2018 Le Grand Jeu. I. Mise en route II. Transfert des compétences III. La créativité IV. L’aspect culturel Conten u.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Français Deux Limpératif. We use limperatif to give commands and make suggestions. There are only three forms possible: tu, nous and vous. Nous translates.
Advertisements

JEU: CROIX - ZERO X O X gagne O gagne 54 9.
Le pays de la conjugaison
Les Verbes ER Présent de l’indicatif
Devine ce que c’est? But du jeu: Faire deviner une image cachée Règle du jeu: Ce jeu se joue à 2: Le joueur n°1 (qui va chercher le mot) se retourne.
Bonjour, enfants! Comment allez – vous ? Etes -vous prets a la leçon ? Alors, commençons !
Français 1 Révision PROFESSEUR : CÂNDIDO SILVA.. Le verbe s´appeler Je m´appelle Tu t´appelles Il/ Elle s´appelle Nous nous appelons Vous vous appelez.
LE MODE IMPERATIF Pour donner des ordres ou interpeller quelqu’un.
الهيئة العامة لحماية المستهلك أساليب الترويج وتأثيراتها على المستهلك خليفة التونكتي - مستشار المنافسة - 1.
Il y a 3 groupes de verbes en français:
Conjugaison : Présent verbes fréquents
ER verbs Téléphoner Parler français Parler espagnol Parler anglais
Conjuguer au passé simple
Beau temps Leçon 7 / Cycle 1.
LES PRONOMS PERSONNELS COMPLEMENT D’OBJET DIRECT COMPLEMENT D’OBJET INDIRECT LEÇON 4.
Analyse grammaticale (2)
A court d’idées? A court de temps? Ayez recours aux courts métrages!
Les Adjectifs Possessifs
Un Mode d’exprimer les sentiments et les émotions
Sciences et technologies
Unité 3- Pour maintenir Une vie équilibrée
L’infinitif.
A Londres Leçon 7 / Cycle 1.
Prépare ton ardoise pour un voyage au pays des terminaisons du présent de l’indicatif Tu vas devoir choisir le plus rapidement possible la terminaison.
Le verbe : infinitif, groupe, temps, mode…
Les passe-temps l’infinitif le week-end
Le pronom personnel FRAL11.
Les pronoms objets directs
Notes de revue grammaticale
Rituels de conjugaison
La grammaire.
Français III – lundi le 18 septembre horaire quotidien
Le futur FRAL11.
Présent des verbes réguliers
Dans ma ville il y a …..
Français II – vendredi le 23 septembre horaire quotidien
Conjuguer au futur simple de l’indicatif
L´IMPARFAIT 1.
ACTIVITES GRAMMATICALES
Conjuguer à l’imparfait
Le futur simple et le futur proche
Grammaire L’expression du temps.
Le présent des verbes réguliers
Les temps du futur Le futur proche La conjugaison
La revue grammaticale FEF 4U
Le monde merveilleux des
T’es branché 3 Unit 2 – Au restaurant.
L’interrogation. Les mots interrogatifs  On utilise les mots interrogatifs pour former les questions  Chaque type de mot indique l’information qu’on.
Le Subjonctif - I Introduction à la conjugaison et les emplois du subjonctif.
C2 -nommer, décrire et mettre en pratique les aptitudes au refus (refusal skills) afin d'assumer personnellement leurs responsabilités.
L’impératif.
Le Compléments d’objets directs et indirects.
Objectif de la séance Aujourd'hui, nous allons apprendre à conjuguer les verbes au présent de l'indicatif. A la fin de la séance, vous connaîtrez les.
Combats contre les Démons
Le Présent de l’Indicatif
Module 1 : Les pronoms personnels
LES PERSONNES DU SINGULIER LES PERSONNES DU PLURIEL
Citation : "La moitié d'un ami, c'est la moitié d'un traître."
Le subjonctif pour exprimer l’émotion, l’opinion et le doute
Le présent du subjonctif
L’impératif.
Le Présent de l’Indicatif
Des Conversations Simples
L’impératif.
Copiez l’objectif et faites correspondre les verbes avec leur sujet.
Le Cadeau.
Les pronoms personnels
PRODUCTION ORALE – JEU « Photo de la semaine »
Transcription de la présentation:

2018 Le Grand Jeu

I. Mise en route II. Transfert des compétences III. La créativité IV. L’aspect culturel Conten u

Mise en route Les vocabulaires sur les jeux 01

Mise en route Quels sont les jeux que vous connaissez ? Essayez de les exprimer en français.

Cache cache Jeter le mouchoir Jeux vidéo Jeux de société

Transfert des compétences Le jeu de piste La révision de l’impératif 02

1. Nous allons voir la vidéo une autre fois, ensuite vous essayez de trouver les pistes dans ce grand jeu Recevoir un texto avec le nom du train. Voir son fiancé avec un écriteau. Trouver une valise avec un autre billet. Regarder dans le livre de Chaplin à la page trente. Trouver la clé de l’armoire. Monter dans un taxi qui l’attend et arriver à la gare.

2.L’impératif

Conjugaison du présent de l’impératif Verbes du 1 er groupe Verbes du 2 ème groupe Verbes du 3 ème groupe chanterfinirpartirprendre chant-e chant-ons chant-ez fini-s finiss-ons finiss-ez par-s part-ons part-ez prend-s pren-ons pren-ez Exception : parmi les verbes du premier groupe, à la deuxième personne du singulier, la terminaison -es est remplacée par -e

Les caractéristiques de l’impératif  Le sujet n’est pas exprimé.  A l’impératif, il n’y a que trois personnes : la 2ème personne du singulier, la 1ère personne du pluriel, la 2ème personne du pluriel.  Le présent de l’impératif sert à exprimer un ordre ou un conseil.  A la forme négative, le présent de l’impératif sert à exprimer une défense. Ex : Ne partons pas maintenan.

La créativité L’emploi de l’impératif 03

Activité 1 : En binôme, imaginez et écrivez un jeu de piste en quatre étapes, en utilisant le mode impératif. Imaginez et écrivez un jeu de piste 01 En binôme Un jeu de piste en quatre étapes Utiliser le mode impératif 04

Exemple : A Noël,vos cadeaux sont cachés par vos parents, vous devez les chercher selon les pistes ci-dessous. piste 01 piste 02 piste 03 piste 04

Activité 2: On divise les apprenants en groupe, imaginez une fin pour ce court métrage, et jouez le jeu de rôle. Réponses attentues :par exemple, c’est la fête du poisson, l’homme rigole avec son amoureux. Et puis, cet homme est très malade, il va bientôt mourir, il ne veut pas faire triste à sa femme.

L’aspect culturel Le petit déjeuner français Le film muet 04

Le film muet : Faire des références du cinéma muet joué par Chaplin : un apprenant fait des gestes physiques ou des expressions du visage sans parler, un autre étudiant devine le mot qu’il veut exprimer. Par exemple : faire des gestes pour exprimer des sentiments : heureux, triste, fâché, timide, déçu.

Merci 2018