Apprendre le français avec un extrait du film Conte d’été (1996) du réalisateur Eric Rohmer.

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Lété…avant et maintenant By: Katie Bastian. Autrefois, je mangeais des pizza chaque jour.
Advertisements

Des Activités intéressantes Quest-ce que les membres du choeur font ? Ils chantent.
ÉTUDE DE TEXTES SUR LES RELATIONS FAMILIALES
RACONTER UN ÉVÉNEMENT PASSÉ
La communication orale: stratégies d’écoute
À la gare 프랑스학과 김보영 예매하기 / 시간 표현하기
Êtes-vous prêts pour le test? Testez vos connaissances!
TEMPS DE LOISIR Leçon 4.
LA BALANCE. Une femme, sobrement vêtue et avec un visage très triste,entra dans un magasin, sapprocha du patron et lui demanda humblement si elle ne pouvait.
~L’Imparfait~ le français 3.
VIVE LES VACANCES !.
BLAGUES MÉCHANTES SUR LE MARIAGE
LES DEUX NONNES Il y avait une fois 2 nonnes
Vous avez deux choix.
3 ppts Sample story Planning Actual
Imparfait v. Passé Composé
Les histoires.
Pourquoi apprendre l’anglais ?
Structures Les expressions idiots!
Leçon 15 La cuisine française
Objectif: Etre capable de parler de ses souvenirs d’enfance !
©2005 by Project COACH, UC Irvine
L imparfait est un autre temps pour indiquer le passé. Comment former limparfait?
INTERDIT DE PLEURER !!!! (Allez vous êtes capables ?)
Formation de questions. Activité de sensbilisation Écoutez la conversation entre Nicolas et Fatou. Décidez si les phrases dans votre paquet sont VRAIES.
Toujours. va chez père donc enfants autres dire.
Travail Oral – Les Vacances
"Un matin, très sérieux, au petit déjeuner : "Tu sais maman, les hommes préhistoriques ils avaient des téléphones et des télés en pierre parce qu'ils.
L'entreprise J'ai effectué mon stage à la micro crèche de la Bouëxière. Elle est située 2 rue du Bréhat au cœur d'un lotissement récent.
Professeurs et élèves, soyez les bienvenus.
Derniers conseils pour les examens
Leçon 3.
6/8/2014 Leçon 4. 6/8/2014 Grammire: Le gérondif.
Les 2 nonnes.
L'amour est une grande force,
©KarinB. Je me considère malgré tout comme un priviligié...
Chapitre 19 : Le ralliement. 1. Pourquoi est-ce que la police surveille et interroge autant la bande ? Parce qu’il était évident que les policiers soupçonnaient.
Blagues sur le mariage.
Réchauffement: l’Activité 16, p.263. Le passé composé et l’imparfait.
Aufgabenstellung mündl. Matura
La Fleur de L’Honnêteté.
C’est quoi Fait moi le plaisir de lire tout et à la fin, réfléchi et choisi l’option N° 1.
London Pendant quatre jours, le lycée La Forêt et ses élèves volontaires sont allés à Londres, capitale anglaise, pour visiter, rigoler et faire.
Un peu d’air….
Les idées.
Journée de préparation à l’examen 31 août 2013
?. Classez les images par ordre d’apparition. [ ]Une jeune fille brune entre au Conservatoire de Paris. [ ] Elle semble intéressée par l’affiche du concours.
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 4 : Nommer des actions. Cours.
Examen du premier semestre
Comme une bouteille à la mer !
SÉQUENCE DIDACTIQUE POUR 2 ESO SUR MARIE BLANCHARD
Le Pardon.
Passage manuel des vues
1.Il ________________ du vent quand je _________________. (faire) (arriver) 2.Il_________________quand l’autobus _________________. (bruiner) (venir)
Copains-Copines 1 Unité 6 Commencez! Jeux Chansons.
French 101 (MW ) Lundi 16 avril 2007 Chapitres 4 Compétence 3 Prof. Anabel del Valle
La compréhension de texte
Français 51 Structures Les expressions idiots!. ALLER  Tout le monde se rappelle comment conjuguer aller.  Allez- y ► Je vais ► tu vas ► il / elle va.
LA BALANCE.
~L’Imparfait~ le français 3.
Leçon 2 Problème d’argent.
Brainstorming exercice 1
Révision: Bienvenue Chez Moi
On y est arrivé!!! Français 1441 Ch. 5 Révision d’Examen.
Brainstorming exercice 1
Do Now Prenez un nouveau “DOL”. Agenda Monday – negatives review, imperfect Tuesday – imperfect & negatives practice Wednesday – Dictée Thursday – Test.
Souvenirs d’enfance Leçon 3.
Souvenir d’enfance vocabulaire
Le bonheur Le bonheur n'est pas le but mais le moyen de la vie. Paul Claudel  
LECON 1 Le bac. Les devoirs: Corrections et questions.
Transcription de la présentation:

Apprendre le français avec un extrait du film Conte d’été (1996) du réalisateur Eric Rohmer

I. Phase de découverte de l’extrait du film sans le son et de compréhension globale. Cochez la réponse qui convient et justifiez-la. 1. Où a lieu la scène ?  à la campagne  à la montagne  à la plage  en ville 2. Quand se passe la scène ?  un matin ensoleillé  une chaude après-midi d’été  une belle journée d’automne  une froide soirée d’hiver 3. Qui sont les personnages principaux ?  un jeune couple en voyage de noces  un deux amis d’enfance  deux jeunes gens en vacances  un couple de retraités

4. À votre avis, que se passe-t-il ?  C’est la jeune fille qui aborde le jeune homme.  C’est le jeune homme qui engage la conversation.  Ils se sont donnés rendez-vous.  C’est un coup de foudre réciproque. 5. Complétez le texte ci-dessous : La scène a lieu ______________________________________________. Elle se passe ________________________________________________. Les personnages principaux sont __________________________________________________________. À mon avis, ________________________________________________.

II. Phase de travail sur le non verbal (la gestuelle et les mimiques des acteurs). Soyez psychologues !

Observez les attitudes des deux personnages. Qu’expriment-elles ? a) Repérez d’abord qui fait le geste, et entourez « il » ou « elle » dans la première colonne. b) Lisez attentivement les expressions proposées ci-dessous. Et écrivez des phrases dans la case appropriée du tableau pour expliquer ce que les gestes des personnages expriment. Vous pouvez utiliser la même expression plusieurs fois. se sentir mal à l’aise être intéressé(e) par quelqu’un vouloir plaire à quelqu’un vouloir attirer l’attention de quelqu’un inviter l’autre à s’asseoir

Que font-ils ?Le jeune homme Que veut-il exprimer ? La jeune fille Que veut-elle exprimer ? Il / Elle regarde ailleurs. Il / Elle fixe l’autre du regard. Il / Elle sourit. Il / Elle se gratte la tête (nuque). Il / Elle penche la tête à droite. Il / Elle se recoiffe.

III. Phase de compréhension détaillée grâce au visionnement de l’extrait du film avec le son. Regardez bien les personnages. Écoutez-les et choisissez la réponse qui convient.

Margot ÂgeÂge  ans  ans  ans Lieu de résidence  Dinard  Rennes  Saint-Brieuc Études  ethnologie  mathématiques  médecine Diplômes  le baccalauréat (le BAC)  un DEA  une maîtrise Elle travaille actuellement.  Oui.  Non.

Gaspard ÂgeÂge  ans  ans  ans Lieu de résidence  Dinard  Rennes  Saint-Brieuc Études  ethnologie  mathématiques  médecine Diplômes  le baccalauréat (le BAC)  un DEA  une maîtrise Il travaille actuellement.  Oui.  Non.

À propos d’une chanson de Michel Jonasz Vrai ou faux ? Cochez la case appropriée du tableau et justifiez votre réponse. VraiFaux 1. La chanson parle de vacances en famille. 2. Ce sont des vacances à la campagne. 3. Il s’agit de vacances d’hiver. 4. Les personnages partaient en location. 5. Ils avaient des problèmes d’argent. 6. Ils mangeaient des crêpes. 7. Le matin, ils se réveillaient tôt. 8. Sur la plage, ils jouaient au ballon. 9. Ils passaient la journée sur une île quand la mer était calme. 10. Ils étaient toujours gais.

« Les vacances au bord de la mer » de Michel Jonasz (1975) On allait au bord de la mer Avec mon père, ma soeur, ma mère On regardait les autres gens Comme ils dépensaient leur argent. Nous il fallait faire attention Quand on avait payé Le prix d'une location Il ne nous restait pas grand-chose. Alors on regardait les bateaux On suçait des glaces à l'eau Les palaces, les restaurants On n'faisait que passer d'vant Et on regardait les bateaux Le matin on s’réveillait tôt Sur la plage pendant des heures On prenait de belles couleurs. On allait au bord de la mer Avec mon père, ma soeur, ma mère Et quand les vagues étaient tranquilles On passait la journée aux îles... Sauf quand on pouvait déjà plus. Alors on regardait les bateaux On suçait des glaces à l'eau On avait l’coeur un peu gros Mais c’était quand même beau.

« Les vacances au bord de la mer » de Michel Jonasz (1975) Lisez les paroles de la chanson et répondez aux questions ci-dessous. Les rimes 1. Avec quoi rime : “mer » ? _____________________________________________________ “bateaux » ? _____________________________________________________ “heures » ? ______________________________________________________ “tranquilles » ? ___________________________________________________ 2. Relevez des marques de langue orale a.________________________________________________________________________ b.________________________________________________________________________ c.________________________________________________________________________

3. Expliquez : a. “Il ne nous restait pas grand-chose ” : ____________________________________________ ______________________________________________________________________________ b. “On avait l’coeur un peu gros » : _______________________________________________ ______________________________________________________________________________ c. “On prenait de belles couleurs ” : _______________________________________________ ______________________________________________________________________________