La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Séquence Exprimer ses goûts en anglais en CE2. Objectifs Compétences pragmatique: demander et donner des informations sur ses goûts alimentaires, décrire.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Séquence Exprimer ses goûts en anglais en CE2. Objectifs Compétences pragmatique: demander et donner des informations sur ses goûts alimentaires, décrire."— Transcription de la présentation:

1 Séquence Exprimer ses goûts en anglais en CE2

2 Objectifs Compétences pragmatique: demander et donner des informations sur ses goûts alimentaires, décrire son petit déjeuner

3 Compétence linguistique: Grammaire: structure « I like/ I don't like/ what do you like for breakfast? » Lexique: acquisition d'un vocabulaire alimentaire Phonologie: le pluriel des mots, prononcer des mots contenant des diphtongues /ei/ /ai/ …

4 Compétence culturelle: connaître la culture culinaire de pays anglophones Travail transdisciplinaire: en science, travailler sur l'élaboration d'un petit déjeuner équilibré

5 Séance n°1 Compétence visées: Acquisition d'un vocabulaire alimentaire (cereals, milk, orange juice, bread, jam, butter, hot chocolate, tea, coffee) ● Flashcards aliments ● Travail phonétique ● What is it? It is... (travail collectif) ● Pair work ● Jeu du what's missing?

6 Images présentées aux élèves

7

8 Séance n°2 ● Compétences visées: appropriation et maîtrise du vocabulaire. Donner et demander des informations sur ses goûts alimentaires ● Révision du vocabulaire ● Introduction: I like / I don't like extrait audio dialogue « do you like cereals... » ● Introduction: « do you like milk? » ● Pair work

9 Séance n°3 Découverte du petit déjeuner anglais et américain

10 Introduction de la séance d'anglais aux élèves L'enseignante: Hello, good morning! Les élèves: Hello good morning! L'enseignante: How are you today? Les élèves: I'l fine/tired/ cold/ so-so... Phase 1 (5min)

11 Phase 2 (5min) Révision du vocabulaire de la séance précédente

12 Phase 3 (10min) Introduction « What do you like for breakfast? » Travail phonétique, utilisation de la question card ? ?

13 Phase 4 (5min) Introduction « For breakfast, I like... » Les élèves détiennent la question card et pose la question à l'enseignante qui répond « For breakfast, I like milk, cereals and orange juice »

14 Phase 5 (10min) Les rôles s'échangent, l'enseignante pose la question aux élèves avec la question card. Travail phonétique Pair work

15 Phase 6 (10min) Affichage des photos représentants le petit déjeuner anglais puis l'américain Nouveau vocabulaire: eggs, bacon, baked beans, pancakes, muffins, french toast, maple syrop

16 Petit déjeuner anglais

17

18 Petit déjeuner américain

19 Séance 4 ● Compétence visées: ● reconnaître la culture culinaire de différents pays anglophones ● Affichage des photos ● Révision du vocabulaire ● Travail individuel sur fiche: replacer relier les aliments à chaque pays ● Jeu food chain

20 Séance 5 ● Compétence visée ● connaître la culture culinaire de pays anglophones ● Réalisation d'un petit déjeuner composé des aliments vus durant les séances précédentes tout en parlant anglais


Télécharger ppt "Séquence Exprimer ses goûts en anglais en CE2. Objectifs Compétences pragmatique: demander et donner des informations sur ses goûts alimentaires, décrire."

Présentations similaires


Annonces Google