Insuffisance Cardiaque 5ème JOURNEE PRATIQUE Insuffisance Cardiaque AMNEVILLE LES THERMES 16 Mai 2009
EDUCATION THERAPEUTIQUE PROJET ICALOR 2009 Dans un contexte de vieillissement de la population et d’augmentation du nombre de malades atteints de pathologies chroniques, l’Assurance Maladie fait de l’accompagnement des patients atteints de pathologies lourdes ou chroniques une priorité. Le développement de l’éducation thérapeutique constitue aujourd’hui une nécessité pour une meilleure prise en charge des patients atteints de pathologies chroniques, mais doit faire face à une offre déficitaire et disparate sur le territoire. Christelle Altieri Coordonnateur Réseau Icalor
CAHIER DES CHARGES FNPEIS
CONTEXTE ETP CDC FNPEIS meilleure prise en charge des patients atteints de pathologies chroniques offre déficitaire et disparate sur le territoire CDC FNPEIS promoteurs du secteur ambulatoire PQVMC 2007-2011 recommandations de la HAS en matière d’ETP Fonds National de Prévention d’Education et d’Informations Sanitaires (FNPEIS
ORGANISATION PRECONISEE centré sur le patient organisé autour du médecin traitant dossier d’éducation thérapeutique PS formés adhésion des patients de manière pluridisciplinaire coordination des activités d’ETP transmission systématique d’informations DET
LES 4 ETAPES Le diagnostic éducatif La définition d’objectifs partagés La mise en œuvre des séances L’évaluation individuelle
APPROCHE TERRITORIALE offre harmonisée sur un territoire donné offre de proximité pour une bonne accessibilité. ne pas multiplier les structures d’ETP sur un même territoire privilégier la mutualisation
FORMATIONS PS Recommandations HAS à la démarche d’éducation, aux techniques pédagogiques, au travail en équipe Selon l’OMS : deux niveaux de formation premier niveau deuxième niveau Selon l’OMS : deux niveaux de formation premier niveau : ETP dans l’activité quotidienne deuxième niveau : capacité de concevoir, coordonner et évaluer des programmes ainsi que de former d’autres professionnels.
FINANCEMENT 5 à 15 patients Forfaits forfait de formation : 1000 euros par professionnel de santé forfait structuration initiale du projet : 1000 euros forfaits par patient : 200 € ou 250 € Indemnisation de 100 euros : en cas d’abandon 5 à 15 patients Forfaits forfait de formation : 1000 euros par professionnel de santé forfait structuration initiale du projet : 1000 euros forfaits par patient : forfait de 200 € pour le DE et 3 ou 4 ateliers collectifs forfait de 250 € si 4 ou 5 ateliers Indemnisation de 100 euros : en cas d’abandon Co-financements possibles : GRSP
Poursuite, stop, réajustement EVALUATION Le bon fonctionnement des actions qualité de prise en charge et état de santé Evolution des connaissances et des comportements des acteurs Evaluation de la satisfaction des professionnels et des patients Poursuite, stop, réajustement
PROJET ETP ICALOR 2009
OBJECTIF GENERAL Organiser l’ETP en ville A destination des patients IC et de leur famille Sur la région Lorraine Dans le cadre du réseau ICALOR
AVANTAGES DE L’ACTION Accès plus facile à l’ETP : proximité du domicile Lutte contre la désertification médicale dans les zones rurales Aider le patient à devenir un acteur éclairé de sa propre prise en charge Diminuer les réhospitalisations Diminuer le morbi-mortalité Améliorer la qualité de vie
ICALOR ET L’EXISTANT : L’ETP A L’HOPITAL Nombre de cellules éducatives ICALOR : 19 H+ 2 V Cellule hospitalière multidisciplinaire Ateliers collectifs et/ou individuels Hôpital + ambulatoire DMP IDE référente ICALOR Cardio référent ICALOR Diététicienne, kiné
RECRUTEMENT DES PATIENTS Prescription d’une ordonnance d’ETP par le MT Patient adressé directement par son MT Patient se rendant lui-même à la cellule Contact du MT par ICALOR Hôpital MT : cardio libéral ou MT Possibilité pour un hôpital sans cellule éducative de diriger le patient vers la cellule de ville la plus proche
LIEUX CONVENTION Maisons médicales Maisons de santé Mairies Maisons du diabète Hôpitaux locaux CONVENTION
ACTION SUR LA LORRAINE Hayange Thionville Forbach Verdun Briey Freyming Merlebach Metz Clermont en Argonne St Avold Vigneulles lès Hattonchâtel Pont à Mousson Sarrebourg Bar le duc Essey lès Nancy Nancy Abreschviller Lunéville Haroué Senones Neufchâteau Vicherey Châtenois St Dié Epinal Bruyères 54 Départements 57 55 88 Légende 19 Cellules hospitalières 2 Cellules de ville existantes cellules de ville potentielles Remiremont Le Thillot A Metz : Ste Blandine, Félix Maréchal, Bonsecours, Claude Bernard
DEROULEMENT DES SEANCES : 1 cycle = 5 ateliers Diagnostic éducatif et contrat d’éducation Connaître sa maladie, ses FDR Diététique et activité physique Signes d’alerte et autosurveillance et traitement Evaluation individuelle immédiate et à six mois Dire qui l’anime En cours d’évolution
Equipe mobile ICALOR ) 2 diététiciennes libérales formées 1 IDE libéral formé + 1 IDE libérale à former 2 IDE salariées ICALOR formées 1 pharmacien formé 1 médecin référent : président
ROLE DU RESEAU ICALOR Approche pluridisciplinaire Formation et Coordination des PS impliqués dans l’ETP Evaluation des actions Equipe mobile ICALOR (salariés/libéraux) Création de ses propres outils : en cours DMP informatisé, en cours de modification Rémunération de l’équipe
OBJECTIFS CHIFFRES Au minimum 1 cycle de 5 ateliers sur 10 TSP avec 3 patients Au maximum 3 cycles de 5 ateliers sur 10 TSP avec 12 patients Sur 1 an après l’obtention du financement Budget maximum : 250 euros par patient à raison de 360 patients
CONCLUSION
BENEFICES POUR LE PATIENT Assurer une meilleure prise en charge du patient IC Améliorer sa qualité de vie Diminuer ses réhospitalisations Acquérir les moyens de devenir des acteurs éclairés capable de gérer leur santé Améliorer l’accès à l’éducation thérapeutique au plus près de leur domicile
MERCI DE VOTRE ATTENTION
Les diaporamas de la journée seront disponibles sur le site internet ICALOR