail A ETUDE DE LA LANGUE REDACTION
Cahier de réussite Mathématiques.
Chercher un mot dans le dictionnaire
Semaine du 5 au 8 septembre 2017
Plan de travail A ETUDE DE LA LANGUE redaction
Évaluation Numération
3 EvaluAtion du plan de travail C - orthographe -
EvaluAtion du plan de travail A - Grammaire -
EvaluAtion du plan de travail C - vocabulaire -
Plan de travail B ETUDE DE LA LANGUE REDACTION
A L'ECOLE DES ALBUMS - série 1 Période 1
ATELIERS DE MATHEMATIQUES
Programmation Numération Compétences visées Période
Se repérer sur un quadrillage
Plan de travail C ETUDE DE LA LANGUE REDACTION
Plan de travail C ETUDE DE LA LANGUE redaction
Plan de travail Prénom :
Plan de travail Prénom :
Lire, écrire et décomposer les grands nombres
Evaluation diagnostique
a ²p ²l ²f m g ²t ²r q ²k E U B A K G Y F N J O T X
Continuité des apprentissages au cycle 2 Grande Section - CP
Période 5 ATELIERS 8 MATHEMATIQUES Prénom:
Rentrée scolaire 2018 Début CP et CE1
Sciences et technologies
Rentrée scolaire 2018 Début CP et CE1
Sciences et technologies
Français Mes essais Voc. L’ordre alphabétique.
Début CP et CE1 de la réussite des élèves.
Ceintures de lecture Compétences maternelle Compétences cycle 2
Evaluations cE
Français Mes essais Voc. L’ordre alphabétique.
Lire et écrire les fractions
Numération : les fractions simples et décimales
Mise en route / Jeux mathématiques
1- Utiliser le vocabulaire géométrique Écris le nom :
Les nombres jusqu’au million (1)
Mon cahier de réussites Prénom : _____________________
Ceintures de lecture Compétences maternelle Compétences cycle 2
/: rien à corriger A.C : à corriger N.F : non fini Ø : non fait
1- Utiliser le vocabulaire géométrique Écris le nom :
1- Utiliser le vocabulaire géométrique Écris le nom : B A.
Evaluation de Maths 3 Evaluation de Maths 3 CM1 CM1
Transcription de la présentation:

Plan de travail B Du lundi 24 septembre au vendredi 4 octobre Voici la liste des compétences qui seront travaillées durant les deux prochaines semaines. Elles seront évaluées durant la semaine du 8 au 12 octobre. ETUDE DE LA LANGUE Orthographe (1) : les sons [b] et [p] Objectif : savoir écrire les sons [b] et [p]Leçon correspondante : S3 – Les sons [b]/[p] Grammaire : la phrase négative Objectif : reconnaître et écrire des phrases négatives. Leçon correspondante : G5 – la forme négative Durant les 2 semaines du plan de travail, tu dois au minimum réaliser un exercice pour chaque compétence. Conjugaison : le verbe Objectif : repérer le verbe et donner son infinitif Leçon correspondante : G4 – Le verbe Orthographe (2) : le son [I] Objectif : savoir écrire le son [I]Leçon correspondante : S4 – Le son [I] Tu dois toujours commencer par l'exercice « Je découvre »

Numération : les nombres jusqu'à 99 Objectif : placer des nombres sur une droite graduée connaître la valeur d'un chiffre en fonction de sa position dans le nombre Mesure : Mesurer des longueurs Objectif : Mesurer des longueurs par report d'une unité, en centimètres Leçon correspondante : M1 – Pour mesurer des segments MATHEMATIQUES redaCTION Objectif : raconter un événement de manière structurée Ecriture Objectif : écrire toutes les lettres en cursive ; copier un texte Vocabulaire Objectif : Classer des mots dans l'ordre alphabétique Leçon correspondante : V1 – L'alphabet Leçon correspondante : N1 – La valeur des chiffres

Problèmes : Objectif : Résoudre des problèmes par une procédure personnelle. Leçon correspondante : P1 Bilan Les domaines où j'ai bien réussi Les domaines où je dois retravailler mes leçons Acquis : c'est compris A renforcer : encore quelques petites erreurs En cours d'acquisition : encore trop d'erreurs Non acquis : L'exercice n'est pas compris Géométrie : Se repérer dans un quadrillage Objectif : Se repérer dans un quadrillage et coder une position. Leçon correspondante : G2 – Quadrillages