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Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique

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Présentation au sujet: "Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique"— Transcription de la présentation:

1 Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique
– Séquence 3 – Savoir identifier une espèce Nord de l’Afrique - Migrateurs paléarctiques La présente version de la séquence 3 est illustrée d’espèces migratrices paléarctiques rencontrée dans le Nord de l’Afrique. Une version « Afrique sahélienne » illustrée d’espèces paléarctiques et Afro-tropicales présentes en Afrique sahélienne est également disponible. Cette présentation PowerPoint ne comporte pas d’animation personnalisée, le formateur pourra ainsi en ajouter à sa convenance. Déroulement de la séquence Les stagiaires devront disposer d’un guide d’identification des oiseaux de la région concernée. L’alternance d’activités en salle et d’applications concrètes sur le terrain est essentielle dans cette séquence. Les documents pourront être distribués au début de la séquence : Silhouettes des principaux groupes d’oiseaux d’eau du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : 2 pages - Doc S3.1.a et Doc S3.1.b Identification des limicoles du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : Quels sont les principaux critères morphologiques à observer ? : 1 page Doc S3.2 Identification des limicoles du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : Les caractéristiques morphologiques des principales familles : 1 page - Doc S3.3 Ces documents sont disponibles à la fin du document : Hecker N., Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique : Des outils pour le formateur – Nord de l’Afrique. ONCFS, Hirundo-FT2E. France

2 Auteurs Nathalie Hecker nat.hecker@yahoo.fr Photographies
Conception/rédaction 2012 Nathalie Hecker Photographies Steve Garvie Illustrations Cyril Girard Cette séquence est extraite de : Hecker N., Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique : Des outils pour le formateur – Nord de l’Afrique. ONCFS, Hirundo-FT2E. France L’ensemble de ce document (texte/photographies/illustrations) est publié sous licence Creative Commons CC BY-NC-SA. Les utilisateurs sont autorisés à reproduire, adapter distribuer et communiquer la publication à des fins non commerciales, en citant les noms des auteurs, et en diffusant les produits issus de cette publication sous une licence identique ou similaire à celle-ci. Ces outils ont été développés d’après la Mallette pédagogique : HECKER, N Formation pour le suivi des populations d’oiseaux d’eau en Afrique sub-saharienne. ONCFS - Tour du Valat, France.

3 Présentation de la séquence
des explications techniques des exercices en salle Une application sur le terrain La séquence 3 « Savoir identifier une espèce » est composée de différentes types de diapositives: fond blanc : explications techniques ; fond dégradé bleu / jaune : exercices en salle, certains pouvant également être réalisés sur le terrain ; fond photo : applications sur le terrain. Les illustrations photographiques Le contenu des séquences est valide indépendamment de la région dans laquelle elle est utilisée. Toutefois, il est essentiel que les photos évoquent des espèces connues des stagiaires. Elles pourront, si cela est nécessaire, être remplacées afin d’adapter la séquence à la région d’utilisation. Les noms français et latins des espèces illustrées sont indiqués dans la partie commentaire de chaque diapositive.

4 Objectif de la séquence 3
A l’issue de cette séquence, les stagiaires sauront : rattacher une espèce à une famille ou un genre, d’après l’observation de sa silhouette identifier une espèce en justifiant leur choix

5 Identifier un oiseau c’est : savoir “pourquoi c’est telle espèce”,
Approche Identifier un oiseau c’est : savoir “pourquoi c’est telle espèce”, mais c’est aussi savoir “pourquoi ce n’est pas une autre espèce”. Il faut donc pouvoir donner un nom à l’oiseau observé mais aussi le distinguer des espèces proches. Au cours de cette séquence, le formateur aidera les stagiaires à argumenter leurs identifications.

6 Une espèce ? Aigrette garzette Règne animal Embranchement des Chordés Classe des Oiseaux Ordre des Pélécaniformes Famille des Ardéidés Genre Egretta Espèce garzetta Photo : Aigrette garzette - Little Egret - Egretta garzetta Rôle du formateur : introduire les bases de la classification animale en évoquant : règne, embranchement, classe, ordre, et en insistant sur famille, genre et espèce ; préciser que Aigrette garzette correspond au nom français et Egretta garzetta au nom latin ; préciser qu’il peut localement exister un ou des noms vernaculaires pour désigner cette espèce. Un nom vernaculaire peut englober plusieurs espèces ; demander aux stagiaires de citer des noms vernaculaires s’ils en connaissent ; Rappeler que le nom d’une espèce comporte parfois un trait marquant du plumage, de la morphologie, du comportement de l’oiseau : Héron cendré (plumage gris), Petit Gravelot (plus petit que le Grand Gravelot par exemple), Œdicnème criard, etc.

7 Famille et genre Photos : de gauche à droite et de haut en bas, Guifette moustac - Whiskered Tern -Chlidonias hybrida, Héron pourpré – Purple Heron - Ardea purpurea, Grand Gravelot - Common Ringed Plover - Charadrius hiaticula, Pluvier argenté - Grey Plover - Pluvialis squatarola, Chevalier arlequin - Spotted Redshank - Tringa erythropus, Fuligule morillon - Tufted Duck - Aythya fuligula, Sterne caugek - Sandwich Tern - Sterna sandvicensis, Canard souchet - Northern Shoveler - Anas clypeata, Crabier chevelu - Squacco Heron - Ardeola ralloides, Grande aigrette - Great Egret - Casmerodius albus, Gravelot à collier interrompu - Kentish Plover - Charadrius alexandrinus, Chevalier stagnatile - Marsh Sandpiper - Tringa stagnatilis Rôle du formateur : à partir des oiseaux déjà connus et reconnus (voir séquence 2), inciter les stagiaires à faire des rapprochements entre espèces : quels oiseaux sont de la même famille ? (“l’aigrette et le héron”, etc.) qu’ont-ils en commun ? montrer que les points communs sont le plus souvent liés à la morphologie et non aux couleurs.

8 Grands échassiers Spatule Grues Cigognes Ibis Hérons
Déroulement : Travail à partir du document “Silhouettes des oiseaux d’eau” (Doc S3.1.a) Les grands échassiers Grues Hérons Cigognes Ibis Spatules Rôle du formateur : présenter les caractéristiques des familles d’oiseaux d’eau ; pour chaque famille ou groupe, effectuer une description de la silhouette, des caractéristiques morphologiques générales du groupe et des variations morphologiques rencontrées au sein du groupe ; montrer que la couleur ne permet pas de déterminer une famille : il y a des hérons blancs, des gris, des marrons, des multicolores, etc. Les stagiaires pourront : citer des espèces appartenant à ces groupes, réaliser un tableau ou des fiches décrivant les principales caractéristiques morphologiques de chaque groupe d’oiseaux. Hérons

9 Limicoles bécassines Pluviers, gravelots échasses barges œdicnèmes
Déroulement : Travail à partir du document “Silhouettes des oiseaux d’eau” (Doc S3.1.a) Les limicoles Chevaliers Bécasseaux Barges Échasses Courlis Bécassines Pluviers, gravelots et vanneaux Œdicnèmes Rôle du formateur : montrer les caractéristiques communes à ce groupe et les variations mais ne pas rentrer dans les détails. Les limicoles seront traités en détail en fin de séquence. œdicnèmes chevaliers bécasseaux

10 canards de surface et plongeurs
GALLINULLES ANATIDÉS oies Déroulement : Travail à partir du document “Silhouettes des oiseaux d’eau” (Doc S3.1.b) Les gallinules Les grèbes Les anatidés : oies, canards de surface et plongeurs Rôle du formateur : présenter les caractéristiques des familles d’oiseaux d’eau ; pour chaque famille ou groupe, effectuer une description de la silhouette, des caractéristiques morphologiques générales du groupe et des variations morphologiques rencontrées au sein du groupe ; montrer que la couleur ne permet pas de déterminer une famille, par ex. les plumages des différentes espèces de canards sont très variés. Les stagiaires pourront : citer des espèces appartenant à ces groupes ; réaliser un tableau ou des fiches décrivant les principales caractéristiques morphologiques de chaque groupe d’oiseaux. GRÈBES canards de surface et plongeurs

11 busard balbuzard mouettes sternes guifettes RAPACES CORMORANS LARIDÉS
Déroulement : Travail à partir du document “Silhouettes des oiseaux d’eau” (Doc S3.1.b) Les cormorans Les laridés : mouettes, goélands, sternes, guifettes Les rapaces : bien que n’étant pas des oiseaux d’eau, les rapaces fréquentent régulièrement les zones humides Rôle du formateur : présenter les caractéristiques des familles d’oiseaux d’eau ; pour chaque famille ou groupe, effectuer une description de la silhouette, des caractéristiques morphologiques générales du groupe et des variations morphologiques rencontrées au sein du groupe ; montrer que la couleur ne permet pas de déterminer une famille : il y a des hérons blancs, des gris, des marrons, des plusieurs couleurs, etc. Les stagiaires pourront : citer des espèces appartenant à ces groupes, réaliser un tableau ou des fiches décrivant les principales caractéristiques morphologiques de chaque groupe d’oiseaux.

12 A quelle famille appartient cet oiseau ?
Exercice en salle Permet de rattacher un oiseau à une famille à partir de la description de sa morphologie Matériel : document “Silhouettes des oiseaux d’eau” Doc S3.1.a et Doc S3.1.b Déroulement : un stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau et le rattache à une famille ou un groupe les autres stagiaires peuvent compléter la description Exercice en salle : Permet de rattacher un oiseau à une famille à partir de la description de sa morphologie. Matériel : document “Silhouettes des oiseaux d’eau” Doc S3.1.a et Doc S3.1.b pour chaque stagiaire ; diapos avec des espèces caractéristiques des familles et présentes dans la région d’étude. Déroulement : un stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau et le rattache à une famille ou un groupe ; les autres stagiaires peuvent compléter la description. Rôle du formateur : inciter chaque stagiaire à réaliser une description complète et précise.

13 A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Héron pourpré - Purple Heron - Ardea purpurea Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12

14 A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Sterne caugek - Sandwich Tern - Sterna sandvicensis Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12

15 A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Cigogne noire – Black Stork - Ciconia nigra Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12

16 A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Fuligule milouin - Common Pochard - Aythya ferina Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12

17 A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Spatule blanche - Eurasian Spoonbill - Platalea leucorodia Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12

18 A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Gravelot à collier interrompu - Kentish Plover - Charadrius alexandrinus Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12

19 A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Grèbe castagneux - Little Grebe - Tachybaptus ruficollis Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12

20 A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Talève sultane - Purple Swamphen - Porphyrio porphyrio Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12

21 A quelle famille appartient cet oiseau ?
Exercice en salle Permet de rattacher un oiseau à une famille à partir de la description de sa morphologie Matériel : guide d’identification document “Silhouettes des oiseaux d’eau” Déroulement : livre ouvert, un stagiaire décrit la morphologie d’une espèce d’oiseau d’eau choisie par le formateur dans le guide livre fermé, les autres stagiaires cherchent dans le document des silhouettes et doivent deviner de quelle famille il s’agit, ils posent des questions pour compléter la description Cet exercice ne nécessitant pas d’ordinateur ni de vidéoprojecteur, il peut être pratiqué par les stagiaires entre eux à titre d’entrainement. Exercice en salle : Permet de rattacher un oiseau à une famille à partir de la description de sa morphologie. Matériel : Guide d’identification Document “Silhouettes des oiseaux d’eau” Doc S3.1.a et Doc S3.1.b Déroulement : livre ouvert, un stagiaire décrit la morphologie d’une espèce d’oiseau d’eau choisie par le formateur dans le guide ; livre fermé, les autres stagiaires cherchent dans le document des silhouettes et doivent deviner de quelle famille il s’agit, ils posent des questions pour compléter la description. Rôle du formateur : inciter chaque stagiaire à réaliser une description complète et précise.

22 Comment utiliser le guide d’identification
Les trois étapes de l’identification Observation  description  recherche dans le guide Utiliser le guide d’identification Rechercher dans la famille Comparer l’oiseau à l’illustration Lire le texte se rapportant à l’espèce identifiée Vérifier la carte de répartition Attention aux espèces ressemblantes Sans consigne, les débutants ont tendance à feuilleter le guide d’identification page par page pour trouver l’espèce recherchée, et à ne pas lire le texte correspondant. Il est donc important que le formateur explique comment se servir au mieux du guide, en particulier : commencer par observer et décrire l’oiseau avant de chercher dans le guide ; les espèces sont classées par famille ; il est nécessaire de lire le texte se rapportant à l’espèce identifiée ; il est utile de vérifier sur la carte de répartition que l’espèce est bien présente dans la région où l’on se trouve ; les espèces ressemblantes sont généralement mentionnées, on vérifiera qu’il n’y a pas de confusion possible entre l’oiseau identifié et ces espèces.

23 Décrire et identifier une espèce
Exercice en salle Décrire méthodiquement et précisément un oiseau pour en identifier l’espèce Matériel : document “Silhouettes des oiseaux d’eau”, guide d’identification Déroulement : livre fermé, le stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau représenté sur la diapositive et le rattache à une silhouette les autres stagiaires valident le choix de la famille le stagiaire décrit les couleurs du plumage, bec, pattes et si possible le milieu où se trouve l’oiseau il ouvre le guide et cherche, il propose plusieurs choix et justifie son choix final “c’est celui-là parce que ... et ce n’est pas celui-là parce que...” Exercice en salle : Décrire méthodiquement et précisément un oiseau pour en identifier l’espèce Matériel : Document “Silhouettes des oiseaux d’eau” Doc S3.1.a et Doc S3.1.b Guide d’identification Diapos avec des espèces présentes dans la région d’étude Déroulement : livre fermé, le stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau représenté sur la diapositive et le rattache à une silhouette ; les autres stagiaires valident le choix de la famille ; le stagiaire décrit les couleurs du plumage, bec, pattes et si possible le milieu où se trouve l’oiseau ; il ouvre le guide et cherche, il propose plusieurs choix et justifie son choix final “c’est celui-là parce que ... et ce n’est pas celui-là parce que...” NB : L’exercice peut, dans une première phase, s’arrêter à la fin de l’étape 3. Rôle du formateur : aider à compléter la description ; préciser si le milieu où se trouve l’oiseau est significatif ; poser des questions “pourquoi ce n’est pas...” pour inciter à procéder par élimination.

24 Décrire et identifier une espèce
Photo : Ibis falcinelle - Glossy Ibis - Plegadis falcinellus Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 23

25 Décrire et identifier une espèce
Photo : Sterne naine - Little Tern - Sterna albifrons Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 23

26 Décrire et identifier une espèce
Photo : Goéland brun - Lesser Black-backed Gull - Larus fuscus Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 23

27 Décrire et identifier une espèce
Photo : Grue cendrée - Common Crane - Grus grus Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 23

28 Décrire et identifier une espèce
Photo : Guifette moustac - Whiskered Tern - Chlidonias hybrida Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 23

29 Décrire et identifier une espèce
Photo : Crabier chevelu - Squacco Heron - Ardeola ralloides Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 23

30 Décrire et identifier une espèce
Photo : Sarcelle d'hiver - Common Teal - Anas crecca Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 23

31 Décrire et identifier une espèce
Photo : Héron cendré - Grey Heron - Ardea cinerea Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 23

32 Décrire et identifier une espèce
Photo : Guifette noire - Black Tern - Chlidonias niger Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 23

33 Décrire et identifier une espèce
Photo : Bihoreau gris - Black-crowned Night-Heron - Nycticorax nycticorax (jeune) Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 23

34 Exercice sur le terrain Matériel :
Identifier une espèce Exercice sur le terrain Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification, document Déroulement : travail en binôme un stagiaire observe un oiseau au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris (fréquence, intensité) et le milieu fréquenté le deuxième stagiaire prend des notes, ils rattachent l’oiseau à un groupe puis le cherchent dans le guide pour l’identifier. Exercice sur le terrain Matériel : Télescope et jumelles Guide d’identification Document “Silhouettes des oiseaux d’eau” Déroulement : travail en binôme un stagiaire observe un oiseau au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris (fréquence, intensité) et le milieu fréquenté ; le deuxième stagiaire prend des notes ; ils rattachent l’oiseau à un groupe puis le cherchent dans le guide pour l’identifier. Rôle du formateur : lors des premières identifications, le formateur pourra choisir l’espèce et fixer le télescope dessus ; sa présence, au moins pendant une partie de l’exercice, est importante pour aider les stagiaires à réaliser une description complète, à s’orienter vers la bonne silhouette et à finaliser l’identification.; il validera chacune des identifications, apportera des informations complémentaires sur la biologie de l’espèce ; il incitera les stagiaires à lire le texte correspondant à l’espèce identifiée, à vérifier son aire de répartition, le milieu fréquenté, s’il s’agit d’une espèce paléarctique ou afro-tropicale, etc.

35 Les limicoles des espèces difficiles à identifier ! les identifications doivent être méthodiques et rigoureuses

36 Limicoles : principaux critères morphologiques à observer
Silhouette est-elle fine, élancée ? est-elle trapue et “ronde” ? est-elle intermédiaire ? ni fine, ni trapue ? Tête est-elle grosse, moyenne, petite ? Cou est-il visible ? est-il court ou long ? Bec est-il droit ou arqué ? est-il fin ou épais ? Pattes sont-elles longues ou courtes ? – pattes longues : tibia bien visible et tarse long – pattes courtes : tibia peu visible et tarse court en comparaison avec le reste du corps et l’ensemble de la silhouette Attention ! si l’oiseau se repose son cou peut paraître court alors qu’il serait long dans un autre position Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles - quels sont les principaux critères morphologiques à observer ?» Doc S3.2 Rôle du formateur : expliquer le document ; s’assurer que tous les termes sont compris. Les critères morphologiques permettent de classer l’oiseau observé dans un des 6 groupes suivants : Pluviers, Gravelots/ Vanneaux, Barges / Courlis, Bécasseaux, Bécassines, Chevaliers, Les noirs et blancs (avocette élégante, huîtrier pie, échasse blanche). en comparaison avec la largeur de la tête vue de profil

37 Les limicoles Pluviers, gravelots et vanneaux silhouette ronde et trapue grosse tête bec court et droit cou court souvent peu visible pattes courtes (pluviers) à longues (vanneaux) Photos : Grand Gravelot - Common Ringed Plover - Charadrius hiaticula, Pluvier argenté - Grey Plover - Pluvialis squatarola, Vanneau huppé - Northern Lapwing - Vanellus vanellus Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : Les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.3 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des pluviers, gravelots et vanneaux ; s’assurer que tous les termes sont compris.

38 Les limicoles Bécasseaux silhouette trapue tête moyenne bec fin, droit ou arqué vers le bas, court à moyen cou assez court et souvent peu visible Photos : Bécasseau cocorli - Curlew Sandpiper - Calidris ferruginea, Bécasseau sanderling – Sanderling - Calidris alba Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : Les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.3 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des bécasseaux ; préciser que ces caractéristiques sont relatives et visent à comparer les groupes d’espèces entre eux : par ex. « tête moyenne » en comparaison aux pluviers/vanneaux qui ont plutôt une « grosse » tête et les chevaliers une « petite » tête. s’assurer que tous les termes sont compris.

39 Les limicoles Chevaliers silhouette fine et élancée petite tête bec fin, moyen à long, droit ou légèrement courbé vers le haut cou bien visible Pattes généralement longues Photos : Chevalier arlequin - Spotted Redshank - Tringa erythropus, Chevalier guignette - Common Sandpiper - Actitis hypoleucos Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : Les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.3 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des chevaliers ; s’assurer que tous les termes sont compris.

40 Les limicoles Barges / courlis grande taille petite tête très long bec droit ou arqué vers le bas long cou pattes très longues Photos : Barge à queue noire - Black-tailed Godwit - Limosa limosa, Courlis corlieu Whimbrel - Numenius phaeopus Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : Les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.3 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des barges et courlis ; préciser que ces caractéristiques sont relatives et visent à comparer les groupes d’espèces entre eux : par ex. « grande taille » par rapport aux autres limicoles ; s’assurer que tous les termes sont compris.

41 Les limicoles Bécassines silhouette trapue grosse tête un peu carrée bec moyen à très long cou court pattes moyennes à courtes Photo : Bécassine des marais - Common Snipe - Gallinago gallinago Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : Les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.3 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des bécassines ; s’assurer que tous les termes sont compris.

42 Les limicoles Les noirs et blancs trois espèces faciles à reconnaître
à leur plumage noir et blanc Photos : Avocette élégante - Pied Avocet - Recurvirostra avosetta, Huîtrier-pie - Eurasian Oystercatcher - Haematopus ostralegus, Échasse blanche - Black-winged Stilt - Himantopus himantopus Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : Les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.3 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des trois espèces noires et blanches ; expliquer le terme « pie » adjectif qui caractérise un plumage noir et blanc en analogie avec le plumage de la Pie bavarde Pica pica, espèce commune dans le paléarctique occidental ; s’assurer que tous les termes sont compris.

43 A quel groupe appartient ce limicole ?
Exercice en salle Déterminer à quel groupe de limicoles appartient un oiseau Matériel : Document « Identification des limicoles du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : Les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.3 Déroulement : le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive et le rattache à un des six groupes de limicoles les autres stagiaires valident le choix Exercice en salle : Déterminer à quel groupe de limicoles appartient un oiseau Matériel : Document « Identification des limicoles du Nord de l’Afrique – espèces paléarctiques : Les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.3 Déroulement : le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive et le rattache à un des six groupes ; les autres stagiaires valident le choix. Rôle du formateur : aider à compléter la description ; poser des questions “pourquoi ce n’est pas...” pour inciter à procéder par élimination.

44 A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Chevalier gambette - Common Redshank -Tringa totanus Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 43

45 A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Vanneau huppé - Northern Lapwing - Vanellus vanellus Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 43

46 A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Courlis cendré - Eurasian Curlew - Numenius arquata Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 43

47 A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Pluvier doré - Eurasian Golden Plover - Pluvialis apricaria Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 43

48 A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Bécasseau minute - Little Stint - Calidris minuta Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 43

49 A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Chevalier cul-blanc - Green Sandpiper - Tringa ochropus Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 43

50 A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Petit Gravelot - Little Ringed Plover - Charadrius dubius Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 43

51 A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Bécasseau cocorli - Curlew Sandpiper - Calidris ferruginea Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 43

52 Quelle est cette espèce ?
Exercice en salle Déterminer l’espèce à laquelle appartient un limicole Matériel : document « Identification des limicoles » Doc S3.2 et Doc S3.3 Déroulement : le stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau représenté sur la diapositive et le rattache à un des six groupes de limicoles les autres stagiaires valident le choix il ouvre le guide et cherche, il propose plusieurs choix et justifie son choix final “c’est celui-là parce que ... et ce n’est pas celui-là parce que...” Exercice en salle : Déterminer l’espèce à laquelle appartient un limicole Matériel : Document « Identification des limicoles » Doc S3.2 et Doc S3.3 Guide d’identification Déroulement : le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive et le rattache à un des six groupes ; les autres stagiaires valident le choix ; il ouvre le guide et cherche, il propose plusieurs choix et justifie son choix final “c’est celui-là parce que ... et ce n’est pas celui-là parce que...”. Rôle du formateur : aider à compléter la description ; poser des questions “pourquoi ce n’est pas...” pour inciter à procéder par élimination.

53 Quelle est cette espèce ?
Photo : Chevalier sylvain - Wood Sandpiper - Tringa glareola Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 52

54 Quelle est cette espèce ?
Photo : Chevalier aboyeur - Common Greenshank - Tringa nebularia Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 52

55 Quelle est cette espèce ?
Photo : Gravelot à collier interrompu - Kentish Plover - Charadrius alexandrinus Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 52

56 Quelle est cette espèce ?
Photo : Barge rousse - Bar-tailed Godwit - Limosa lapponica Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 52

57 Quelle est cette espèce ?
Photo : Petit Gravelot - Little Ringed Plover - Charadrius dubius Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 52

58 Quelle est cette espèce ?
Photo : Echasse blanche - Black-winged Stilt - Himantopus himantopus Juvenile Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 52

59 Quelle est cette espèce ?
Photo : Combattant varié – Ruff - Philomachus pugnax Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 52

60 Quelle est cette espèce ?
Photo : Courlis cendré - Eurasian Curlew - Numenius arquata Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 52

61 Identifier les limicoles
Exercice sur le terrain Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification, clé limicoles Déroulement : travail en binôme un stagiaire observe un limicole au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris et le milieu fréquenté le deuxième stagiaire prend des notes ils rattachent le limicole à un groupe puis le cherchent dans le guide pour l’identifier Exercice sur le terrain : Identifier les limicoles Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification, documents « silhouettes des oiseaux d’eau » et « Identification des limicoles » Déroulement : travail en binôme un stagiaire observe un limicole au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris (fréquence, intensité) et le milieu fréquenté ; le deuxième stagiaire prend des notes ; ils rattachent le limicole à un groupe puis le cherchent dans le guide pour l’identifier. Rôle du formateur : lors des premières identifications, le formateur pourra choisir l’espèce et fixer le télescope dessus ; sa présence, au moins pendant une partie de l’exercice, est importante pour aider les stagiaires à réaliser une description complète, à s’orienter vers la bonne silhouette et à finaliser l’identification ; il validera chacune des identifications, apportera des informations complémentaires sur la biologie de l’espèce ; il incitera les stagiaires à lire le texte correspondant à l’espèce identifiée, à vérifier son aire de répartition, le milieu fréquenté, s’il s’agit d’une espèce paléarctique ou afro-tropicale, etc.

62 Dresser la liste des espèces présentes
Exercice sur le terrain Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification Déroulement : travail individuel ou en binôme Chaque stagiaire ou binôme dresse la liste des espèces présentes dans un temps limité Une fois le temps écoulé, chaque stagiaire ou binôme présente la liste des espèces observées Exercice sur le terrain Activité de terrain adressée à des stagiaires plus expérimentés Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification Déroulement : travail individuel ou en binôme chaque stagiaire ou binôme dresse la liste des espèces présentes dans un temps limité ; une fois le temps écoulé, chaque stagiaire ou binôme présente la liste des espèces observées. Rôle du formateur : il fixera le début et la fin de la durée d’observation ; il réalisera les observations en même temps que les stagiaires ; il pourra ensuite poser des questions telles que : “parmi ces espèces lesquelles sont migratrices ? lesquelles sont paléarctiques ? lesquelles sont grégaires, solitaires ? lesquelles émettent des cris (demander aux stagiaires de les imiter), etc. ? ”

63 Conditions d’observation difficiles
Exercice sur le terrain Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification Déroulement : travail individuel ou en binôme. Chaque stagiaire ou binôme identifie un oiseau posé, choisi au télescope par le formateur, difficile à identifier en raison de la luminosité, de la distance ou de l’espèce elle-même. Activité de terrain adressées à des stagiaires plus expérimentés Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification Déroulement : travail individuel ou en binôme. Chaque stagiaire ou binôme identifie une oiseau posé, choisi au télescope par le formateur, difficile à identifier en raison de la luminosité, de la distance ou de l’espèce elle-même. Rôle du formateur : aider les stagiaires à comprendre l’influence d’une mauvaise luminosité ou d’une grande distance sur l’observation et l’identification ; insister auprès des stagiaires pour qu’ils n’hésitent pas à dire qu’ils n’ont pas réussi à identifier une espèce.

64 Merci de votre attention !


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