Demander et expliquer ce que l’on fait.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
LES VERBES RÉFLÉCHIS.
Advertisements

Instructions Yr8/9 French. Can be used to introduce or consolidate vocab & good as a prediction activity with class guessing at what time you do things,
Je lave le chien! LAVER – to wash Je lave Nous lavons
Les verbes réfléchis Discussing daily routines. What is a reflexive verb? Many verbs begin with se. These are called reflexive verbs. se réveiller (to.
Ma journée.
Les Verbes réfléchis.
Ma journée A C B F D E G L’objectif: to be able to describe our morning routine during the week and at the weekend. Present tense verbs + times.
À quelle heure il se lève?
Les verbes pronominaux
Qu’est-ce que nous allons étudier?.
Qu’est-ce que nous allons étudier?.
Chapitre 4 Leçon 1 La routine de la journée
Les Verbes Pronominaux
Reflexive verbs with infinitives
La révision Unité 1.
La routine quotidienne
Les verbes pronominaux réfléchis
Objectifs de la leçon d'aujourd'hui
Que fais-tu tous les jours?
Que fais-tu tous les jours?
Les Verbes Pronominaux
Vocabulaire BD2 CH5.1. To ring sonner Je me prépare Tu te prépares Il se prépare Nous nous préparons Vous vous préparez Ils se préparent.
Reflexive Verbs You use reflexive verbs when the subject of the verb both performs and receives the action of the verb. You can identify a reflexive verb.
A. b. c. d. e. e. Associez le verbe avec la photo. Faites une phrase au présent. 1. se raser c. Il se rase. 2. se coiffer ___________ 3. se lever.
Ma routine.
lundi le 26 janvier Objectif: Je peux décrire ma routine quotidienne.
F2- Tablettes Unité 3 Ta routine. Traduisez les phrases.
Les verbes réfléchis Les normes: Communication 1.2 Comparisions 4.1
La Routine Quotidien.
Journal – jeudi, le vingt-trois oct. Montrez-moi les 8 phrases au négatif.
Le présent Les verbes réfléchis se forment avec un pronom réfléchi qui se rapporte au sujet. Les verbes réfléchis se forment avec un pronom réfléchi qui.
Pronoms (pronouns) Je Tu Il Elle. -er verbs Je –e Tu -es Il/Elle –e **Chantez!
La métamorphose des verbes “SE” Par exemple: se lever: Je me leveNous nous levons se becomes me here se becomes nous C’est facile…n’est-ce pas???
Instructions Yr8/9 French. Can be used to introduce or consolidate vocab & good as a prediction activity with class guessing at what time you do things,
Les verbes réfléchis.
COMMENT DEMANDER ET DONNER L’HEURE. How to ask and give time.
Quelque fois, je me parle. Pensez-vous que ce soit un problème?
Les Verbes Réfléchis (Prominaux) Used with reflexive pronouns.
LES VERBES REFLECHIS une partie des verbes pronomiaux.
Ma routine LO: Giving details about your daily routine
Ma Routine du Matin.
LA SEMAINE:3EME LA DATE:Le 22-le27septembre2014
Un savon.
Starter Il est quatre heures. Il est cinq heures moins le quart.
(Les Verbes Réfléchis) REFLEXIVE VERBS. Lesson Objective: - To understand what reflexive verbs are and what they look like. - To learn the reflexive pronouns.
12 Les verbes réfléchis Les normes: Communication 1.2 Comparisions 4.1 Les questions essentielles: 1.What does a reflexive verb show? 2.How is a verb made.
COMMENT DEMANDER ET DONNER L’HEURE. How to ask and give time. QUATRE ETUDIANTS CAUSENT. Four students are chatting.
LES VERBES RÉFLÉCHIS.  An action word that is performed or “reflected” back on the subject.  ex. I wake (myself) up.  I get (myself) up.  I dress.
Relating a series of events P. 109: look the picture of carnaval in Martinique. What do you see? How to relate a series of events (p.110) Salut, je m’appelle.
Une Journée Typique Objectif
Les verbes réfléchis Telling what people do for themselves.
Les Verbes Réfléchis (Pronominaux)
Lundi trente janvier Objectives: To learn more phrases about routine To understand reflexive verbs in French.
+ Les Verbes Réflechis + When to use a reflexive verb? The action is performed by the subject on itself. The verb has a reflexive pronoun as its object.
Objectifs: Can I talk about what I do every morning? Mercredi quatorze octobre Ma routine journalière (my daily routine) All must Most should Some could.
Les verbes réfléchis. Reflexive Verbs A reflexive verb is used when the subject who does the action is also the object of the action. Example: Jake lave.
Les verbes réfléchis Certains verbes ont besoin d’un pronom réfléchi (me, te, se, nous, vous). Ces verbes sont des verbes réfléchis. Le sujet de ces.
Reflexive verbs. Overview Reflexive verbs indicate that the subject of the verb is performing the action upon himself, herself, or itself. Reflexive verbs.
Le Matin Year 8 Summer 1 REFLEXIVE VERBS IN THE 1 ST PERSON / PRESENT TENSE.
1.Je me réveille à 06h15. 2.Le weekend, nous nous levons à 10h30. 3.Pendant les vacances, je fais la grasse matinée. 4.Ma famille prend le petit déjeuner.
Les verbes réfléchis Français D – Mme Lyom Quand utilisez-vous les verbes réfléchis?  The action is performed by the subject on itself.  The verb has.
Français Prof. Rachèle DeMéo, M.A., M.Ed. Droits d'auteur / Copyright ©
Les Verbes Réfléchis Prenez des notes, s’il vous plaît! Francais Intermédiaire 2 Mme Hudak.
L’INTRODUCTION D’HABITUDE EN FRANÇAIS LA PERSONNE QUI FAIT L’ACTION ET QUI REÇOIT L’ACTION EST DIFFÉRENTE EX. Nous regardons la télé Sophie lave le chien.
Les articles de toilette: On se brosse (les dents) avec une brosse à dents et du dentifrice. On se peigne avec un peigne. On se brosse les cheveux avec.
Le matin…..
Les jours de la semaine Days of the week FR1. Il y a sept jours dans la semaine Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche.
Ma journée. Reflexive verbs: Verbs which need ‘me’ between the ‘je’ and the rest of the verb are called reflexive verbs. Je me lève Je me lave Je me douche.
Les verbes réfléchis Se brosser les cheveux Se maquiller Se lever
Transcription de la présentation:

Demander et expliquer ce que l’on fait. Ce que l’on fait à certaines heures de la journée. = that which one is doing at a certain time of the day.

VOCABULAIRE Ce que l’on fait = what one does À certaines heures de la journée = at certain times/ hours of the day. Demander = to ask/ to demand Expliquer = to explain Que faut-il pour être propre? = what must one do to be clean?

VOCABULAIRE Se laver = to wash oneself/ to bathe Avec du savon = with soap Une éponge = a sponge Prendre = to take Les pieds = the feet Les jambes = the legs Les mains = the hands

VOCABULAIRE Le visage = the face Se raser = to shave Se coiffer = to do the hair/ to dress the hair Se peigner = to comb one’s hair Se brosser les dents = to brush the teeth S’habiller = to dress oneself/ to dress up

VOCABULAIRE Maintenant = now Je suis en train de = I’m in the process of Écrire une lettre = to write a letter Dis-moi = tell me Aussi = also Si ce n’est pas un week-end = if it’s not a wk-end

VOCABULAIRE La douche = the shower Chaque samedi matin = each Saturday morning Tout le dimanche = every Sunday Et finalement = and lastly/ and finally Quand = when Avant = before

VOCABULAIRE L’église = church Les cheveux = the hair Après = after Toujours = always

Le Professeur et les élèves. Le Prof: Que faut-il faire pour être propre? kennedy: Il faut se laver avec du savon et une éponge. Freddy: Oui, il faut prendre une douche. Nana Bema: Il faut se laver les pieds, les jambes, le visage et les mains.

Le Professeur et les élèves. Kofi: Il faut se raser.(mais Charity ne se rase pas) Charity: Il faut se coiffer. Frema: Il faut se peigner les cheveux. Nana Serwa: Il faut se brosser les dents. Le Prof: Et finalement, n’oubliez pas, il faut s’habiller! Dis-moi, Kennedy, ce que

Le Professeur et les élèves. tu fais maintenant. Kennedy: Maintenant, je suis en train d’écrire une lettre. Le Prof: Et toi, Nana Bema, quand est-ce que tu te lèves? Nana Bema: Si ce n’est pas un week-end, je me lève à six heures du matin.

Le Professeur et les élèves. Le Prof: Toi Freddy, à quelle heure prends-tu la douche? Freddy: Moi aussi, je me lève à six heures et je prends la douche à six heures quinze. Le Prof: Kofi, dis-nous quand tu te rases. Kofi: Je me rase chaque dimanche matin

Le Professeur et les élèves. avant d’aller à l’église. Le Prof: Quand est-ce que tu te coiffes, Charity? Charity: Je me coiffe tout le samedi à sept heures du matin. Le Prof: Bon, et toi Frema, quand est-ce que tu te peignes les cheveux?

Le Professeur et les élèves. Frema: Je me peigne les cheveux toujours quand je m’habille après la douche.

Traitement des verbes et des expressions. être en train de=to be in the process of Je suis en train de = I’m in the process of Tu es en train de=you’re in the process of Il/elle est en train de = he/she’s in the… Nous sommes en train de =we’re in the… Vous êtes en train de = you’re in the… Ils/elles sont en train de=they’re in the…

Traitement des verbes et des expressions Se laver = wash oneself Je me lave = I bathe Tu te laves = you bathe Il/elle se lave = he/she bathes Nous nous lavons = we bathe Vous vous lavez = you bathe Ils/elles se lavent = they bathe

Traitement des verbes et des expressions Se lever = to get up Je me lève= I get up Tu te lèves = you get up Il/elle se lève =he/she gets up Nous nous levons = we get up Vous vous levez = you get up Ils/elles se lèvent = they get up

Traitement des verbes et des expressions Se raser = to shave Je me rase = I shave Tu te rases = you shave Il/elle se rase = he/she shaves Nous nous rasons = we shave Vous vous rasez = you shave Ils/ elles se rasent = they shave

Traitement des verbes et des expressions Se peigner = comb one’s hair Je me peigne = I comb my hair Tu te peignes = you comb your hair Il/elle se peigne = he/she combs the hair Nous nous peignons = we comb our hair Vous vous peignez = you comb your hair Ils/elles se peignent =they comb their hair

Traitement des verbes et des expressions Se coiffer = to do/dress one’s hair Je me coiffe = I do/ I dress my hair Tu te coiffes =you do/ you dress your hair Il/elle se coiffe = he/she does the hair Nous nous coiffons = we do our hair Vous vous coiffez = you do your hair Ils/elles se coiffent = they do their hair.

Traitement des verbes et des expressions S’habiller = to dress oneself up Je m’habille = I dress myself up Tu t’habilles = you dress yourself up Il/elle s’habille = he/she dresses up Nous nous habillons = we dress up Vous vous habillez = you dress up Ils/elles s’ habillent = they dress up

Traitement des verbes et des expressions Prendre la douche = to take a shower Je prends la douche = I take a shower Tu prends la douche = you take a shower Il/elle prend la douche = he/she takes a … Nous prenons la douche=we take a shower Vous prenez la douche=you take a shower Ils/elles prennent la douche=you take a shower

Traitement des verbes et des expressions Se brosser les dents= brush the teeth Je me brosse les dents= I brush the teeth Tu te brosses les dents=you brush the… Il se brosse les dents=he brushes the… Nous nous brossons les dents=we brush Vous vous brossez les dents=you brush.. Ils/elles se brossent les dents=they brush

Traitement des verbes et des expressions Écrire une lettre = to write a letter J’écris une lettre = I write a letter Tu écris une lettre = you write a letter Il/elle écrit une lettre=he/she writes a… Nous ecrivons une lettre=we write a letter Vous ecrivez une lettre= you write a letter Ils/elles écrivent une lettre=they write a…

Traitement des verbes et des expressions Dire = to say/ to tell Je dis = I say/I tell Tu dis = you say/ you tell Il/elle dit = he/she says/ tells Nous disons = we say/ we tell Vous dites = you say/ you tell Ils/elles disent = they say/ they tell

ACTIVITÉ 1 Choisissez un de ces verbes pour compléter chaque phrase. (Se brosser, se coiffer, se peigner, se raser, s’habiller, se laver) 1. Pour être propre, il faut …les cheveux. 2. Pour être propre, il faut … les mains. 3. Pour être propre, il faut … les dents. 4. Pour être propre, il faut … nettement.

ACTIVITÉ II Complétez chaque phrase avec le temps approprié. 1. À quelle Bema se lèves? Bema se lève à……………………………………… 2. Quand est-ce que Kennedy écrit une lettre? Kennedy écrit une lettre ………… 2. À quelle heure Freddy prend la douche?

ACTIVITÉ II Freddy prend la douche à ……………… 3. Quand est-ce que Kofi se rase? Complétez chaque phrase avec le temps approprié. Kofi se rase …….………………………. 4. Quand est-ce que Charity se coiffe? Charity se coiffe…………………………

ACTIVITÉ II 5. Quand est-ce que Frema se peigne? Frema se peigne………………………….

Il faut + l’infinitif du verbe Il faut + l’infinitif du verbe = it’s necessary... Pour être propre, il faut se laver = to be clean, it’s necessary to bathe Pour être propre, il faut se raser = to be clean, it’s necessary to shave Pour être propre, il faut se brosser les dents = to be clean, it’s necessary to brush the teeth.

Réemploi des expressions. Etre en train de + l’infinitif du verbe Exemples: Je suis en train de manger. Tu es en train d’apprendre le français. Complétez avec un verbe à l’infinitif. 1. Elle est en train de……. 2. Nous sommes en train de …… 3. Kofi et Ama sont en train de …….

Réemploi des expressions. Il faut + l’infinitif du verbe Exemples: On a soif. Il faut boire de l’eau. Tu as faim. Il faut manger quelque chose. Je suis fatigué. Il faut me reposer. Vous avez sommeil. Il faut dormoir.

DEVOIR IV Complétez avec un verbe à l’infinitif. 1. Elle est en train de……. 2. Nous sommes en train de …… 3. Kofi et Ama sont en train de ……. 4. L’examen final s’approche. Il faut ……. 5. Tu es fatigué. Il faut………………….

ESSAYEZ CHEZ-VOUS. 1. Décrivez votre oncle ou frère ou soeur. (5 phrases) 2. Utilisez “il faut + l’infinitif du verbe” pour construire 5 phrases. 3. Utilisez les verbes i) pouvoir ii) devoir iii) aller iv) vouloir v) aimer avec l’infinitif du verbe pour former 5 phrases.