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REPRESENTER LORENZACCIO
ATELIER THEATRAL REPRESENTER LORENZACCIO
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OBJECTIFS aborder par la pratique et la créativité la problématique de la séquence : cette pièce est-elle faite pour être lue ou vue ? développer des compétences « théâtrales », en particulier la gestion de la voix et du corps
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(1 demi page minimum – 2 pages maximum)
ETAPE 1 CHOISIR UN EXTRAIT DE LA PIECE JUGE INTERESSANT (1 demi page minimum – 2 pages maximum)
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REALISER UNE « REPRESENTATION » DE L’EXTRAIT SOUS 3 FORMES DIFFERENTES
ETAPE 2 REALISER UNE « REPRESENTATION » DE L’EXTRAIT SOUS 3 FORMES DIFFERENTES
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A- REPRESENTATION SONORE
= avec Audacity, enregistrer l’extrait choisi soigner volume, débit, articulation pour que l’enregistrement soit audible soigner particulièrement l’intonation pour faire percevoir les traits de caractère, les sentiments, les relations, les enjeux …
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B- REPRESENTATION VISUELLE
= avec un appareil photo, prendre une image fixe de la représentation de l’extrait choisi = par le corps, les mimiques, les gestes, la position des personnages dans l’espace, éventuellement des accessoires, exprimer des caractères, des sentiments, des relations, des valeurs, des hiérarchies, des dynamiques …
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C- REPRESENTATION TEXTE
= sur Open Office, rédiger une « note d’intention » = un texte par lequel un metteur en scène dévoile, explique, justifie ses choix (10 lignes minimum) : Qu’a-t-on voulu exprimer ? Quelle lecture fait-on du passage ou d’une réplique ? Quels sont les intérêts, les enjeux, les significations, les originalités … ? Comment a-t-on tenté de l’exprimer ? = Expliciter les choix d’interprétation orale et de construction de l’image
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ETAPE 3 DEPOSER CES 3 DOCUMENTS SUR MOODLE POUR UNE PUBLICATION ULTERIEURE SUR I-VOIX
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Récapitulatif 1- CHOISIR UN EXTRAIT DE LA PIECE JUGE INTERESSANT (1 demi page à 2 pages) 2- « REPRESENTER » L’EXTRAIT SOUS 3 FORMES DIFFERENTES A- REPRESENTATION SONORE = avec Audacity, enregistrer l’extrait choisi soigner volume, débit, articulation pour que l’enregistrement soit audible soigner particulièrement l’intonation pour faire percevoir les traits de caractère, les sentiments, les relations, les enjeux … B- REPRESENTATION VISUELLE = avec un appareil photo, prendre une image fixe de la représentation de l’extrait choisi = par le corps, les mimiques, les gestes, la position des personnages dans l’espace, éventuellement des accessoires, exprimer des caractères, des sentiments, des relations, des valeurs, des hiérarchies, des dynamiques … C- REPRESENTATION TEXTE = sur Open Office, rédiger une « note d’intention » = un texte par lequel un metteur en scène dévoile, explique, justifie ses choix (10 lignes minimum) : Qu’a-t-on voulu exprimer ? Quelle lecture fait-on du passage ou d’une réplique ? Quels sont les intérêts, les enjeux, les significations, les originalités … ? Comment a-t-on tenté de l’exprimer ? = Expliciter les choix d’interprétation orale et de construction de l’image 3- DEPOSER CES 3 DOCUMENTS SUR MOODLE POUR UNE PUBLICATION ULTERIEURE SUR I-VOIX
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