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TICE Création d’un journal de classe

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Présentation au sujet: "TICE Création d’un journal de classe"— Transcription de la présentation:

1 TICE Création d’un journal de classe
Cycle: 3 Niveau: CM2

2 Connaissances - capacités:
Connaître les droits et les devoirs indiqués dans la charte d’usage des TIC de l’école Consulter avec l’aide d’un adulte les documents de référence ; vérifier les droits et conditions d’utilisation lors de la récupération de documents Maîtriser les premières bases de l’outil informatique Produire une image numérique Regrouper dans un même document du texte et des images

3 Objectifs : Séance 1 : créer un nouvel outil de communication dans l’école en collaboration avec les partenaires Séance 2 : choisir collectivement des thèmes d’articles Séance 3 : proposer plusieurs types de supports : l’affiche, l’outil informatique, papier crayon… Séance 4 : découvrir les premières bases de l’outil informatique Publisher. Séance 5 : découvrir les premières bases de l’outil informatique Publisher (suite)

4 Durée : 5 séances Pré requis : Utilisation du logiciel de traitement de texte Word Mode de regroupement : Binômes, collectif Matériel : Extraits de journaux, productions des élèves, ordinateurs avec logiciel de traitement de texte et Publisher, affiches, crayons, photos, feutres Démarche : Créative

5 SEANCE 1 Objectifs : Créer un nouvel outil de communication dans l’école en collaboration avec les partenaires L’enseignant demande aux élèves de trouver un moyen permettant de communiquer aux parents et autres classes ce qui a été fait durant l’année. Parmi les propositions des élèves l’enseignant retient celle d’un journal. L’enseignant montre alors des journaux afin d’en étudier la mise en page. Parallèlement à cela, la mise en page et le contenu d’un journal sont vus en Maîtrise de la langue.

6 SEANCE 2 Objectifs : choisir collectivement des thèmes d’articles
Cette séance consiste à faire un brainstorming avec les élèves concernant le contenu de ce journal. Qu’allons-nous mettre dans ce journal. Les propositions sont notées au tableau. Ne seront retenues que les thèmes concernant la classe (sorties, projets, vie de l’école qui a un impact sur la classe…). L’enseignant propose aux élèves d’écrire des articles sous diverses formes (compte rendu, interview, annonce, article, première page). L’enseignant souligne la possibilité de mettre des photos. Il introduit la notion de droit à l’image. Suite à cela, les élèves écrivent ces articles par binômes en Maîtrise de la langue. Certains articles seront produits collectivement.

7 SEANCE 3 Objectifs : proposer plusieurs types de supports : l’affiche, l’outil informatique, papier crayon… Les élèves choisissent le support et réalisent leur production sur papier. Les textes sont vus et corrigés en Maîtrise de la langue. Les élèves font un plan sur papier de leur production finale (titre, emplacement du texte, photos, couleur de fond…)

8 SEANCE 4 Objectifs : découvrir les premières bases de l’outil informatique Publisher. Tous les élèves doivent refaire leur production sur ordinateur. Cela leur permettra d’envoyer leur journal par courriel aux parents. Préalablement, l’enseignant demande aux parents une adresse électronique sur laquelle il pourra envoyer le journal. Les élèves sont devant un ordinateur et manipulent Publisher au fur et à mesure des consignes de l’enseignant. Les élèves ont un polycopié sur les icônes de Publisher. L’enseignant a créé un dossier journal pour mettre les photos.

9 Ouvrir une composition vierge dans Publisher.
Sélectionner page entière Faire une zone de texte et écrire un titre. Faire une zone de texte appropriée au contenu (texte vertical ou horizontal) Cliquer sur cadre de l’image Sélectionner cadre d ‘image vide et le tracer Dans la barre d’image, cliquer sur insérer une image Choisir la photo dans le dossier journal. Cliquer sur affichage, en tête et pied de page  Sur la barre en tête et pied de page : mettre la date en haut, le numéro de page en bas.

10 Les icônes Nouveau document Zone de texte Cadre d’image
Insérer une image Date et numéro de page quitter

11 Suite à cette présentation, les élèves ferment cette fenêtre et reproduisent ces manipulations. Cela leur permet de mémoriser les actions à faire. Pour les aider à mémoriser, l’enseignant met en place un classeur, disponible aux élèves, leur rappelant les différentes manipulations. L’enseignant rappelle aux élèves l’importance de sauvegarder leur production. L’enseignant les visionnera le soir.

12 SEANCE 5 Objectifs : découvrir les premières bases de l’outil informatique Publisher (suite) Les élèves ouvrent leur page Publisher. Pour mettre un fond : Format, arrière plan Amélioration de la production L’enseignant vérifie toutes les pages puis envoie le tout aux parents. Une exemplaire est imprimé puis relié et mis à disposition des élèves. Des photocopies de cet exemplaire permettent de diffuser le journal dans l’école.

13 évaluation

14 Nom et prénom de l’élève :
Évaluation : Mise en page du journal de la classe sur le logiciel Publisher. J’ai vérifié que… A ECA NA 1. J’ai mis un titre à mon article 2. Mon texte est correctement écrit (orthographe) et mis en forme 3. J’ai inséré une photographie. 4. J’ai mis la date en en tête 5. J’ai paginé en pied de page 6. J’ai mis un fond 7. Je connais le vocabulaire relatif à Publisher.

15 Exemple de production d’élève

16 Le journal d’école sous LINUX
Logiciel utilisé : UBUNTU Gusty 7.10 GNU/Linux est un système d’exploitation, comme Windows ou Mac (Linux est l’appellation réduite). Il comporte différentes distributions (Ubuntu, Knoppix, Debian, Mandriva…). GNU/Linux est un système gratuit, donc nul besoin de licence pour l’installer légalement sur un réseau informatique. Il est possible d’utiliser divers outils et programmes équivalents à ceux connus de Windows (gestion de la mémoire, accès aux périphériques (disque dur, CD-Rom, clavier, souris, carte graphique, USB…), gestion de réseau, programmes de traitement de texte, gestionnaires d’images…). Publisher étant le logiciel référence dans le système Windows, c’est Open Office qui sera notre outil de travail sous Linux.

17 Le journal d’école sous LINUX
Logiciel utilisé : UBUNTU Gusty 7.10 La séance 4 sous Microsoft Publisher est présentée ici sous Open Office. C’est l’outil Traitement de texte qui est utilisé. Pour cela, il suffit de cliquer sur les onglets : - Applications - Bureautique - Traitement de texte Open Office.org Puis taper le texte.

18 Le journal d’école sous LINUX
Logiciel utilisé : UBUNTU Gusty 7.10 Pour créer une zone de texte, sélectionner le paragraphe concerné. Onglets : - Insertion (Insert) - Cadre (Frame)

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20 Le journal d’école sous LINUX
Logiciel utilisé : UBUNTU Gusty 7.10 Choisir les réglages de la zone de texte : Onglets : - Type : pour fixer la taille et la position de la zone de texte sur la page. - Options (spécificités particulières). - Adaptation du texte (Wrap) : établir le comportement du texte par rapport à la zone de texte. - Lien hypertexte (Hyperlink) - Bordures (Borders) : types d’encadrement et marges. - Arrière-plan (Background) : remplissage de la zone de texte. - Colonnes (Columns) : nombre de colonnes. Valider sur OK.

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22 Le journal d’école sous LINUX
Logiciel utilisé : UBUNTU Gusty 7.10 Pour insérer une image : Onglet : - Insertion (Insert) - Image (Picture) - à partir du fichier (from file…)

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24 Le journal d’école sous LINUX
Logiciel utilisé : UBUNTU Gusty 7.10 Pour insérer l’image dans une zone de texte ou à un emplacement désiré : - Clic droit sur l’image - Placer l’image au premier plan ou en arrière plan. (Arrange : Bring to front or Send to back)

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26 Le journal d’école sous LINUX
Logiciel utilisé : UBUNTU Gusty 7.10 Pour insérer une photo : Onglets : - Application - Graphisme - Gestionnaire de photos Pour importer la photo, cliquer sur « Importer la source ».

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28 Le journal d’école sous LINUX
Logiciel utilisé : UBUNTU Gusty 7.10 En-tête : Onglets : - Insertion (Insert) - En-tête (Header) Y inscrire la date ou le texte souhaité. Pied de page : - Pied de page (Footer) Y inscrire le numéro de page ou le texte souhaité.

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