Il s’agit de deux séances

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
BLACK VOICES.
Advertisements

LES IDD: Les Itinéraires De Découverte ORGANISATION :
Prof. Assist. Dr Penphan THIPKONG
selon : Anastasia Koralli et Julie-Sarah Gluckstein , le 7 mars 2007.
Ier thème : l’exercice des libertés en France.
Formation I.U.F.M. Lundi 7 décembre 2009 Nathalie Brohan
Echecanim78.overblog.com Tutoriel pour la publication darticles.
Objectifs généraux de la 4e par compétences Le Niveau B1 + correspond à un degré élevé du Niveau seuil. Compréhension orale Comprendre le message global,
Les Groupes de Simulation Vidéo
Exemple : Itinéraire de lecture.
Séance sur les externalités
Le texte de référence Pratique provenant dune école publique : « la Maison des Petits » rattachée à la Faculté de Psychologie et des Sciences de LEducation.
Les TICE et la pédagogie documentaire
GUERNICA Des goûts et des couleurs, discutons-en
Masculin, Féminin: La vie ensemble
Le Petit Nicolas: Activités du film Jessica Sturm, Purdue University Atelier de lAATF Indiana et NW Indiana samedi le 29 octobre 2011.
Odile Cazade Francisco Martin-Gomez Projet presse 2009
Qui garde le but?. Dans un match de football, il y a combien déquipes?
LAISSEZ-NOUS GRANDIR ICI Proposition d´activités
Unité 4 – La joie de vivre le Conditionnel Passé
Recherche d’un thème de projet Identification d’un besoin
DELF B2 Trois épreuves collectives (un jour) :
Le match de hockey olympique entre le Canada et les États-Unis!
Qui garde le but?.
Français niveau B2.1 printemps 2014
Épreuve de compréhension orale pour l’examen final clemi 3
Maîtrise de la langue française
Analyse d’énoncés de problèmes additifs
La naissance d'une civilisation : l'Islam
Les événements marquants…
La réunion d'information des juges aura lieu ici..
ORGANISER UNE RENCONTRE SPORTIVE
c'est la vie ! 4 Le phare Objectifs de l'unité didactique:
Séance 1 : découverte du thème et de l’image
GSD langue française - Boumerdès 19 et 30 avril 2013
DELF B2 Trois épreuves collectives (un jour) :
Réponse créative du “Fantôme” Comment écrire un article dans les actualités.
Les compétences socle commun en français
Approche de l’oral delf b2
Oral TPE Note sur 6 points
Étudier avec le coeur.
Comment faire travailler les élèves en groupe ?
Comment aborder la tâche?
Épreuve de compréhension orale pour l’examen final clemi 3
LES DÉBATS.
Révision Pour parler de vos opinions. Expansion: Grammaire et Vocabulaire Les Sports et Activités.
Relire les idées des équipes. Faire un choix réfléchi parmi les 3 familles. Argumenter par écrit votre choix.
Unité 4 – Le sport et les loisirs le Conditionnel Passé
Adultes Toute utilisation à but non lucratif doit faire référence à Toute utilisation partielle ou totale à but lucratif est interdite.
Cistinée… En quoi le Gewurztraminer est-il typique du vignoble Alsacien? En quoi vignoble et vin sont-ils originaux et uniques?
Validation de compétences B2i en cours de langue
Après- midi festive du vendredi 25 juin 2010: ∙½ finale et finale de la Coupe du Monde de foot de St Bruno ∙ Distinctions A.S et Options Sport.
Thème du projet Faire ensemble: co-écriture d’une biographie de W. Shakespeare Niveau : section euro 4è/3è.
Animer une réunion Les fondamentaux
Thème du projet: Noël franco-hispano-germanique Faire ensemble: Niveau : 5èmes – 4èmes.
Plan de cours FILA 10 2ième semestre.
CONSTRUIRE UNE SEANCE DE COURS
Classe de Terminale Espagnol.
Egalité et discrimination
L’éditorial.
Enseignement moral et civique Exemple de séquence
Préparer la matière première de la rédaction
Les temps du passé en didactique intégrée
Construire une séquence autour d’un projet
Stratégies pour aborder et préparer les épreuves du DELF Le B1 Le CECR et les certifications oficielles de français.
DESCRIPTEURS NIVEAU B1 du Cadre européen commun de référence pour les langues.
Introduction à notre Cours  Quel est l’objectif de notre cours?  4 Compétences:  Compétence lexicale  Compétence grammaticale  Compétence communicationnelle.
UN MATCH DE FOOTBALL. INTRODUCTION Jouer contre une autre équipe Jouer avec plaisir sur le terrain Le but c’est de gagner 2.
SECTION SPORTIVE VOLLEY-BALL du lycee jean perrin
Si pour exprimer la condition avec le conditionnel
Transcription de la présentation:

Il s’agit de deux séances Séance 1: compréhension et production orale . séance2: production écrite.

Compréhension et production orale Séance 1 Compréhension et production orale

Les objectifs Les objectifs: argumenter son point de vue. Employer des connecteurs d’argumentation. S’exprimer oralement et donner des idées cohérentes. Comprendre un texte argumentatif.

Le déroulement de la séance Tester la compréhension Les questions: Partie 1 De quel événement s’agit-il ? Au début de la vidéo ou se passe les actions? Qu’est ce qui s’est passé exactement?

Finalement on a gagné le match? Quelle était la réaction des Algériens ici en Algérie? Partie 2 Le deuxième match s’est déroulé ou? Avec l’aide de qui les supporteurs se sont déplacés au soudan? Comment ils se sont déplacés? Quel était le score?

Partie 2 Comment les Algériens ont accueillie les joueurs? La consigne de la production orale: Aux moments où toutes les chaines de télévision que se soient nationales ou mondiales ont diffusé en direct de l’Egypte les évènements tragiques de l’agression du bus de notre équipe nationale, quelles étaient sur le champ vos réactions ici chez vous à RELIZANE ?et quelle était l’ambiance après la victoire de OUM DERMANE ?

Exprimer oralement vos réactions envers ces événements ici à Relizane Carte heuristique Le match ALG vs EGY AU Caire L’agression du bus Algérien La déception À Oum Derman La victoire Exprimer oralement vos réactions envers ces événements ici à Relizane Exprimer oralement vos réactions envers ces événements ici à Relizane

Séance 2 expression écrite

Les objectifs L’objectif : Résumer un texte. Respecter le plan de résumé. Produire un texte cohérent

Le déroulement de la séance Les questions: Il s’agit de quel journal? Dans les articles, de quoi parlent les joueurs? il s’agit de quel match de foot balle? La consigne: En respectant le plan de résumé, chaque groupe résume l’article de foot balle.