En vadrouille à Versailles

Slides:



Advertisements
Présentations similaires
Tout savoir sur la QSTP Pour que la QSTP devienne un jeu denfant.
Advertisements

Comment annoter un texte
Je me présente Un projet décriture et de présentation.
LA LITTERATURE en …… cliquant
APPRENDRE PAR PROJETS EN MATERNELLE.
La société sous Louis XIV
Le classicisme dans les arts
répartition des domaines disciplinaires
Les arts pour lire, dire, écrire… Quels écrits pour quelles finalités? Faites des arts !...
Lécrit scientifique à lécole élémentaire. I - Le rôle de lécrit dans la démarche scientifique La démarche scientifique saccompagne décrits Ils correspondent.
EMILE à l’ECOLE (2 ième année)
LECON I HISTOIRE : QU’EST-CE QUE L’HISTOIRE ?
Français Programme de Première Réalisation : P
Un centre tertiaire : le quartier des bassins (Cherbourg)
vous présentent VERSAILLES Mali A. & Nicolas H. Classe 4D
Enseigner l'histoire au cycle 3
LES PROGRESSIONS Sciences expérimentales et technologie.
L’Histoire des arts à l’école
Louis XIV et Versailles
Travaux Personnels Encadrés
4 étapes pour réaliser un exposé
L’observation réfléchie de la langue au cycle 3
le château du Roi – soleil
Maîtrise ès lettres, option Histoire de lArt Présentation.
L’EPREUVE D’HISTOIRE DES ARTS
Art oratoire 1 Les étapes pour la préparation de discours 1. Déterminez le but densemble du discours 2. Analysez votre auditoire 3. Analysez loccasion.
Art baroque et Art classique
LA PEINTURE DE MARINE AU XVIIIème siècle
FICHE METHODOLOGIQUE DE LA DISSERTATION
LOUIS XIV le ROI SOLEIL CLIC.
REX MDL Socle commun Pilier 1 Maîtrise de la langue Technologie.
Six activités TICE : Cinq images pour une histoire : Projet décriture autour dillustrations.
Chapitre 3/4 Novembre Chapitre 3: La sécurité économique Question importante: Cest quoi « La sécurité économique »? Dans vos propres mots… Sécurité.
La démarche de conception d’une séquence en français
Les programmes.
Un exemple de séquence en conjugaison
La monarchie absolue en France
LA LICENCE PROFESSIONNELLE ADJOINT DE DIRECTION Présentation du programme de la formation.
La planification à rebours
Insérer ici votre texte Insérer ici le titre de votre diapo.
LA BALADODIFFUSION POUR FAIRE LIRE ET ECRIRE
Pour les TP bac… Amener sa convocation, sa carte d’identité
Mise en situation Février Après de longues études acharnées et passionnantes, vous êtes devenu un éthicien reconnu et renommé. On vous demande fréquemment.
La réussite scolaire Collège Béliveau.
RÉDIGER DES ÉCRITS COURTS
Visite du 14 janvier 2011 Documentation/ éd. Musicale/ Lettres/ Histoire- géographie Le quartier du Louvre à travers la vie de Molière Nicolas Mignard,
- Une demande institutionnelle : loi d’orientation de 2005 : le socle - Les piliers 1 et 5 mais aussi 4, 6 et 7 - L’Histoire des Arts Pour télécharger.
LA SANTÉ OPTION. OBJECTIFS Étudier différents aspects de la santé (santé physique, morale et l’éthique) en travaillant le vocabulaire, les structures.
Comment aborder la tâche?
Comparaison des programmes en français cycle 3 / 6eme
Louis XIV et la monarchie absolue
Evaluation d’Histoire
Son origine Sa finalité:  Mobilité en Europe  Intégration / Cohésion sociale /Tolérance  Accès à l’information / besoin de plurilinguisme.
Écrire au cycle 2.
T.P.E T comme … Travaux P comme … Personnels E comme … Encadrés.
UNE SEQUENCE une tâche en lien avec une capacité ex : se présenter faire & dire UN PROJET D’APPRENTISSAGE DES ACTIVITES LANGAGIERES Parler en interaction,
5 IMAGES POUR UNE HISTOIRE Pour la pratique des TICE à l’école élémentaire, dans le cadre des projets proposés par les AFTICE du département de Seine.
LES BLOGS Quelles possibilités pédagogiques?
Évaluation de l’écrit – outils formels
DIPLÔME NATIONAL DU BREVET (DNB)
OBJECTIFS Acquérir des compétences du socle commun et du B2I
Production d’Ecrits aux cycles 2 et 3.
ECRIRE UNE NOUVELLE A PARTIR D'UNE AFFICHE DE FILM
CONSTRUIRE UNE SEANCE DE COURS
Un outil de la monarchie absolue
LA REVOLUTION ET L’EMPIRE
Compétences de présentation professionnelles Partie 1: Planification Parler en public 15/04/2010 CIF-OIT - Formation Syndicale sur la communication pour.
Phrase du jour Le chateau de versailles château de Versailles Versaillesrésidence gouvernement souverains Le château de Versailles est un palais français.
PRESENTATION DU PARCOURS LA DIFFERENCIATION AU CYCLE 2.
 Philippe TASSEL 
Transcription de la présentation:

En vadrouille à Versailles LABO 5e1 n°3 2015

Séance 1 Le Bourgeois Gentilhomme dans les jardins du château de Versailles

Séance 2 Visite virtuelle des jardins

Séance 3 Visite physique des jardins !

Séance 4 Préparer la production écrite finale

Le sujet d’écriture Un dialogue entre deux courtisan(e)s qui se promènent dans les jardins du château de Versailles, au XVIIème siècle. Ils(Elles) viennent d’assister à une représentation du Bourgeois Gentilhomme de Molière et Lully, et en parlent tout en observant et commentant, le long de leur promenade, ce qu’ils voient dans les jardins.

Objectifs Réinvestir vos connaissances en histoire (Louis XIV et la monarchie absolue), français (l’écriture d’un dialogue) et histoire des arts (le Bourgeois Gentilhomme et les jardins du château). Travailler en binôme. Progresser en maîtrise de la langue écrite. S’entraîner à dire avec expressivité un dialogue.

Pour préparer… Qu’avons-nous comme « matière » pour écrire ce dialogue ? De quoi avons-nous besoin ? À lister sur le tableau pour déterminer les grands axes… … qui deviendront les branches principales d’une eurékarte (A3)… … à compléter ensuite en binôme = brouillon de votre rédaction.

Séance 5 Finaliser la production écrite. L’enregistrer sur traitement de texte.