La lumière
Séquence pédagogique Cette séquence de quatre séances a été pensée pour être proposée au mois de Novembre et peut déboucher sur la période de l’Avent. Ce travail s’adresse à des élèves de cycle 3. Cet ensemble de séances est marqué par de nombreux temps de paroles qui visent à permettre l’évaluation des objectifs visés.
Objectifs Exploiter avec les enfants le symbole de la lumière dans la religion catholique. Offrir la possibilité à chaque enfant de cheminer vers la lumière de Dieu. Découvrir le sens et l’importance de l’Avent.
Déroulement pédagogique Séance 1 : Découverte du conte d’Andersen , La petite fille aux allumettes. Séance 2 : Exploitation des symboles de la lumière dans les récits bibliques. Séance 3 : Visite d’une cathédrale et rencontre avec un prêtre. Séance 4 : Préparation de l’Avent
Séance 1 Objectif Aborder la symbolique de la lumière à partir du conte d’Andersen La petite fille aux allumettes Déroulement Lecture du conte Reformulation de l’histoire Echanges autour du contenu du conte : l’importance de la lumière pour nous, qu’est ce que c’est la lumière ? ce qui aurait pu être fait pour que cette histoire finisse autrement.
Séance 2 Objectif Découverte de récits bibliques et de la symbolique de la lumière dans la bible. Déroulement Lecture et échanges autour d’un texte biblique en petits groupes Evangile selon saint Jean (9, 1-7) " Je suis la lumière du monde " En sortant du Temple, Jésus vit sur son passage un homme qui était aveugle de naissance. Ses disciples l'interrogèrent : " Rabbi, pourquoi cet homme est-il né aveugle ? Est-ce lui qui a péché ou bien ses parents ? " Jésus répondit : " Ni lui, ni ses parents. Mais l'action de Dieu devait se manifester en lui. Il nous faut réaliser l'action de celui qui m'a envoyé pendant qu'il fait encore jour ; déjà la nuit approche, et personne ne pourra plus agir. Tant que je suis dans le monde, je suis la lumière du monde. " Cela dit, il cracha sur le sol et avec sa salive, il fit de la boue qu'il appliqua sur les yeux de l'aveugle, et lui dit : " Va te laver à la piscine de Siloé ", (ce nom signifie " envoyé "). L'aveugle y alla donc, et il se lava ; quand il revint, il voyait.
Temps de présentation et d’échanges entre les différents groupes sur la signification de cet écrit. Recherche des idées fortes et du thème important : la lumière Apport de l’enseignant sur l’importance de la lumière dans la religion catholique : le cierge pascal qui symbolise la présence du Christ dans l’église, le cierge du baptême qui invite le baptisé à « vivre dans la lumière du Christ et à être une lumière pour les autres » Mise en projet de la visite de la cathédrale, de l’église : « Quelles sont les sources de lumière dans la maison de Dieu ? »
Séance 3 Objectif Déroulement Amener les enfants à prendre conscience de la présence de la lumière dans un édifice religieux. Déroulement Temps d’oralisation avec les enfants pour préparer la sortie. Temps d’exploration libre (en silence) dans la cathédrale, l’église : ce qu’on ressent, ce qu’on voit. A partir des paroles des enfants, discussion avec un prêtre.
Séance 4 Objectif Déroulement Préparer l’Avent pour mieux apprécier la lumière de Noël que l’on attend. Déroulement - Temps d’oralisation : « l’Avent, c’est préparer Noël c’est-à-dire transformer les tristes journées de novembre en instants féeriques plein d’espoir. » Recherche documentaire sur les traditions de l’Avent et leurs significations. Lancement d’un projet de construction d’une couronne de l’Avent pour la classe.
Prolongement La fabrication d’une couronne de l’Avent permet la transition vers une nouvelle séquence pédagogique pour préparer Noël.