Je sais reproduire des modèles de cubes en 3D.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE
Advertisements

Les manuels Sésamath. Mode de fonctionnement Équipe ouverte Rédaction collaborative sur chaque partie Licence libre Communauté d'utilis'acteurs.
Séance d'exploration mosaïques
GEOMETRIE du cycle 1 au cycle 3 quelques pistes
Construire les premiers outils pour structurer sa pensée.
Prénom NOM MON CARNET DES REUSSITES - PS Tout ce que j’ai appris à faire cette année NiveauAnnée scolaireMaitresse Toute Petite Section Petite Section.
Tout ce que j’ai appris à faire cette année
Je sais orthographier l’ensemble des mots de cette liste depuis le : Liste n° 1.
La proportionnalité au cycle 3. VRAI OU FAUX ? 1/ La taille d'une personne varie proportionnellement à son poids. 2/ Pour l'essence, le prix à payer est.
Théorème de Pick Enoncé du sujet : On trace un polygone dont les sommets sont des points d'une feuille de papier pointé quadrillé. ● Peut-on trouver l'aire.
Les centres d’intérêts Objectifs pédagogiques Structure d’une séquence pédagogique Elaboration de la progression pédagogique.
Progressions géométrie CM
Maths Pas à pas…et à mon rythme Mes réussites au CE1
MON CARNET DES REUSSITES - PS
MON CARNET DES REUSSITES - PS
Tout ce que j’ai appris à faire à la maternelle
Gestion des espaces Période 1 LUNDI – 9h30 à 10h30 (5-6 séances)
Gestion des espaces LUNDI – 9h30 à 10h30 MARDI – 9h30 à 10h30
LA MODELISATION HYDROLOGIQUE Sébastien Zaragosi
Reconnaître les solides
Résolutions et réponses
Reconstitue la couverture de l’album « La reine des sorcières ».
Épreuve n° 2 Interdegré CM2/6ème RALLYE MATH 92 3ème Édition
Résolutions et réponses
PLAN DE TRAVAIL GS semaine du 27/09/2016 au 30/09/2016
L’aire de la surface 1.3 – Partie B.
Les voyages- les vacances
Reconstitue la couverture de l’album « Le navet géant ».
Résolutions et réponses
Objectif de la séance Aujourd'hui nous allons apprendre à reconnaître et identifier les solides. A la fin de la séance, vous saurez identifier les différentes.
Gaucher / Droitier Comment adapter notre environnement pour qu’il soit plus accessible aux gauchers?
VOLUMES DE SOLIDES USUELS
1°) Aires ( des surfaces planes ) : disque
Je sais reproduire des modèles de Kaplas en 2D et en 3D.
Je sais réaliser des mosaïques sur MosaicChildren.
Je sais dessiner les personnages des contes.
Chimie organique. Les modèle VSEPR se construit à partir de AX m E n : Quand m+n = 2  modèle linéaire. Quand m+n = 3  modèle trigonale plane …
En références aux travaux de R.BRISSIAUD, G.BROUSSEAU et G.VERGNAUD
Je sais dessiner par étapes à l’aide d’un modèle.
Je sais reproduire un modèle avec les pièces de la pyramide.
Progression Période 1 Thèmes: les règles de vie de la classe
Je reproduis un modèle avec des Kataboom (pièces en bois).
École élémentaire Jean Macé CP
Appréhender l’espace en maternelle
Carnet de suivi des apprentissages
Séance 1: les tableaux à picots
1°) Aires ( des surfaces planes ) : disque
PPS exclusivement réservé aux femmes !
Domaine: Mesure R.A.: Je détermine le volume de prismes, de cylindres et de solides dont les coupes transversales sont congruentes. Source: CFORP, Les.
Je reproduis un modèle Colorino en plaçant un jeton sur chaque rond.
Objectifs : Développer les capacités d’observation et de discrimination visuelle Respecter l’ordre des lettres dans un mot. Je sais placer les lettres.
PPS exclusivement réservé aux femmes !
Plan Introduction Problématique et Objectif Solution Proposé Conception et Modélisation Réalisation Conclusion et perspective
Je reproduis un modèle à l’aide d’un fil et d’un lacet.
Mathématiques CST - Solides équivalents -
Qu'est-ce que l'audit de TI?
Résolutions et réponses
Ceintures de logique Compétences maternelle Compétences cycle 2
Ceintures de géométrie
Mon cahier de réussites et de progrès Myriam - PS
Le langage oral A M MOBILISER LE LANGAGE DANS TOUTES SES DIMENSIONS: A
Programmation – Mathématiques
ATELIERS AUTONOMES PERIODE 3
ATELIERS AUTONOMES PERIODE 4
ATELIERS AUTONOMES PERIODE 1
ATELIERS AUTONOMES PERIODE 5
Cabinet Médical.
ATELIERS AUTONOMES PERIODE 2
PLAN Introduction générale Problématique & Objectifs.
Mise en évidence d’un pavage, d’un ruban et suppression de ce ruban
Transcription de la présentation:

Je sais reproduire des modèles de cubes en 3D. Objectifs : Reproduire un assemblage d’objets de formes simples à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Je sais reproduire des modèles de cubes en 3D.

Je sais reproduire des modèles de cubes en 3D. Objectifs : Reproduire un assemblage d’objets de formes simples à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Je sais reproduire des modèles de cubes en 3D.

Je sais reproduire des modèles de cubes en 3D. Objectifs : Reproduire un assemblage d’objets de formes simples à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Je sais reproduire des modèles de cubes en 3D.