La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE ET DEMYELINISANTE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL 2014-2015 Université Bordeaux-Segalen, UFR Médicale.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE ET DEMYELINISANTE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL 2014-2015 Université Bordeaux-Segalen, UFR Médicale."— Transcription de la présentation:

1 DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE ET DEMYELINISANTE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL Université Bordeaux-Segalen, UFR Médicale Université Paul Sabatier, Toulouse 3, Faculté de Médecine de Purpan Université de Limoges, Faculté de Médecine Université de Clermont-Ferrand 1, Université D’Auvergne, Faculté de Médecine Université de Poitiers, UFR de Médecine et Pharmacie Université Montpellier 1, Faculté de Médecine Montpellier-Nîmes

2 DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL Comité Scientifique : Pr B Brochet Bordeaux, PU-PH Pr M Clanet Toulouse, PU-PH Pr D Brassat Toulouse, PU-PH Pr P Clavelou Clermont-Ferrand, PU-PH Pr JP Neau Poitiers, PU-PH Pr L Magy Limoges, PU-PH Pr P LabaugeMontpellier, PU-PH Enseignements : 4 séminaires de 2 ou 3 jours (programme cf infra). Lieu des enseignements : Bordeaux, Contrôle des connaissances : Oral : entretien et soutenance d’un mémoire.

3 DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE SEMINAIRE 1: Octobre 2014 Mercredi 22 Octobre 2014 : 10h00Session d’auto-évaluation par cas cliniques interactifs Pr Bruno Brochet, Dr Aurélie Ruet (Bordeaux) 11h00Epidémiologie, Etiologies : Pr Michel Clanet (Toulouse) Classification nosologique des maladies inflammatoires du système nerveux central. 12h15 Déjeuner 14h00Définitions et classifications des formes cliniques de sclérose en plaques Histoire naturelle de la SEP, facteurs pronostiques, formes bénignes Epidémiologie de la sclérose en plaques ; arguments épidémiologiques en faveur des facteurs environnementaux et génétiques, virologie Pr Michel Clanet (Toulouse) 15h00 Atelier sur l’annonce du diagnostic Pr Michel Clanet (Toulouse) 16h30 Pause 16h45 Myélinisation/remyélinisation; Neuropathologie de la SEP : Pr Laurent Magy (Limoges)

4 SEMINAIRE 1: Octobre 2014 Jeudi 23 octobre 2014 : 8h30 Démarche diagnostique générale (2h15) Dr Aurélie Ruet (Bordeaux) 10h45Pause 11hPrésentation de cas cliniques (diagnostiques) Travail en groupes 12h15Déjeuner 14hL’immunologie de la SEP (2h) : Dr Thierry Vincent, Montpellier 16h00 Pause 16h15Cas cliniques ( diagnostiques) formes R et P. retour des groupes Pr Bruno Brochet (Bordeaux) 17h15Fin de la journée DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

5 SEMINAIRE 2: mardi 9 et mercredi 10 décembre 2014 Mardi 9 décembre 2014 : 10h00Troubles cognitifs Pr Bruno Brochet (Bordeaux) 12hDéjeuner 13h45 La neuromyélite optique, spectre NMO (1h) Pr Bruno Brochet (Bordeaux) 14h45Leucodystrophies de l’adulte Atteintes du SNC des maladies systémiques, Lupus, Goujerot Sjögren; neurosarcoïdoses Pr Pierre Labauge (Montpellier) 16h15 Pause 16h30 Les formes topographiques et pathologiques (Balo, Schilder, Marburg), EMAD.Pr Laurent Magy (Limoges) 17h30Atelier de cas cliniques ( diagnostics différentiels) (1h); Pr Laurent Magy (Limoges) Pr Pierre Labauge (Montpellier) ; DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

6 SEMINAIRE 2: mardi 9 et mercredi 10 décembre 2014 Mercredi 10 décembre 2014 : 8h30 Atelier EDSS Dr Aurélie Ruet (Bordeaux) 9hNévrites optiques : clinique, explorations ophtalmologiques, diagnostics différentiels, histoire naturelle. CRION. Dr Damien Biotti (Toulouse) 10h45Pause 11hTroubles oculomoteurs Dr Giovanni Castelnovo (Nimes) 12h15Déjeuner 14h Atelier cas cliniques: La SEP au quotidien : grossesse, contraception, sports, vaccins…;Pr Pierre Clavelou (Clermont-Ferrand) 15h30 Pause 15h45La génétique de la SEP : Pr David Brassat (Toulouse) 17h15Fin du séminaire DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

7 SEMINAIRE 3: janvier 2015 Lundi 12 janvier : prise en charge globale 10h00Atelier : La Fatigue et les troubles du sommeil (1h) : clinique, prise en charge Pr Jean-Philippe Neau (Poitiers) 11hTroubles de l’humeur ; troubles psychiatriques (1h) Dr Samalin (Clermont-Ferrand) 12h15 Déjeuner 14h00 IRM: Diagnostic Dr Nicolas de Champfleur (Montpellier) 15h IRM; Nouvelles techniques (1) Dr Thomas Tourdias (Bordeaux 16h Pause 16h15IRM; Nouvelles techniques (2) Dr Thomas Tourdias (Bordeaux 17h15Les SEP de l’enfant (1h). Dr Catherine Sarret (Clermont-Ferrand) DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

8 SEMINAIRE 3: janvier 2015 Mardi 13 janvier 2015 : prise en charge 8h30Atelier critique d’article d’un essai thérapeutique Pr Michel Clanet (Toulouse) 9h30Atelier: prise en charge des signes paroxystiques, signes atypiques et traitement symptomatiques Pr Michel Clanet (Toulouse) 10h30 Pause 10h45Troubles sphinctériens ; Clinique, évaluation clinique et paraclinique Prise en charge. Pr Jean-Yves Salle (Limoges) 12h15Déjeuner 14h00 Rééducation Principes, présentation vidéo Spasticité: Clinique, évaluation clinique et paraclinique Prise en charge. Pr Jean-Yves Salle (Limoges) 16hPause 16h15Traitements de fond. Les études. première ligne Pr David Brassat (Toulouse), deuxième ligne Pr Pierre Clavelou (Clermont) Nouveaux traitements Pr Pierre Clavelou (Clermont-Ferrand) Traitement des poussées Pr Pierre Clavelou (Clermont-Ferrand) 18h15 Fin de la journée DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

9 SEMINAIRE 3: janvier 2015 Mercredi 14 janvier 2015 : Prise en charge thérapeutique 8h30Atelier cas cliniques thérapeutiques (travail en groupes) 10h Pause 10h15 Traitement de fond. Retour des cas cliniques Pr Bruno Brochet (Bordeaux) Pr Pierre Clavelou (Clermont) 11h30 Prise en charge de la douleur (atelier) Pr Pierre Clavelou (Clermont-Ferrand) 12h30 Déjeuner 14h Traitement des formes progressives Pr Bruno Brochet (Bordeaux) 15h Education Thérapeutique Dr Claude Mekiès (Toulouse) 16hSEP et travail ; SEP et vie sociale; Aspects administratifs et juridiques (aides, invalidités, protection juridique etc…) M. Guillaume Molinier (AFSEP) 17h30Fin de la journée. DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

10 SEMINAIRE 4: 26 et 27 mai 2015 Mardi 26 mai h Session d’évaluation des acquis et de cas cliniques interactifs Mercredi 27 mai 2015 : 8h30-12h Présentation et soutenance des mémoires 12h Déjeuner 13h30-17h30 Présentation et soutenance des mémoires DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE


Télécharger ppt "DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE ET DEMYELINISANTE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL 2014-2015 Université Bordeaux-Segalen, UFR Médicale."

Présentations similaires


Annonces Google