Qu’est-ce que l’enseignement de détermination « MPI »? *Mesures Physiques et Informatique *C ’est un enseignement de sciences expérimentales
Objectifs généraux * Développer des aptitudes de rigueur et d ’analyse * Susciter l’orientation vers des sections scientifiques
Objectifs plus spécifiques *Démystifier l ’environnement technologique et scientifique qui nous entoure. *Connaître les méthodes de mesure et en évaluer les limites. * Accentuer les objectifs méthodologiques par rapport aux contenus disciplinaires.
Profil des élèves Cette option s’adresse à des élèves curieux et intéressés par des études scientifiques.
Locaux et matériel mis à disposition des élèves * Une salle informatique comprenant 8 ordinateurs intranet-internet.
Locaux et matériel mis à disposition des élèves * chaque ordinateur possède une carte d ’acquisition analogique-numérique * Logiciels utilisés: F tableur grapheur spécifique aux sciences physiques F traitement de texte, tableur * Matériel électrique et électronique « courant »
Déroulement des séances * une séance de 3 h hebdomadaires * Évaluation: elle se fait à partir : -de réalisations pratiques, -de comptes-rendus oraux et écrits, - de recherches documentaires
Activités de l’année * notions d ’électricité * Électronique analogique * Électronique numérique * Culture scientifique et technique * Partie thématique
A.O en fonction inverseur
* Exemple d’un capteur de position :
Exemple d’un C.A.N.
Structure d’un ordinateur
Recherche sur Internet Histoire de l’informatique Histoire de la numération Différents types de capteurs
Culture scientifique et technique * Structure d’un ordinateur : * Organisation du logiciel d’exploitation : * Recherche sur Internet:
Partie thématique * Réalisation d’un site Web sur un thème personnalisé * Utilisation des fonctions conditionnelles dans Excel * Réalisation d’un colorimètre : application à la détermination d’une concentration.
.