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Lurcy-Lévis / LE SOL ET SES MYSTÈRES

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Présentation au sujet: "Lurcy-Lévis / LE SOL ET SES MYSTÈRES"— Transcription de la présentation:

1 Lurcy-Lévis / LE SOL ET SES MYSTÈRES
2e présentiel, Collège Jean Vilar à Riom, le 04 mai 2018

2 Ingrid SEGAUD Noël JACQUELIN Ludmilla FAYE Claire LAYBROS
Professeur des écoles, CE2-CM1-CM2 Noël JACQUELIN Professeur de Technologie Ludmilla FAYE Professeur de SVT Claire LAYBROS Professeur des écoles, CE2-CM1

3 Présentation de notre Fil Rouge
Nous avons travaillé sur les sols, leurs différences et leur préservation.

4 Notre progression

5 Le sol et ses mystères Compétences disciplinaires
Attendu de fin de cycle T4 – LA PLANETE TERRE, LES ETRES VIVANTS DANS LEUR ENVIRONNEMENT (AFC 4.2) Identifier des enjeux liés à l’environnement Répartition des êtres vivants et peuplement des milieux Le sol et ses mystères Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5 Compétences disciplinaires CCA 4.1.4 Identifier les composants biologiques et géologiques d’un paysage Paysages, géologie locale, interactions avec l’environnement et le peuplement CCA 2.1.2 Unité, diversité des organismes vivants Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants; identifier les liens de parenté entre des organismes CCA 1.1.1 Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière Diversité de la matière: métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes CCA 4.2.2 Relier le peuplement d’un milieu et les conditions de vie Modification du peuplement en fonction des conditions physicochimiques du milieu et des saisons CCA 3.1.1 Repérer les évolutions d’un objet dans différents contextes (historique, économique, culturel) L’évolution technique (innovation, invention, principe technique) CCA 4.3.1 Relier les besoins de l’être humain, l’exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks). Exploitation raisonnée et utilisation des ressources (eau, pétrole, charbon, minerais, biodiversité, sols, bois, roches à des fins de construction… CCA 4.2.3 Relier le peuplement d’un milieu et les conditions de vie Ecosystème (milieu de vie avec ses caractéristiques et son peuplement); conséquences de la modification d’un facteur physique ou biologique sur l’écosystème CCA 4.2.6 Identifier quelques impacts humains dans l’environnement (aménagement, impact technologique…) Aménagements de l’espace par les humains et contraintes naturelles; impacts technologiques positifs et négatifs sur l’environnement

6 Progressivité des séances Contenu Domaines du socle
Objectif: Connaître la structure des sols Qu’est-ce qu’un sol? Etude de la découpe d’un sol Objectif: Identifier différents sols Tous les sols sont-ils identiques? Plusieurs sols à identifier: -jardin -forêt -champ cultivé Objectif: Identifier les espèces présentes dans les sols Quelles sont les espèces présentes dans les sols? Utilisation d’une clé de détermination pour identifier les espèces Objectif: Identifier les polluants des sols Qu’est-ce qui peut faire varier un sol? Etude d’articles (sel, glyphosate, huile de vidange, déchetteries…) Objectif: Etudier des solutions permettant de préserver la richesse des sols Comment empêcher la pollution des sols? Découverte d’innovations technologiques Progressivité Séance commune CM1-CM2-6ème CM1-CM2: Lister les critères d’observation pour comparer les sols 6ème: Construction d’un tableau d’un compte-rendu des sols CM1-CM2: Identification avec clé de détermination 6ème: Identification avec clé de détermination et classification CM1-CM2-6ème Complexification des documents CM1-CM2: Etude de la permaculture, jachères, rotations… 6ème: à déterminer Domaines du socle  Comprendre, s’exprimer en utilisant le langage scientifique (schéma)  Comprendre, s’exprimer en utilisant le langage scientifique (tableau)  Mener une démarche d’investigation  Comprendre, s’exprimer en utilisant le langage scientifique (clé de détermination)  Mener une démarche d’investigation  Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française  Comprendre et utiliser les langages mathématiques et scientifiques  Responsabilité individuelle et collective  Invention, élaboration, production

7 Notre progression Cette progression a été modifiée en cours de réalisation pour donner une réelle place à la technologie. Nous avons donc créé une 2ème séquence de 4 séances autour de la technologie sur l’évolution des machines/outils utilisées en milieu agricole.

8 Séance 1 - Qu’est-ce qu’un sol ?
Nos séances en SVT – CM1/CM2/6ème

9 Séance 2 – Tous les sols sont-ils identiques?
A- Etude du sol agricole B- Etude du sol forestier SOL A SOL B SOL C Couleur du sol  marron clair  marron très foncé Marron foncé  Texture argileuse   douce douce Présence d’animaux  aucun Un espèce  3 espèces  Présence de végétaux  un peu d’herbe  quelques feuilles Des feuilles et des petits morceaux de bois  Odeur Odeur désagréable Pas d’odeur particulière C- Etude du sol de jardin  Tableau de comparaison élaboré et complétée par les élèves

10 Séances 3 et 4 – Quels sont les animaux qui vivent dans le sol?
1- Identification 2- Classification

11 Séance 5– Qu’est-ce qui peut faire varier un sol ?

12 Séance 6 – Comment empêcher la pollution des sols ?
La permaculture Forgé au milieu des années 1970 par l'Australien Bill Mollison, le terme « permaculture » est une contraction de « permanent » et « agriculture ». Il peut aussi s'entendre comme « culture de la permanence ».C'est avec son collègue et ami David Holmgren, de l'université de Tasmanie, que Bill Mollison va en déterminer les principes dans leur ouvrage Permaculture 1. Tous deux réagissent aux dégradations de l'environnement causées par une agriculture conventionnelle qui se soucie peu du vivant et ne voit les sols que comme un support.

13 Séances 1 et 2 – Comment ont évolué les techniques agricoles ?
Nos séances en Technologie – CM1/CM2/6ème

14 Séances 3 et 4 – Comment programmer les déplacements d’un robot ?
Le robot de désherbage Codage des déplacements

15 Nos pistes pour poursuivre cette collaboration
Investir en commun dans un robot pour approfondir le travail de programmation. Intervention d’une ingénieure agronome pour compléter notre travail sur l’étude du sol. Comparaison de la biodiversité des jardins d’école.


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