Consignes et attentes 2011-2012. 1. Arrivée en classe S’assoir dès que l’on arrive en classe Préparer son matériel pour le début du cours (livre de lecture,

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Méthode d’apprentissage de la lecture au CP
Advertisements

La liaison GS-CP pourquoi, comment ?.
Billet de retard Quand tu es en retard, tu dois frapper à la porte, t’excuser et justifier ton retard car tu perturbes tes camarades et le bon déroulement.
Billet d’organisation
P.P.R.E: Programme Personnalisé de Réussite Éducative en 6ième B.
Par: Julia, Michelle, et Chantal
Objectif Les élèves parlent et écrivent des cours et des professeurs.
Pour une bonne année scolaire
Pour une bonne année scolaire
CODER UNE FIGURE.
AGREMENT NATATION EPS 64 Année Pourquoi? Les enseignants font appel à des intervenants bénévoles afin de les assister dans la mise en place dactivités.
Comment mettre en place les conditions pour faire des mathématiques?
Classroom language and objects
TECHNOLOGIE Première séance.
La Liaison GS-CP.
Quest-ce qui sera différent lan prochain? 2 Nomme tout ce que tu penses qui sera différent au secondaire… Tu peux noter un mot pour résumer ton idée,
Bienvenue au cours de mathématique 3 e secondaire! Qui suis-je?
Pour être efficace au secondaire
Bienvenue au cours de mathématique 3e secondaire!
Rencontre de parents Classe de 4e année Madame Émilie.
A retenir, car vous allez l’utiliser toute l’année :
Paqui García Carmen Hernández Eva Ocaña
Les règles de vie de l’école, de la classe
LOGO BIENVENUE!! Science 9 ième Année. Semestre Comment Survivre et Avoir du Succès! Le Cours de Science de 9ième année comprend plusieurs.
J’ai besoin de cinq livres et d’un stylo.
Dans la salle de classe Objects in the Classroom.
Code de vie.
Rencontre de parents Classe de Mme Heidi 5e
Bienvenue en français Madame Gingras.
CONSIGNES POUR LE TRAVAIL DE GROUPE
Bienvenue au cours de mathématique 3e secondaire!
AKHLAQ CLASSE 2 LEÇON 13 Réalisé par une Kaniz-é-Fatéma pour içal-e-çawaab de tous les Marhoum Mo’minines val Mou’minates Approuvé par Moulla Nissarhoussen.
RÉUNION DES PARENTS D’ÉLÈVES
Mémoriser l’orthographe d’un mot Séance avec les CE1 – 30 min
Règles de classe.
Mes attentes L’incendie Quand je circule De l’eau Les bâillements
Code de vie.
Règlement de la classe de
Les règles de vie en classe…
MATHÉMATIQUE (6 périodes/cycle)
La salle de classe Les objets et les matières. Qu’est-ce que c’est? C’est un livre.
Mes philosophies Chaque personne est unique: diffférents styles d’apprentissage Chaque élève mérite la chance d’être évalué selon ses habiletés. Chaque.
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Mathématiques Guide du Maître Thème : Numération. Cours 5 :
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Mathématiques Guide du Maître Thème : Numération. Cours 4 :
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 2 : Les personnes et les choses.
Le Programme Personnalisé d’Aide et de Progrès
Bienvenue au cours de mathématique 3e secondaire!
Ce contrat de comportement appartient à ___________________ objectifs
Comment aider votre enfant à réussir au collège ?
Dans la salle de classe…
un livre un ordinateur un stylo
Qu’est-ce que ces symboles representent? Discute avec ton partenaire.
Avant le match L’arbitre et son matériel. Les dépendances permanentes. Les précautions d’avant match. La préparation de la partie. Partie N°1.
Aujourd’hui, je ne suis pas resté(e) dans le bleu car…
BIENVENUE dans ton cours de mathématique sec. 2 !!!
Organisation du travail
A retenir, car vous allez l’utiliser toute l’année :
Rencontre de parents Mercredi, 9 septembre h30 à 20h15.
Code de vie De la classe.
Science et technologie
SCIENCES Lecture Mathématique s Écriture  Guide pédagogique  Clé UBS  Problèmes écrits  Évaluations du MELS  Lettres  5 critères d’écriture.
Dictée /9 Correction /5 Soin /1 TOTAL /15 Dictée /9 Correction /5 Soin /1 TOTAL /15 signature Dictée /9 Correction /5 Soin /1 TOTAL /15 Dictée /9 Correction.
Histoire Géographie EMC en seconde
Consignes et attentes Arrivée en classe S’asseoir dès que l’on arrive en classe Préparer son matériel pour le début du cours (livre de lecture,
Bienvenue au cours de Français 9 e année FR 10131, 10132, Local 2010 Enseignante: Suzanne Rousselle.
Adaptations Modifications Novembre 2015 Services aux élèves.
Coder une figure (3).
Le cahier de communication à l’école enfantine Présentation pour les séances d’information collective Direction pédagogique, août 2013.
Unit 1 B La salle de class, la politesse, les couleurs.
Cours d’histoire du Canada
Transcription de la présentation:

Consignes et attentes

1. Arrivée en classe S’assoir dès que l’on arrive en classe Préparer son matériel pour le début du cours (livre de lecture, cahier de dictée, devoir) À l’extérieur pour parler Pas de nourriture, de gomme, de boisson

2. Routine établie À la cloche, le iPad fermé Période de lecture (vérification du devoir) Dictée du jour + correction Correction du devoir Contenu du cours **Dictées : 1 ou 2 phrases par cours et 1 plus longue en fin de cycle

3. Déroulement du cours Aucun déplacement toléré (demander) Il n’y a pas de sortie (toilette, eau, matériel) : Levée de la main pour droit de parole : n’ayez pas peur de poser des questions.

4. Notion de respect Respect de l’enseignant et des autres élèves lorsqu’ils parlent.

5. Matériel Tu apportes ton matériel à tous les cours: Cartable Cahiers Canada (écriture, analyse) Feuilles mobiles Étui à crayons garni(correcteur, marqueur) Livre de lecture (Le bizarre incident…)

6. Devoirs et travaux Les devoirs sont faits (au complet) Travaux : 10% de retard par jour jusqu’à trois. Dès la 1 ère, direction et parents sont avertis.

7. Plateforme Blogue pédagogique qui centralise tout ce qui est vu et fait en classe. Inscription : 306 – Côté, Antoine Participation des élèves demandée (évaluation)