Activités menées en classe

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Le paradoxe de la fourmi
Advertisements

Série statistique à deux variables
De combien de cases doit-elle avancer?
Quelques pistes pour arriver à mettre des élèves en autonomie
Page : 1 / 3 Conduite de projet Examen de rattrapage septembre 1999 Durée : 2 heures Le support de cours est toléré La notation tiendra compte très significativement.
Problèmes pour chercher
La numération au cycle 2 Montpellier 4 janvier 2012.
Une histoire dont vous êtes le héros.. Auteurs: Dylan Marchand Jordan Cochrane Vanessa Veillette Sarah-Claude Quessy.
MENU.
La leçon du papillon Un jour, apparut un petit trou dans un cocon;
Comment Coke et Pepsi peuvent AIDER?
une Fourmi heureuse et productive qui, tous les jours,
Tice (logiciels) et aide personnalisée.
Une histoire dont vous êtes le héros. Cédrik Robert Francis Trépanier Jordan Leblanc.
Découvrons le sens… caché derrière la multiplication
La lecture répétée et les élèves des classes de 6ème
La résolution de problème (2)
Un exemple de séquence en conjugaison
Calcul mental. Diapositive n°1 Calculer 0, 5 × 12 ×4.
16 septembre ème  Le professeur vous a assigné la couleur rouge ou verte. Il faut effectuer le calcul correspondant à votre couleur. Commencez.
La fourmi.
1 SYSTEMES D’EQUATIONS Type d ’activité : leçon illustrée.
Tableaux et graphiques (16)
Mathenpoche. Ses Caractéristiques C’est le groupe Sésamath qui a créé ce site. En 2001 il se constitue en association loi de 1901, dont la vocation première.
Calcul mental.
Découverte des nombres de à 50000
N6: Déterminer une racine carrée approximative des nombres rationnels et positifs qui sont les carrés non parfaits.
Programme Personnalisé de Réussite Educative DDEC 56 - Mai 2008
Les ressources humaines
Une formation ciblée à votre disposition
La proportionnalité (14)
Correction DS n°3 Sujet A Sujet B
Souvenez-vous Mettre le son.
Additionner une dizaine entière 50 opérations en 5 minutes Per1_3
COMBIEN DE TEMPS PASSEZ-VOUS DANS LES TRANSPORTS, PAR JOUR ?
Méthodes et Pratiques Scientifiques
ACTIVITE JEUX DE CONSTRUCTION Forage Cercle.
LE TABLEUR-GRAPHEUR Séquence 4 Compétences visées :
Les relations - règles - variables - table de valeurs - graphiques.
Bonjour Classe de Fran ç ais La semaine de la francophonie mars 2013.
Calcul mental. 1.Fractions Simplifiez : Simplifiez :
Histoires de W.C..
Les tables de multiplication 50 opérations en 5 minutes Per1_1
Addition de nombres à un ou deux chiffres
,75 x Comment calculer le pourcentage d’une quantité?
Double, triple, quadruple
Addition de nombres à un ou deux chiffres Mathématiques – Calcul mental  Entraînement n° 4.
Une population de bactéries est multipliée par 10 chaque heure quand les conditions sont bonnes.
Matériel dont vous aller avoir besoin pour cette séance
Addition de nombres à un ou deux chiffres Mathématiques – Calcul mental  Évaluation.
Résolutions et réponses
La numération.
Objectif de la séance Aujourd'hui, nous allons apprendre à convertir des mesures de contenance.
La numération.
1. Toutes les notations scientifiques suivantes mal exprimées
Bienvenue! jeudi10 octobre 2013 Madame Cheseaux, professeur de mathématiques et d’éducation à la citoyenneté dans la classe CRes Madame Morand, professeur.
Les tables de multiplication Mathématiques – Calcul mental  Entraînement n° 7.
Activités Mentales Classe 5 e Test n° PRÊT.
Résolutions et réponses
Soustraire un nombre à un chiffre Mathématiques – Calcul mental  Entraînement n° 7.
Numération CM Fractions et partage.
Addition de décimaux Mathématiques – Calcul mental  Évaluation.
Les stratégies de calcul 5 e et 6 e année. Addition.
La population mondiale Un travail interdisciplinaire Maths-Géographie La population mondiale Un travail interdisciplinaire Maths-Géographie.
Résolutions et réponses Epreuve n°5 CE2 Résolutions et réponses Epreuve n°5 CE2 RALLYE MATH 92 2 ème Édition RALLYE MATH 92 2 ème Édition
Calcul réfléchi 4 Diviser par 5. :10 53 X 2 5,310,6 Pour diviser un nombre par 5, on le divise par 10 puis on multiplie par 2.
TD N°5: Une GPAO pour l’usine Odyssée. Lancement du logiciel Logiciel « Usine Odyssée 7 » disponible dans … Entrer votre nom et un nom d’entreprise de.
Pour construire une mosquée On aura besoin de : 1- Ciment 2- des briques 3- béton 4- fer 5- sable.
Thème 10 : Ecriture décimale / Ecriture scientifique Séance 2
Transcription de la présentation:

Activités menées en classe (CM1/CM2)

Séance 1 Découverte de la numération Shadok

Traduis les nombres en Shadok : 26 35 46 51 64 100

Traduis les nombres en Shadok : 26 35 46 51 64 100

Outil pour aider les élèves :

Séance 2 Numération Shadok : « les grands nombres »

Traduis les nombres en Shadok : 33 76 98 99 104 222

Complète le tableau : ZO ZO ZO BU MEU ZO MEU ZO MEU GA BU MEU MEU ZO A la manière Shadok A notre manière ZO ZO ZO BU MEU ZO MEU ZO MEU GA BU MEU MEU ZO BU BU ZO MEU BU GA BU BU ZO ZO BU MEU MEU MEU MEU ZO BU ZO ZO MEU GA GA MEU GA GA GA BU BU BU BU MEU GA MEU ZO

Outil pour aider les élèves :

Séance 3 Calculs additifs sans retenue

Complète le tableau : + GA BU ZO MEU

Complète le tableau : + GA BU ZO MEU BU GA BU BU BU ZO

Calcule à la manière Shadok : MEU GA ZO ZO + ZO BU + MEU BU + ZO MEU ZO MEU GA MEU ZO GA MEU BU BU + ZO GA GA + BU GA ZO + MEU GA BU BU MEU GA MEU MEU BU BU ZO BU + MEU GA GA + MEU GA BU + ZO BU ZO

Calcule : a) MEU GA GA + ZO ZO + BU GA b) ZO GA BU ZO + BU GA BU + MEU BU ZO GA c) ZO BU + MEU GA BU + MEU BU GA d) BU ZO + BU GA BU + ZO GA GA

Séance 4 Calculs additifs avec retenues

Calcule : ZO MEU + BU BU ZO MEU + MEU ZO ZO GA ZO + BU ZO ZO BU GA + ZO MEU GA MEU ZO BU + BU GA + BU ZO MEU MEU + ZO ZO + BU BU BU GA ZO + MEU ZO GA + MEU BU BU GA ZO ZO + ZO BU MEU GA ZO + ZO BU GA MEU ZO BU BU MEU + MEU ZO GA + BU BU Vérifie tes calculs en traduisant les nombres.  

Problème : Les Shadoks en eurent assez au bout d'un certain temps de vivre sur une planète qui ne marchait pas très bien. Alors ils décidèrent d'aller sur la terre qui avait l'air de mieux marcher. Le professeur Shadoko construisit une fusée interplanétaire (version cassante, bien évidemment). Malheureusement il n'avait pas prévu de carburant assez puissant pour alimenter l'appareil, et la fusée se trouva dans l'impossibilité de décoller. Qu'à cela ne tienne, notre bon scientifique avait la solution : Construire une cosmopompe, et ainsi subtiliser le carburant Gibi, le cosmogol, à travers le cosmos…   a) Sachant qu’il faut ZO Shadoks par pompe, combien faut-il de Shadoks pour MEU ZO GA MEU pompes ? b) La fusée peut contenir ZO MEU Shadoks pour pomper, ZO BU Shadoks pour piloter et le professeur Shadoko. Combien y a-t-il de Shadoks dans la fusée ? c) Les Shadoks pompent BU BU GA litres de cosmogol par heure. La fusée a besoin de BU MEU ZO GA litres pour décoller avant d’exploser : Combien d’heures les Shadoks doivent pomper pour faire décoller la fusée ? 

Outil pour aider les élèves :

Calculs multiplicatifs Séance 5 Calculs multiplicatifs

Complète le tableau : x GA BU ZO MEU

Complète le tableau : x GA BU ZO MEU BU GA BU ZO ZO BU

Calcule : ZO MEU X MEU MEU MEU X ZO ZO GA ZO X MEU ZO BU GA X BU GA MEU ZO BU X ZO GA MEU MEU X ZO ZO  ZO GA ZO X ZO BU X ZO BU ZO ZO ZO X ZO BU MEU BU ZO X ZO BU GA MEU  ZO GA BU MEU X BU ZO ZO X MEU ZO Vérifie tes calculs en traduisant les nombres.

Jeux Les Shadokus