MODULE La Révolution industrielle du 19ème siècle

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Le réalisme et son époque
Advertisements

Objectif : Reconnaître les caractéristiques du discours narratif
RENCONTRE SUR LE PARDON
LA RÉVOLUTION INDUSTRIELLE les grandes inventions
Leçon 28.
Les trains de France.
Journal – mardi le 16 avril
Les transformations économiques de l’âge industriel.
Un centre tertiaire : le quartier des bassins (Cherbourg)
Et si on faisait un peu d'histoire des Arts ?
Le 19e siècle L’Ere des révolutions ( ) Séance N° 9.
Quiz Chrono - CHAPITRE 4 - L’industrialisation © Sylvie Robert 2011.
Clément à Cagnes-sur-Mer Le 17 juillet 2012
Patricia vous pr é sente La gare de départ PAIMPOL La gare de départ PAIMPOL Revivre le passé en découvrant la vallée du Trieux à bord dun train vapeur.
Les adjectifs qualificatifs
Géo 5: La circulation des hommes et des biens
Le temps de l’industrie et des progrès techniques
La Révolution industrielle
LA RÉVOLUTION INDUSTRIELLE
Leçon 7 «The comparative and superlative»
Bonjour, Je vais vous accompagner tout au long de cette découverte artistique. Observez bien et répondez aux questions.
VADI 2013 Journée daccueil Rentrée scolaire
Un jour, un homme avait deux fils. Cet homme était riche et bon
Réalité 4 L’INDUSTRIALISATION
La Révolution Industrielle
1ere étape : le premier contact avec l'oeuvre
La révolution industrielle
Les révolutions du XIXème siècle
Observations et propositions dun collectif dassociations et dusagers des communes du Nord de Montpellier dans le cadre de la concertation sur le nouveau.
Bloc 3: La révolution industrielle
Le tramway à bruay sur escaut.
Production écrite / Vocabulaire
Paris….
Un peu d’air….
Les Moyens de Transport
L’expansion industrielle au XIX siècle
H1 –Croissance économique, mondialisation et mutations des sociétés depuis le milieu du XIX° siècle Question 1  COMMENT L’ÉCONOMIE MONDIALE S’EST-ELLE.
Les problèmes dans l’enseignement des mathématiques
Essais, II, 10 « Des Livres » Je ne compte pas mes emprunts, je les pèse. Et si je les eusse voulu faire valoir par nombre, je m’en.
Le roi et le jardin! Cliquez pour débuter.
L’âge industriel (XIXe siècle)
Quiz Chrono - CHAPITRE 4 - L’industrialisation © Sylvie Robert 2011.
La Révolution Industrielle
L’EUCHARISTIE.
Aujourd’hui, vous allez devoir deviner notre « lieu » : un indice va apparaître toutes les 10 secondes, à vous de faire des propositions ! Au clic, ça.
Conjuguer au passé composé
Les révolutions du XIXème siècle
L'AGE INDUSTRIEL XIX ème siècle
Ca fait cent longs hivers que j'use le même corps j'ai eu cent ans hier mais qu'est-ce qu'elle fait la mort ? J'ai encore toute ma tête elle est remplie.
De la restauration à la 3ème République
Le jeu urbain. Instructions Concentrez-vous sur l'écoute de l'histoire. Travailler en groupe pour compléter les tâches dans les minutes indiquées. Vous.
Scènes champêtres par Julien Dupré ( )
A l’époque des gros... Ah! La belle époque des trains à vapeur! Toute mon enfance a été baignée par le roulis et les cliquetis des roues d’acier sur.
Je suis heureuse de vous présenter des œuvres de Marilym Radzat. Depuis 25 ans, cette artiste utilise le corps humain comme base de toute son œuvre.
La naissance de l’écriture
LE COMMERCE XVIIIe siècle système de crédit riche et organisé BANQUE
d’études pédagogiques
En marchant, en roulant, en naviguant… je suis « écomobile »!
LA RÉVOLUTION INDUSTRIELLE les grandes inventions
Inventions et progrès techniques H CM 2 Le 19 ème siècl e 1) La découverte de l’énergie électrique consiste un des progrès les plus importants. Elle est.
H L’industrialisation au XIX ème siècle ………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………… 1 ……………………………………………………………………………………………
Un peu d’air… Depuis quelque temps, Je me sentais comme étouffée Entre la vaisselle, les repas et le ménage; Il me semblait que je manquais d’air… J’avais.
L’industrialisation au XIXème siècle
Les trois révolutions industrielles
Un siècle d’innovations
Les progrès techniques et scientifiques au XIXe siècle
Les progrès et innovations au 19 ème siècle H 1 Séance n°2 : Les bouleversements apportés par les progrès techniques 1- Présentation du doc. d’appel 
L’industrialisation au 19ème siècle :
LES ANNÉES FOLLES Une société de consommation
LA RÉVOLUTION INDUSTRIELLE les grandes inventions
Transcription de la présentation:

MODULE La Révolution industrielle du 19ème siècle Séance n°1 L’invention du chemin de fer au 19ème siècle. Séance n°2 Essor industriel et essor urbain au 19ème siècle. Séance n°3 Mondes ouvriers et bourgeois, luttes et acquis sociaux. Séance n°4 Travail des enfants.

Phase 1: Rappel des éléments dégagés lors du module précédent: Après la Révolution, des changements fondamentaux apparaissent pour tous les hommes autour de 2 idées essentielles : la liberté et l’égalité, 1795-1875 : difficultés de la mise en place de la République française. Idée directrice mais qui n’est pas donnée: « Une invention va transformer profondément la vie des hommes. »

Phase 2: (Recherche 1) Etude de premiers documents.

Etude de premiers documents : phase d’observation à l’oral (nature et provenance, lecture attentive, guide de lecture, questionnaire, échanges). Les deux premiers documents ne sont pas suffisants et le maître peut avoir recours à des explications annexes, des récits complémentaires, des anecdotes. Phase de synthèse écrite : l’étude permet de dégager une première idée ou synthèse réduite: « On peut supposer que l’invention du chemin de fer a changé la vie des gens au cours de la deuxième moitié du 19ème siècle. » Une question émerge alors: « En quoi cette invention va-t-elle transformer profondément la vie des hommes? » et on engage les élèves dans une seconde phase de recherche. Questionnement: « En quoi cette invention va-t-elle transformer profondément la vie des hommes? »

Phase 3: ( Recherche 2) Etude d’autres documents. Dans le vaste hangar noir de charbon, et que de hautes fenêtres poussiéreuses éclairaient, parmi les autres machines au repos, celle de Jacques se trouvait déjà en tête d’une voie, destinée à partir la première. Un chauffeur du dépôt venait de charger le foyer, des escarbilles rouges tombaient dessous, dans la fosse à piquer le feu. C’était une de ces machines express, à deux essieux couplés, d’une élégance fine et géante, avec ses deux grandes roues légères réunies par des bras d’acier, son poitrail large, ses reins allongés et puissants.... « La Bête humaine », Emile Zola, 1890

Je suis réconcilié avec les chemins de fer Je suis réconcilié avec les chemins de fer. J’ai fait hier la course d’Anvers à Bruxelles et le retour. C’est un mouvement magnifique et qu’il faut avoir senti pour s’en rendre compte. La rapidité est inouïe. Les fleurs du bord du chemin ne sont plus des fleurs, ce sont des taches ou plutôt des raies rouges et blanches ; plus de points, tout devient raie ; les blés sont de grandes chevelures jaunes, les luzernes sont de longues tresses vertes ; les villes, les clochers et les arbres dansent et se mêlent follement à l’horizon. Après mon retour, il était minuit, notre remorqueur a passé près de moi dans l’ombre se rendant à son écurie, l’illusion était complète. On l’entendait gémir dans un tourbillon de flamme et de fumée comme un cheval harassé. « Voyage en Belgique », Victor Hugo, 1837

Questionnement (individuel): . Quels sont les sentiments, les réactions des hommes devant cette nouvelle invention ? . Quelle comparaison Emile Zola dresse-t-il ? . A quoi sert cette invention ? Ne sert-elle qu’aux voyages d’agrément ?

Rencontre avec un train … local. Questionnement supplémentaire et observation collective : « Qu’est-ce que cette transformation va entraîner? » Rencontre avec un train … local. Ligne Narbonne Toulouse créée en 1857. Le train de la Piège de Castelnaudary à Belpech (fin du 19ème). Le réseau ferré du Minervois. …………

Apport de l’enseignant Dans la 2nde moitié du 19ème siècle, des ingénieurs inventent le moteur à explosion qui fonctionne au pétrole. Celui-ci permet de mettre au point l’automobile vers 1886 et de réaliser un vieux rêve : voler. La bicyclette est aussi mise au point au 19ème siècle.

Phase 4: ( Synthèse et institutionnalisation). ………………

Trace écrite envisagée. Tout au long du 18ème siècle, de nombreuses inventions permettent les progrès techniques. En 1796, l’Ecossais James Watt met au point la machine à vapeur. Cette invention a permis de développer un nouveau moyen de transport : le train. Les trains commencent à circuler sur des rails à partir de 1808 : on parle alors de chemins de fer. Les chemins de fer servent d’abord dans les mines à charbon puis ils permettent le transport de personnes mais surtout celui, en grandes quantités, des produits nécessaires aux usines (charbon, métal, …). A partir de 1830, les chemins de fer se développent. Les locomotives à vapeur permettent donc de transporter les marchandises rapidement vers toutes les régions de France et d’Europe. Dans la seconde moitié du 19ème siècle, des ingénieurs inventent le moteur à explosion, qui fonctionne au pétrole. Celui-ci a permis de mettre au point l’automobile vers 1886 et de réaliser un vieux rêve : voler (premiers vols en 1903 des frères Wright aux Etats-Unis). La bicyclette a aussi été mise au point au 19ème siècle. Le chemin de fer est une invention qui a profondément changé la vie des hommes. Avec les autres inventions (moteur à explosion, bicyclette,…), on peut parler de révolution des transports.