1 L’aquarium et ses habitants Culture et élevage d’organismes 26 mars 2010 Anne Jetté, stagiaire Culture et élevage d’organismes 26 mars 2010 Anne Jetté,

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
2.3 Le cycle de l’azote P
Advertisements

La rédaction d’un rapport de laboratoire
Qualité des sols et de l'eau
La Toilette du bébé.
1 Groupe de Projet PA4: bon état/bon potentiel des eaux douces de surface Réunion plénière CIE 2007 Bruxelles Par lanimateur Eric Lacasse.
Décrire le produit et déterminer l’utilisation prévue (Tâches 2 et 3)
Objectifs d’apprentissage
cours-pharmacie. com/biologie-vegetale/la-photosynthese
Sécurité Au Laboratoire Par: Kiana Vaahedi Question: 3
Environnement abiotique
Collège Pilote Monastir
Installation d’un poisson rouge
Mon Premier Ensemencement Mon ÉtangFormulaireTransportPrixMise à leau Sommaire.
Lacidité de leau Lacidité de leau. La But Quel type deau a le plus haut niveau dacidité ? Quel type deau a le plus haut niveau dacidité ?
Les caractéristiques de l’eau
Construction du bassin
La durabilité des écosystèmes SNC 1DF
LA SYNTHESE EN CHIMIE ORGANIQUE
Recherche 2.
SEANCE 6 Objectifs de la formation
Faculté des sciences de léducation Éducation physique Andrea Woodburn Baccalauréat en intervention sportive Stages en responsabilité en intervention sportive.
Écosystèmes Biodiversité Déchets Égouts Divers
LES SACS A MAINS : Je n’y avais jamais pensé.... Et vous ?

L’eau de l’océan vs de l'eau fraiche
Les propriétés physiques vs. chemiques
Pourquoi mes poissons tropicaux sont malades ?
CampusFrance Tunisie
1 Du bon usage de votre ordinateur Christophe Bontemps Leerna -Inra.
Évaluation de la qualité de l’eau
Sciences Les écosystèmes.
Renforcement des relations : L'entretien en tête-à-tête
RISQUES et CONSEILS de SECURITE
28 mars 2008 Collaboration Agence de l’Agence de l’Eau Artois Picardie - USTL 1 Collaboration Agence de l’Eau Artois-Picardie - USTL. Implication de l’Agence.
Préserver l’eau sur la planète
4/5 Bien. Il aurait fallu respecter la chronologie des différents TP, sinon diaporama intéressant. PAULY Juliette KRATI Mariam L’eau.
Les épreuves du BTS Systèmes photoniques
LA SANTÉ OPTION. OBJECTIFS Étudier différents aspects de la santé (santé physique, morale et l’éthique) en travaillant le vocabulaire, les structures.
Les Systèmes Hydrographiques
MATERIEL D’APPRENTISSAGE POUR LES ECOLES JOURNEE MONDIALE DE L’EAU 2015 L’EAU POUR UN MONDE DURABLE TESTE.
La fiche de préparation de l’agent à l’entretien professionnel
Les photographies qui suivent ont été prises en classe, dans la cour de l’école ou lors de notre sortie pêche à Vendresse.
Cycle du carbone Tous les êtres vivants sont constitués de molécules contenant du carbone: Lipides, les glucides et les protéines La photosynthèse et.
Diaporama réalisé par Fanny LORENTZ et Estelle PERRIER
Université Kasdi Merbah, Ouargla Mastriales 1-5- Mars 2015
GEOSCIENCES 1ère journée des doctorants – 21 janvier 2010
BTS C.I.R.A. Saint CRICQ Pau
La cellule.
Conduire un entretien de recrutement II
Je vous souhaite la bienvenue comme client de Jeunesse Global Je vous servirai au meilleur de ma connaissance Ci-dessous la procédure complète pour commander.
Quelques pages sont coloriées, d’autres sont plus sombres…
LES EXPO-SCIENCES UNE EXPÉRIENCE PALPITANTE. Pourquoi participer à l’Expo-Sciences ? Explorer le monde de la science et de la technologie; Proposer des.
Les propriétés chimiques du sol
Quelques règles simples pour
Quelle teneur en ammoniac dans
Démarche pour un enseignement cohérent
Eaux douces et eaux salées
Instructions pour utiliser ce gabarit. Souvenez-vous que ceci est le jeu Jeopardy, donc où j'ai écrit "Réponse" ceci est le message que les étudiants.
Un monde en changement Module 1-Leçon 1. Message du jour… Bonjour, Cette année, nous allons parler de l’autorité et le pouvoir dans notre pays. Il y a.
MAÎTRISE DE L ’ ÉNERGIE DANS LES COLLÈGES CONSEIL GENERAL DES JEUNES (CGJ) Commission 2 : « Environnement, patrimoine et sécurité » Challenge «Collège.
Eau et énergies consommer autrement ?.
Tableau de bord des méthodologies de surveillance et d’évaluation des eaux de surface Comité permanent des usagers du SIE - 24 mai 2011, Paris ONEMA, DAST.
LES POISSONS ROUGES.
Eau pour le monde Ingénieurs sans frontières vous présente…
Programme de rinçage Orateurs: Heinz MatteucciHeinis AG Ueli WehrliAquagrischa AG Marco ImhofAssociation suisse des fontainiers ASF Formation continue.
1 L’écoute en classe Pourquoi? – Pour se faciliter la vie!
Consultation des opérateurs locaux PROJET. Structures de bassin versant Volonté de s’appuyer sur les structures locales.
L’Oxyde Nitrique klm-kyani.com.
La qualité de l’eau.
Transcription de la présentation:

1 L’aquarium et ses habitants Culture et élevage d’organismes 26 mars 2010 Anne Jetté, stagiaire Culture et élevage d’organismes 26 mars 2010 Anne Jetté, stagiaire

2 Introduction  Écologie  Avez-vous déjà perdu un poisson ?

3 Objectifs d’apprentissage 1 - Énumérer et décrire les étapes d’aménagement d’un aquarium. 2 - Expliquer en quoi les étapes d’aménagement d’un aquarium visent à favoriser la survie des organismes vivant dans l’aquarium. 3 - Expliquer le fonctionnement du cycle de l’azote d’un aquarium et ses impacts sur les organismes vivant dans l’aquarium. 4 - Différencier un aquarium d’eau douce d’un aquarium d’eau salée (procédures d’aménagement, chimie de l’eau, etc). 1 - Énumérer et décrire les étapes d’aménagement d’un aquarium. 2 - Expliquer en quoi les étapes d’aménagement d’un aquarium visent à favoriser la survie des organismes vivant dans l’aquarium. 3 - Expliquer le fonctionnement du cycle de l’azote d’un aquarium et ses impacts sur les organismes vivant dans l’aquarium. 4 - Différencier un aquarium d’eau douce d’un aquarium d’eau salée (procédures d’aménagement, chimie de l’eau, etc).

4 Déroulement du cours 1.Installation 2.Établissement des conditions physico-chimiques 3.Introduction des organismes vivants + cycle de l’azote 4.Entretien routinier Synthèse 1.Installation 2.Établissement des conditions physico-chimiques 3.Introduction des organismes vivants + cycle de l’azote 4.Entretien routinier Synthèse

5 Installation  Comment procéder et dans quel ordre ?

6 Installation  Vérifier l’état du bassin  Rincer  Choisir un emplacement  S’assurer d’un support stable et solide  Gravier (eau douce)  Préparer l’eau

7 Installation  Mettre en marche les systèmes (réfrigération/chauffage et filtration)  Éclairage  Inoculer l’eau avec des bactéries  1/3 eau => déco. artificielles => remplir  Analyses

8 Établissement des conditions physico-chimiques  Température  Ammoniaque et Ammonium  pH  Nitrites  Nitrates  Salinité / dureté  Température  Ammoniaque et Ammonium  pH  Nitrites  Nitrates  Salinité / dureté Patience !!

9 Introduction des organismes 9

10 Introduction des organismes  Cycle de l’azote nourriture retrait d’eau

11  Cycle de l’azote Introduction des organismes

12 Cycle de l’azote  Vous pouvez tester votre compréhension du cycle de l’azote en allant faire un quiz sur mon Blogue :  Vous pouvez tester votre compréhension du cycle de l’azote en allant faire un quiz sur mon Blogue :

13  Ne jamais utiliser de savon, détergents, et autres produits chimiques.  Éviter de mettre les mains dans l’eau.  Ne jamais utiliser de savon, détergents, et autres produits chimiques.  Éviter de mettre les mains dans l’eau. Entretien routinier : CONSEILS GÉNÉRAUX

14  Nourriture :  2 x 2 min. / jour  1 jeûne d’une journée / 2 sem.  Vérifier : température + systèmes + organismes  Retirer débris organiques  Remplacer eau évaporée  Nourriture :  2 x 2 min. / jour  1 jeûne d’une journée / 2 sem.  Vérifier : température + systèmes + organismes  Retirer débris organiques  Remplacer eau évaporée Entretien routinier : JOUR

15  Fertiliser plantes  Changer 10 % eau (jamais plus du tiers)  Nettoyer gravier  Rincer masses filtrantes  Inoculer avec les bactéries  Analyses et correctifs appropriés  Fertiliser plantes  Changer 10 % eau (jamais plus du tiers)  Nettoyer gravier  Rincer masses filtrantes  Inoculer avec les bactéries  Analyses et correctifs appropriés Entretien routinier : SEMAINE

16 MOIS :  Remplacer les masses filtrantes, jamais toutes en même temps ANNÉE :  Réparation, remplacement au besoin  Élagage des plantes MOIS :  Remplacer les masses filtrantes, jamais toutes en même temps ANNÉE :  Réparation, remplacement au besoin  Élagage des plantes Entretien routinier

17  Vos conclusions ? Synthèse  Ma conclusion :  Liens entre les procédures et la survie des organismes  Ma conclusion :  Liens entre les procédures et la survie des organismes

Quelles sont les substances toxiques qui peuvent nuire aux organismes vivant dans un aquarium ? Synthèse : QUESTIONS 2 - Quelles sont les sources de ces substances toxiques ?

Nommez quelques différences entre un aquarium d’eau salée, et un aquarium d’eau douce. Synthèse : QUESTIONS

Qu’a-t-on besoin pour démarrer le cycle de l’azote d’un aquarium ? Synthèse : QUESTIONS

21 Qu’avez-vous apprécié de mon enseignement ? Que croyez-vous que je devrais améliorer ? Merci !