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IFSI 12/06/08 Activité thérapeutique: préparation d’un repas thérapeutique trouble clinique en lien : syndrome aphaso-apraxo-agnosique.

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1 IFSI 12/06/08 Activité thérapeutique: préparation d’un repas thérapeutique trouble clinique en lien : syndrome aphaso-apraxo-agnosique

2 I/ Syndrome aphaso-apraxo-agnosique :
Définition du trouble: 1- Aphasie : impossibilité de traduire une pensée par des mots. 2- Apraxie : difficulté ou incapacité à effectuer des mouvements dans un but demandé 3- Agnosie : impossibilité à/de reconnaître les objets.

3 I/ Syndrome aphaso-apraxo-agnosique :
Identifier le trouble chez Mme Oublitou : 1- « Emploi le mot trou pour du pain », « a du mal à nommer ses habits », « ne demande pas à boire », « entame une conversation…sans attendre la réponse ». 2- « ne sais plus prendre ses couverts », « ne sais plus s’habiller », « énurésie nocturne », « donner à boire ». 3- « refuse de se regarder dans le miroir », « donner à boire », « énurésie nocturne », « ne reconnaît pas les couverts », « a peur de l’eau », « donner à boire », « objets de toilette ».

4 I/ Syndrome aphaso-apraxo-agnosique :
Conséquences du trouble sur son quotidien : Ce trouble provoque des dépendances dans la satisfaction des besoins de Mme Oublitou : Boire et manger Se laver Communiquer Éliminer Ce qui induit une diminution de son autonomie, un isolement social, une perte de l’estime de soi

5 I/ Syndrome aphaso-apraxo-agnosique :
Objectifs de soins : Mme oublitou devra maintenir ses acquis au niveau : Des fonctions intellectuelles basales (s’orienter et se situer dans l’environnement, être attentive lors de l’activité, stimuler la mémoire) Des fonctions instrumentales (lecture et langage) Des fonctions supérieurs (raisonnement) De l’affectivité et du comportement

6 II/ L’activité thérapeutique :
Notre choix s’est porté sur la préparation d’un repas thérapeutique car : Cela correspond aux objectifs de soins cités auparavant. Cela permet de travailler sur ses troubles Cela permet d’introduire d’autres personnes (ex : sa famille pour un anniversaire) Cela reste assez simple à mettre en place Le stade de la maladie nous permet encore une telle activité Cela permet un suivi de l’évolution de la maladie

7 II/ L’activité thérapeutique :
Objectifs de l’activité : Mme Oublitou sera capable de : Lire la recette, préparer le matériel et les ingrédients requis Reconnaître, nommer,expliquer l’utilité des ustensiles et des ingrédients afin de les utilisés Appliquer la recette (logique) Dresser la table Nettoyer et ranger le matériel (peur de l’eau) Tenter de relier cette activité avec un événement significatif pour Mme Oublitou ou ses proches

8 II/ L’activité thérapeutique :
Organisation de l’activité : Aménagement spatio-temporel : Prévoir une salle particulière pour le repas Plutôt le matin (entre 10h-12h) Lieu adapté : cuisine ou salle aménagée (four, évier,…) Organisation humaine : 1 soignant (chargé de prévenir au préalable la famille si elle est conviée) et détaché pour cette activité Convenir de la date et de la recette avec Mme Oublitou Matérielle : Prévoir les ustensiles, les ingrédients en fonction de la recette et du nombre de convives Financière : Choix des ingrédients selon disponibilité en cuisine Juridique: Être attentif à sa sécurité (objets tranchants, brûlant,...)

9 II/ L’activité thérapeutique :
Déroulement du soins : Conduite à tenir : Respect des règles d’hygiènes Respect des règles de sécurités Ne pas faire à sa place, aller à son rythme Stimuler, valoriser Aménager des pauses si agitation ou non concentration Questionner et orienter Mme Oublitou Expliquer les objectifs de l’activité et son déroulement

10 II/ L’activité thérapeutique :
Les différentes étapes et surveillances : differentes étapes surveillances lecture de la recette à haute voix compréhension de la lecture, des mots, de leur sens capacité de concentration active et passive préparation du matériel adéquation entre la lecture et le matériel requis lavage mains peur de l'eau, logique élaboration de la recette ordre logique préhension et utilisation du matériel respect des doses et temps de cuisson réaction aux stimulis sensoriels = odeur, saveur, consistance comportement face à la réussite/l'echec

11 II/ L’activité thérapeutique :
differentes étapes surveillances rangement et nettoyage troubles mnésiques : remise à sa place du matériel utilisé dressage de la table idem autres etapes moment du repas

12 II/ L’activité thérapeutique :
Outil d’évaluation : feuille de « transmissions ciblées » Vérification de l’atteinte des objectifs


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