8 activités sur le petit Nicolas

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Le Passé Composé et l’Imparfait
Advertisements

L’imparfait et le passé composé
The passé composé vs. the imparfait
L1 Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Le Passé Composé et l’Imparfait Rouge Unité 3
Unité 2 - Révision Souvenirs d'enfance.
Questions de compréhension
Le Passé Composé et l’Imparfait
Les temps du passé. Passé Composé trouvez 3 exemples de: Events that begin and end at a definite time in the past. (hier, la semaine dernière, il y a.
Boîte à surprise Mat ériel : une boîte, des papiers pliés en quatre. Rébecca Gouri et Véronique Frydman.
Boucle d’Or et les trois ours
RACONTER UN ÉVÉNEMENT PASSÉ
au 1er cycle Le club de lecture virtuel Équipe de travail:
Le Plus-que-parfait. Quand jêtre petite, je ne savoir pas lire. Le cambrioleur entrer dans la chambre et il prendre les bijoux. Il être petit et gros.
TEMPS DE LOISIR Leçon 4.
~L’Imparfait~ le français 3.
Comment savoir si nous nous nourrissons correctement ?
Qu’est-ce-qu’il s’est passé?
Objectif: Etre capable de parler de ses souvenirs d’enfance !
Les verbes réfléchis au passé composé.
Comme les six doigts de la main
Lecture Indépendente.
LE PARTICIPE PRÉSENT FORMATION ET EMPLOI.
Activité de Compréhension
Prédictions.
L’Imparfait.
On dit quoi? Cette semaine, on a appris Composez quatre phrases Gloups
Discours explicatif.
CONSIGNES POUR LE TRAVAIL DE GROUPE
Un conte de fées … A fairy tale Il était une fois … Once upon a time.
Insérer ici votre texte Insérer ici le titre de votre diapo.
Le 21 janvier.
Présenté par Noémie et Katheryne classe de Caroline Charland
La semaine 24 Français IV H Aujourd’hui, nous allons étudier les verbes réfléchis dans le sens réciproque. Nous allons aussi continuer à discuter les relations.
La préparation de la revue de presse Durant la semaine pour laquelle tu es responsable de la revue de presse, tu donc dois écouter les informations lors.
La compréhension de texte
ECRIRE UN ROMAN.
Echauffement (10 minutes) Quand tu étais enfant, que pensais-tu des adultes? Les comprenais-tu? Pourquoi? Pourquoi pas?
Using the French past tenses. Quick Review: A compound tense, having two parts Uses: describes EVENTS- or tells you “what happened in the story” FFirst.
LA SANTÉ OPTION. OBJECTIFS Étudier différents aspects de la santé (santé physique, morale et l’éthique) en travaillant le vocabulaire, les structures.
Thème 1 : Se présenter et présenter quelqu’un. Cours 2 : Se présenter.
+ Raconter au passé. + Lisez l’histoire: Encerclez le passé composé et soulignez les autres temps que vous voyez. Est-ce que les autres temps sont au.
~L’Imparfait~ le français 3.
Thème 4 : Les éléments naturels. Cours 2 : L’eau dans la nature et chez les êtres vivants. Français Guide du Maître Thème 1 : Se présenter et présenter.
Le club de lecture virtuel
L’imparfait Mlle Dostie.
La Prédiction Stratégie de Lecture.
C’est à toi – Level 2 Chapitre 9 – Deuxième Étape Grammaire Passé Composé vs. Imparfait.
Les Pronoms Objets Directs him, it = le, l’ her, it = la, l’ them = les.
Les histoires narratives
Lundi le 19 mars.
Français IV leçon 13 grammaire.
Le Petit Nicolas.
Il est temps de continuer ton voyage
LE PARTICIPE PRÉSENT FORMATION ET EMPLOI.
La révison pour l’interro 3A. Réponses possibles: un appareil photo une caméra vidéo télécharger redémarrer sauvegarder 1.On fait des films avec __________.
Acquisition de compétences en langage oral
L’imparfait.
Do Now Prenez un nouveau “DOL”. Agenda Monday – negatives review, imperfect Tuesday – imperfect & negatives practice Wednesday – Dictée Thursday – Test.
Souvenirs d’enfance Leçon 3.
La Différence entre Le Passé Composé et L’Imparfait
Le Passé Composé et l’Imparfait
Les temps au passé AP French Language. Lequel à employer? Le passé composé Les événements specifiques Les actions interrompues Les actions specifiques.
L’imparfait. Formation Présent de nous -ons je tu il/elle/on nous vous ils/elles nous dînais dînait dînions dîniez dînaient dînons dîner je tu il/elle/on.
Français Cours 6. Le Passé Composé indique une action précisée dans le temps passé Le Passé Composé indique que l’action s’est produite et s’est terminée.
L’imparfait Barbara Kruczek. Je me souviens. C’était en J’avais 20 ans. Tous les étudiants avaient les cheveux longs. Ils faisaient la révolution.
L’emploi du passé composé et le l’imparfait X -----X.
Transcription de la présentation:

8 activités sur le petit Nicolas Grand classique de la littérature jeunesse francophone. Les 8 recueils abordent les thèmes de l’enfance tels que la camaraderie, les disputes, les rapports avec la maitresse, les premières amourettes. Les histoires du petit Nicolas s’adaptent facilement aux cours  classe de 10/11eme année français de base. Les activités choisies concernent le premier chapitre « La photo de classe »

Activité 1: Faire une prédiction À partir du titre “Un souvenir qu’on va chérir” les élèves devront tenter de trouver de quoi le passage parlera sous forme d’un dessin. À la fin de la première lecture, ils devront revenir sur leur prédictions en ajoutant un dessin supplémentaire.

Activité 1: Faire une prédiction

Activité 2: Vocabulaire Au marché du pluriel avec Alceste Alceste mange presque tout le temps. Les autres mangent aussi. Consigne : Mets tout ce qu’on mange pendant le petit déjeuner au pluriel.   une banane …………………….... un chocolat une pomme un croissant un gâteau un biscuit Un petit pain Un fromage …………………….... Un camembert Des frites Le brocoli Une salade Des pâtes De la sauce

Activité 2: Vocabulaire (autre) A partir du tableau “la toile de mots” les élèves devront trouver la définition du nouveau mot, indiquer la phrase du livre, créer sa propre phrase et enfin le représenter par une illustration.

Activité 3: Grammaire Imparfait vs. Passé Composé: Les élèves doivent encercler les verbes dans le texte, faire un tableau de deux colonnes, écrire les verbes à l’imparfait dans une colonne et les verbes au passé composé dans une autre colonne. Les élèves doivent précisez pourquoi l’auteur a choisi d’utiliser l’imparfait/le passé composé

Le Passé composé vs. l’imparfait Utilisation du Passé Composé: Pour un événement unique dans le passé: Je suis allé à la plage la semaine passée. Pour une série d’événements effectués dans le passé: Je suis allé à la plage trois fois pendant l’été. Utilisation de l’imparfait: Pour un événement habituel dans le passé: J’allais à la plage chaque été. Pour un événement interrompu ou pas fini dans le passé: Je faisais les devoirs à minuit. Je dormais quand le téléphone a sonné. Descriptions (physique, état d’esprit, location, l’heure, le temps , l’âge, etc.) Il était un bon étudiant. Hier il faisait froid et il pleuvait. Nous habitions à Lyons quand nous étions jeunes.

Activité 4: Compréhension Après l’activité de lecture et d’écoute (enregistrement disponible) les élèves devront répondre aux questions suivantes pour vérifier qu’ils ont bien compris la lecture: 1. Quel est le souvenir que les élèves vont chérir? 2. Décrivez en quelques mots Agnan, Geoffroy, Eudes et Alceste. 3. Pourquoi doit-on mettre Alceste au dernier rang? 4. Quelle sorte de punition donne la maîtresse aux enfants? 5. Pourquoi le photographe est-il parti «sans rien dire»? 6. Écrivez la phrase qu'Alceste doit écrire en punition.

Activité 4: Compréhension Une autre option, serait de faire une activité sous forme de Quiz. Celui-ci pourrait être une activité de clôture ou une évaluation formative. Ex: La maîtresse a dit qu'il faut prendre la photo rapidement... pour ne pas rater le cours d'arithmétique. pour que les enfants ne s'impatientent pas. parce que c'est l'heure de quitter l'école. parce que le photographe est pressé.

Activité 5: Réaliser une B.D À partir de la lecture/écoute les élèves devront réaliser une B.D résumant les passages essentielles du chapitre. Cet exercice est un bon moyen pour engagé les élèves récalcitrants ou ayant des problèmes de rédaction en français. Une autre option serait de leur demander de changer la suite de l’histoire.

Activité 6: Comparer les époques et les cultures À partir d’un extrait du film les élèves devront relever les différences entre l’école d’aujourd’hui et d’hier mais aussi les différences culturelles. Le tableau de comparaison leur sera donné. https://www.youtube.com/watch?v=oEX-qWdnEEo

Activité 7: Raconter un souvenir d’école que tu chéris Écrire un paragraphe dans lequel tu décris un moment ou un souvenir d’école que tu chéris le plus. Le paragraphe dois être entre 5 et 10 lignes de longueur. Partages ton paragraphe avec tes amis dans des petits groupes.

Activité 8: Se mettre en situation À partir de la lecture les élèves devront reproduire la scène de la photo de classe. En groupe de 5 à 7 élèves, chacun tentera de jouer le rôle d’un personnage de l’histoire: le petit Nicolas, ses camarades, la maitresse. Une fois terminer, ils posteront leurs photos sur le compte drop box de la classe.

Description de l’activité 8 Distribuer le texte: deux élèves par texte Lire le texte (5 minutes) Deviser la classe en deux groupes de 7/8 Remplir un tableau des personnages et leurs caractéristiques (5 minutes) Chaque élève devra choisir un personnage. Le groupe devra tenter de représenter la scène de la photo. (10 minutes). Utiliser les articles mis à leur disposition. Poster la photo sur dropbox: laclassedespetitsfutes@gmail.com mot de passe: petitnicolas

Merci pour votre participation!