Je reproduis un modèle Colorino en plaçant un jeton sur chaque rond.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
MON CAHIER DE BREVET PUZZLES
Advertisements

ESPACE: bloc de construction
Construire les premiers outils pour structurer sa pensée.
Prénom NOM MON CARNET DES REUSSITES - PS Tout ce que j’ai appris à faire cette année NiveauAnnée scolaireMaitresse Toute Petite Section Petite Section.
Tout ce que j’ai appris à faire cette année
Mon carnet de suivi des apprentissages PRENOM - PS
Rawchana. C’ EST UN ……….. En ……….. Il porte un …………………….. C’est pour un ……………. il est de couleur…….
Le retour réflexif sur le coloriage Classe de Delphine Jacobus - GS - Ecole les 4 vents de Servins.
PRATIQUES ARTISTIQUES EN PETITE SECTION
Progressions géométrie CM
Maths Pas à pas…et à mon rythme Mes réussites au CE1
Activité Mini Projet Porte cartes
MON CARNET DES REUSSITES - PS
MON CARNET DES REUSSITES - PS
Liste des consignes : Ateliers graphiques MS
Tout ce que j’ai appris à faire à la maternelle
Gestion des espaces Période 1 LUNDI – 9h30 à 10h30 (5-6 séances)
Gestion des espaces LUNDI – 9h30 à 10h30 MARDI – 9h30 à 10h30
Liste des consignes : Ateliers graphiques PS
PLAN DE TRAVAIL GS semaine du 27/09/2016 au 30/09/2016
Replace les glaçons au bon endroit Replace les images au bon endroit
Apprendre des mots sur… l'école
Reconstitue la couverture de l’album « Le navet géant ».
Gaucher / Droitier Comment adapter notre environnement pour qu’il soit plus accessible aux gauchers?
Je sais reproduire des modèles de Kaplas en 2D et en 3D.
Je sais reproduire des modèles de cubes en 3D.
Je sais réaliser des mosaïques sur MosaicChildren.
JE DEVELOPPE MES TALENTS ARTISTIQUES
Chimie organique. Les modèle VSEPR se construit à partir de AX m E n : Quand m+n = 2  modèle linéaire. Quand m+n = 3  modèle trigonale plane …
En références aux travaux de R.BRISSIAUD, G.BROUSSEAU et G.VERGNAUD
Je sais dessiner par étapes à l’aide d’un modèle.
Application SolidWorks
Je sais reproduire un modèle avec les pièces de la pyramide.
Progression Période 1 Thèmes: les règles de vie de la classe
Je reproduis un modèle avec des Kataboom (pièces en bois).
Appréhender l’espace en maternelle
Séance 1: les tableaux à picots
Épreuve n°5 CP RALLYE MATH 92 3ème Édition
Tracer et reproduire des angles
Résolutions et réponses
ACTIVITE D’EXPERIMENTATION Le dressage
+ 4 Joker + 4 Joker + 4 Joker + 4 Joker Joker couleur Joker couleur
13 14 Reproduis le dessin sur quadrillage en respectant les couleurs.
Plan Introduction Problématique et Objectif Solution Proposé Conception et Modélisation Réalisation Conclusion et perspective
LA_DEMARCHE_D_APPRENTISSAGE_stage moniteur
Le projet comme support d’apprentissage
Je reproduis un modèle à l’aide d’un fil et d’un lacet.
Séminaire de formation sur les techniques de construction de modèles d'équilibre général calculable (MEGC) Ouagadougou, du 12 au 16 octobre 2015.
Quelques utilisations possibles des QR-Codes dans sa classe
Les Ateliers pédagogiques Archives départementales du Gard
Ghersand Gasnot et Solène Boissonnard M2 MEEF Premier degré
Le jeu des 5 familles évaluation
Objectifs : Réalisation
Ceintures de logique Compétences maternelle Compétences cycle 2
Mon cahier de réussites et de progrès Myriam - PS
Act 6: Observer les cellules au microscope photonique (optique)
Le langage oral A M MOBILISER LE LANGAGE DANS TOUTES SES DIMENSIONS: A
Mise en route / Jeux mathématiques
ATELIERS AUTONOMES PERIODE 3
ATELIERS AUTONOMES PERIODE 4
ATELIERS AUTONOMES PERIODE 1
ATELIERS AUTONOMES PERIODE 5
« Étrange » : ateliers enseignants
ATELIERS AUTONOMES PERIODE 2
PLAN Introduction générale Problématique & Objectifs.
SACHA JULES ETHANAEL MATHEIS KATIA KHALISSA EDEN ARTHUR GABIN LEILA
Mise en évidence d’un pavage, d’un ruban et suppression de ce ruban
Je découvre PowerPoint
SACHA JULES ETHANAEL MATHEIS KATIA KHALISSA EDEN ARTHUR GABIN LEILA
Module 8 séance 1.
Transcription de la présentation:

Je reproduis un modèle Colorino en plaçant un jeton sur chaque rond. Objectifs : Reproduire un assemblage d’objets de formes simples à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Je reproduis un modèle Colorino en plaçant un jeton sur chaque rond.

Je reproduis un modèle Colorino en respectant les couleurs. Objectifs : Reproduire un assemblage d’objets de formes simples à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Je reproduis un modèle Colorino en respectant les couleurs.

Je reproduis un modèle Colorino avec le modèle en support. Objectifs : Reproduire un assemblage d’objets de formes simples à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Je reproduis un modèle Colorino avec le modèle en support.

Objectifs : Reproduire un assemblage d’objets de formes simples à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Je reproduis un modèle Colorino sur un support vierge à partir d’un modèle.