La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

La présentation est en train de télécharger. S'il vous plaît, attendez

DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE ET DEMYELINISANTE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL 2013-2014 Université Bordeaux-Segalen, UFR Médicale.

Présentations similaires


Présentation au sujet: "DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE ET DEMYELINISANTE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL 2013-2014 Université Bordeaux-Segalen, UFR Médicale."— Transcription de la présentation:

1 DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE ET DEMYELINISANTE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL Université Bordeaux-Segalen, UFR Médicale Université Paul Sabatier, Toulouse 3, Faculté de Médecine de Purpan Université de Limoges, Faculté de Médecine Université de Clermont-Ferrand 1, Université DAuvergne, Faculté de Médecine Université de Poitiers, UFR de Médecine et Pharmacie Université Montpellier 1, Faculté de Médecine Montpellier-Nîmes

2 DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL Comité Scientifique : Pr B Brochet Bordeaux, PU-PH Pr M Clanet Toulouse, PU-PH Pr D Brassat Toulouse, PU-PH Pr P Clavelou Clermont-Ferrand, PU-PH Pr JP Neau Poitiers, PU-PH Pr L Magy Limoges, PU-PH Pr P LabaugeMontpellier, PU-PH Enseignements : 4 séminaires de 2 ou 3 jours (programme cf infra). Lieu des enseignements : Bordeaux, Contrôle des connaissances : Oral : entretien et soutenance dun mémoire.

3 DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE SEMINAIRE 1: Octobre 2013 Mardi 22 Octobre 2013 : 10h00 Accueil 10h15 Epidémiologie, Etiologies (2h): Pr Michel Clanet (Toulouse) Classification nosologique des maladies inflammatoires du système nerveux central. Définitions et classifications des formes cliniques de sclérose en plaques Histoire naturelle de la SEP, facteurs pronostiques, formes bénignes Epidémiologie de la sclérose en plaques ; arguments épidémiologiques en faveur des facteurs environnementaux et génétiques, virologie 12h15 Déjeuner 14h00 Neuropathologie de la SEP (1h) : Pr Laurent Magy (Limoges) Myélinisation/remyélinisation (1h) : Pr Laurent Magy (Limoges) 16h00 Pause 16h15 Démarche diagnostique générale (2h15) Pr Bruno Brochet (Bordeaux) 18h15 Fin de la journée

4 SEMINAIRE 1: Octobre 2013 Mercredi 23 octobre 2013 : Diagnostic 8h30Présentation de cas cliniques (diagnostiques) Travail en groupes 10hPause 10h15Mécanismes de lauto-immunité (1h15) Dr Thierry Vincent, Montpellier 11h30 Limmunologie de la SEP, les modèles (1h) : Dr Thierry Vincent, Montpellier 12h30 Déjeuner 14h00 La neuromyélite optique, spectre NMO (1h) Pr Bruno Brochet (Bordeaux) 15h00Cas cliniques ( diagnostiques) formes R et P. (2h); retour des groupes Pr Bruno Brochet (Bordeaux) Pr P Clavelou (Clermont) 17hFin de la journée DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

5 SEMINAIRE 2: mardi 10 et mercredi 11 décembre 2013 Mardi 10 décembre 2013 : Diagnostics Différentiels 10h00La génétique de la SEP (1h) : Pr David Brassat (Toulouse) 11h00Les formes topographiques et pathologiques (Balo, Schilder, Marburg), EMAD.Pr Laurent Magy (Limoges) 12h30Déjeuner 14h Leucodystrophies de ladulte (1h) Atteintes du SNC des maladies systémiques, Lupus, Goujerot Sjögren; neurosarcoïdoses (1h) Pr Pierre Labauge (Montpellier) 16hPause 16h15Cas cliniques ( diagnostics différentiels) (1h30); travail en groupe et retour Pr Laurent Magy (Limoges) Pr Pierre Labauge (Montpellier) ; 17h30Atelier cas cliniques: La SEP au quotidien : grossesse, contraception, sports, vaccins…; travail en groupes (1h) 18h30Fin de la journée DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

6 SEMINAIRE 2: mardi 10 et mercredi 11 décembre 2013 Mercredi 11 décembre 2013 : 8h30 Atelier cas cliniques: La SEP au quotidien : grossesse, contraception, sports, vaccins…; retour des groupes (1h) ; Pr Pierre Clavelou (Clermont-Ferrand) 9h30Les encéphalites auto-immunes Dr Aurélien VIACCOZ 10h30Pause 10h45Atelier sur lannonce du diagnostic (1h30). Pr Michel Clanet (Toulouse) et Pr Jean-Philippe Neau (Poitiers) 12h15Déjeuner 13h45 Troubles cognitifs (1h30) Pr Bruno Brochet (Bordeaux) 15h15 Névrites optiques : clinique, explorations ophtalmologiques, diagnostics différentiels, histoire naturelle. CRION.(1h30) Dr Marie-Bénédicte Rougier (Bordeaux) 16h45Troubles oculomoteurs Dr Giovanni Castelnovo (Nimes) 17h45Fin du séminaire DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

7 SEMINAIRE 3: janvier 2014 Mardi 7 janvier : prise en charge globale 10h00Accueil 10h30Atelier : La Fatigue et les troubles du sommeil (1h) : clinique, prise en charge Pr Jean-Philippe Neau (Poitiers) 11h30Troubles de lhumeur ; troubles psychiatriques (1h) Dr Samalin (Clermont-Ferrand) 12h30 Déjeuner 14h00 IRM: Cas cliniques Dr Nicolas de Champfleur (Montpellier) 15h IRM; Nouvelles techniques (1h) Dr Thomas Tourdias (Bordeaux 16h Pause 16h15Education Thérapeutique Dr Claude Mekiès (Toulouse) 17h15 Evaluation (EDSS) Pr Bruno Brochet (Bordeaux) 18h15Fin de la journée DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

8 SEMINAIRE 3: janvier 2014 Mercredi 8 janvier 2014 : prise en charge 8h30Rééducation Principes, présentation vidéo Spasticité: Clinique, évaluation clinique et paraclinique Prise en charge. (2h30) Pr Philippe Marque (Toulouse) 11h00 Pause 11h15Troubles sphinctériens ; Clinique, évaluation clinique et paraclinique Prise en charge. (1h15) Pr Philippe Marque (Toulouse) 12h30Déjeuner 14h00 Répartition des cas cliniques (traitement). Travail en groupe (1h30 15h30Pause 15h45Traitements de fond. Les études. première ligne Pr David Brassat (Toulouse), formes progressives Pr Bruno Brochet (Bordeaux) deuxième ligne Pr Pierre Clavelou (Clermont) 17h15Les SEP de lenfant (1h). Dr Catherine Sarret (Clermont-Ferrand) 18h15 Fin de la journée DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

9 SEMINAIRE 3: janvier 2014 Jeudi 9 janvier 2014 : Prise en charge thérapeutique 8h30 Traitement de fond. Retour des cas cliniques première ligne Pr Pierre Clavelou (Clermont-Ferrand) formes progressives Pr Bruno Brochet (Bordeaux) deuxième ligne Pr Pierre Clavelou (Clermont-Ferrand) 10h Pause 10h15 Nouveaux traitements : Pr Pierre Clavelou (Clermont-Ferrand) 11h30Traitement des poussées Prise en charge de la douleur (atelier) Pr Pierre Clavelou (Clermont-Ferrand) 12h30 Déjeuner 14h Atelier: prise en charge des signes paroxystiques, signes atypiques et traitement symptomatiques Pr Michel Clanet (Toulouse) 15h30 Pause 15h45Atelier critique darticle dun essai thérapeutique Pr Michel Clanet (Toulouse) 16h45SEP et travail ; SEP et vie sociale; Aspects administratifs et juridiques (aides, invalidités, protection juridique etc…) (1h). M. Guillaume Molinier (AFSEP) 17h45Fin de la journée. DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE

10 Evaluation 28 mai 2014 Mercredi 28 mai 2014 : 8h30-12h Présentation et soutenance des mémoires 12h Déjeuner 13h30-17h30 Présentation et soutenance des mémoires DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL PROGRAMME ANNEE UNIVERSITAIRE


Télécharger ppt "DIPLOME INTER-UNIVERSITAIRE SUR LA PATHOLOGIE INFLAMMATOIRE ET DEMYELINISANTE DU SYSTEME NERVEUX CENTRAL 2013-2014 Université Bordeaux-Segalen, UFR Médicale."

Présentations similaires


Annonces Google