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Séquence 1 : L’air qui nous entoure.
Objectifs: Connaître les différentes couches et le rôle de l’atmosphère -Connaitre la composition de l’air en volume et en pourcentage. -Savoir que le dioxygène est indispensable à la vie. -Connaître les causes et les conséquences de la pollution atmosphérique
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I) L’air dans l’atmosphère
Activité 1 : Evolution de la composition de l’atmosphèrel’atmosphère terrestre. Coller la feuille C:\Users\DAR\Desktop\COLLEGE\collège1\4eme\PARTIE CHIMIE\ Sequence 1 l'air qui nous entoure\Doc1 l'atmosphere.doc
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1. c’est l’eau sous forme de vapeur qui serait arrivée de l’impact des comètes et météorites glacées. 2.elle s’est liquéfiée car la surface de la planète s’est refroidie. il s’est formé un immense océan primitif. 3. c’est le « diazote » noté ….. 4. ce sont les cyanobactéries qui sont apparues dans les océans qui ont commencé à effectuer la photosynthèse
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Activité 2 : Les tranches de l’atmosphère
Doc1 l'atmosphere.doc
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1.Le rôle de l’atmosphère
L’atmosphère protège la terre pour diverses raisons: La couche d’ozone situé à 30 km d’altitude, filtre les rayons UV 2. Elle nous protège des météorites qui brûlent en le traversant( étoiles filantes…
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3. L’atmosphère régule la température en piégeant l’énergie du soleil sous forme de chaleur, c’est l’effet de serre ( sans atmosphère la température atteindrait plus de 100°C le jour et – 15O °C )
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EFFET DE SERRE
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II) Composition de l’air
L’air est un mélange de plusieurs gaz sa composition en volume 78% diazote, 21 % dioxygène et 1% d’autres gaz. L’air n’est donc pas un corps pur.
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1.Découverte de la composition de l’air
Antoine Laurent de Lavoisier est né le 26 aout 1743 et est mort le 8 mai 1794 à Paris. C'est un chimiste, philosophe et économiste français 1. Activité expérience de Lavoisier Répondre aux questions de l’activité Correction voir tableau ..\ANIMATION\lavoisier compo de l-atmosphere.avi ..\ANIMATION\ lavoisier bilan de son experience (1).avi
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Correction de l’activité
1.Un corps pur est constitué d’un seul constituant Le mercure pour se transformer absorbe la partie respirable de l’air « air vital » La portion de gaz qui reste sous la cloche « l’azote » est incapable d’entretenir la respiration. Donc l’air est un mélange de deux gaz de nature différente.
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2.L’air vital est appelé aujourd’hui le dioxygène
3. Dans le gaz qui reste sous la cloche les animaux mouraient peu de temps, donc Lavoisier a nommé ce gaz « azote » qui signifie sans vie. 4. % DIAZOTE= (volume de diazote)/(volume d’air) *100 = ( 0,67/0,8)*100 = 83,8% % DIOXYGENE= (volume de dioxygène) /(volume d’air) *100 = ( 0,13/0,8)*100 = 16,2%
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Autre expérience pour calculer le volume d’air
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Pour simplifier on peut dire que l’air contient
20% DE dioxygène (soit en proportion 1/5 O2 ) et 80% diazote (soit en proportion 4/5 N2 ) Il y a 4 fois plus diazote que de dioxygène
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La composition de l’air en molécule est la même que la composition en volume.
Représentation de 5 molécules Il y 4 fois plus de molécules de diazote que de dioxygène
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2. Identifions le dioxygène
Le dioxygène est apparu sur terre il a 2 milliards d’années par la photosynthèse: transformation des plantes du dioxyde de carbone en dioxygène. Pour identifier le dioxygène on réalise le test à la bûchette. Si la bûchette incandescente s’allume alors c’est du dioxygène.
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Pollution de l’atmosphère introduction
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Pollution de l’atmosphère animation
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Résumé
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III) La pollution de l’atmosphère
1. La présence de substances nocives dans l’air est appelée « la pollution atmosphérique ». Elle est principalement due aux activités humaines qui modifient la composition de l’air et d’importantes quantités de gaz polluants et de fumées rejetées dans l’atmosphère.
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2. Les principales causes de la pollution de l’air: Les automobiles , les activités industrielles les brûlages de forêts ,les éruptions volcaniques l’élevage de bétail, l’utilisation des aérosols 3. Les principales conséquences de la pollution de l’ai sont: L’augmentation de l’effet de serre Le smog Les pluies acides Les trou dans la couche d’ozone.
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Conclusion: L’air pollué contient des fumées et des gaz nocifs à un taux anormalement élevé. Remarque: Fumée # brouillard Fumée: particules solides en suspension dans l’air . Brouillard : fines particules d’eau liquide en suspension dans l’air
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Exercices pour les vacances Finir l’activité page 6 et 7 de votre cahier d’activité exo 10 , 11 page 21 exo 17 page 17 Bonnes vacances
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