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Féodaux, souverains, premiers Etats

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Présentation au sujet: "Féodaux, souverains, premiers Etats"— Transcription de la présentation:

1 Féodaux, souverains, premiers Etats
L’Occident féodal Féodaux, souverains, premiers Etats 3 heures Françoise BEAUGER-CORNU, 2010

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3 Objectifs : -Comprendre l’organisation féodale et l’affirmation de l’Etat à partir d’exemples (une charte + la monnaie + un personnage Jeanne d’Arc) -Travailler sur des ressources locales (Charte de l’Indre, monnaies château de Blois, Tableaux musées des beaux-arts Orléans, Tours et Blois pour Jeanne d’Arc et Charles VII) Déroulement : -Travail en groupe sur la charte -Cours dialogué pour l’affirmation de l’Etat -Travail en groupe sur Jeanne d’Arc

4 Séance 1 : l’organisation féodale
Etude de la charte de Jean de Crevant il/archives/pid/5501

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6 Exploitation possible TBI ou salle informatique
-Lire le document avec les élèves et expliquer les mots difficiles - Présentation du document : nature, auteur, date - Sens : Surlignez en noir les biens immobiliers (bâti), en vert les biens fonciers (terres et bois), en rouge les redevances et en bleu les droits de Jean de Crevant. Définition d’un fief Entourez en rouge les relations entre les deux hommes Définition du système féodal

7 Séance 2 : La construction du royaume de France et l’affirmation de l’État à partir de l’étude des monnaies Objectifs : - A partir de l’observation des monnaies du IXe au XIVe siècle et de leurs zones d’influence grandissantes, comprendre ce que signifie unification monétaire et consolidation de l’Etat : * les étapes de la constitution territoriale du royaume et de l’affirmation de l’Etat * l’enracinement du pouvoir royal dans la spiritualité chrétienne 7

8 Questions possibles : - Comparaison avec pièce de monnaie actuelle : Date ? Valeur ? - Comment connaître la valeur d’une monnaie - Qui a fait frapper cette monnaie ? - Que nous apprend la pièce sur le pouvoir du roi ?

9 Les monnaies carolingiennes
Denier de Charles II le Chauve ( ) Blesianis Castro GRATIA DEI REX CROIX Roi chrétien K, R, L, S Karolis Les monnaies frappées à Blois témoignent de la puissance des comtes

10 Les monnaies carolingiennes
Denier de Eudes ( ) Légende : BLESIANIS CASTRO Légende : MISERICORDIA Monogramme Eudes

11 Le denier de Blois 960 Tête stylisée …Disparition de toute référence royale Effondrement de l’administration monarchique

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13 Les monnaies des Capétiens
Gros tournois de Louis IX Fleur de lys Ludovicus (Louis) Motif du châtel 13

14 Les monnaies féodales L’écu d’or de Philippe VI, 6 mai 1349
Roi en armure couronné, assis sur un trône tenant l’épée et s’appuyant sur un écu aux multiples lis : Symboles de la monarchie : trône, couronne, sceptre Origine du nom écu (armure sur monnaie « écu ») Royauté de droit divin

15 Franc à pied, 20 avril 1365 Le franc apparaît en 1360 pendant la guerre de Cent Ans. Depuis 1356, le roi Jean le Bon , capturé à Poitiers est prisonnier des Anglais. Après quatre années de détention et le versement d’une rançon, il est libéré et « franc des Anglais » Roi Charles V porte une tunique fleurdelisée sur sa cotte de maille; il tient l’épée et la main de justice

16 Blanc aux écus, Henri VI Légende : FRANCORVM ET ANGLIE
Au centre : Hericus (Henri) Armes de France et d’Angleterre : le lis et le léopard

17 L’écu d’or au soleil Louis XI (1461 à 1483)
L'avers représente l'Écu de France couronné sommé d'un soleil avec la légende "LVDOVICVS DEI GRA FRANCORVM REX", Louis, par la grâce de Dieu, roi des Francs. Le revers est composé d'une Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur et la légende "XPC VINCIT XPC REGNAT XPC INPERAT, Le Christ vainc, le Christ règne, le Christ commande.

18 Trace écrite possible :
Extension du domaine royal Renforcement de l’administration ( à partir du XIIe siècle, le roi impose sa monnaie) Insignes du pouvoir royal

19 Synthèse : Associer visuels (monnaies et cartes)et frise = se repérer dans le temps Faire rédiger phrases courtes : agrandissement domaine royal, affirmation de l’Etat. Charte Jean de Crevant (1315)

20 Séance 3 : Charles VII et Jeanne d’Arc: histoire et/ou légende ?
Classe divisée en groupes . 3 thèmes abordés : Domrémy- Vaucouleurs De Chinon à Patay : les victoires Le sacre du roi de France et la fin de Jeanne d’Arc Supports : Lettres, Extraits« minutes du procès » Tableaux XIXe siècle Extraits films

21 - Faire réfléchir les élèves sur temps court et temps long
Synthèse : - Faire réfléchir les élèves sur temps court et temps long Jeanne d’Arc


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