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Pourquoi utiliser le jeu en classe de FLE au primaire ? Mavrommati Efimia Conseillère scolaire 1.

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1 Pourquoi utiliser le jeu en classe de FLE au primaire ? Mavrommati Efimia Conseillère scolaire 1

2 Les rituels 2

3 Les objectifs Différents domaines d'activités sont mobilisés lors des activités rituelles traditionnelles Le rituel permet de démarrer une séance, il doit être bref (5 à 10 minutes), il se construit sur l’année en fonction de la programmation suivie et des compétences acquises par les élèves. 3

4 Structurer les apprentissages à travers cinq domaines d'activités –le langage au cœur des apprentissages –vivre ensemble –agir et s'exprimer avec son corps –découvrir le monde –la sensibilité, l'imagination, la création 4

5 Bonjour Je te dis bonjour Tu me dis bonjour on se dit bonjour et bonne journée Et à demain et à mardi Et bon lundi 5

6 Groupe A Groupe B Bonjour les amis Salut les copains Bonjour, bonjour les amis Salut, salut les copains Bonjour, bonjour, bonjour les amis Salut, salut, salut les copains 6

7 Groupe A Groupe B Bonjour ça va Salut, ça va Bonjour bonjour ça va Salut, salut, ça va Bonjour,bonjour,bonjour,ça va Salut, salut,salut, ça va 7

8 Ma main Voici ma main Elle a cinq doigts En voici deux En voilà trois Et un tout droit Voici ma main Elle a cinq doigts En voici trois En voici quatre Et un tout droit 8

9 A table A table à table les grands et les petits A table à table les grands et les petits Et tous bon appétit 9

10 Rouge, rouge, rouge, C’est un cœur qui bouge Bleu bleu bleu comme celui de tes yeux Jaune, jaune, jaune Comme celui des pommes Vert, vert, vert Oui, mais pas en hiver Du jour, du jaune, du bleu, du vert, C’est du monde à l’univers, c’est tout l’univers. 10

11 Bleu, bleu Le ciel est bleu Bleu, bleu, Le ciel est bleu Bleu dans mon cœur Et bleu dans ma ville 11

12 On peut faire varier: Le rythme  Du plus long au plus rapide L’hauteur du son  Du plus aigu au plus au plus grave La qualité expressive  En pleurant, en riant, d’un air joyeux 12

13 Il faut enrichir les rituels pour que les élèves ne s’ennuient pas et pour qu’ils progressent. On peut les varier du plus simple au plus complexe Il faut commencer par le vécu des apprenants et par la vie réelle. Les élèves font des gestes pour visualiser les mots. 13

14 De cette manière on peut descolariser l’apprentissage de la langue et faire appel à un besoin réel de l’élève. Les élèves apprennent des mots, des consignes et Ils réagissent Ils participent Ils jouent 14

15 Description des huit types d'intelligence selon Howard Gardner L'intelligence linguistique L'intelligence logico-mathématique L'intelligence spatiale L'intelligence musicale L'intelligence kinesthésique L'intelligence naturaliste L'intelligence interpersonnelle L'intelligence intrapersonnelle 15

16 A travers un certain nombre d'exercices pendant nos ateliers de créativité, nous pouvons associer les intelligences multiples de chaque participant avec les cinq sens : le visuel l'auditif le corporel le gustatif et l'olfactif. 16

17 Techniques de classe pour dynamiser et motiver le groupe Briser la glace Des activités brise-glace à utiliser lors d’une première séance pour: Permettre aux apprenants de se rencontrer, de se regarder. Mémoriser les prénoms. Détendre l’ambiance, instaurer un climat de confiance. Initier les apprenants aux activités « dynamiques ». 17

18 Une activité brise-glace, c’est mettre en place une activité ludique qui vous permet de nouer un premier contact avec les élèves, de découvrir leurs centres d’intérêt, d’évaluer leur niveau de français et de renforcer la cohésion du groupe. Il est donc essentiel que chaque élève y participe. 18

19 BINGO C’est une activité de brise- glace C’ est une technique qui vise la communication entre les élèves On peut adapter les questions sur les objectifs d’une unité du manuel. 19

20 Objectifs: poser des questions Se connaître Bouger Se relaxer Développer l’intelligence interpersonnelle 20

21 L'étoile de Belen Objectifs Livrer des informations personnelles. Réviser les nombres. Mise en oeuvre Un apprenant écrit son nom au milieu du tableau puis écrit autour plusieurs nombres qui représentent des éléments de sa vie ( sa pointure, combien il a des frères et sœurs, l’âge de sa mère, etc.)‏ Les autres doivent deviner à quoi chaque nombre correspond. 21

22 Moi Niveau : tous niveaux Support : des dates et mots qui vous caractérisent, écrits au tableau ou sur une feuille Déroulement : Les élèves devinent en remue méninges* ce que les dates et les mots écrits leur apprennent sur vous. 22

23 Exemple : bleu Egypte Danser Patrice 11 Ferrari 44 Vélo … 23

24 Les élèves doivent deviner que : Le bleu est ma couleur préférée J’ai habité en Egypte J’aime danser Mon frère s’appelle Patrice J’habite au numéro 11 Je voudrais une Ferrari J’ai un vélo Ma mère est née en 44 Etc. 24

25 Activités pour faire confiance Elles sont utilisées pour: établir la confiance entre les apprenants contribuer à l'instauration d'un climat de respect, d'harmonie, de convivialité. permettre aux de livrer aux élèves des informations personnelles, de se regarder, d’établir des contacts physiques entre eux. 25

26 L'âge dans le dos Objectifs Etablir un contact physique. Réviser les chiffres ou les dates Mise en œuvre Les apprenants se mettent deux par deux. Un apprenant écrit son âge (ou sa date de naissance) au dos de son partenaire qui doit le deviner. On inverse. Variante: on peut faire des dessins ou écrire quelque chose. 26

27 "… et je suis plombier ! " Exercice : Activité de présentation (niveau débutant). Matériel : Une balle souple (à défaut, des feuilles de papier froissées en boule). 27

28 Objectifs : Faire connaissance : mémoriser les prénoms dans un groupe de taille moyenne à grande. Détendre l'atmosphère. Pratiquer le vocabulaire des métiers, des occupations, de la nationalité… S'entraîner à l'utilisation de structures de base. 28

29 Déroulement : Pour ménager un effet de surprise qui peut détendre l'atmosphère, commencez l'exercice sans annoncer la règle du jeu. Présentez-vous vous-même comme s'il s 'agissait d'une simple révision des structures de base utilisées dans les présentations. Utilisez vos véritables prénom et nationalité, mais le nom d'une profession manifestement autre que la vôtre. Par exemple : " Je me présente : je m'appelle Marie, je suis française et je suis plombier. " 29

30 Laissez à chacun le temps de comprendre le terme employé, et de réaliser quelle doit être la règle du jeu. Lancez alors la balle à un membre du groupe : " A toi (à vous ) ! ". L'apprenant se présente à son tour de la même manière (choisissant donc une profession ou une occupation autre que la sienne), puis, à votre demande, vous présente en reprenant les éléments que vous avez fournis : " Je vous présente Marie, elle est … ". 30

31 Il lance ensuite la balle au hasard à un autre participant (pour l'intérêt du jeu, évitez les passages de balle entre voisins immédiats), qui se présente et présente son prédécesseur puis vous. Et ainsi de suite jusqu'au dernier, qui remontera la liste jusqu'à vous, dans l'ordre inverse des tours de présentation. 31

32 Exemples d'additifs possibles : Au besoin, en particulier dans le cadre d'un groupe multinational, faites épeler les prénoms, que vous inscrirez au tableau – ce qui permet également une révision de la prononciation de l'alphabet. On peut imaginer des gages pour ceux qui se trompent d'ordre de passage, de métiers évoqués … Une vérification de la mémorisation, en fin de parcours, peut faire intervenir des structures interrogatives et négatives, dès qu'elles sont connues : · " Est-ce qu'il s'appelle Paul ? · "Non, il s'appelle Jacques." · "Non, il ne s'appelle pas Paul, il s'appelle Jacques. " 32

33 Variantes : Le but premier de l'activité étant de permettre à chacun (à commencer par l'enseignant) de mémoriser rapidement les prénoms des autres, on peut en garder le principe tout en l'adaptant à d'autres niveaux de classe. On accroît la difficulté, par exemple : en ajoutant des structures (" j'habite à … ", " je viens de … "), sans allonger la liste au point de rendre ardue la mémorisation des détails si le groupe est important, et de lasser par la répétition ; en utilisant des structures plus complexes ; en imposant des catégories, soit par types de profession (limitez-vous à un domaine précis : les métiers de la restauration, du journalisme …), soit par types morphologiques (métiers commençant par une lettre de l'alphabet, ne contenant pas certaines lettres, métiers féminins en " -trice " …). 33

34 Les points communs Niveau : tous niveaux, sauf débutants complets Support : aucun Déroulement : En groupe de deux, les élèves discutent pour trouver au minimum 2 points communs avec l’autre personne. (Par exemple : ils ont tous les deux frères, ils aiment Brad Pitt, ils jouent au tennis, ils sont allés en France,…). Ils notent alors le prénom de la personne et les points qu’ils ont en commun avec cette personne. Puis ils parlent à une personne différente. Chaque élève devra parler avec tous à tour de rôle. Mise en commun devant toute la classe. Remarque : Faire proscrire les points communs trop évidents : nous apprenons tous les deux le français, je suis anglais et lui/elle aussi,… 34

35 Trouvez quelqu’un qui Niveau : tous niveaux Support : une feuille avec une liste de faits ou d’activités différents pour chaque élève Déroulement : Distribuez une feuille à chaque élève. Les élèves se déplacent dans la classe pour parler aux autres et trouver des élèves qui font les activités notées. Quand ils trouvent une personne qui fait cette activité, ils notent le nom de cette personne à côté de l’activité. Arrêtez l’activité lorsque un des élèves a trouvé une personne pour chaque activité de sa feuille, ou lorsque la majorité des questions ont été posées. Mettez en commun. 35

36 Exemples de feuilles : Feuille 1 : Trouvez quelqu'un qui : - Aime aller au cinéma - Joue au football - A un chat - Boit du café le matin - Va en France en vacances - A deux frères - Est né(e) en mars - Etc. 36

37 Trouvez quelqu'un qui : Feuille 2 : - Joue d’un instrument de musique - Habite près de chez vous - Déteste faire du shopping - Aime la cuisine indienne - Etc. Remarque : Faire proscrire les points communs trop évidents : nous apprenons tous les deux le français, je suis anglais et lui/elle aussi,… 37

38 La France Niveau : tous niveaux, sauf débutants complets Support : aucun Déroulement : En petits groupes, les élèves notent tout ce que la France représente pour eux (le fromage, Zidane, la Tour Eiffel,…) Mise en commun devant la classe. 38

39 Remarque : Pour les groupes plus avancés, on peut demander après l’élaboration de la liste aux élèves de discuter et de choisir dans leur liste l’élément qui représente le plus la France pour eux. Ils devront ensuite justifier leur choix devant tout le groupe lors de la mise en commun. 39


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