La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

Présentations similaires


Présentation au sujet: "Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)"— Transcription de la présentation:

1 Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Comment évaluer un programme éducatif ? Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

2 Construire un projet d’évaluation d’une action ou d’un dispositif
Objectif Construire un projet d’évaluation d’une action ou d’un dispositif en éducation thérapeutique du patient. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

3 Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

4 Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Préparation de la séance Travail individuel ● Étudier les documents et supports théoriques fournis au préalable portant sur la démarche et les critères d’évaluation en éducation thérapeutique du patient. ● Sur la base de ces apports théoriques, préparer un jeu de transparents ou un diaporama présentant son projet d’évaluation (contexte professionnel, critères pris en compte). Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

5 Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Déroulement 1) Présentation par un participant de son exposé en plénière ● Présenter le contexte professionnel et les critères pris en compte pour élaborer son projet d’évaluation. ● Détailler 1 des 12 critères suivants : Les 12 critères : commanditaire ; décision à prendre ; objectifs d’évaluation ; objets d’évaluation ; informations à recueillir ; modèle théorique sous-jacent ; modèle d’analyse ; évaluateur ; population d’évaluation ; méthodes et moyens ; dispositif ; résultats à communiquer. Deccache A., « Évaluer l’éducation du patient : des modèles différents pour des pratiques différentes… », Actes de la XIIIe Journée de l’IPCEM : l’évaluation de l’éducation thérapeutique du patient, Paris, 2003 : 3-9. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

6 Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Déroulement (suite) 1) Présentation par un participant de son exposé en plénière (suite) ● Présenter son projet d’évaluation. Durée de cette 1ère étape : 15 min max. par participant Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

7 Consigne Demander à un autre participant
de prendre des notes sur sa présentation et sur les questions / réponses qui suivent. Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

8 Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Déroulement (suite) 2) Commentaires du formateur sur la présentation Durée : 3 à 4 min par présentation Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

9 Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Déroulement (suite) 3) Discussion entre l’apprenant qui présente et les autres participants Durée : 10 min par présentation Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)

10 Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)
Déroulement (fin) 4) Conclusion du formateur… et présentation d’un autre participant Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)


Télécharger ppt "Chap. 8 – Q8.3 – Séq. 1 : Exposé (« Évaluer un programme »)"

Présentations similaires


Annonces Google