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LES FONDAMENTAUX 19.11.15 17.12.15 DES FILMS AGITÉS POUR BIEN COGITER IEN Chalon 1 Stéphanie Marlin. CPC.

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1 LES FONDAMENTAUX 19.11.15 17.12.15 DES FILMS AGITÉS POUR BIEN COGITER IEN Chalon 1 Stéphanie Marlin. CPC

2 OBJECTIFS PEDAGOGIQUES DE L’ANIMATION 1.Découvrir des usages d’un type de ressource numérique : le film d’animation. 2.Découvrir diverses stratégies d’intégration de cette ressource dans la pratique de classe. 3.Concevoir pour mettre en œuvre un scénario pédagogique utilisant ce type de ressource. 2

3 DEROULEMENT DE L’ANIMATION I 1 - Visionnement de 3 films  Prisme et pyramide  Décomposition des nombres de 10 à 99  Les familles de mots 2- Comment utiliser cet outil dans les apprentissages.  Exemples en CP, CE1, CM1 et CM1/CM2 3- Caractéristiques pédagogiques et techniques des fondamentaux  Pour qui, pour quoi  S’inscrire, se connecter  Ressources disponilbles  Comment les utiliser 2 bis

4 Ouvrez l’onglet « Domaines disciplinaires » pour rechercher les trois films intitulés :  « Distinguer prisme et pyramides »,  « Décomposer les nombres de 10 à 99 »  « Les familles de mots ». ? les contenus (compréhensible ? adapté ? suffisant ? utile ?) ; ? l’univers graphique ; ? la place du récit dans les films ; ? la durée globale ; ? l’utilisation de ces films à l’école, hors l’école… UN REGARD CRITIQUE SUR LES RESSOURCES 3

5 POUR QUI, POUR QUOI FAIRE ?  Stratégie du Ministère de faire entrer l’école dans le Numérique.  La plateforme Les fondamentaux s’adresse aux enseignants, aux parents d'élèves, aux animateurs, aux éducateurs et aux élèves.  Elle propose des films d’animation pour favoriser, de façon ludique, l’acquisition des notions fondamentales de l’école élémentaire.  Plus de 500 films de 3 à 4 minutes conçus par des IEN, des enseignants et des Conseillers Pédagogiques. 4

6 STRUCTURE DU SITE  CP au CM2 1.Français 2.Math 3.Instruction civique – Histoire Géographie 4.Sciences et Technologie  Les films sont organisés en série avec un univers graphique identique.  Des documents d’accompagnement (fiches pédagogiques) sont proposés pour chaque épisode. 5

7 COMMENT ACCEDER AU SITE ? HTTPS://WWW.RESEAU-CANOPE.FR/LESFONDAMENTAUX/ACCUEIL.HTML 1.Cliquez sur le profil situé en haut à droite de la page d'accueil 2.choisissez Créer un compte. 3.Cliquez sur S'incrire dans la colonne Enseignant. 4.Ce compte donnera également accès aux fiches d'accompagnement disponibles pour les parents alors que l'inverse n'est pas possible. 5.Utilisez votre adresse personnelle académique (sur le modèle prenom.nom@ac-dijon.fr), 6.Choisissez, un mot de passe 7.compléter les informations demandées puis cliquez sur Valider votre inscription. 8.Confirmez-là sur votre boite de courriel personnel académique en ouvrant le message reçu du réseau CANOPE puis cliquez sur le lien d'activation. Le site propose une Foire Aux Questions (FAQ) qui apporte des réponses à la plupart des éventuels soucis rencontrés lors de la création de compte.Foire Aux Questions (FAQ) qui apporte des réponses à la plupart des éventuels soucis rencontrés lors de la création de compte. 6

8 POUR VOUS IDENTIFIER 1. Cliquez sur le profil 2. Choisissez Connexion. 3.Saisissez vos adresse mail et mot de passe 4.Cliquez sur Connexion. 7

9 DISPONIBLE EN TÉLÉCHARGEMENT LISTE DES VIDEOS : FICHIER PDFFICHIER PDF Sont disponibles en téléchargement sous le cadre de la vidéo :  - le fichier vidéo de la ressource  - le fichier de la vidéo sous-titr ée  - la fiche pédagogique correspondant à la vidéo (format PDF)  - la fiche d'accompagnement (identique pour toutes les vidéos d'une même séquence de ressources) Attention ! Il est fortement recommandé de télécharger les ressources plutôt que de les visionner directement en ligne : - On évite d'une part les risques de coupure de connexion réseau et/ou internet pendant sa séance. -On évite d'autre part la présence d'un bloc "Lecture" au beau milieu de la vidéo lorsqu'on la met en pause lors du visionnage en ligne. 8

10 SUR LE SITE 9

11 10

12 OÙ ET QUAND LES UTILISER Les fondamentaux peuvent être utilisés :  en classe  à la maison.  Avant la séance  Pendant la séance  Après la séance Où ? Quand ? 11

13 COMMENT LES UTILISER 12

14 1. CHOISIR UN « FONDAMENTAUX » 2. L’INTÉGRER DANS UNE SÉANCE 3. FILMER LES ÉLÈVES 4. LE 17 DÉCEMBRE, MUTUALISATION Apporter une fiche avec : -l’objectif pédagogique de l’utilisation du film -les modalités (avant, pendant, après la classe).

15 MERCI POUR VOTRE ATTENTION RENDEZ VOUS LE 17 DÉCEMBRE


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