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Enseignements transversaux technologiques Terminale STI2D Objectif de la séquence Obtenir l’information relative aux nouveaux produits.

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1 Enseignements transversaux technologiques Terminale STI2D Objectif de la séquence Obtenir l’information relative aux nouveaux produits

2 Introduction Contexte d’innovation constante au sein de la société de l’information et des connaissances (flux)  Importance de suivre l’information scientifique et technique Par le biais d’une veille technologique  Importance de la formation des élèves des sections technologique.

3 Problématique et enjeux Problématique Comment assister les élèves à maîtriser le flux d’information scientifique et technologique tout en s’assurant qu’ils obtiennent une information qui soit à jour et de qualité? Enjeux -Développer la culture informationnelle des élèves -Développer l’autonomie des élèves

4 Contextualisation Le professeur d’enseignements transversaux et enseignements spécifiques de la classe de Terminale STI2D du Lycée X sollicite le professeur-documentaliste pour former les élèves à la veille technologique. La classe concernée suit les enseignements d’architecture et construction

5 Démarche de recherche Documents officiels: Site Eduscol Documents et ressources pédagogiques à l’intention des enseignants : Site Eduscol, Portail e-sidoc d’un lycée (médocnet) Ressources méthodologique: moteur de recherche Google Requête et mots clés: Veille technologique Terminale STI2D

6 Objectif général de la séquence Obtenir l’information relative aux nouveaux produits Production attendue Un portail d’agrégateur de flux RSS opérationnel comportant des sources d’information variées, organisé de façon cohérente

7 Cadre officiel Programme d’enseignements transversaux « Les enseignements technologiques ne peuvent s'effectuer sans un usage intensif des Tic dont l'intégration dans les systèmes est une réalité et qui participent à l'innovation » « À partir d’un système existant et d’un besoin exprimé dans un cahier des charges, l’élève recherche une solution au travers d’une veille technologique et économique » « CO9.sin3. -Rechercher des évolutions de constituants dans le cadre d’une démarche de veille technologique. » « Évaluation de la prise de risque dans un projet par le choix des solutions technologiques (innovations technologiques, notion de coût global, veille technologique) » Sources d’information mentionnées dans le programme « les bases de données de brevets constituent une source d’information conséquente (et gratuite) pour repérer les solutions techniques existantes afin de ne pas recréer ce qui existe déjà et retracer les évolutions techniques d’un produit ». (…) « le brevet d’invention pour protéger les aspects techniques, le dessin et modèle pour protéger le design et la marque pour protéger le nom du produit innovant ».

8 PACIFI Fiche 1 – Besoin d’information - Vérifier la compréhension de son besoin d’information Fiche 2 – Recherche d’information - Savoir recenser les outils de recherche Cadre officiel

9 Fiche séquence ClasseTerminale STI2D Durée Groupe 3 séances Classe entière DisciplinesEnseignements transversaux et enseignements spécifiques Cadre officiel Programme des enseignements transversaux Objectif de la séquenceObtenir l’information relative aux nouveaux produits Objectifs intermédiaires Comprendre les enjeux liés à l’information dans le secteur de l’éco-construction Cerner les besoins Connaître les sources d’information du secteur Mettre en place des stratégies de veilles technologiques Apprentissages informationnels Comprendre les enjeux de la veille technologique Connaître les outils de veille Mettre en place une veille en utilisant un portail d’agrégateur de flux RSS Prérequis Maîtrise des outils informatiques (traitement de texte, diaporama, ENT Formation à la recherche d’information technique Connaissance des critères d’évaluation de l’information (pertinence et crédibilité) Production attendueUn portail individuel d’agrégateur de flux RSS Outils et supports utilisésENT CDI /ordinateurs Portail d’agrégateur de flux RSS

10 Evaluation 1.Evaluation formative Grille d’auto-évaluation portail d’agrégateur de flux 2. Evaluation sommative Evaluation de la production attendue / critères de succès évaluée par le professeur-documentaliste et l’enseignant de discipline) -Qualité des sources d’information -Présentation, cohérence et organisation du portail

11 Déroulement de la séquence Séance 1 Comprendre les enjeux liés à l’information dans le secteur de l’éco-construction et connaître les sources d’information du secteur - Présentation de la séance (enseignant et professeur documentaliste) -Comprendre les enjeux de l’information dans un contexte technologique – (Enseignant de discipline) -Cerner les besoins liés à la veille - Réflexion en groupe sur les critères d’une information de qualité (professeur –documentaliste) - Brainstorming: quelles sources d’information possibles? - Mise en commun (enseignant de discipline et professeur documentaliste) -Les élèves enregistrent les sources d’information présentées dans leurs favoris Document 1 du corpus – Base de brevet INPIBase de brevet INPI Document 2 du corpus – AFNORAFNOR Document 3 du corpus – Site développement durable du gouvernementSite développement durable du gouvernement Document 4 du corpus – Normes et labels dans la constructionNormes et labels dans la construction

12 6/21/2016 Séance 2 Mettre en place des stratégies de veille technologique - Présentation qu’est-ce que la veille et ses outils ? (professeur- documentaliste) Document 5 du corpus – Exemple d’un portail scoop-itExemple d’un portail scoop-it - Présentation du fonctionnement d’un portail d’agrégateur de flux RSS - Mise en application : création d’un portail d’agrégateur de flux RSS par les élèves

13 6/21/2016 Séance 3 Mettre en place des stratégies de veilles technologiques - Echange et retour sur le travail réalisé jusqu’à présent. - Recherche d’autres sources d’information et mise à jour du portail - Grille d’auto-évaluation: portail d’agrégateur de flux - Envoi du travail réalisé (lien vers le portail) par e-mail.

14 Bibliographie ALLARD, Richard. STI2D : Veille Technologique. IN Ministère de l’Education Nationale. Eduscol [en ligne]. Mis en ligne le 4 mars 2013. [Consulté le 06 mai 2016]. Disponibilité et accès: http://eduscol.education.fr/sti/actualites/sti2d-veille-technologique.http://eduscol.education.fr/sti/actualites/sti2d-veille-technologique ASSOCIATION FRANÇAISE DE NORMALISATION (AFNOR). AFNOR.org [en ligne]. Mis à jour le 5 mai 2016. [Consulté le 04 mai 2016]. Disponibilité et accès: http://www.afnor.org/. INSTITUT NATIONAL DE LA PROPRIETE INTELLECTUELLE (INPI). Base brevets : Accueil. IN INPI. Base-brevets.INPI.fr [en ligne]. Mis à jour le 5 mai 2016[Consulté le 06 mai 2016]. Disponibilité et accès: http://bases-brevets.inpi.fr/fr/accueil.html.http://bases-brevets.inpi.fr/fr/accueil.html LYCEE POLYVALENT OZANAM. Veille STI2D Architecture et Construction. IN Scoopit [en ligne]. Mis à jour le 26 mars 2014. [Consulté [Consulté le 06 mai 2016]. Disponibilité et accès : http://www.scoop.it/t/sti2d-ac.http://www.scoop.it/t/sti2d-ac MAGDELEINE, PASCAL. Normes et labels de l’éco-construction. IN Notre-planète.info [en ligne]. Mis à jour le 6 mai 2016. [Consulté le 06 mai 2016]. Disponibilité et accès : https://www.notre-planete.info/ecologie/habitat/normes_labels.php.https://www.notre-planete.info/ecologie/habitat/normes_labels.php MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE. Enseignements technologiques (transversaux et spécifiques des spécialités architecture et construction, énergies et environnement, innovation technologique et éco-conception, systèmes d'information et numérique) du cycle terminal de la série STI2D. In Bulletin Officiel de l’Education Nationale [en ligne]. n°3 du 17 mars 2011. [Consulté le 06 mai 2016]. Disponibilité et accès : http://www.education.gouv.fr/cid55415/mene1104262a.html.http://www.education.gouv.fr/cid55415/mene1104262a.html MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE. Enseignements technologiques transversaux et enseignements spécifiques cycle terminal de la série STI2D: Description de la taxonomie utilisée. IN Bulletin Officiel de l’Education Nationale [en ligne]. n°3 du 17 mars 2011. [Consulté le 06 mai 2016]. Disponibilité et accès: http://cache.media.education.gouv.fr/file/special_3_MEN/04/9/techno_transversaux_specifiques_specialites_STI2D_171049.pdf. http://cache.media.education.gouv.fr/file/special_3_MEN/04/9/techno_transversaux_specifiques_specialites_STI2D_171049.pdf RIOT, JACQUES. Propriété industrielle: trouver un brevet sur le net. IN Réseau Canopé. Technologie[en ligne].. N°172. Mars 2011. [Consulté le 04 mai 2016]. Disponibilité et accès : http://eduscol.education.fr/sti/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/techniques/1398/1398-172-p86.pdf. http://eduscol.education.fr/sti/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/techniques/1398/1398-172-p86.pdf

15 Analyse documentaire

16 Conclusion Prolongements prévus pour la séquence Synthèse et présentation de nouveaux produits du marché de l’éco-construction  Travail sur la mise en forme de l’information Cette séquence offre une préparation des élèves aux formations professionalisantes dans le supérieur.


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