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Critères de qualité & Typologie. TITRE DE LA SÉQUENCE Critères d’évaluation et règles d’ergonomie ATELIER Qualité et typologie COMPÉTENCES VISÉES Evaluer.

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1 Critères de qualité & Typologie

2 TITRE DE LA SÉQUENCE Critères d’évaluation et règles d’ergonomie ATELIER Qualité et typologie COMPÉTENCES VISÉES Evaluer une ressource d’enseignement /apprentissage selon des critères et des normes empiriques ENVELOPPE HORAIRE 9h

3 1 Les Caractéristiques de la qualité 2 Normes, standards et spécifications 3 Typologie et indexation Plan

4 Objectifs 1.Identifier les caractéristiques de qualité d’une RN. 2.Reconnaître l’importance des normes et standards qui assurent la qualité d’une RN. 3.Identifier la structure des métadonnées. 4.Repérer facilement sur internet la RN recherchée. 5.Bien choisir les RN convenables à son activité pédagogique. 1.Identifier les caractéristiques de qualité d’une RN. 2.Reconnaître l’importance des normes et standards qui assurent la qualité d’une RN. 3.Identifier la structure des métadonnées. 4.Repérer facilement sur internet la RN recherchée. 5.Bien choisir les RN convenables à son activité pédagogique.

5 Le saviez –vous?

6 Brainstorming D’après –vous quels sont les facteurs qui entravent l’usage intensif des ressources du web?

7

8 1- Les Caractéristiques de la qualité

9 Activité Quelles sont les caractéristiques de la qualité d’une RN pour l’éducation, relatives à ces trois niveaux: Qualité du produit ? Qualité du référencement ? Qualité de la réutilisation ? 10 mn 1.… 2.… 3.… 4.… ……..

10 d’individualiser les apprentissages tout en en touchant un plus grand nombre de personnes Les nouvelles technologies permettent d’individualiser les apprentissages tout en en touchant un plus grand nombre de personnes (ayant des besoins spéciaux ou non). Mais il faut que les RN soient : conçues ou réadaptées à fin d’ être «retrouvable et réutilisable » * C’est-à-dire qu’il faut qu’elles répondent à des conditions de qualité * Pour ne reprendre que deux des dix items proposés par Philippe Parmentier 1999 dans sa description des contraintes à respecter pour un objet pédagogique)

11 Pour une RN qui est destinée d’être mise en ligne, il faut s’assurer de sa qualité à trois niveaux différents: Avant de sa mise en ligne: Qualité du produit lui même Au moment de sa mise en ligne: Qualité du référencement Après sa mise en ligne: Qualité de la réutilisation

12 1.Pérennité et Persistance 2.Accès facile. 3.Repérage facile via une indexation. 4.Existence possible dans différents environnements. 5.Migration éventuelle d’une plate forme à une autre. 6.Garantie de durabilité 7.personnalisation de la RN en fonction des besoins des personnes et des organisations. 8.Reconnaissance et respect de la propriété intellectuelle.

13 Activité En se basant sur la documentation fournie (diapos des définitions), chaque binôme explique aux autres le sens de l’une de ces 7 caractéristiques de la qualité 10 mn

14 L’accessibilité La durabilité L’interopérabilité La réutilisabilité et l’adaptabilité Le partage et la collaboration La pertinence pédagogique La reconnaissance de la propriété intellectuelle Suite à un consensus établi par les acteurs organisationnels du monde éducatif québécois, sept caractéristiques ont été identifiées pour intégrer une démarche de qualité : Caractéristiques de la qualité? (suite) 20 mn http://www.creavea.com/medias/42705.jpg

15 Normes et standards L’accessibilité La durabilité L’interopérabilité La réutilisabilité et l’adaptabilité Le partage et la collaboration La reconnaissance de la propriété intellectuelle La pertinence pédagogique Caractéristiques de la qualité? (suite)

16 2- Normes, standards et spécifications

17 Terminologie - Normes - Standards - Spécifications Quelle différence ? - Profil d'application Normes, standards, spécifications 20 mn

18 18 Exemple du chemin de fer : – Au début, les voies étaient de tailles diverses – Certaines pouvaient être employés par quelques trains, mais pas par d'autres – Conséquences : inefficacité, plus grand coût et un manque d'Interopérabilité  Exemples des prises électriques : les normes au Royaume Uni diffèrent des normes européennes PhilippeTrigano UMR CNRS 6599 Heudiasyc, Université de Technologie de Compiègne, France

19 les « normes », les « standards » sont souvent confondus. Un standard : Définitions http://www.benhenda.com/publications/2005_aipu05-Geneve.pdf 2. Normes et standards Une norme: c’est une entente consensuelle établie par des spécialistes d'un organisme national ou international reconnu en normalisation (ISO, CEI, IEEE, CEN/ISSS). Sous forme de Règles fonctionnelles ou prescriptions techniques relatives à des produits est aussi une entente consensuelle issue d'une pratique commune qui Fait référence aux documents normatifs et offre des solutions normatives pour décrire, indexer et classifier des informations, des processus ou des services. (Dublin Core Meta initiative, IEEE 1484.12.1-2002 (LOM)) http://www.cenorm.be/isss/Workshop/lt/ site Afnor http://comelec.afnor.fr/afnor/cn36 et site standarmedia : http://www.standarmedia.comhttp://comelec.afnor.fr/afnor/cn36http://www.standarmedia.com

20 les termes « spécifications » et « profil d’application » se confondent aussi avec les normes et les standards. Profil d'application : Définitions http://www.benhenda.com/publications/2005_aipu05-Geneve.pdf 2. Normes et standards désigne des exigences techniques auxquelles doit répondre un produit, un processus ou un service. pour qu'ils puissent être décrits, indexés et classifiés. Ces exigences peuvent être indépendantes d'une norme ou d'un standard. (IMS Global Learning, AICC et ARIADNE) Une spécification : (Protocole) un sous- ensemble adapté aux besoins des groupes qui l'utilisent (Protocole) : Sélection d'éléments d'une norme, d'un standard ou d'une spécification formant ainsi un sous- ensemble adapté aux besoins des groupes qui l'utilisent. (Normetic, SCORM, UK LOM Core,CanCore)

21 3- Typologie et indexation

22 État du web statistiques

23 Idées de la vidéo 234 millions est le nombre de sites web en 2009 126 millions est le nombre de blogs + 6 millions de pages sont affichées /min Facebook aura besoin de + 30 000 serveurs 1 billion de vidéo de youtube sont servi / jour Ajouter : Site de « statistiques en direct »

24 Statistiques mondiales en temps réel http://www.worldometers.info/fr/

25 Idées principales Toutes ces informations mettent en évidence :  L’immensité du web &  L’énorme rapidité de l’évolution des TIC

26 privilégiant: -le socioconstructivisme, -Le décloisonnement des disciplines, -les communautés d’apprentissages et -L’usage des TIC fait que : Ce nouveau paradigme Pratiques instructivistes Pratiques constructivistes Pratiques instructivistes : Pratiques constructivistes Démultiplication des ressources d’enseignement apprentissage

27 Dans le nouveau paradigme (selon R.Bibeau)

28 - L’immensité du web - L’évolution des TIC Diversité du matériel pédagogique pour l'apprentissage - Comment s’y retrouver ? - Comment y repérer des ressources éducatives ? Ressource image http://yvane.unblog.fr/

29 « Il devient impérieux de les indexer pour les classer, les partager, les retrouver, les réutiliser et pour éviter de les dupliquer inutilement. » Robert Bibeau Ressource image = http:// medias.lepost.fr Une nécessité Il faut indexer les ressources numériques

30 L'indexation des RN et des «objets d'apprentissage», sous forme de «métadonnées» standardisées préoccupe de plus en plus le milieu de l'éducation (Guay et Barrette, 2001). Il y a des standards (ex. LOM) de description des métadonnées, qui permettent l'indexation des RN et des outils technologiques selon des critères et dans un langage compatibles avec les normes internationales. Il y a des éditeurs de métadonnées (ex. Lompad) L’indexation normalisée Le rôle des métadonnées est de pouvoir décrire une ressource de façon à faciliter le repérage pendant une recherche et de fournir assez d’information à l’usager pour qu’il puisse faire une sélection rapide, sans avoir à l’évaluer longuement. (Portrait général des stratégies d’assurance qualité des ressources d’enseignement et d’apprentissage (REA) : À l’attention des gestionnaires Karin Lundgren-Cayrol, Ph.D. et Suzanne Lapointe, DSAT, Téluq. Une publication du GTN-Québec. Mars 2007 )

31 - L’immensité du web - L’évolution des TIC Diversité du matériel pédagogique pour l'apprentissage Solution Indexer selon les normes Face à

32 « Comment décrire et cataloguer ces ressources, particulièrement celles sur support numérique, selon les normes internationales de façon à en assurer le stockage, la portabilité et l'interopérabilité ? » Robert Bibeau Ressource image = http:// membres.multimania.fr/yjagu/ccne/sondage.gif Indexer selon des normes, Oui, mais comment ?

33 « Pour indexer ces ressources d'enseignement et d'apprentissage (REA), il faut les classer selon leur nature, leurs caractéristiques et leurs usages. » R.Bibeau Il faut procéder d’abord à une Taxonomie (ou typologie) de ces ressources Typologie = taxonomie = classification Piste empruntée Ressource de l’image: elodiedmartin.wordpress.com

34 - L’immensité du web - L’évolution des TIC Diversité du matériel pédagogique pour l'apprentissage Solution Indexer selon les normes

35 - L’immensité du web - L’évolution des TIC Diversité du matériel pédagogique pour l'apprentissage Solution Indexer selon les normes Classer d’abord (typologie) En suite

36 R. G REA Représentation synthétique des concepts relatifs au RN, les uns par rapport aux autres Numériques Non numériques OA RNE

37 Activités brainstormaing I. Proposez une classification pour : Les domaines des TICE Ou bien pour Les types de ressources numériques pouvant être utilisées en éducation I. Proposez une classification pour : Les domaines des TICE Ou bien pour Les types de ressources numériques pouvant être utilisées en éducation II.Après la prise de connaissance de la taxonomie proposée par R.Bibeau faire sa représentation sur carte conceptuelle. 20 mn A réaliser hors class

38 Domaines des TICE 1.Démonstration et interaction 2.Simulation multimédia 3.Exerciseurs et évaluation 4.Communication et collaboration 5.Recherche, répertoires et BD (Encyclo., biblio…) 6.Jeux sérieux et seconde vie Exemple de classification :

39 Taxonomie catégories de RN générales catégories de ressources sur Internet catégories de projets pédagogiques Et selon ces catégories, on a les classifications suivantes: Selon R. Bibeau il y au moins trois catégories de RN:

40 catégories de RN générales 1.Portails, moteurs de recherches et répertoires 2.Logiciels outils, éditeurs, services de communication et d'échanges 3.Documents généraux de référence 4.Banques de données et d'oeuvres protégées 5.Applications de formation en dehors de l'école (pas en ligne) 6.Applications scolaires et éducatives (En classe ou à distance) Six catégories de RN générales (Robert Bibeau)

41 catégories de ressources sur Internet Quatre catégories de ressources sur Internet (Robert Bibeau) 4.Portails, plateformes, portfolios 3. Sites d’activités, d’animation pédagogiques et de formation en ligne 2.Répertoires, moteurs de recherche, catalogues, etc. 1.Banques de données et de documents de références

42 catégories de projets pédagogiques 1. Télé-correspondance 2. Édition et publication 3. Recherche et gestion documentaire 4. Collecte, partage d'information 5. Résolution de problème 6. Apprentissage, étude et formation à distance 7. Projets thématiques et transdisciplinaires Sept catégories de projets pédagogiques avec les TIC (Robert Bibeau)

43 Nombre de REA dans les répertoires: Source: Suzanne Lapointe, TELUQ-UQAM, mars 2006

44 Pouvoir repérer facilement la RN voulue. Déterminer la RN la mieux convenable à notre situation pédagogique. Ressource de l’image: revexo-c.blogspot.com/revexo-c.blogspot.com/ La typologie est indispensable pour: Conclusion sur la typologie

45 Autre taxonomie Voir le portail des technologies éducatives: http://gev.industrie.gouv.fr Voir « cartographie » dans le menu « outils » (http://gev.industrie.gouv.fr/article.php3?id_article=312)http://gev.industrie.gouv.fr/article.php3?id_article=312

46 4- Génération de métadonnées à l’aide d’un éditeur

47 1- Voir des exemples types de fichiers XML qui accompagne les ressources numériques sur la base de données EUREKA: http://ntic.org/ 2- Prise de connaissances de l’éditeur de métadonnées: LOMPAD

48 Activité Acquisition de fichiers xml relatifs à des RN à partir du répertoire du portail www.ntic.org:www.ntic.org Acquisition de fichiers xml relatifs à des RN à partir du répertoire du portail www.ntic.org:www.ntic.org 5 mn

49 exemples types de fichiers XML: sur le répertoire de www.ntic.org

50

51

52 Voir fichier XML

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54 Activité 1.Ouvrir le fichier xml télécharger avec LOMPAD 2.Générer avec LOMPAD un nouveau fichier xml 1.Ouvrir le fichier xml télécharger avec LOMPAD 2.Générer avec LOMPAD un nouveau fichier xml 15 mn

55 Description des catégories évoquées par LOMPAD:

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57 L’accessibilité Accessibilité : La capacité à repérer, localiser, accéder et importer des contenus d’apprentissage dans des endroits multiples, quelque soit le matériel ou le logiciel utilisé, l ’infrastructure réseau, la langue, la culture, la localisation géographique, ou les aptitudes physiques ou mentales des utilisateurs. Caractéristiques de la qualité? (suite) Retour

58 La durabilité La durabilité est la capacité de conserver des données numériques et persister malgré les changements technologiques dans le temps, sans coût de reconversion. pour une accessibilité à long terme de l'information. Retour Caractéristiques de la qualité? (suite)

59 La réutilisabilité et l’adaptabilité La réutilisabilité est La flexibilité de déployer le contenu dans les logiciels et environnements différents. l’adaptabilité : est la capacité d’une RN à s'adapter efficacement et rapidement aux nouvelles situations en fonction des changements dans son environnement ou dans des parties du système lui-même Retour Caractéristiques de la qualité? (suite)

60 L’interopérabilité L’ interopérabilité est la capacité que possède un produit ou un système, dont les interfaces sont intégralement connues, à fonctionner avec d'autres produits ou systèmes existants ou futurs et ce sans restriction d'accès ou de mise en œuvre. Retour Caractéristiques de la qualité? (suite)

61 Le partage et la collaboration Un travail collaboratif s’établit lorsqu’un groupe de personnes travaillent selon un objectif identifié et partagé en mode synchrone ou asynchrone dans le même milieu ou dans des lieux différents, des lieux virtuels par exemple Retour Caractéristiques de la qualité? (suite)

62 La pertinence pédagogique La pertinence pédagogique est la propriété de ce qui permet de rendre compréhensibles les contextes pédagogiques des RN. Retour Caractéristiques de la qualité? (suite)

63 La reconnaissance de la propriété intellectuelle La propriété intellectuelle est un régime juridique qui vise à reconnaître le mérite d'une réalisation en accordant à l’auteur ou à ses auteurs, le droit exclusif de diffusion et d'exploitation de celle-ci. La propriété intellectuelle s'exprime de diverses façons, dont le droit d'auteur(e), d'auteur qui touche principalement le domaine littéraire, scientifique ou artistique, et le brevet d'invention, qui concerne surtout des productions de type industriel. Retour Caractéristiques de la qualité? (suite)

64 Références : 1.Bibeau R. (2005), «Les TIC à l'école : proposition de taxonomie et analyse des obstacles à leurIntégration » in http://www.epi.asso.fr/revue/articles/a0511a.htm et document de http://www.mediaculture-online.dehttp://www.epi.asso.fr/revue/articles/a0511a.htm http://www.mediaculture-online.de 2.La Vitrine Technologie-Éducation, http://ntic.orghttp://ntic.org 3.http://www.wikipedia.comhttp://www.wikipedia.com 4. Karin Lundgren-Cayrol, Ph.D. et Suzanne Lapointe, DSAT, Téluq. ( Portrait général des stratégies d’assurance qualité des ressources d’enseignement et d’apprentissage (REA) : À l’attention des gestionnaires) Une publication du GTN-Québec. Mars 2007 http://www.esl-fes.com/download/menu/avatar1.pnghttp://promethee.eu.org/css/themes/puce/orange2.gif

65 Liens http://www.benhenda.com/publications/2005_aipu05-Geneve.pdf http://www.instances.uqam.ca/politiques/Politique_36.htm#5 http://www.resatice.org/jour2007/communications/nawel-iles.pdf http://www.profetic.org/normetic/pdf/normetic.pdf http://www.abegs.org/Tportal/ShowArticle.aspx?ID=27 http://www.normetic.org/IMG/pdf_Profil_Normetic_1.2_officiel.pdf http://www.normetic.org/IMG/pdf/normes_pourquoi.pdf

66 Ressources numériques pour l'éducation: correspondent à l'ensemble des services en ligne, des logiciels de gestion, d'édition et de communication ainsi qu'aux données, aux informations et aux œuvres numérisées utiles à l'enseignant ou à l'apprenant dans le cadre d'une activité d'enseignement ou d'apprentissage utilisant les TIC, activité ou projet pouvant être présenté dans le cadre d'un scénario pédagogique. (Robert Bibeau) Terminologie 1/2 Retour

67 Ressource d'enseignement et d'apprentissage (REA): c'est toute entité, numérique ou non numérique, conçue ou pouvant d'être utilisée, pour des fins d'apprentissage, d'éducation ou de formation (Robert Bibeau) «objets d'apprentissage» ce sont les plus petites unités d'information ou les plus petits outils de traitement de l'information (applications ou didacticiels) utilisés dans un contexte d'enseignement avec une intention pédagogique visant l'apprentissage grâce au support technologique (Robert Bibeau) Terminologie 2/2


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