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Publié parApolline Lemonnier Modifié depuis plus de 10 années
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– Séquence 3 – Savoir identifier une espèce Afrique sahélienne
Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique – Séquence 3 – Savoir identifier une espèce Afrique sahélienne La version « Afrique sahélienne» de la séquence 3 est illustrée d’espèces paléarctiques et Afro-tropicales présentes en Afrique sahélienne. Une version illustrée uniquement d’espèces migratrices paléarctiques rencontrées dans le Nord de l’Afrique est également disponible. Cette présentation PowerPoint ne comporte pas d’animation personnalisée, le formateur pourra ainsi en ajouter à sa convenance. Déroulement de la séquence Les stagiaires devront disposer d’un guide d’identification des oiseaux de la région concernée. L’alternance d’activités en salle et d’applications concrètes sur le terrain est essentielle dans cette séquence. Les documents pourront être distribués au début de la séquence : Silhouettes des principaux groupes d’oiseaux d’eau en Afrique sahélienne : 2 pages - Doc S3.4.a et Doc S3.4.b Identification des limicoles en Afrique sahélienne - Quels sont les principaux critères morphologiques à observer ?: 1 page - Doc S3.5 Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles : 1 page – Doc 3.6 Exemple de clé d’identification des limicoles en Afrique sahélienne – Burkina Faso : 2 pages - Doc S3.7.a et Doc S3.7.b Ces documents sont disponibles à la fin du document : HECKER N., Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique – Des outils pour le formateur. ONCFS, Hirundo-FT2E. France
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Auteurs Nathalie Hecker nat.hecker@yahoo.fr Photographies
Conception/rédaction 2012 Nathalie Hecker Photographies Steve Garvie Illustrations Cyril Girard Cette séquence est extraite de : Hecker N., Identification et comptage des oiseaux d’eau en Afrique – Des outils pour le formateur. ONCFS, Hirundo-FT2E. France L’ensemble de ce document (texte/photographies/illustrations) est publié sous licence Creative Commons CC BY-NC-SA. Les utilisateurs sont autorisés à reproduire, adapter distribuer et communiquer la publication à des fins non commerciales, en citant les noms des auteurs, et en diffusant les produits issus de cette publication sous une licence identique ou similaire à celle-ci. Ces outils ont été développés d’après la Mallette pédagogique : HECKER, N Formation pour le suivi des populations d’oiseaux d’eau en Afrique sub-saharienne. ONCFS - Tour du Valat, France.
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Présentation de la séquence
des explications techniques des exercices en salle Une application sur le terrain La séquence « Savoir décrire précisément un oiseau » est composée de différentes types de diapositives: fond blanc : explications techniques ; fond dégradé bleu / jaune : exercices en salle, certains pouvant également être réalisés sur le terrain ; fond photo : applications sur le terrain. Les illustrations photographiques Le contenu des séquences est valide indépendamment de la région dans laquelle elle est utilisée. Toutefois, il est essentiel que les photos évoquent des espèces connues des stagiaires. Elles pourront, si cela est nécessaire, être remplacées afin d’adapter la séquence à la région d’utilisation. Les noms français, anglais et latins des espèces illustrées sont indiqués dans la partie commentaire de chaque diapositive.
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Objectif de la séquence 3
A l’issue de cette séquence, les stagiaires sauront : rattacher une espèce à une famille ou un genre d’après l’observation de sa silhouette identifier une espèce en justifiant leur choix
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Identifier un oiseau c’est : savoir “pourquoi c’est telle espèce”,
Approche Identifier un oiseau c’est : savoir “pourquoi c’est telle espèce”, mais c’est aussi savoir “pourquoi ce n’est pas une autre espèce”. Il faut donc pouvoir donner un nom à l’oiseau observé mais aussi le distinguer des espèces proches. Au cours de cette séquence, le formateur aidera les stagiaires à argumenter leurs identifications.
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Une espèce ? Grande aigrette Règne animal Embranchement des Chordés Classe des Oiseaux Ordre des Pélécaniformes Famille des Ardéidés Genre Casmerodius Espèce albus Rôle du formateur : introduire les bases de la classification animale en évoquant : règne, embranchement, classe, ordre, et en insistant sur famille, genre et espèce ; préciser que Grande aigrette correspond au nom français et Casmerodius albus au nom latin ; préciser qu’il peut localement exister un ou des noms vernaculaires pour désigner cette espèce. Un nom vernaculaire peut englober plusieurs espèces ; demander aux stagiaires de citer des noms vernaculaires s’ils en connaissent.
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Famille et genre Photos : de gauche à droite et de haut en bas, Guifette moustac - Whiskered Tern -Chlidonias hybrida, Héron pourpré – Purple Heron - Ardea purpurea, Grand Gravelot - Common Ringed Plover - Charadrius hiaticula, Ombrette africaine - Hamerkop - Scopus umbretta , Chevalier arlequin - Spotted Redshank - Tringa erythropus, Ouette d'Egypte - Egyptian Goose - Alopochen aegyptiaca, Sterne caugek - Sandwich Tern - Sterna sandvicensis, Canard souchet - Northern Shoveler - Anas clypeata, Tantale ibis - Yellow-billed Stork - Mycteria ibis, Grande aigrette - Great Egret - Casmerodius albus, Gravelot à collier interrompu - Kentish Plover - Charadrius alexandrinus, Chevalier stagnatile - Marsh Sandpiper - Tringa stagnatilis Rôle du formateur : à partir des oiseaux déjà connus et reconnus (voir séquence 2), inciter les stagiaires à faire des rapprochements entre espèces : quels oiseaux sont de la même famille ? (“l’aigrette et le héron”, etc.) qu’ont-ils en commun ? montrer que les points communs sont le plus souvent liés à la morphologie et non aux couleurs.
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Grands échassiers Spatule Grue Ombrette Ibis Hérons Cigognes
Déroulement : Travail à partir du document « Silhouettes des principaux groupes d’oiseaux d’eau en Afrique sahélienne » (Doc S3.4.a) Les grands échassiers Grues Hérons Cigognes Ibis Spatules Ombrette Rôle du formateur : présenter les caractéristiques des familles d’oiseaux d’eau ; pour chaque famille ou groupe, effectuer une description de la silhouette, des caractéristiques morphologiques générales du groupe et des variations morphologiques rencontrées au sein du groupe ; montrer que la couleur ne permet pas de déterminer une famille : il y a des hérons blancs, des gris, des marrons, de plusieurs couleurs, etc. Les stagiaires pourront : citer des espèces appartenant à ces groupes ; réaliser un tableau ou des fiches décrivant les principales caractéristiques morphologiques de chaque groupe d’oiseaux. Hérons Cigognes
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Limicoles bécassines Pluviers, gravelots vanneaux barges chevaliers
Déroulement : Travail à partir du document « Silhouettes des principaux groupes d’oiseaux d’eau en Afrique sahélienne » (Doc S3.4.a) Les limicoles Chevaliers Bécasseaux Barges Échasses Courlis Bécassines Pluviers, gravelots et vanneaux Œdicnèmes Rôle du formateur : montrer les caractéristiques communes à ce groupe et les variations mais ne pas rentrer dans les détails. Les limicoles seront traités en détail en fin de séquence. échasses bécasseaux œdicnèmes
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canards de surface et plongeurs
GALLINULLES ANATIDÉS oies GRÈBES dendrocygnes Déroulement : Travail à partir du document « Silhouettes des principaux groupes d’oiseaux d’eau en Afrique sahélienne » (Doc S3.4.b) Les gallinules Les grèbes Les jacanas Les anatidés : oies, canards de surface et plongeurs, dendrocygnes Rôle du formateur : présenter les caractéristiques des familles d’oiseaux d’eau ; pour chaque famille ou groupe, effectuer une description de la silhouette, des caractéristiques morphologiques générales du groupe et des variations morphologiques rencontrées au sein du groupe ; montrer que la couleur ne permet pas de déterminer une famille, par ex. les plumages des différentes espèces de canards sont très variés. Les stagiaires pourront : citer des espèces appartenant à ces groupes ; réaliser un tableau ou des fiches décrivant les principales caractéristiques morphologiques de chaque groupe d’oiseaux. JACANAS canards de surface et plongeurs
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busard balbuzard mouettes sternes RAPACES CORMORANS LARIDÉS PÉLICANS
Déroulement : Travail à partir du document « Silhouettes des principaux groupes d’oiseaux d’eau en Afrique sahélienne » (Doc S3.4.b) Les cormorans et anhingas Les laridés : mouettes, goélands, sternes, guifettes Les pélicans Les rapaces : bien que n’étant pas des oiseaux d’eau, les rapaces fréquentent régulièrement les zones humides Rôle du formateur : présenter les caractéristiques des familles d’oiseaux d’eau ; pour chaque famille ou groupe, effectuer une description de la silhouette, des caractéristiques morphologiques générales du groupe et des variations morphologiques rencontrées au sein du groupe ; montrer que la couleur ne permet pas de déterminer une famille. Les stagiaires pourront : citer des espèces appartenant à ces groupes, réaliser un tableau ou des fiches décrivant les principales caractéristiques morphologiques de chaque groupe d’oiseaux. mouettes sternes
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Exercice en salle Matériel : document “Silhouettes des oiseaux d’eau” Doc S3.4.a et Doc S3.4.b Déroulement : un stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau et le rattache à une famille ou un groupe les autres stagiaires peuvent compléter la description Exercice en salle : Permet de rattacher un oiseau à une famille à partir de la description de sa morphologie. Matériel : document « Silhouettes des principaux groupes d’oiseaux d’eau en Afrique sahélienne » Doc S3.4.a et Doc S3.4.b pour chaque stagiaire ; diapos avec des espèces caractéristiques des familles et présentes dans la région d’étude. Déroulement : un stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau et le rattache à une famille ou un groupe ; les autres stagiaires peuvent compléter la description. Rôle du formateur : inciter chaque stagiaire à réaliser une description complète et précise.
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Héron pourpré - Purple Heron - Ardea purpurea Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Cigogne noire – Black Stork - Ciconia nigra Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Spatule blanche - Eurasian Spoonbill - Platalea leucorodia Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Oie armée de Gambie - Spur-winged Goose - Plectropterus gambensis Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Pélican blanc - Great White Pelican - Pelecanus onocrotalus Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Anhinga d'Afrique - African Darter - Anhinga rufa Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Jacana à poitrine dorée - African Jacana - Actophilornis africanus Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Sterne royale - Royal Tern - Sterna maxima Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Grèbe castagneux - Little Grebe - Tachybaptus ruficollis Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Photo : Talève sultane - Purple Swamphen - Porphyrio porphyrio Exercice en salle : « à quelle famille appartient cet oiseau ? » voir commentaire diapo 12
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A quelle famille appartient cet oiseau ?
Exercice en salle Matériel : guide d’identification document “Silhouettes des oiseaux d’eau” Déroulement : livre ouvert, un stagiaire décrit la morphologie d’une espèce d’oiseau d’eau choisie par le formateur dans le guide livre fermé, les autres stagiaires cherchent dans le document des silhouettes et doivent deviner de quelle famille il s’agit, ils posent des questions pour compléter la description Cet exercice ne nécessitant pas d’ordinateur ni de vidéoprojecteur, il peut être pratiqué par les stagiaires entre eux à titre d’entrainement. Exercice en salle : Permet de rattacher un oiseau à une famille à partir de la description de sa morphologie. Matériel : Guide d’identification Document « Silhouettes des principaux groupes d’oiseaux d’eau en Afrique sahélienne » Doc S3.4.a et Doc S3.4.b Déroulement : livre ouvert, un stagiaire décrit la morphologie d’une espèce d’oiseau d’eau choisie par le formateur dans le guide ; livre fermé, les autres stagiaires cherchent dans le document des silhouettes et doivent deviner de quelle famille il s’agit, ils posent des questions pour compléter la description. Rôle du formateur : inciter chaque stagiaire à réaliser une description complète et précise.
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Comment utiliser le guide d’identification
Les trois étapes de l’identification Observation description recherche dans le guide Utiliser le guide d’identification Rechercher dans la famille Comparer l’oiseau à l’illustration Lire le texte se rapportant à l’espèce identifiée Vérifier la carte de répartition Attention aux espèces ressemblantes Sans consigne, les débutants ont tendance à feuilleter le guide d’identification page par page pour trouver l’espèce recherchée, et à ne pas lire le texte correspondant. Il est donc important que le formateur explique comment se servir au mieux du guide, en particulier : commencer par observer et décrire l’oiseau avant de chercher dans le guide ; les espèces sont classées par famille ; il est nécessaire de lire le texte se rapportant à l’espèce identifiée ; il est utile de vérifier sur la carte de répartition que l’espèce est bien présente dans la région où l’on se trouve ; les espèces ressemblantes sont généralement mentionnées, on vérifiera qu’il n’y a pas de confusion possible entre l’oiseau identifié et ces espèces.
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Décrire et identifier une espèce
Exercice en salle Décrire méthodiquement et précisément un oiseau pour en identifier l’espèce Matériel : document silhouette, guide d’identification Déroulement : livre fermé, le stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau représenté sur la diapositive et le rattache à une silhouette, les autres stagiaires valident le choix de la famille, le stagiaire décrit les couleurs du plumage, bec, pattes et si possible le milieu où se trouve l’oiseau, il ouvre le guide et cherche, il propose plusieurs choix et justifie son choix final “c’est celui-là parce que ... et ce n’est pas celui-là parce que...” Exercice en salle : Décrire méthodiquement et précisément un oiseau pour en identifier l’espèce Matériel : Document « Silhouettes des principaux groupes d’oiseaux d’eau en Afrique sahélienne » Doc S3.4.a et Doc S3.4.b Guide d’identification Diapos avec des espèces présentes dans la région d’étude Déroulement : livre fermé, le stagiaire décrit la morphologie de l’oiseau représenté sur la diapositive et le rattache à une silhouette ; les autres stagiaires valident le choix de la famille ; le stagiaire décrit les couleurs du plumage, bec, pattes et si possible le milieu où se trouve l’oiseau ; il ouvre le guide et cherche, il propose plusieurs choix et justifie son choix final “c’est celui-là parce que ... et ce n’est pas celui-là parce que...” NB : L’exercice peut, dans une première phase, s’arrêter à la fin de l’étape 3. Rôle du formateur : aider à compléter la description ; préciser si le milieu où se trouve l’oiseau est significatif ; poser des questions “pourquoi ce n’est pas...” pour inciter à procéder par élimination.
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Décrire et identifier une espèce
Photo : Ombrette africaine - Hamerkop - Scopus umbretta Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 25
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Décrire et identifier une espèce
Photo : Ibis hagedash - Hadada Ibis - Bostrychia hagedash Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 25
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Décrire et identifier une espèce
Photo : Grue couronnée - Black Crowned Crane - Balearica pavonina Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 25
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Décrire et identifier une espèce
Photo : Ibis falcinelle - Glossy Ibis - Plegadis falcinellus Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 25
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Décrire et identifier une espèce
Photo : Guifette moustac - Whiskered Tern - Chlidonias hybrida Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 25
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Décrire et identifier une espèce
Photo : Ouette d'Egypte - Egyptian Goose - Alopochen aegyptiaca Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 25
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Décrire et identifier une espèce
Photo : Dendrocygne veuf - White-faced Whistling Duck - Dendrocygna viduata Exercice en salle : Décrire et identifier une espèce Voir commentaires diapo 25
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Identifier une espèce Exercice sur le terrain Matériel :
télescope, jumelles, guide d’identification, document Déroulement : Déroulement : travail en binôme un stagiaire observe un oiseau au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris (fréquence, intensité) et le milieu fréquenté, le deuxième stagiaire prend des notes, ils rattachent l’oiseau à un groupe (document 2.3.1) puis le cherchent dans le guide pour l’identifier. Exercice sur le terrain Matériel : Télescope et jumelles Guide d’identification Document « Silhouettes des principaux groupes d’oiseaux d’eau en Afrique sahélienne » Doc S3.4.a et Doc S3.4.b Déroulement : travail en binôme un stagiaire observe un oiseau au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris (fréquence, intensité) et le milieu fréquenté ; le deuxième stagiaire prend des notes ; ils rattachent l’oiseau à un groupe puis le cherchent dans le guide pour l’identifier. Rôle du formateur : lors des premières identifications, le formateur pourra choisir l’espèce et fixer le télescope dessus ; sa présence, au moins pendant une partie de l’exercice, est importante pour aider les stagiaires à réaliser une description complète, à s’orienter vers la bonne silhouette et à finaliser l’identification ; il validera chacune des identifications, apportera des informations complémentaires sur la biologie de l’espèce ; il incitera les stagiaires à lire le texte correspondant à l’espèce identifiée, à vérifier son aire de répartition, le milieu fréquenté, s’il s’agit d’une espèce paléarctique ou afro-tropicale, etc.
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Les limicoles des espèces difficiles à identifier ! les identifications doivent être méthodiques et rigoureuses
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Limicoles : principaux critères morphologiques à observer
Silhouette est-elle fine, élancée ? est-elle trapue et “ronde” ? est-elle intermédiaire ? ni fine, ni trapue ? Tête est-elle grosse, moyenne, petite ? Cou est-il visible ? est-il court ou long ? Bec est-il droit ou arqué ? est-il fin ou épais ? Pattes sont-elles longues ou courtes ? – pattes longues : tibia bien visible et tarse long – pattes courtes : tibia peu visible et tarse court en comparaison avec le reste du corps et l’ensemble de la silhouette Attention ! si l’oiseau se repose son cou peut paraître court alors qu’il serait long dans un autre position Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - Quels sont les principaux critères morphologiques à observer ? » Doc S3.5 Rôle du formateur : expliquer le document ; s’assurer que tous les termes sont compris. Les critères morphologiques permettent de classer l’oiseau observé dans un des 6 groupes suivants : Pluviers, Gravelots/ Vanneaux, Barges / Courlis, Bécasseaux, Bécassines, Chevaliers, Les noirs et blancs (avocette élégante, huîtrier pie, échasse blanche). en comparaison avec la largeur de la tête vue de profil
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Les limicoles Pluviers, gravelots et vanneaux silhouette ronde et trapue grosse tête bec court et droit cou court souvent peu visible pattes courtes (pluviers) à longues (vanneaux) Photos : Grand Gravelot - Common Ringed Plover - Charadrius hiaticula, Pluvier argenté - Grey Plover - Pluvialis squatarola, Vanneau à éperons - Spur-winged Lapwing - Vanellus spinosus Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des pluviers, gravelots et vanneaux ; s’assurer que tous les termes sont compris.
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Les limicoles Bécasseaux silhouette trapue tête moyenne
bec fin, droit ou arqué vers le bas, court à moyen cou assez court et souvent peu visible Photos : Bécasseau cocorli - Curlew Sandpiper - Calidris ferruginea, Bécasseau sanderling - Sanderling - Calidris alba Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des bécasseaux ; s’assurer que tous les termes sont compris. .
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Les limicoles Chevaliers silhouette fine et élancée petite tête bec fin, moyen à long, droit ou légèrement courbé vers le haut cou bien visible Pattes généralement longues Photos : Chevalier arlequin - Spotted Redshank - Tringa erythropus, Chevalier guignette - Common Sandpiper - Actitis hypoleucos Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des chevaliers ; s’assurer que tous les termes sont compris.
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Les limicoles Barges / courlis grande taille petite tête très long bec droit ou arqué vers le bas long cou pattes très longues Photos : Barge à queue noire - Black-tailed Godwit - Limosa limosa, Courlis corlieu Whimbrel - Numenius phaeopus Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des barges et courlis ; s’assurer que tous les termes sont compris.
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Les limicoles Bécassines / rynchées silhouette trapue grosse tête un peu carrée bec moyen à très long cou court pattes moyennes à courtes Photos : Bécassine des marais - Common Snipe - Gallinago gallinago, Rhynchée peinte - Greater Painted-snipe - Rostratula benghalensis Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des bécassines et rynchées ; s’assurer que tous les termes sont compris.
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Les limicoles Les noirs et blancs trois espèces faciles à reconnaître à leur plumage noir et blanc Photos : Avocette élégante - Pied Avocet - Recurvirostra avosetta, Huîtrier-pie - Eurasian Oystercatcher - Haematopus ostralegus, Échasse blanche - Black-winged Stilt - Himantopus himantopus Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 Rôle du formateur : décrire les caractéristiques morphologiques des trois espèces noires et blanches ; expliquer le terme « pie » adjectif qui caractérise un plumage noir et blanc en analogie avec le plumage de la Pie bavarde Pica pica, espèce commune dans le paléarctique occidental ; s’assurer que tous les termes sont compris.
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A quel groupe appartient ce limicole ?
Exercice en salle Déterminer à quel groupe de limicoles appartient un oiseau Matériel : « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 Déroulement : le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive et le rattache à un des six groupes de limicoles les autres stagiaires valident le choix Exercice en salle : Déterminer à quel groupe de limicoles appartient un oiseau Déroulement : Travail à partir du document « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 Déroulement : le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive et le rattache à un des six groupes ; les autres stagiaires valident le choix. Rôle du formateur : aider à compléter la description ; poser des questions “pourquoi ce n’est pas...” pour inciter à procéder par élimination.
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A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Vanneau à tête noire - Black-headed Lapwing - Vanellus tectus Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 42
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A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Gravelot à collier interrompu - Kentish Plover - Charadrius alexandrinus Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 42
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A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Chevalier sylvain - Wood Sandpiper - Tringa glareola Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 42
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A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Barge à queue noire - Black-tailed Godwit - Limosa limosa Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 42
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A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Chevalier gambette - Common Redshank -Tringa totanus Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 42
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A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Bécasseau minute - Little Stint - Calidris minuta Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 42
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A quel groupe appartient ce limicole ?
Photo : Chevalier aboyeur - Common Greenshank - Tringa nebularia Exercice : « À quel groupe appartient ce limicole ? » voir commentaire diapo 42
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Exemple de clé d’identification des limicoles
La clé aide à : observer les critères morphologiques importants pour l’identification, rattacher un limicole à un groupe identifier l’espèce ou le groupe d’espèces Recommandations : le guide d’identification reste indispensable une bonne description est importante Déroulement : travail à partir du document « Exemple de clé d’identification des limicoles en Afrique sahélienne – Burkina Faso » Doc S3.7.a et Doc S3.7.b La clé concerne les limicoles d’Afrique sahélienne. Cette clé est un outil pédagogique développé pour l’Afrique sahélienne et testé au Burkina Faso. Elle devra être adaptée pour toute utilisation dans une autre région. Elle s’adresse aux personnes débutant l’identification des limicoles et leur apportera la rigueur et la méthode nécessaire à l’identification. Elle aidera les stagiaires à : observer les critères morphologiques importants pour l’identification, rattacher un limicole à un des groupes suivants : vanneaux-gravelots-pluviers / bécasseaux / chevaliers / barges-courlis / bécassines-rhynchée / limicoles noirs et blancs, identifier l’espèce ou le groupe d’espèces. L’utilisation de la clé permet d’orienter la recherche dans le guide en restreignant le choix à quelques espèces. Le guide d’identification reste indispensable pour valider toute observation. Recommandations : une bonne description est importante pour rattacher l’oiseau à un groupe, il ne faut pas hésiter à recommencer la recherche dans la clé lorsqu’on arrive à une identification qui semble fausse ; on s’est probablement trompé dès le début. La clé d’identification sera utilisée en deux temps : en salle : pour l’identification d’oiseaux sur diapositive, cette phase permettra à chaque stagiaire de se familiariser avec l’outil en présence du formateur sur le terrain : pour l’identification des limicoles présents sur le site.
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La clé d’identification des limicoles
Étapes de l’identification Déroulement : travail à partir du document « Exemple de clé d’identification des limicoles en Afrique sahélienne – Burkina Faso » Doc S3.7.a et Doc S3.7.b Rôle du formateur : expliquer le fonctionnement de la clé d’identification qui permet de procéder par étapes ; rappeler qu’il ne faut pas hésiter à recommencer la recherche dans la clé lorsqu’on arrive à une identification qui semble fausse ; on s’est probablement trompé dès le début.
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La clé d’identification des limicoles
Étapes de l’identification Déroulement : travail à partir du document « Exemple de clé d’identification des limicoles en Afrique sahélienne – Burkina Faso » Doc S3.7.a et Doc S3.7.b Rôle du formateur : expliquer le fonctionnement de la clé d’identification qui permet de procéder par étapes ; rappeler qu’il ne faut pas hésiter à recommencer la recherche dans la clé lorsqu’on arrive à une identification qui semble fausse ; on s’est probablement trompé dès le début.
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Quelle est cette espèce ?
Exercice en salle Identifier une espèce avec la clé Matériel : « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 « Exemple de clé d’identification des limicoles en Afrique sahélienne – Burkina Faso » Doc S3.7.a et Doc S3.7.b Déroulement : le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive en répondant aux questions posées sur la première page de la clé il rattache l’oiseau à une silhouette de la clé les autres stagiaires valident le choix du groupe le stagiaire finalise l’identification de l’espèce avec la clé Exercice en salle : Identifier une espèce avec la clé Matériel : « Identification des limicoles en Afrique sahélienne - les caractéristiques morphologiques des principales familles » Doc S3.6 « Exemple de clé d’identification des limicoles en Afrique sahélienne – Burkina Faso » Doc S3.7.a et Doc S3.7.b Déroulement : le stagiaire décrit la morphologie du limicole représenté sur la diapositive en répondant aux questions posées sur la première page de la clé ; il rattache l’oiseau à une silhouette de clé ; les autres stagiaires valident le choix du groupe ; le stagiaire finalise l’identification avec la clé. Rôle du formateur : aider à compléter la description ; aider le stagiaire à s’orienter vers le groupe d’espèces correspondant puis vers l’espèce.
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Quelle est cette espèce ?
Photo : Pluvier argenté - Grey Plover - Pluvialis squatarola Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 53
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Quelle est cette espèce ?
Photo : Combattant varié- Ruff - Philomachus pugnax Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 53
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Quelle est cette espèce ?
Photo : Barge rousse - Bar-tailed Godwit - Limosa lapponica Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 53
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Quelle est cette espèce ?
Photo : Petit Gravelot - Little Ringed Plover - Charadrius dubius Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 53
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Quelle est cette espèce ?
Photo : Chevalier aboyeur - Common Greenshank - Tringa nebularia Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 53
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Quelle est cette espèce ?
Photo : Pluvier pâtre - Kittlitz's Plover - Charadrius pecuarius Exercice en salle : « Quelle est cette espèce ? » voir commentaire diapo 53
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Identifier les limicoles
Exercice sur le terrain Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification, documents « limicoles » Déroulement : travail en binôme un stagiaire observe un limicole au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris et le milieu fréquenté le deuxième stagiaire prend des notes ils rattachent le limicole à un groupe puis le cherchent dans le guide pour l’identifier Exercice sur le terrain : Identifier les limicoles Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification, documents « silhouettes des oiseaux d’eau » et « Identification des limicoles » Déroulement : travail en binôme un stagiaire observe un limicole au télescope et le décrit précisément à haute voix. Il décrit également son comportement, ses cris (fréquence, intensité) et le milieu fréquenté ; le deuxième stagiaire prend des notes ; ils rattachent le limicole à un groupe puis le cherchent dans le guide pour l’identifier. Rôle du formateur : lors des premières identifications, le formateur pourra choisir l’espèce et fixer le télescope dessus ; sa présence, au moins pendant une partie de l’exercice, est importante pour aider les stagiaires à réaliser une description complète, à s’orienter vers la bonne silhouette et à finaliser l’identification ; il validera chacune des identifications, apportera des informations complémentaires sur la biologie de l’espèce ; il incitera les stagiaires à lire le texte correspondant à l’espèce identifiée, à vérifier son aire de répartition, le milieu fréquenté, s’il s’agit d’une espèce paléarctique ou afro-tropicale, etc.
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Dresser la liste des espèces présentes
Exercice sur le terrain Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification Déroulement : travail individuel ou en binôme Chaque stagiaire ou binôme dresse la liste des espèces présentes dans un temps limité Une fois le temps écoulé, chaque stagiaire ou binôme présente la liste des espèces observées Exercice sur le terrain Activité de terrain adressées à des stagiaires plus expérimentés Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification Déroulement : travail individuel ou en binôme chaque stagiaire ou binôme dresse la liste des espèces présentes dans un temps limité ; une fois le temps écoulé, chaque stagiaire ou binôme présente la liste des espèces observées. Rôle du formateur : il fixera le début et la fin de la durée d’observation ; il réalisera les observations en même temps que les stagiaires ; il pourra ensuite poser des questions telles que : “parmi ces espèces lesquelles sont migratrices ? lesquelles sont paléarctiques ? lesquelles sont grégaires, solitaires ? lesquelles émettent des cris (demander aux stagiaires de les imiter), etc. ?”
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Conditions d’observation difficiles
Exercice sur le terrain Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification Déroulement : travail individuel ou en binôme. Chaque stagiaire ou binôme identifie une oiseau posé, choisi au télescope par le formateur, difficile à identifier en raison de la luminosité, de la distance ou de l’espèce elle-même. Activité de terrain adressées à des stagiaires plus expérimentés Matériel : télescope, jumelles, guide d’identification Déroulement : travail individuel ou en binôme. Chaque stagiaire ou binôme identifie une oiseau posé, choisi au télescope par le formateur, difficile à identifier en raison de la luminosité, de la distance ou de l’espèce elle-même. Rôle du formateur : aider les stagiaires à comprendre l’influence d’une mauvaise luminosité ou d’une grande distance sur l’observation et l’identification ; insister auprès des stagiaires pour qu’ils n’hésitent pas à dire qu’ils n’ont pas réussi à identifier une espèce.
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