Présentation de l’épreuve d’Histoire des Arts

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Présentation de l’épreuve d’Histoire des Arts
Advertisements

Epreuve d’Histoire des arts Oral HDA DNB coef 2. Organisation Choisir et faire une liste de 5 œuvres relevant de l’histoire des arts (film, photo, peinture,
Comprendre et s’exprimer à l’oral : une catégorisation plus claire des différentes dimensions de l’oral Catherine Le Contel-Legrand, IA-IPR de Lettres.
3 objectifs : ➢ Devenir autonome dans son travail ➢ Valider les compétences du LPC (livret personnel de compétence) qui permettront d'obtenir le DNB (diplôme.
Projet Kfar Saba Classes de 4 e – Collège Chazar Kfar Saba.
L' EPREUVE D'HISTOIRE DES ARTS AU COLLEGE PYTHEAS
Le Diplôme National du Brevet en CE QUI CHANGE AVANT Le contrôle continu représente 200 points. On additionne les notes obtenues en contrôle continu.
MODALITÉS D'ATTRIBUTION DU DNB. LE CONTRÔLE CONTINU (coefficient 1) TOTAL SUR 220 POINTS ● On prend en compte la moyenne annuelle obtenue dans les 11.
EPI Ateliers du 07/02/2017 PMF. Objectifs des ateliers: se doter d’outils pour les EPI -Les outils institutionnels : -Une fiche projet EPI: cadre institutionnel.
faire du latin au collège ?
L’évaluation concerne toutes les phases de l’enseignement, avant, pendant et après la situation d’apprentissage. Les objectifs de chaque séance, clairement.
Ce qu’il faut savoir…………………
PRESENTATION DE LA CLASSE DE 3ème PREPARATOIRE A L’ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL Année scolaire
Conseils pour l’exposé oral
Le diplôme NATional du brevet (dnb)
Quelques informations
Introduction 3ème = une année clé - Un brevet nouveau(=DNB)
L'épreuve d'Histoire des Arts
DLUFL Département de Français
LE NOUVEAU DNB JUIN 2017.
Etude de Gestion Année 2012/2013.
La section danse au lycée Schweitzer
Le DNB.
Réunion Parents – Professeur Principal
Le nouveau socle commun
Exemple de diaporama pour l'histoire des arts
L’évaluation de l’Histoire des Arts : ce qui reste, ce qui change…
Réunion du mardi 20 septembre 2016
1ES3 | Français Présentation de l’année
ARTS PLASTIQUES OU HISTOIRE DES ARTS
Diplôme national du brevet 2017 Un nouveau format du DNB
professeur de français
CONSEIL PEDAGOGIQUE 24 NOVEMBRE 2015 Année scolaire 2014/2015.
PRÉSENTATION DU DNB 27 novembre 2017 Une réforme pédagogique globale
DNB 2018.
La section internationale / OIB
La démarche et l ’ÉVALUATION des T.P.E.
« S’engager pour libérer la France »
Pratique de créativité Urban Culture TP4
Histoire des Arts au Collège Paul Verlaine
Les parcours Éducatifs et le DNB
Le Français des affaires Le lexique aux travail Module : Examen final
Baccalauréat professionnel Session 2018 Formation
Quelle stratégie à adopter ?
Pratique de créativité Urban Culture TP1
Cycle 3 : REALISER UNE PRÉSENTATION EN CM1
Le Diplôme National du Brevet
Session 2018 Organisation Evaluation
Socle commun et livret personnel de compétences
Projet collaboratif Collèges - Lycée
L’Histoire des arts à l’école
Un problème pour les 3e années
L’architecture du nouveau lycée
DNB 2018 L’épreuve du nouveau DNB est notée sur 800 pts
Présentation du lycée de l’Assomption
Spécialité CINEMA AUDIOVISUEL.
DNB 2019.
RÉUNION D’INFORMATION DES PARENTS D’ÉLÈVES DE 2DE : NOUVEAU LYCÉE
L’enseignement des LVE à l’école élémentaire
MAQUETTE DU BAC 1 exercice sur 5 points, 2 ou 3 exercices sur 3 à 10 points Exemples: - 4 exercices sur 5 points - 1 exercice sur 5 points, 1 sur 10, 1.
Le socle commun de connaissances de compétences et de culture
Classe de 2de GT : Liste et volumes horaires des enseignements communs
Des évaluations au service de la réussite des élèves
Exemple d’évaluation orale en classe de seconde
LA FUTURE CLASSE DE 1ÈRE & LE NOUVEAU BAC
Réaliser une présentation orale
Réaliser une présentation orale
Le Diplôme National du Brevet
nouveau lycée Général et technologique
Le droit de vote au fil du temps
Transcription de la présentation:

Présentation de l’épreuve d’Histoire des Arts

Choix des œuvres et modalités de composition des groupes Les élèves devront présenter le jour de l’oral 3 œuvres de leur choix, travaillées en classe, issues de la liste des œuvres vues en 3e, illustrées par un diaporama pour chaque œuvre. Le cahier d’Histoire des Arts est à fournir par l’élève. Les groupes d’élèves (de 1 à 3 et issus d’une même classe ou non) ainsi que leur choix des œuvres doivent être arrêtés pour le 11 mai 2015 Les oraux auront lieu du 26 au 29 mai 2015

Réalisation d’une fiche sur les œuvres 1ère partie : Présentation de l’œuvre 2ème partie : Mise en contexte historique et artistique 3ème partie : Description et analyse de l’œuvre 4ème partie : Mise en relation avec d’autres œuvres En définitive, l’élève devra travailler par lui-même les parties 2 (grâce à ses cours d’histoire, notamment) 3 et 4 afin de livrer un travail personnel et réfléchi.

Déroulement de l’épreuve L’élève se présente devant son jury avec son cahier d’Histoire des Arts comportant les 3 œuvres choisies Le jury lui indique l’œuvre sur laquelle l’élève va être interrogé. Le jury peut lui laisser 1 à 2 minutes afin de mettre ses idées en ordre avant de commencer son exposé. Durant ce laps de temps, cela permet de brancher la clé usb et de lancer le diaporama. Pendant 5 minutes, l’élève livre son exposé en respectant les 4 étapes (présentation, contextualisation, analyse et mise en relation avec d’autres œuvres) Le jury pose des questions sur l’exposé pendant 5 minutes Les 5 dernières minutes sont consacrées à des questions portant sur les deux autres œuvres, normalement évoquées durant l’exposé. Le jury peut aussi poser des questions sur la culture « artistique » de l’élève.

Note sur 20 coefficient 2 au DNB Le jury sera composé de la façon suivante : Un professeur d’histoire des arts (français, histoire, arts plastiques, musique) Un autre professeur n’ayant pas préparé l’histoire des arts