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Après la 3èmeAprès la 3ème
avril 17 Après la classe de 3 ème Cette séance présente quelques généralités de l'après-3ème. Il ne sera donc pas présenté et débattu ici de cas particuliers. CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy
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Conseillère d’orientation psychologue
MME SYLVIE LAIZET Conseillère d’orientation psychologue
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Objectif: Connaître les différentes poursuites d’études possibles
après la classe de 3ème pour pouvoir élaborer son projet d’orientation
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Après la 3ème Voie professionnelle Voie générale et Technologique
- Classe de 2nde pro ou 1ère année de CAP Voie générale et Technologique classe de 2nde GT En lycée général Apprentissage En CFA A temps plein En Lycée Pro
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Vie active Classe de troisième Schéma des études possibles
Poursuite d'études Term PRO 3ème an. de Bac Pro/3 Term Gén. Term Tech. Vie active 1ère PRO 2ème an. de Bac Pro/3 1e Gén. 2 CAP 2e année de CAP 1e Techno 1 CAP 1ère année de CAP 2nde GT 2nde PRO 1ère an. de Bac Pro/3 Classe de troisième
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La seconde générale et technologique
Après la 3èmeAprès la 3ème avril 17 La seconde générale et technologique Pour y faire quoi ? Qualités requises ? Les différents bacs généraux et technologiques Deux choix sont proposés à l'issue de la classe de 3ème. L'apprentissage n'est pas un troisième choix : c'est une manière différente de choisir la 2nde professionnelle. L'organisation de la formation par alternance sera présentée plus loin. Trois points distinguent les deux types de 2nde : le type d'établissement, le type de diplôme, et le type d'enseignement. L'approfondissement des matières générales en 2nde GT exige l'élaboration de bases solides dans ces matières au collège. 'Approfondir' doit ici être compris comme : 'travailler en profondeur' ; il est donc impératif pour l'élève de s'y être préparé s'il ne veut pas être englouti dans l'abîme de ses lacunes. L'apprentissage du métier, ou plutôt d'un ensemble de métiers très proches appartenant à un même domaine, proposé en 2nde Pro suppose que l'élève soit bien au clair quant à sa vocation professionnelle : il ne sera pas possible de changer radicalement de voie en cas d'insatisfaction. Il appartient donc à chaque élève de s'informer en conséquence avant la fin de cette année. L'idéal reste encore de se déplacer et de visiter les établissements pour se faire une opinion propre. Programme de la classe de 2nde GT CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy
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La seconde générale et technologique
Après la 3èmeAprès la 3ème La seconde générale et technologique avril 17 Pour y faire quoi ? - approfondir les matières générales Qualités requises ? Deux choix sont proposés à l'issue de la classe de 3ème. L'apprentissage n'est pas un troisième choix : c'est une manière différente de choisir la 2nde professionnelle. L'organisation de la formation par alternance sera présentée plus loin. Trois points distinguent les deux types de 2nde : le type d'établissement, le type de diplôme, et le type d'enseignement. L'approfondissement des matières générales en 2nde GT exige l'élaboration de bases solides dans ces matières au collège. 'Approfondir' doit ici être compris comme : 'travailler en profondeur' ; il est donc impératif pour l'élève de s'y être préparé s'il ne veut pas être englouti dans l'abîme de ses lacunes. L'apprentissage du métier, ou plutôt d'un ensemble de métiers très proches appartenant à un même domaine, proposé en 2nde Pro suppose que l'élève soit bien au clair quant à sa vocation professionnelle : il ne sera pas possible de changer radicalement de voie en cas d'insatisfaction. Il appartient donc à chaque élève de s'informer en conséquence avant la fin de cette année. L'idéal reste encore de se déplacer et de visiter les établissements pour se faire une opinion propre. - capacités d’abstraction - capacités de travail -Être prêt à suivre des études après le bac CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy
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Les différents baccalauréats généraux et technologiques
3 bacs généraux: - S scientifique - L littéraire - ES économique et social 8 bacs technologiques: - STI2D sciences et technologies industrielles dévpt. durable - STL: sciences et technologies de laboratoire - STAV: sciences et technologies de l’agronomie et du vivant - STMG: sciences et technologies du management et de la gestion - ST2S:sciences et technologies sanitaires et sociales - TMD: techniques de la musique et de la danse - Bac hôtellerie - STD2A: sciences et technologies du design et arts appliqués
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La seconde générale et technologique
Après la 3èmeAprès la 3ème La seconde générale et technologique avril 17 Français h Histoire-géographie h Langue vivante 1 et h 30 Mathématiques 4 h Physique-chimie 3 h Sciences de la vie et de la terre 1 h 30 Éducation physique et sportive 2 h Éducation civique, juridique et sociale 30 mn Accompagnement personnalisé h Enseignements d’exploration x 1h30 TOTAL h 30 Deux choix sont proposés à l'issue de la classe de 3ème. L'apprentissage n'est pas un troisième choix : c'est une manière différente de choisir la 2nde professionnelle. L'organisation de la formation par alternance sera présentée plus loin. Trois points distinguent les deux types de 2nde : le type d'établissement, le type de diplôme, et le type d'enseignement. L'approfondissement des matières générales en 2nde GT exige l'élaboration de bases solides dans ces matières au collège. 'Approfondir' doit ici être compris comme : 'travailler en profondeur' ; il est donc impératif pour l'élève de s'y être préparé s'il ne veut pas être englouti dans l'abîme de ses lacunes. L'apprentissage du métier, ou plutôt d'un ensemble de métiers très proches appartenant à un même domaine, proposé en 2nde Pro suppose que l'élève soit bien au clair quant à sa vocation professionnelle : il ne sera pas possible de changer radicalement de voie en cas d'insatisfaction. Il appartient donc à chaque élève de s'informer en conséquence avant la fin de cette année. L'idéal reste encore de se déplacer et de visiter les établissements pour se faire une opinion propre. CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy
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Les enseignements d’exploration: des « sortes d’ options »
Après la 3èmeAprès la 3ème avril 17 Les enseignements d’exploration: des « sortes d’ options » Deux enseignements à choisir. Un premier enseignement choisi par l’élève parmi les enseignements d’économie - sciences économiques et sociales - économie appliquée et gestion Les deux enseignements de détermination sont à choisir parmi : Langue Vivante 2 (2h30), Langue Vivante 3 (2h30), Latin (3h), Grec (3h), Arts (3h : arts plastiques, cinéma-audiovisuel, histoire des arts, musique, théâtre-expression dramatique ou danse), Sciences Économiques et Sociales (2h30), Informatique de Gestion et de Communication (3h), Initiation aux Sciences de l’Ingénieur (3h), Informatique et Systèmes de Production (3h), Mesures Physiques et Informatique (3h), Physique et Chimie de Laboratoire (3h), Biologie de Laboratoire et Paramédicale (3h), Sciences Médico-Sociales (3h), Éducation Physique et Sportive (5h), Écologie-Agronomie-Territoire-Citoyenneté (4h30, dans les lycées agricoles), Création Design (5h) et Culture Design (3h). Attention : ces dix-sept matières ne sont pas toutes proposées dans tous les établissements, et une grande partie d’entre elles préparent à un baccalauréat technologique. La LV2 est indispensable aux élèves qui envisagent un bac L, ES, S ou STT. Elle reste un choix possible dans tous les autres cas, pour accroître son éventail de choix d’études supérieures d’une part, et pour faciliter son insertion professionnelle d’autre part. CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy
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Un second enseignement choisi parmi les autres:
- santé et social -biotechnologies -sciences et laboratoire -Littérature et société -Sciences de l’ingénieur -Méthodes et pratiques scientifiques - LV 3 - Latin ou Grec -création et activités artistiques (danse, musique, théâtre, cinéma…) - création et innovation technologique - écologie, agronomie, territoire et développement durable
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La Seconde Professionnelle et la première année de CAP
Après la 3èmeAprès la 3ème avril 17 La Seconde Professionnelle et la première année de CAP Pour y faire quoi ? Qualités requises ? L’affectation : pourquoi ? L’affectation : comment ? Deux choix sont proposés à l'issue de la classe de 3ème. L'apprentissage n'est pas un troisième choix : c'est une manière différente de choisir la 2nde professionnelle. L'organisation de la formation par alternance sera présentée plus loin. Trois points distinguent les deux types de 2nde : le type d'établissement, le type de diplôme, et le type d'enseignement. L'approfondissement des matières générales en 2nde GT exige l'élaboration de bases solides dans ces matières au collège. 'Approfondir' doit ici être compris comme : 'travailler en profondeur' ; il est donc impératif pour l'élève de s'y être préparé s'il ne veut pas être englouti dans l'abîme de ses lacunes. L'apprentissage du métier, ou plutôt d'un ensemble de métiers très proches appartenant à un même domaine, proposé en 2nde Pro suppose que l'élève soit bien au clair quant à sa vocation professionnelle : il ne sera pas possible de changer radicalement de voie en cas d'insatisfaction. Il appartient donc à chaque élève de s'informer en conséquence avant la fin de cette année. L'idéal reste encore de se déplacer et de visiter les établissements pour se faire une opinion propre. L’affectation : Quand ? Et pourquoi pas l’apprentissage? CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy
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BAC PRO et CAP Pour y faire quoi? Qualités requises ? Aimer le concret
Après la 3èmeAprès la 3ème avril 17 BAC PRO et CAP Pour y faire quoi? Pour préparer une poursuite d’études Pour préparer un métier Pour s’insérer rapidement dans la vie active ( Bac Pro + CAP ) Qualités requises ? Deux choix sont proposés à l'issue de la classe de 3ème. L'apprentissage n'est pas un troisième choix : c'est une manière différente de choisir la 2nde professionnelle. L'organisation de la formation par alternance sera présentée plus loin. Trois points distinguent les deux types de 2nde : le type d'établissement, le type de diplôme, et le type d'enseignement. L'approfondissement des matières générales en 2nde GT exige l'élaboration de bases solides dans ces matières au collège. 'Approfondir' doit ici être compris comme : 'travailler en profondeur' ; il est donc impératif pour l'élève de s'y être préparé s'il ne veut pas être englouti dans l'abîme de ses lacunes. L'apprentissage du métier, ou plutôt d'un ensemble de métiers très proches appartenant à un même domaine, proposé en 2nde Pro suppose que l'élève soit bien au clair quant à sa vocation professionnelle : il ne sera pas possible de changer radicalement de voie en cas d'insatisfaction. Il appartient donc à chaque élève de s'informer en conséquence avant la fin de cette année. L'idéal reste encore de se déplacer et de visiter les établissements pour se faire une opinion propre. Aimer le concret S’intéresser aux aspects pratiques des métiers Se sentir prêt à chercher un travail assez tôt CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy 13
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La voie professionnelle
Préparer un BAC PROFESSIONNEL Objectifs Obtenir en 3 ans: un diplôme professionnel niveau bac Accéder à l’emploi 50 % d’enseignement général Contenu 50% d’enseignement professionnel 22 semaines de stage en entreprise Préparation En lycée professionnel ou en CFA Et après? 10% de poursuites d’études en 1 an 15% de poursuites d’études en enseignement supérieur essentiellement en BTS
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La voie professionnelle
Préparer en deux ans un CAP Objectifs CAP : se former à un métier précis (coiffeur, esthéticienne, photographe, cuisinier…. parmi 250 spécialités) 50 % d’enseignement technologique et professionnel Contenu 50 % d’enseignement général 12 à 16 semaines de stage en entreprise Préparation en Lycée Professionnel en CFA (centre de formation apprentis)
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L’affectation : pourquoi ?
Après la 3èmeAprès la 3ème avril 17 L’affectation : pourquoi ? en 2nde Pro, on travaille sur du matériel. les LP ou CFA disposent d’une quantité limitée de matériel. certaines spécialités sont demandées par un nombre d’élèves plus important que le matériel disponible permet d’en recevoir. CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy 16
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L’affectation : comment ?
Après la 3èmeAprès la 3ème avril 17 L’affectation : comment ? la sélection des élèves se fait sur la base du dossier scolaire (résultats + et motivation de l’élève) les critères de sélection sont déterminés par des coefficients définis en fonction de la spécialité demandée chaque élève peut faire 4 vœux de spécialité et/ou d’établissement CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy 17
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Après la 3èmeAprès la 3ème
avril 17 L’affectation : quand ? Un tri informatisé permet à la fin du mois de juin d’examiner et de classer les dossiers de tous les élèves Des commissions d’affectation complètent si nécessaire le travail informatisé [début juillet et] début septembre CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy 18
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PROCEDURES d’ORIENTATION - AFFECTATION
Choix provisoires de la famille : fiche de préparation à l’orientation mars Proposition provisoire du conseil de classe Conseil de Classe du 2ème trimestre Voeux de la famille fin mai Proposition définitive du conseil de classe mi juin: Conseil de Classe du 3ème trimestre Accord Désaccord Dialogue avec le chef d’établissement Décision d’orientation Commissions d’affectation (Inspection Académique) Appel fin juin fin-juin début juillet Inscription établissement d’accueil
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L’apprentissage Préparer un métier par apprentissage suppose :
Après la 3èmeAprès la 3ème avril 17 L’apprentissage Préparer un métier par apprentissage suppose : D’être sûr de son choix de métier… D’être prêt à entrer dans le monde des adultes… L’apprentissage exige du jeune une certaine maturité : d’abord pour trouver et convaincre le Maître d’Apprentissage, ensuite pour rester fidèle à ses engagements vis à vis des deux parties (CFA et MA) tout le temps de la durée du contrat (au minimum deux ans). CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy 20
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Déroulement de la formation en apprentissage
1/4 du temps : cours au CFA 3/4 du temps en entreprise Formation rémunérée de 25 à 78 % du SMIC (Varie selon l’âge …et le diplôme préparé)
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Les principales étapes de l’apprentissage
Après la 3èmeAprès la 3ème avril 17 Les principales étapes de l’apprentissage L’élève doit trouver lui-même un employeur dès le mois de mars pour certains métiers très demandés (bâtiment, coiffure…). 2) Il faut contacter le CFA du domaine professionnel concerné pour « réserver » une place. L’apprentissage exige du jeune une certaine maturité : d’abord pour trouver et convaincre le Maître d’Apprentissage, ensuite pour rester fidèle à ses engagements vis à vis des deux parties (CFA et MA) tout le temps de la durée du contrat (au minimum deux ans). CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy 22
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Préparer un CAP ou un bac pro en apprentissage
Après la 3èmeAprès la 3ème avril 17 Préparer un CAP ou un bac pro en apprentissage Le contrat d’apprentissage peut (et doit) être signé entre le1er juillet et le 30 novembre (avant le 1er jour de travail). Une visite médicale du travail doit avoir été prévue par l’employeur avant le premier jour du contrat. Il y a deux mois d’essais. L’apprentissage exige du jeune une certaine maturité : d’abord pour trouver et convaincre le Maître d’Apprentissage, ensuite pour rester fidèle à ses engagements vis à vis des deux parties (CFA et MA) tout le temps de la durée du contrat (au minimum deux ans). CIO DE SAINT BRIEUCJoël CAPON, CO-Psy 23
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